Дело №1-161/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июня 2010 года г. Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,
обвиняемых Курина А.А., Совинского А.А., Матвиенко А.А.,
защитников в лице адвокатов Кулагиной Т.А., предоставившей ордер №008003 от 07.06.2010г., и удостоверение №496, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002г.; Алпеевой З.В., предоставившей ордер №001716 от 04.06.2010г. и удостоверение №2004, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 31.10.2008г.; Найко В.А., предоставившей ордер №018454 от 02.06.2010г. и удостоверение №2061, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 26.12.2008г.,
потерпевшего Б.,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Курина А.А., родившегося ****** года в********, гражданина ***, не женатого, имеющего ***** образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: *******, фактически проживающего по адресу: ******, ранее судимого 08.08.2007 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Матвиенко А.А., родившегося ******* года в ********, гражданина ***, не женатого, ******, образование *******, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: **********, ранее судимого:
- 21.09.2005 года Ленинским районным судом г. Ставрополя по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 29.09.2006 года испытательный срок продлен на 3 месяца;
14.07.2006 года осужден мировым судьей с/у №4 Октябрьского района г. Ставрополя по ст. 157 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства условно, с испытательным сроком на 6 месяцев; постановлением от 17.10.2006 года мирового судьи с/у №3 Октябрьского района г. Ставрополя испытательный срок продлен на 3 месяца;
28.12.2006 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, 74 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на 2 года, с присоединением приговора от 14.07.2006 года окончательно 2 года и 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;
- 18.03.2008 года постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 8 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и
Совинского А.А., родившегося ***** года в *********, гражданина ***, образование среднее, женатого, *********, не работающего, не имеющего регистрации на территории СК, фактически проживающего по адресу: ******** ранее судимого:
- 08.10.2004 года Минераловодским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 3 года лишения свободы в ИК строгого режима с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей с 21.07.2004 года;
- 12.03.2009 года мировым судьей с/у №2 Петровского района СК по ст. ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Курин А.А., Матвиенко А.А., Совинский А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 15 минут 22.10.2009 года до 07 часов 30 минут 23.10.2009 года, точное время не установлено Курин А.А., Совинский А.А. и Матвиенко А.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, распределив между собой роли совершения указанного преступления.
Реализуя задуманное Курин А.А., Матвиенко А.А. и Совинский А.А. подошли к столярному цеху индивидуального предпринимателя «***», расположенному по адресу: ******, подойдя к которому Курин А.А. согласно отведенной ему преступной роли путем выставления стекла из оконной рамы, незаконно проник в помещение указанного столярного цеха, а Матвиенко А.А. и Совинский А.А., действуя согласованно с Куриным А.А., остались возле здания столярного цеха и стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Курина А.А. находящегося в указанном столярном цехе, о появлении посторонних лиц. Курин А.А., находясь в столярном цехе, тайно похитил имущество, принадлежащее Б*, а именно: фрезер марки «Макита» стоимостью 12000 рублей, шлифовальную машину марки «Макита» стоимостью 10000 рублей, электролобзик марки «Фиолент» стоимостью 1600 рублей, две дрели марки «Интерскол» стоимостью 1219 рублей каждая, шруповерт марки «Калибр» стоимостью 800 рублей, фрезер марки «Ферм» стоимостью 3600 рублей, шлифовальную машинку марки «Хамер» стоимостью 1310 рублей, строительный фен модели «ФЭТ -1700Э стоимостью 2300 рублей, шлифовальную машинку марки «URAGAN» стоимостью 2000 рублей, имущество принадлежащее Т., а именно: шуруповерт марки «Бош» стоимостью 4500 рублей, электродрель марки «Макита» стоимостью 1800 рублей, электролобзик марки «Омакс» стоимостью 1000 рублей и имущество, принадлежащее Д., а именно: шлифовальную машинку марки «Интерскол», стоимостью 1321 рублей, бормашину марки «Скил» стоимостью 1320 рублей. После чего, завладев похищенным, Курин А.А., Матвиенко А.А. и Совинский А.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Б* значительный материальный ущерб на общую сумму 36048 рублей, Долженко И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2641 рубль и Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.
Кроме того, Курин А.А., Матвиенко А.А., Совинский А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Так, в неустановленном судом месте в неустановленное время Курин А.А., Совинский А.А. и Матвиенко А.А., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, распределив между собой роли в совершении указанного преступления.
Реализуя задуманное в период времени с 18 часов 00 минут 23.10.2009 года до 11 часов 00 минут 26.10.2009 года точные дата и время не установлены, Курин А.А., Совинский А.А. и Матвиенко А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, путем пролома стены, незаконно проникли в складское помещение общества с ограниченной ответственностью «******», расположенное по адресу: *********, из которого тайно похитили принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «******» канцелярские товары, а именно: ручки гелиевые – 1296 штук стоимость одной 1 рубль, всего на сумму 1296 рублей; ручки гелиевые автоматические с резиновым держателем – 552 штуки стоимость одной 10 рублей, всего на сумму 5520 рублей; ручки шариковые автоматические – 54 штуки стоимость одной 1 рубль, всего на сумму 54 рубля; маркеры - выделители – 418 штук стоимость одного 5 рублей 79 копеек, всего на сумму 2420 рублей 22 копейки; ручки шариковые с прорезиненным корпусом – 315 штук стоимость одной 1 рубль 58 копеек, всего на сумму 497 рублей 70 копеек; карандаши чернографитовые – 110 штук стоимость одного 1 рубль 60 копеек, всего на сумму 176 рублей; маркеры перманентные – 62 штуки стоимость одного 5 рублей, всего на сумму 310 рублей; маркеры для белой доски – 7 штук, стоимость одного 10 рублей, всего на сумму 70 рублей; калькуляторы настольные 10 разрядные «PROFF» 3 штуки стоимость одного 96 рублей 64 копеек, всего на сумму 289 рублей 92 копейки; ножницы канцелярские – 35 штук стоимость одних 16 рублей 98 копеек, всего на сумму 594 рубля 3 копейки; диспенсеры для скотча – 1 штука, стоимостью 14 рублей 44 копейки; диски DVD – 5 штук стоимость одного 12 рублей, всего на сумму 60 рублей; диски CD-RW - 10 штук стоимость одного 11 рублей, всего на сумму 110 рублей; клей ПВА – 8 штук стоимость одного 14 рублей 20 копеек, всего на сумму 113 рублей 6 копеек; бланки «Удостоверение» - 13 штук стоимость одного 4 рубля, всего на сумму 52 рубля; обложки для документов «Удостоверение» - 2 штуки стоимость 5 рублей, всего на сумму 10 рублей; обложки для документов «Военный билет» - 2 штуки стоимость одной 5 рублей, всего на сумму 10 рублей; обложки для документов «Паспорт» - 2 штуки стоимость одной 5 рублей, всего на сумму 10 рублей; обложки для документов «Пенсионное удостоверение» - 1 штука стоимостью 5 рублей 30 копеек; скотч – 6 штук стоимость одного 20 рублей, всего на сумму 120 рублей; ручки шариковые автоматические «Pall» – 8 штук, стоимость одной 10 рублей, всего на сумму 80 рублей; тетради – 85 штук стоимость одной 2 рубля, всего на сумму 170 рублей; диски установочные – 11 штук стоимость одного 50 рублей, всего на сумму 550 рублей. После чего, завладев похищенным, с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственностью «******» материальный ущерб на общую сумму 12533 рубля 48 копеек.
Кроме того, 10.06.2009 года около 01 часа 00 минут, Курин А.А., с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: ******, где отжав металлическую дверь гаража, заранее приготовленной и принесенной с собой монтировкой, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил, принадлежащее Б. имущество, а именно: сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель марки «Энергомаш» стоимостью 1500 рублей, двое ножниц по работе с металлом стоимостью 75 рублей каждые, а всего на сумму 150 рублей, два молотка стоимостью 75 рублей каждый, а всего на сумму 150 рублей. После чего, завладев похищенным, Курин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
Он же, Курин А.А., в середине июня 2009 года, точные дата и время судом не установлены, незаконно приобрел, а именно находясь на улице ********** сорвал листья куста дикорастущего растения конопли, после чего, самостоятельно измельчив и высушив коноплю с целью дальнейшего употребления в личных целях, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете на чердачном помещении своего дома, расположенного по адресу: ******.
15.01.2010 года в ходе обыска, произведенного в жилище Курина А.А. по адресу: *********, указанный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно справки об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством – «марихуана» общей массой 7,062 грамм, что составляет крупный размер, были обнаружены и изъяты.
Он же, Курин А.А., в период времени с 18 часов 00 минут 26.06.2009 года до 11 часов 30 минут 27.06.2009 года, точные дата и время не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества через оконный проем, незаконно проник в строящееся домовладение, расположенное по адресу: *******, откуда тайно похитил бензогенератор «Энергомаш ЭГ 87220» стоимостью 13000 рублей. После чего, завладев похищенным, Курин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
Он же, Курин А.А., в период времени с 23 часов 00 минут 06.08.2009 года до 08 часов 00 минут 07.08.2009 года, точные дата и время не установлены, с целью тайного хищение чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в производственный цех расположенный по адресу: ******, откуда тайно похитил, принадлежащие М. электрические инструменты, а именно: электрическую болгарку марки «Кировская» стоимостью 2500 рублей, электрическую болгарку марки «Интерскол» стоимостью 1400 рублей, электрическую дрель марки «Интерскол» стоимостью 1600 рублей, электрический перфоратор стоимостью 2700 рублей и электрический кабель от сварочного аппарата длиной 10 метров стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 9000 рублей. После чего, завладев похищенным, Курин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Он же, Курин А.А., в период времени с 17 часов 30 минут 27.08.2009 года до 07 часов 50 минут 28.08.2009 года, точные дата и время не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления стекла из оконной рамы, незаконно проник в помещение цеха по ремонту автомобилей, расположенное по адресу: ****, откуда тайно похитил принадлежащее М* имущество, а именно: два корпуса КПП стоимостью 1500 рублей каждый, а всего на сумму 3000 рублей, три механизма переключения передач на легковой автомобиль марки «ИЖ» стоимость 1500 рублей каждый, а всего на сумму 4500 рублей, После чего, завладев похищенным, Курин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М* значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Он же, Курин А.А., 11.09.2009 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, точное время не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую водительскую дверь незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак С 751 ХЕ 26 регион, припаркованного на территории АЗС № 16 «Роснефть», расположенной по адресу: *******, где с переднего пассажирского сиденья тайно похитил принадлежащую П. барсетку, не представляющую для последнего материальной ценности, внутри которой находились деньги в сумме 10000 рублей и документы, не представляющие для него материальной ценности. После чего, завладев похищенным, Курин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же, Курин А.А., в период времени с 19 часов 00 минут 18.09.2009 года до 11 часов 00 минут 22.09.2009 года, точные дата и время не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую форточку окна, незаконно проник в кабинет офиса общества с ограниченной ответственностью «*******», расположенного по адресу: ********, откуда тайно похитил принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «*********» имущество, а именно: монитор фирмы «DELL» стоимостью 4800 рублей, персональный компьютер (процессор) фирмы «DELL» стоимостью 13500 рублей, клавиатуру фирмы «DELL» стоимостью 800 рублей, компьютерную мышь фирмы «Asus» стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 19350 рублей. После чего, завладев похищенным, Курин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственностью «*********» материальный ущерб на сумму 19350 рублей.
Он же, Курин А.А., в начале октября 2009 года, точные дата и время не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, демонтировав металлический лист установленный в оконной раме, незаконно проник в помещение сварочного цеха открытого акционерного общества «С***», расположенное по адресу: ******, откуда тайно похитил имущество открытого акционерного общества «С***», а именно: кабель ТПП эп, электроды АНО ф3(L-350), электроды АНО-21д2, электроды АНО-24 ф4, редуктор, редуктор РДСГ-1-1.2, резак РПЗ пропан, рукав кислородный, лебедку храповичную 4т, а всего на общую сумму 40000 рублей. После чего, завладев похищенным, Курин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив открытому акционерному обществу «С***» материальный ущерб на сумму 40000 рублей.
Он же, Курин А.А., в период времени с 17 часов 00 минут 03.10.2009 года до 08 часов 00 минут 04.10.2009 года, точные дата и время не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, путем распила решетки окна, незаконно проник в помещение производственного цеха общества с ограниченной ответственностью производственно - строительной фирмы «М», расположенного по адресу: *******, откуда тайно похитил принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью производственно - строительной фирме «М» аппарат для зачистки сварочного шва по плоскости ЗСШ-1, стоимостью 22171 рубль 73 копейки и четыре пневматических шуроповерта стоимостью 2000 рублей каждый, а всего на сумму 8000 рублей. После чего, завладев похищенным, Курин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственностью производственно - строительной фирме «М» материальный ущерб на общую сумму 30171 рубль 73 копейки.
Он же, Курин А.А., в период времени с 04.10.2009 года до 06.10.2009 года, точные дата и время не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув решетку окна, незаконно проник в помещение бокса открытого акционерного общества «С***», расположенного по адресу: *********, где, используя обнаруженные в подсобном помещении ключи от припаркованной в указанном боксе автомашины марки МАЗ 53362 государственный регистрационный знак С 543 ЕЕ 26 регион, открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон, из которого тайно похитил принадлежащий П-ну телевизор марки «Электа» стоимостью 2000 рублей. После чего, завладев похищенным, Курин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П-ну материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимые Курин А.А., Совинский А.А. и Матвиенко А.А. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками – адвокатами, осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Курина А.А., Матвиенко А.А. и Совинского А.А. без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеются их письменные заявления.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Курина А.А.:
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М*) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из автомобиля, принадлежащего П.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «******») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ОАО «С***») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО СФ «М») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П-ну) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения вещества «марихуана» массой 7,062 грамма) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Курина А.А., Матвиенко А.А. и Совинского А.А. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «*****») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Наказание за данные преступления не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своими защитниками – адвокатами, осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Курина А.А., Матвиенко А.А. и Совинского А.А. приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Курину А.А., Матвиенко А.А. и Совинскому А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Курину А.А., является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курину А.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Матвиенко А.А. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие у виновного двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Матвиенко А.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Совинскому А.А., является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Совинскому А.А., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимым наказание за содеянное должно быть связано с лишением их свободы. Наказание подсудимым следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
Обсуждая заявленные гражданские иски потерпевших: Б. – на сумму 4 800 рублей, П-на – на сумму 2 000 рублей, М. – на сумму 9 000 рублей, П. – на сумму 10 000 рублей, ОАО «С***» (в лице представителя Б*.) – на сумму 40 000 рублей к подсудимому Курину А.А., потерпевших Б. – на сумму 31 748 рублей, Д. – на сумму 2 641 рубль, Т. – на сумму 7 300 рублей к подсудимым Курину А.А., Совинскому А.А., Матвиенко А.А., суд приходит к выводу о необходимости их удовлетворения, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.) и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – один год и два месяца лишения свободы.
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г.) и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.) и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М*) и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из автомобиля, принадлежащего П.) и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «*******») и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ОАО «С***») и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П-ну) и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО СФ «М.») и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из столярного цеха ИП «***») и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
Курина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «****» и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Курину А.А. наказание в виде лишения свободы на три года.
На основании п.1 ст.70 УК РФ присоединить к наказанию назначенному данным приговором часть неотбытого Куриным А.А. наказания по приговору Октябрьского районного суда города Ставрополя от 08.08.2007 года и постановлению Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 15.12.2009 года, которым отменено условное осуждение, и окончательно назначить Курину А.А. наказание – три года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Курину А.А. исчислять с 28 октября 2009 года.
Матвиенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из столярного цеха ИП «***») и назначить ему наказание – два года лишения свободы.
Матвиенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «***») и назначить ему наказание – два года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Матвиенко А.А. наказание в виде лишения свободы на два года и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Матвиенко А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Матвиенко А.А. исчислять с 29 октября 2009 года.
Совинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из столярного цеха ИП «***») и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
Совинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «****») и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Совинскому А.А. наказание в виде лишения свободы на два года и восемь месяцев.
На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи с/у №2 Петровского района СК от 12.03.2009 года, отменив по нему условное осуждение и окончательно Совинскому А.А. назначить наказание по совокупности приговоров – три года лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения Совинскому А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Совинскому А.А. исчислять с 26 октября 2009 года.
Взыскать с Курина А.А. в пользу Б. 4 800 (четыре тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Курина А.А. в пользу П-на 2 000 (две тысячи) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Курина А.А. в пользу М. 9 000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Курина А.А. в пользу П. 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Курина А.А. в пользу ОАО «С***» 40 000 (сорок тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Курина А.А., Матвиенко А.А., Совинского А.А. солидарно в пользу Б* 31 748 (тридцать одна тысяча семьсот сорок восемь) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Курина А.А., Матвиенко А.А., Совинского А.А. солидарно в пользу Д. 2 641 (две тысячи шестьсот сорок один) рубль в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Курина А.А., Матвиенко А.А., Совинского А.А. солидарно в пользу Т. 7 300 (семь тысяч триста) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «марихуана» массой 7,062 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района г.Ставрополя) УВД г.Ставрополя по квитанции №**** от *****2010г. – уничтожить.
Вещественные доказательства по делу – кассовый чек, гарантийный талон, ксерокопии документов: от машины ручной электрической сверлильный ударно-вращательной, дрели электрической с функцией шуруповерта, лобзика ручного электрического (пила универсальная маятниковая) ПМЗ-600Э, машины шлифовальной орбитальной ОSМ 400, товарного чека, гарантийного талона машины шлифовальной орбитальной «HAMMER ОSМ 400», машины ручной электрической шлифовальной угловой УШМ-115/900 УШМ-125/900, кассовый чек и гарантийный талон от нее, копию документов от бормашины «SKIL», кассовый чек и гарантийный талон от нее – хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Курина А.А., Матвиенко А.А. и Совинского А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ
Справка:
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 11.08.2010г. приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 21.06.2010г. в отношении Курина А.А. изменить, отбывание наказания Курину А.А. назначить в колонии-поселении, в остальном приговор в отношении Курина А.А. и Совинского А.А. оставить без изменений.
Кассационное представление заместителя прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Касевич А.В. – удовлетворить.
Кассационные жалобы Курина А.А. и Совинского А.А. – оставить без удовлетворения.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ