приговор от 05 августа 2010 года



Дело №1-210/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 августа 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Пака А.В.,

защитника в лице адвоката Толстой Н.С., предоставившей ордер №019571 от 08.06.2010г. и удостоверение №1207, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 29.04.2004г.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Пака А.В., родившегося **** года в ************, гражданина ***, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: **********, ранее судимого 27.05.2010 года Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пак А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Пак А.В., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 06 мая 2010 года до 08 мая 2010 года, в помещении квартиры по месту проживания, расположенной по адресу: ********, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

06 мая 2010 года Пак А.В., в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 20 минут, предоставил помещение квартиры ********, для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств, С. и П. 06 мая 2010 года С., будучи знаком с Паком А.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 20 часов 25 минут, пришел по месту жительства Пака А.В., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Пак А.В. из принесенных С. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил совместно с присутствующим П. раствор наркотического средства, который там же был употреблен С., Паком А.В. и П., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из квартиры ********, в 21 час 20 минут С. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 06.05.2010 г. С. находился в состоянии одурманивания, вызванном алколоидами опия.

07 мая 2010 года Пак А.В., в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, предоставил помещение квартиры ******, для приготовления и потребления наркотических средств П. 07 мая 2010 года П., будучи знаком с Паком А.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 17 часов 30 минут, пришел по месту жительства Пака А.В., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Пак А.В. из принесенных П. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен П. и Паком А.В., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры ********, в 18 часов 40 минут П. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №**** от 07.05.2010 г. П. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алколоидами опия.

08 мая 2010 года Пак А.В., в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 20 минут, предоставил помещение квартиры *********, для приготовления и потребления наркотических средств Г. 08 мая 2010 года Г., будучи знаком с Паком А.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 12 часов 15 минут, пришел по месту жительства Пака А.В., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Пак А.В. из принесенных Г. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Г. и Паком А.В., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры *********, в 13 часов 20 минут Г. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №**** от 08.05.2010г. Г. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия. 08.05.2010 года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Пака А.В. сотрудниками УФСКН РФ по СК был направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер Пак А.В., который согласно протоколу медицинского освидетельствования №**** от 08.05.2010 г. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алколоидами опия.

Подсудимый Пак А.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Пака А.В. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает четырех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Пака А.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пака А.В. по п. ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Паку А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Паку А.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления Пака А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о том, что наказание, назначенное Паку А.В. по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пака А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пака А.В. дополнительные обязанности – в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 27.05.2010г. в отношении Пака А.В. – исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- металлическую эмалированную миску, полимерные медицинские шприцы, сверток ваты, отрезок конвалюты с надписью «ацетилсалициловая кислота», металлическую эмалированную миску, ватные тампоны, на поверхностях которых, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №317 от 21.06.2010г., упакованные в 2 полимерных пакета и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить;

- оптический носитель (компакт-диск) CD-R №190с с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от 06.05.2010г., проведенного по месту жительства Пака Андрея Владимировича в квартире №3 дома №12 по ул.Орджоникидзе г.Ставрополя, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пака А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Амвросов О.П.