П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 05 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего судьи Коробейникова А.А.,
при секретаре Умаровой А.М.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимых Григоряна Руслана Ивановича и Алиева Тимура Джангировича,
защитника подсудимого Григорян Р.И. в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю., представившей удостоверение № 1509, выданное 25.11.2005 года УМЮ РФ по СК и ордер № 004330 от 08 июня 2010 года,
защитника подсудимого Алиева Т.Д. в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 496, выданное 22.11.2002 года УМЮ РФ по СК и ордер № 008007 от 09 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ------------------
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
--------------
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
---- своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества 13.09.2008 года Михайлова В.И.)
------------ своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (по эпизоду хищения имущества --. 05.10.2008 года).
--- своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ----. 28 октября 2008 года).
-----. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества ---= 10.01.2009 года).
----. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ----- в конце января 2009 года).
------. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ----- в конце февраля 2009 года).
----- своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ----- 16 мая 2009 года).
----- своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (по эпизоду хищения имущества ------в конце мая 2009 года).
------ своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( -----. в середине июня 2009 года
-----. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ---- 20 июня 2009 года)
---- своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (по эпизоду хищения имущества ----- 24 июня 2009 года).
----- своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Павлову В.Ю. 30.06.2009 года).
-----. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ----. в начале июля 2009 года).
---- своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ----- в начале июля 2009 года).
----- своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду хищения имущества -----. 07 июля 2009 года).
-----своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества ------ в начале июня 2009 года).
Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
----------- 13.09.2008 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении бара «Греческие сувлаки», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. ------, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола, расположенного в помещении указанного бара, тайно похитил принадлежащий ---------- мобильный телефон марки «Samsung Х 100» стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным, ------. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив тем самым возможность пользоваться и в полной мере распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ----- значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, 05.10.2008 года, около 22 часа 00 минут, находясь во дворе дома № -----по ул. ----- г. Ставрополя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом совершения телефонного звонка попросил у ранее знакомой -----. мобильный телефон. -----., введенная в заблуждение относительно истинных намерений -----., добровольно передала последнему свой мобильный телефон марки «Samsung Х 100» стоимостью 1990 рублей, внутри которого была установлена сим - карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности для -----.. После чего ----- путем злоупотребления доверием -----. похитил переданный последней мобильный телефон марки «Samsung Х 100» и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ------. имущественный ущерб на сумму 1990 рублей.
Кроме того, он же, 28 октября 2008 года, около 20 часов 00 минут, находясь в помещении бара «Греческие сувлаки», расположенного по адресу: г. Ставрополь, улица -----, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом совершения телефонного звонка попросил у ---------- мобильный телефон. --------- введенный в заблуждение относительно истинных намерений --------., добровольно передал последнему свой мобильный телефон марки «Samsung U 600» стоимостью 7000 рублей, внутри которого была установлена сим - карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности для ---------- После чего --------. путем злоупотребления доверием -------. похитил переданный последним мобильный телефон марки «Samsung U 600» и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ---------- значительный имущественный ущерб на сумму 7000 рублей.
Он же, 10.01.2009 года, около 22 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Эльбрус», расположенного по адресу: г. Ставрополь, улица ------------- имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с прилавка тайно похитил принадлежащий --------. мобильный телефон марки «Samsung С 100» стоимостью 1500 рублей, внутри которого была установлена сим - карта, не представляющая для неё материальной ценности. Завладев похищенным, ---------- с места преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ----------- имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме того, он же, в конце января 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, реализуя задуманное, через открытое окно, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ул. ----------- являющуюся жилищем --------.. Находясь в квартире ---------., с тумбочки тайно похитил телевизор марки «Troni» стоимостью 2999 рублей в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора. Завладев похищенным, -----------. с места преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ---------- значительный имущественный ущерб на сумму 2999 рублей.
Кроме того, он же, в конце февраля 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ------- являющуюся жилищем --------.. Находясь в квартире ---., с тумбочки тайно похитил телевизор марки «Elenberg» стоимостью 3500 рублей в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора. Завладев похищенным, ---------- с места преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив --------. значительный имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же, 16 мая 2009 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ул. ---, являющуюся жилищем ---- из которой тайно похитил принадлежащий ----- мобильный телефон марки «Motorola» стоимостью 1000 рублей, внутри которого была установлена сим - карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая для неё материальной ценности, а также DVD плеер марки «Phillips DVP 3120» стоимостью 1800 рублей. Завладев похищенным, ----------- с места преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ------------ значительный имущественный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Он же, в конце мая 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении магазина «Перекур», расположенного по адресу: г. Ставрополь, улица Голенева, 22, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием под предлогом продажи мобильного телефона «Nokia» ранее знакомой ---------- предложил последней передать ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений --------- добровольно передал --------. денежные средства в сумме 1500 рублей. ----------- получив от -------- деньги, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышел из магазина и направился якобы за мобильным телефоном марки «Nokia», а --------- осталась ожидать --------. в магазине. Завладев похищенными денежными средствами, ------- с места преступления скрылся, взятых на себя обязательств по предоставлению ------ мобильного телефона марки «Nokia» не выполнил, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив -------- имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же, в середине июня 2009 года, около 12 часов 00 минут, находясь возле магазина «A-DIGITAL», расположенного по адресу: г. Ставрополь, улица ---- имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у ранее знакомого -------. в долг денег. ------- будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений -------- добровольно передал последнему деньги в сумме 2700 рублей. ------ получив от -----------. деньги и пообещав вернуть их в тот же день, с места совершения преступления скрылся, взятых на себя обязательств по возвращению денежных средств в сумме 2700 рублей ----- не выполнил, причинив ------- значительный имущественный ущерб на сумму 2700 рублей.
Он же 20 июня 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь возле магазина «Пассаж», расположенного по адресу: г. Ставрополь, проспект --------- действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом совершения телефонного звонка попросил у ----------- мобильный телефон. ---------., введенная в заблуждение относительно истинных намерений ---------- добровольно передала последнему свой мобильный телефон марки «Motorola V-3» стоимостью 3000 рублей, внутри которого была установлена сим - карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности для --------- После чего --------. путем злоупотребления доверием ---------- похитил переданный последней мобильный телефон марки «Motorola V-3» и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ---------- значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же 24 июня 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь возле входа в кафе – бар «Греческие сувлаки», расположенный по адресу: г. Ставрополь, улица ----------- имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у ранее знакомого ---А.Е. в долг денег. -----., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений ----., добровольно передал последнему деньги в сумме 1500 рублей. ----- путем злоупотребления доверием получив от ---. деньги, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пообещал вернуть --- полученные денежные средства в этот же день вечером, с места преступления скрылся, взятых на себя обязательств по возвращению денежных средств в сумме 1500 рублей ---- не выполнил, причинив ---- имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же, 30.06.2009 года, около 09 часов 00 минут, находясь в гостях у своего знакомого ---. в квартире, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ----, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у ранее знакомого -----. во временное пользование телевизор марки «Elenberg». Павлов В.Ю., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Григорян Р.И., добровольно передал последнему принадлежащий ему телевизор марки «Elenberg» стоимостью 2700 рублей. Получив от ---. телевизор, ---. с места преступления скрылся, взятых на себя обязательств по возвращению телевизора марки «Elenberg» ---- не выполнил, причинив ----. значительный имущественный ущерб на сумму 2700 рублей.
Он же, в начале июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, в период времени 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ул. -------, являющуюся жилищем ----., где с кухонного стола тайно похитил принадлежащий ----- мобильный телефон марки «Samsung SGH—В130» стоимостью 1450 рублей, внутри которого была установлена сим - карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая для неё материальной ценности. Завладев похищенным мобильным телефоном, -----. с места преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ---- имущественный ущерб на сумму 1450 рублей.
Он же, в начале июля 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в квартире ---- расположенной по адресу: г. Ставрополь, улица ------- имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из трюмо тайно похитил принадлежащий ----. телевизор марки «Горизонт 21 AF 54» стоимостью 3000 рублей в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора. Завладев похищенным телевизором, ------ с места преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ------ значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, 07 июля 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь возле магазина «Леопольд», расположенного по адресу: г. Ставрополь, улице -------- вступил в предварительный сговор с ранее знакомыми -------- направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли совершения преступления.
Реализуя задуманное 07 июля 2009 года около 17 часов 30 минут ------- согласно отведенным им ролям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вошли в торговый зал магазина «Леопольд», расположенного по адресу: г. Ставрополь, -----------., согласно отведенной ему преступной роли, остался стоять на улице у входа в магазин и смотреть за окружающей обстановкой для того чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить ----------об их появлении. В это время ------., находясь в магазине «Леопольд» вместе с -----------Т.Д., согласно отведенной ему преступной роли подошел к продавцу Обыденной О.А. и стал её отвлекать, а ------ в это время согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что -----. отвлекает внимание ------., подошел к витрине магазина, на которой стояла детская обувь, и похитил с указанной витрины две пары детской обуви, а именно: детские сапоги стоимостью 750 рублей и детские полуботинки стоимостью 650 рублей, принадлежащие ------------ Однако в процессе хищения указанной выше обуви действия --------. были обнаружены --------., которая потребовала вернуть похищенную обувь. Но у -----------., возник умысел, не охватывающийся умыслом ----------., на открытое хищение чужого имущества. После чего ----------. продолжил отвлекать ------------., осознавая открытый характер совершаемого им деяния, в целях удержания похищенного имущества, не желая возвращать похищенные им детские сапоги и детские полуботинки, выбежал из магазина на улицу и передал похищенные им детские сапоги и детские полуботинки находящемуся на улице -----------, действуя согласно отведенной ему роли, не зная, что действия ---------. стали заметны окружающим, удерживая при себе похищенные --------------. детские сапоги и детские полуботинки, с места преступления скрылся. После чего -----------осознавая открытый характер совершаемого ими деяния, действуя согласованно между собой, с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив -----------. имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
-----------, в начале июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ул. ----------, являющуюся жилищем ------------., находясь в которой, с холодильника тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки «Samsung Е - 210» стоимостью 2600 рублей, внутри которого была установлена сим – карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая для материальной ценности. Завладев похищенным мобильным телефоном марки «Samsung Е - 210» ----- с места преступления скрылся, причинив ----- значительный имущественный ущерб на сумму 2600 рублей.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые ----------. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судопроизводства.
При рассмотрении уголовного дела -----------------с предъявленным им обвинением согласились и заявили, что осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наедине. -------------- вину свою по предъявленному обвинению признали полностью и просили суд о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ------------- без судебного разбирательства, так как санкции статей по которым обвиняются подсудимые не превышают десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайства -----------были заявлены после их консультации наедине с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ----- органами предварительного следствия по всем эпизодам предъявленного обвинения квалифицированы правильно и суд соответственно квалифицирует его действия следующим образом:
- по эпизоду хищения 13.09.2008 года имущества -- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения 05.10.2008 года, имущества --------. по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
- по эпизоду хищения 28 октября 2008 года имущества ----------. по ч. 2 ст. 159 УК РФ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения 10.01.2009 года имущества ----------. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения в конце января 2009 года имущества ---------- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения в конце февраля 2009 года имущества -----------. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения 16 мая 2009 года имущества ----------. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения в конце мая 2009 года имущества ------------ по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
- по эпизоду хищения в середине июня 2009 года имущества ----------- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения 20 июня 2009 года имущества ---------------по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения 24 июня 2009 года имущества ------------. по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
- по эпизоду хищения 30.06.2009 года имущества ----------. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения в начале июля 2009 года имущества -----------. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения в начале июля 2009 года имущества --------------. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения 07 июля 2009 года имущества ------. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия ---------- органами предварительного следствия по всем эпизодам предъявленного обвинения квалифицированы правильно и суд соответственно квалифицирует его действия следующим образом:
- по эпизоду хищения в начале июня 2009 года имущества ------------ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения 07 июля 2009 года имущества ----------по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания ---------- суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевших, просивших назначить наказание на усмотрение суда, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступления.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что ----------- в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, следует учесть при назначении ему размера наказания в пределах санкций статей по преступлениям, вина в совершении которых, судом признана доказанной.
При определении вида и размера наказания ------- суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту содержания, мнение потерпевших, просивших назначить наказание на усмотрение суда, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступления.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что ------. в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, следует учесть при назначении ему размера наказания в пределах санкций статей по преступлениям, вина в совершении которых, судом признана доказанной.
Гражданские иски потерпевших (гражданских истцов) ---------. на сумму 1450 рублей, ----. на сумму 2800 рублей, ----- на сумму 3000 рублей, ---------. на сумму 3500 рублей, ----------. на сумму 1500 рублей, -------. на сумму 2999 рублей, --------. на сумму 1500 рублей, ------------ на сумму 1990 рублей, ---------- на сумму 7000 рублей, -------- на сумму 3000 рублей, -------- на сумму 1500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку признаны самим подсудимым. Сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимого ----------
Гражданский иск потерпевшей (гражданского истца) ------- на сумму 1400 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан подсудимыми. Сумма ущерба подлежит взысканию солидарно с подсудимых -----------
Гражданский иск потерпевшей (гражданского истца) -----. на сумму 2600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан самим подсудимым. Сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимого ------
С учетом содеянного, материального и семейного положения подсудимых ----------, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ----- виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ---- 13.09.2008 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Признать ------ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ----. 05.10.2008 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать ------ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ----. 28.10.2008 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Признать ---- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества -----. 10.01.2009 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать -------------- виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества --------- в конце января 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать ------------ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества --------------. в конце февраля 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать ------------ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ---------- 16 мая 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать ----------вича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ----------. в конце мая 2009 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать ------------ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ------- в середине июня 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Признать -----------виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества -----------. 20 июня 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Признать ------- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества --. 24 июня 2009 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать -------------- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ---- 30 июня 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Признать ----- виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ---- в начале июля 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать ---- виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ----. в начале июля 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Признать -------виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества -------- 07 июля 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание ---------- назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год - отменить.
В силу ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и окончательно назначить наказание по данному приговору в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием этой меры наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ----------- оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Григорян Руслану Ивановичу исчислять с 25.02.2010 года.
Признать ----------- виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества -------. в начале июня 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
Признать ---------- виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ------ 07 июля 2009 года) и назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание ---- назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года в ИК строгого режима и окончательно назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием этой меры наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения -------- оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания -----------исчислять с 22 июля 2009 года.
Гражданские иски (гражданских истцов) ----. на сумму 1450 рублей, --- на сумму 2800 рублей, ---. на сумму 3000 рублей, ---. на сумму 3500 рублей, ----. на сумму 1500 рублей, --- на сумму 2999 рублей, ---- на сумму 1500 рублей, ---. на сумму 1990 рублей, --- на сумму 7000 рублей ----> на сумму 3000 рублей, ---- на сумму 1500 рублей – удовлетворить.
Взыскать с ---- в пользу ---. 1450 рублей, ----. 2800 рублей, ---. 3000 рублей, ---. 3500 рублей, ---. 1500 рублей, ---. 2999 рублей, ---. 1500 рублей, -----. 1990 рублей, ---. 7000 рублей, ---. 3000 рублей, ---. 1500 рублей.
Гражданский иск потерпевшей (гражданского истца) Бережной О.Г. на сумму 1400 рублей – удовлетворить.
Взыскать солидарно с -------- в пользу --------. 1400 рублей.
Гражданский иск потерпевшей (гражданского истца) ---- на сумму 2600 рублей – удовлетворить.
Взыскать с подсудимого --------- в пользу ----. 2600 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
товарную накладную № 865 от 12.04.2009 года (том 1 л.д. 91 – 92), ксерокопии 2-х тетрадных листов (том 1 л.д. 196 – 198), гарантийный талон от 30.05.2009 года на мобильный телефон марки «Samsung SGH – B - 130» imei 359040027187577 (том 1 л.д. 240 – 241), справку о стоимости мобильного телефона марки «Samsung C 100» (том 3 л.д. 70 – 71), справку о стоимости мобильного телефона марки «Samsung Х 100» (том 3 л.д. 108 – 109) – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья А.А. Коробейников
Копия верна:
Судья А.А. Коробейников