приговор от 02 августа 2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 02 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Коробейников А.А.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого _

защитника в лице адвоката Толстой Натальи Сергеевны, представившей удостоверение № 1207, выданное УМЮ РФ по СК 29.04.2004 года и ордер № 019775 от 02.08.2010 года,

при секретаре Умаровой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении _________, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

_________ своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

________., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, в целях извлечения материальной или иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 25 мая 2010 года до 28 мая 2010 года, в помещении домовладения по месту проживания, расположенного по адресу: г. Ставрополь ул. __________, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

25 мая 2010 года ________., в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 00 минут, предоставил помещение дома № -----по ул. ---------- г. Ставрополя, для приготовления и употребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», применением специальных технических средств, ------. 25 мая 2010 года ---------., будучи знаком с -------------. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 19 часов 55 минут, пришел по месту жительства ---------., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. ----------. из принесенных ----------. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ------------. и ------------., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из домовладения № -----, расположенного по ул. ------------ г. Ставрополя, 25.05.2010 года в 21 час 00 минут ---------------. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 827 от 25.05.2010 г. -----------. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алколоидами опия.

27 мая 2010 года ------------ в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, предоставил помещение дома № -------- по ул. ---------- г. Ставрополя, для приготовления и потребления наркотических средств -----------27 мая 2010 года ---------- будучи знаком с ------------ на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 14 часов 50 минут, пришел по месту жительства -----------., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. ------------. из принесенных --------А. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен -------------, путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из домовладения № ------- расположенного по ул. ------- г. Ставрополя, 27.05.2010 года в 16 часов 10 минут ------был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 832 от 27.05.2010 г. ---------- находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алколоидами опия.

28 мая 2010 года ---------., в период времени с 09 часов 55 минут до 11 часов 10 минут, предоставил помещение дома № 29 по ул. -------- г. Ставрополя, для приготовления и потребления наркотических средств -------. 28 мая 2010 года ---., будучи знаком с ------------ на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 09 часов 55 минут, пришел по месту жительства ----------., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. ----------- из принесенных --------- семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ----------., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из домовладения № ------------ г. Ставрополя, 28.05.2010 года в 11 часов 10 минут ----------. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 834 от 28.05.2010 г. ---------- находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия. Так же 28.05.2010 года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в домовладении по месту жительства ----------., сотрудниками УФСКН РФ по СК был направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер ----------., который согласно протоколу медицинского освидетельствования № 835 от 28.05.2010 г. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алколоидами опия.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый --------. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судопроизводства.

При рассмотрении уголовного дела ----------. с предъявленным ему обвинением согласились и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наедине.

---------- вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Гособвинитель в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении ---------- без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство --------------. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ---------- правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания ------------- суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод, что ----------. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --------------- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ------------- наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать ----------- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическая эмалированная миска, полимерные медицинские шприцы, отрезок конвалюты с надписью «ацетилсалициловая кислота», а также металлический эмалированный ковш с ватным тампоном на поверхности которых, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 341 от 23.06.2010 года, обнаружены следы наркотического средства морфин; упакованные в два полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Вещественное доказательство - оптический носитель (компакт диск) СБ-К № 4723 с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 25.05.2010 года, проведенного в домовладении по месту жительства -----------., проживающего по адресу: г. Ставрополь ул. ------------- упакованный в опечатанный бумажный конверт белого цвета – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья А.А. Коробейников