П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 09 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи - Ткачука В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора
Октябрьского района г.Ставрополя - Молодцовой Н.М.,
подсудимого – С.И.,
защитника подсудимого в лице адвоката Кулагиной Т.А.,
представившей удостоверение №496, и ордер №000779 от 02.08.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении С.И., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что С.И, своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
С.И., 28 мая 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую водительскую дверь проник в кабину автомобиля УАЗ-3909 г/н С851УО-26, припаркованного возле дома ****, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson W700i» стоимостью 2000 рублей, оснащённый картой памяти объёмом 256 Мбайт стоимостью 200 рублей и сим-картой стоимостью 100 рублей, кошелёк стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, водительское удостоверение на имя ****. не представляющее материальной ценности, магнитный ключ стоимостью 100 рублей, пластиковую карту «Сбербанка России» стоимостью 200 рублей, всего на сумму 3600 рублей, принадлежащие ****., причинив ****. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом С.И. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый С.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил о том, что он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Указанное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. С.И. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему в вину преступления и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Защитник подсудимого – адвокат Кулагина Т.А. также согласна с ходатайством С.И. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
От потерпевшего по данному уголовному делу - ****. в суд поступило заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела по обвинению С.И. без его участия, в связи с занятостью на работе. В своём заявлении, потерпевший ****. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по уголовному делу в отношении С.И., и просил назначить подсудимому не строгое наказание, т.к. С.И. возместил ему ущерб преступлением.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М., не возражала против ходатайства С.И. о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении С.И. без судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства, так как санкция статьи п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что данное ходатайство С.И. было заявлено им после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия С.И. подлежат юридической квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого С.И., удовлетворительно характеризующуюся по месту регистрации и проживания специалистом организационного отдела администрации Октябрьского района г.Ставрополя Кузьминой Т.С., и кроме этого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Суд, в соответствии п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого С.И. относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого С.И. относит его чистосердечное раскаивание в содеянном, а также обстоятельство того, что С.И. возместил потерпевшему ущерб преступлением в ходе предварительного расследования.
Суд, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.
Учитывая, что С.И. совершил умышленное преступление, категория которого в силу ст.73 УК РФ, при назначения наказания в отношении подсудимого С.И. по данному уголовному делу, не имеется.
С учётом вышеизложенного, суд считает, что С.И. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, следует учесть при назначении ему размера наказания в пределах санкции статьи преступления, вина, в котором судом признана доказанной.
Наказание, связанное с лишением свободы С.И., согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Также суд приходит к выводу, что дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы не следует назначать С.И., поскольку суд признает, что основной вид наказания, связанный с лишением свободы и порядок его исполнения позволит достичь целей наказания, исправления осужденного и будет справедливым.
Гражданский иск при производстве уголовного дела не заявлялся, процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать С.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную С.И. меру пресечения в виде содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок отбытия наказания С.И. исчислять с 09 августа 2010 года. Зачесть С.И. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 23 июня 2010 года по 09 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: водительское удостоверение 26 СА 085385 на имя ****., магнитный ключ в виде пластиковой карты белого цвета, гарантийный талон на мобильный телефон марки «Sony Ericsson W700i», возвращённые в ходе предварительного расследования законному владельцу С.И., по вступлении приговора в законную силу, оставить в пользовании вышеуказанного законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Ткачук В.Н.