Дело №1-92/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 27 мая 2010 года
Октябрьский районный суда г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.
подсудимых Унежева Т.Р., Нетеребского М.Е.,
защитников в лице адвокатов Колотай Л.Б., представившей удостоверение № 29 и ордер №060308 от 01.04.2010 года и Лепшокова Х.М-А., представившего удостоверение №54 и ордер №066344 от 07.04.2010 года,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского суда г.Ставрополя уголовное дело по обвинению
Унежева Т.Р., родившегося ****** года в *****, гражданина РФ, имеющего ***** образование, не женатого, не работающего, ранее судимого 05.03.2008 года Черкесским городским судом по п.п. «а,в» ч.2 ст. 162 УК РФ и
Нетеребского М.Е., родившегося ******* года в *******, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, учащегося *****, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу *********, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 150, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Унежев Т.Р. и Нетеребский М.Е. совершили два разбойных нападения при следующих обстоятельствах.
5 октября 2009 года, Унежев Т.Р., Нетеребский М.Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь на ул. **** г. Ставрополя, с целью совершения разбойных нападений вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли, в связи с чем Унежев Т.Р. вооружился туристическим раскладным ножом типа «бабочка».
Реализуя задуманное, Унежев Т.Р., Нетеребский М.Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, 05 октября 2009 года, около 19 часов 35 минут, по предварительному сговору, проходя возле дома № 85 расположенного по ул. Октябрьской г. Ставрополя, подошли к ранее незнакомому им несовершеннолетнему А. Унежев Т.Р., Нетеребский М.Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, напали на А., после чего Унежев Т.Р., демонстрируя А. имеющийся при нем раскладной туристический нож типа «бабочка», тем самым угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что выразилось в произнесении им фразы: «Порежу тебя ножом», потребовал от А. передать ему сотовый телефон. Нетеребский М.Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, находившиеся рядом с Унежевым Т.Р. также выдвинули требование о передаче Унежеву Т.Р. сотового телефона, при этом, высказывая А. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в случае его отказа, тем самым подавляя своими действиями волю последнего к сопротивлению. В ответ на данное требование А. ответил отказом. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, угрожая А. применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего передать сотовый телефон Унежеву Т.Р. Восприняв реально угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, А. передал Унежеву Т.Р. сотовый телефон марки «Nokia TV 1100 i» стоимостью 5000 рублей, в котором были установлены сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», не представляющие для А. материальной ценности. Затем Унежев Т.Р., держа в руке раскладной туристический нож типа «бабочки», и, демонстрируя его А., тем самым подавляя волю последнего к сопротивлению, самостоятельно снял, тем самым похитил с пальца руки А. серебряный перстень стоимостью 1000 рублей. После чего Унежев Т.Р. передал туристический раскладной нож типа «бабочки» Нетеребскому М.Е., который, продолжая реализацию преступного умысла, потребовал от А. передать ему надетую на нем куртку черного цвета фирмы «Adidas» стоимостью 1500 рублей. А., восприняв реально угрозу Нетеребского М.Е., опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял с себя и передал Нетеребскому М.Е. принадлежащую ему спортивную куртку черного цвета фирмы «Adidas». Примерив куртку на себя, Нетеребский М.Е. вернул ее А. в связи с тем, что данная куртка не подошла ему по размеру. Всего Унежев Т.Р., Нетеребский М.Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, похитили у А. принадлежащее ему имущество на сумму 6000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, Унежев Т.Р. и Нетеребский М.Е., 05.10.2009 года около 19 часов 50 минут, по предварительному сговору, находясь возле дома №*** расположенного по ул. Октябрьской г. Ставрополя, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью хищения чужого имущества напали на несовершеннолетнего С., который подошел к ранее знакомым ему А. и Т. Нетеребский М.Е. передал туристический раскладной нож типа «бабочка» Унежеву Т.Р., который, в свою очередь, действуя умышленно, согласно отведенной ему преступной роли, демонстрируя С. раскладной туристический нож типа «бабочки», потребовал от последнего отдать сотовый телефон, при этом, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно в причинении телесных повреждений, тем самым, своими действиями подавляя волю С. к сопротивлению. Нетеребский М.Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, находившиеся рядом с Унежевым Т.Р. также выдвинули требование С. о передаче сотового телефона Унежеву Т.Р., при этом высказывая, что в случае отказа передать Унежеву Т.Р. сотовый телефон они применят в отношении него физическую силу. С., испугавшись и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Унежеву Т.Р. сотовый телефон марки «Nokia 6233» стоимостью 7000 рублей в котором была установлена флеш-карта объемом 2Gb стоимостью 300 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «МТС» не представляющая для С. материальной ценности, при этом попросив Унежева Т.Р. вернуть ему вставленную в сотовый телефон сим-карту оператора сотовой связи «МТС». Унежев Т.Р. достал из ячейки сотового телефона принадлежащего С., сим-карту оператора сотовой связи «МТС» и передал С., при этом, подавляя волю последнего к сопротивлению, нанес ему один удар ладонью руки в область лица, чем причинил последнему физическую боль, тем самым показывая истинность своих намерений.
Завладев похищенным имуществом, Нетеребский М.Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности с места преступления скрылись, удерживая при себе похищенное имущество, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 7300 рублей. Унежев Т.Р. был позднее задержан потерпевшими С., А. и прибывшим им на помощь А***, и доставлен в РОВД.
Кроме того, органом предварительного следствия Унежев Т.Р. и Нетеребский М.Е. обвиняются в том, что они, являясь лицами, достигшими восемнадцатилетнего возраста, действуя по предварительному сговору, осознавая, что Г., ***** года рождения является малолетним, возбуждая корыстную заинтересованность, выразившуюся в обещании малолетнему Г. проведения совместно вечера в увеселительном заведении – ночном клубе г. Ставрополя за оказание им помощи в совершении преступления, при этом, пояснив, что в случае отказа в оказании помощи при совершении преступления они отправятся в увеселительное заведение вдвоем, тем самым заинтересовав малолетнего Г., вовлекли его в совершение тяжкого преступления - разбойного нападения на несовершеннолетнего А.
Действия Унежева Т.Р. и Нетеребского М.Е. квалифицированы по ч.4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Они же, Унежев Т.Р. и Нетеребский М.Е., органом предварительного следствия обвиняются в том, что они, 05.10.2009 года, около 19 часов 45 минут, находясь возле дома №*** расположенного по ул. Октябрьской г. Ставрополя, совместно с малолетним Г., ****** года рождения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напали на Т., которая подошла к ранее знакомому ей несовершеннолетнему А. Нетеребский М.Е., демонстрируя Т. раскладной туристический нож, высказывая в ее адрес угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно в причинении ей телесных повреждений, дважды потребовал от последней передачи ему принадлежащего ей сотового телефона «Моторола V3i» стоимостью 6 000 рублей. Унежев Т.Р. и малолетний Г., находившиеся рядом с Нетеребским М.Е., действуя согласованно с Нетеребским М.Е. также выдвинули свои требования Т. о передаче сотового телефона Нетеребскому М.Е. Т., восприняла угрозу Нетеребского М.Е. реально.
Действия Унежева Т.Р. и Нетеребского М.Е. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Постановлением Октябрьского районного суда от 27 мая 2010 года уголовное дело в отношении Унежева Т.Р. и Нетеребского М.Е. по обвинения в совершении преступлений предусмотренных ст. 246 УПК РФ прекращены, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Подсудимый Унежев Т.Р. виновным себя в предъявленных ему обвинениях не признал полностью и пояснил, что на самом деле он не знал о возрасте свидетеля Г. и не вовлекал его в совершение преступлений. В сговор, направленный на совершение преступлений он ни с Нетеребским, ни с Г. не вступал. В остальной части, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Подсудимый Нетеребский М.Е. виновным себя в предъявленных ему обвинениях не признал полностью и показал, что четвертого октября 2009 года они с Унежевым гуляли в парке г. Ставрополя и встретили Г. Он сказал, что ему негде ночевать, и они взяли Г. с собой. Г. с ним в г. Ставрополь не приезжал. 5 октября, утром он поехал на учебу. Вечером того же дня они гуляли вначале на «****», где встретили знакомых, а потом пошли гулять в сторону Северо-западного района. Никакого разговора о том, чтобы забрать у кого-нибудь телефон не было. На ул. Октябрьской они заблудились. Потом они увидели А. и Т. Они подошли и начали общаться. Он спросил у Т., как им обратно вернуться к «****». Потом подошли человек 5-6 друзей А. Г. отвел кого-то из них в сторону и начал с ним разговаривать. Он попросил у Т. номер мобильного телефона, но Т. отказалась. Со стороны, где стоял Г., вышел А* с ножом и они стали убегать. Как у А. забирали телефон, он не видел. У него была точно такая же куртка, как и у А. и он просто хотел поменяться. Он попросил куртку и А. дал ему померить. Куртка ему не подошла, и он вернул ее. Никакого ножа у него не было, и вообще он не видел ни у кого ножа. Потерпевшего С. он в первый раз увидел на опознании и никакого телефона у С. не забирали. После того, как А* побежал на них с ножом, они стали убегать. Он добежал до железной дороги и пошел домой пешком. Он не видел, как задерживали Унежева. Считает, что потерпевшие его оговаривают.
Несмотря на не признание своей вины подсудимыми, суд считает, что их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего А. о том, что 5 октября 2009 года примерно в 19 часов 45 минут он находился на ул. Октябрьской г. Ставрополя в районе *******, когда к нему подошли ранее не знакомые Унежев, Нетеребский и Г. В руках у Унежева Т.Р. был раскладной нож в виде «бабочки». Они подошли к нему вплотную и стали примерно на расстоянии 50 см. Унежев предложил ему показать сотовый телефон. Понимая, что эти парни могут похитить телефон, он отказался выполнить просьбу. На его отказ, Унежев, демонстрируя ему свой раскладной нож, снова потребовал передать ему сотовый телефон, сказав: «не дашь телефон, зарежем». Г. и Нетеребский М.Е. также требовали от него, чтобы он передал Унежеву Т.Р. мобильный телефон. Испугавшись и реально восприняв угрозы, он отдал свой мобильный телефон «Nokia TV 1100 i» Унежеву. Нетеребский и Г. подошли к Унежеву и рассматривали телефон, а он стоял рядом. Затем, кто-то из подсудимых, кто именно он не помнит, потребовал, чтобы он снял перстень со своей руки и отдал им, после чего подошел к нему и снял с его пальца перстень. Он не сопротивлялся, так как боялся, что они могут причинить вред его здоровью. После этого Нетеребский взял нож у Унежева и потребовал от него, чтобы он снял свою куртку фирмы «adidas» и передал ее ему. Он снял свою куртку и передал Нетеребскому. Нетеребский примерил ее, но куртка оказалась маленькой, и поэтому Нетеребский вернул куртку обратно. В это время к нему подошла его знакомая – Т. Он попросил Т. позвонить их общему другу и позвать его на помощь. Затем Нетеребский дважды потребовал от Т., чтобы она передала ему сотовый телефон. Т. требований Нетеребского не выполнила и телефон не отдала. Примерно через 3-5 минут к ним подошел его знакомый С., который поинтересовался, что происходит. Унежев взял нож у Нетеребского, подошел к С. и отвел его в сторону. Он слышал, как Унежев потребовал у Сергеева его мобильный телефон. В это время Нетеребский и Г. стояли рядом и наблюдали за происходящим. Он видел, как С. отдал Унежеву свой мобильный телефон. Унежев вынул из сотового телефона сим-карту и отдал ее С. После чего все трое – Унежев, Нетеребский и Г. быстрым шагом стали уходить в сторону. В этот момент к ним подошел их друг А*, и вместе с ним он и С. побежали за парнями. Пробежав около 40 метров, они увидели, как Унежев, Нетеребский и Г. садятся в автомобиль «***» с «шашками» такси. Они подбежали к этому автомобилю, открыли двери и начали вытаскивать парней из машины. Нетеребский и Г. успели выскочить через заднюю дверь и стали убегать. А* стал их преследовать, а он и С. схватили Унежева, но Унежев вырвался и стал убегать от них. Потом Унежев упал, и они догнали его. Унежев выкинул из руки нож и вернул принадлежавший ему телефон, снял с пальца своей руки принадлежащий ему перстень и тоже вернул его. Позже к ним подошел А* и сообщил, что не смог догнать Нетеребского и Г. Затем они отвезли Унежева в милицию. Похищенный у него мобильный телефон «Nokia TV 1100 i» был подарен ему отцом, с учетом износа он оценивает его стоимость в 5 000 рублей. В похищенном телефоне были установлены две сим-карты операторов мобильный связи «Билайн» и «Мегафон», которые для него материальной ценности не представляют. Похищенный у него перстень он оценивает в 1000 рублей. Таким образом, указанным преступлением ему был причинен моральный вред и имущественный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, который для него является значительным. На следующий день 6 октября 2009 года он на месте преступления нашел нож, которым Унежев угрожал ему. Этот нож он передал сотрудникам милиции;
- показаниями потерпевшей Т. о том, что 5 октября 2009 года примерно в 19 часов 45 минут она шла на ул. Октябрьскую г. Ставрополя, где около дома №*** она увидел ее приятеля А. Рядом с А. стояли ранее незнакомые ей Унежев, Нетеребский и Г. Подойдя к ним ближе, она увидела, что в руках у Унежева находится раскладной нож, который он крутил в руках перед А. Она обратила внимание, что А. был напуган. А. попросил ее позвонить их общему знакомому А* и попросить его прийти к ним. Она позвонила А* и стала рядом с ними, держа в руках свой мобильный телефон «Моторола V3i». В это время Унежев передал нож Нетеребскому, который, не угрожая ей, дважды потребовал у нее отдать ему свой мобильный телефон. Унежев и Г. никаких требований не высказывали. Она испугалась, но свой телефон не отдала. В это время к А. подошел С., который спросил, что происходит. К С. с ножом в руках подошел Унежев. Она не слышала, о чем они говорили, так как отошла на несколько метров. В это время она увидела идущего к ней А*. Когда А* подошел к ней, Унежев, Нетребский и Г. быстрым шагом пошли вниз по ул. Октябрьской и вскоре перешли на бег. На вопрос А*, что случилось, А. рассказал, что у него только что забрали мобильный телефон и перстень, а у С. забрали сотовый телефон. После этого А*, А. и С. побежали за Унежевым, Нетеребским и Г., а она пошла домой. Через несколько дней она встретилась с А. и от него узнала, что они догнали Унежева и передали его сотрудникам милиции;
- показаниями потерпевшего С. о том, что 5 октября 2009 года около 19 часов 50 минут, он проходил по ул. Октябрьской, мимо здания ***** и возле дома №*** увидел А. и Т. Рядом с ними стояли ранее не знакомые ему Унежев, Нетеребский и Г. Он подошел ближе и увидел, что Унежев держит в руке нож типа «бабочки». Затем Унежев приблизился к нему вплотную, отвел его в сторону и потребовал от него отдать ему сотовый телефон. Он, испугавшись, что Унежев может причинить ему вред ножом, передал Унежеву свой телефон «Нокиа 6233» стоимостью 7 000 рублей, в котором была установлена флеш-карта объемом 2 Gb стоимостью 300 рублей. Унежев, взяв его мобильный телефон, разобрал его, достал сим-карту и отдал ее ему. После этого Унежев нанес ему один удар ладонью в область лица, чем причинил ему физическую боль. После этого Унежев, Нетеребский и Г. стали уходить с места преступления. В это же время к ним подошел их друг А*. Он, А. и А* побежали за Унежевым, Нетеребским и Г. Пробежав около 40 метров, они увидели как Унежев, Г. и Нетеребский, садятся в такси. Они подбежали к машине и, открыв двери стали вытаскивать парней на улицу. Нетеребский и Г. успели выскочить через заднюю дверь и убежать. Они схватили Унежева, но тот вырвался и пообжал. Пробежав 50 метров, Унежев упал, и они догнали его. Они с А. увидели у Унежева в руках нож «бабочка», который он держал перед собой лезвием к ним и просил не трогать его. А. велел бросить нож и Унежев выкинул нож. Взяв его за руки, они повели его в сторону автобусной остановки по ул. Октябрьской г. Ставрополя. По дороге Унежев вернул телефон и перстень А. Позже к ним подошел А* и рассказал, что догнать Нетеребского и Г. он не смог. Затем они втроем и Унежев проехали в Промышленный РОВД, где сообщили о случившемся;
- показаниями свидетеля Г. данными в судебном заседании о том, что он проживает в г. ******. С подсудимыми он знаком около двух – трех лет. 5 октября 2009 утром они с Нетеребским поехали в г. Ставрополь в гости к Унежеву. Приехали они к Унежеву около 12 часов дня и пробыли там до вечера. Около шести часов Унежев предложил прогуляться по Ставрополю. Нетеребский попросил Унежева пойти к ТОРК «*****». Возле ТОРК «*****» они встретили знакомых из г. Черкесска. Они немного поговорили и пошли в сторону Северо-западного района города. Унежев предложил забрать у кого-нибудь телефон, продать его и на вырученные деньги отдохнуть. Они с Нетеребским согласились. Они договорились, что он должен забрать телефон, а в случае чего Нетеребский и Унежев заступятся за него. Нож он увидел только на месте преступления, раньше он ножа не видел. Он согласился совершить преступление без всяких угроз и уговоров со стороны Унежева и Нетеребского. Унежев и Нетеребский точно знали, сколько ему лет, так как он сам говорил им об этом. На ул. Октябрьской г. Ставрополя они встретили А. и Т. Они подошли и стали разговаривать. У А. в руках был телефон. Унежев взял у А. телефон и стал слушать музыку. Он спросил у А., есть ли у него деньги. Унежев в это момент достал из кармана нож «бабочку» и передал ему. Он стоял и игрался с ножом. Нетеребский стоял и смотрел. Г. спросил у А., есть ли деньги. А. ответил, что у него денег нет. Он сказал, чтобы А. у Т. взял в долг две тысячи рублей и отдал ему. А. отошел к Т., после чего вернулся и сказал, что у нее денег нет. Потом к ним подошли еще три человека. И у одного из подошедших на пальце был перстень, который выглядел как золотой. Унежев взял у парня перстень, чтобы посмотреть. Нетеребский в это время примерял куртку, которую дал ему один из парней. Куртка Нетеребскому не подошла, он вернул ее обратно. Потом Унежев крикнул: «убегайте». Они увидели бегущего на них парня с ножом в руке. Они побежали. Он остановил такси, но в это время к ним подбежали эти парни и они снова стали убегать. Нетеребский и Унежев прямо побежали, а он в огороды. Он видел, как Унежева остановили. Он посидел в огороде 30-40 минут, после чего перешел дорогу, поймал такси и уехал на квартиру к Унежеву. Он зашел в квартиру. Унжева и Нетеребского не было. Примерно через час пришел Нетеребский. Они прождали Унежева до часу ночи, а в четыре утра услышали стук в дверь. Он посмотрел в дверной глазок и увидел Унежева. Он открыл дверь, в комнату зашли милиционеры и забрали их отделение;
- показаниями свидетеля Г. данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он знаком с подсудимыми, так как они являются соседскими жителями одного города и поддерживают приятельские отношения. 05 октября 2009 года примерно в 10 часов 00 минут он встретил Нетеребского, который предложил поехать в г. Ставрополь, чтобы погулять. В г. Ставрополе они встретились с Унежевым. Унежев предложил им прогуляться по городу Ставрополю. Он согласился, и вместе с ребятами пошел гулять в сторону ТЦ «*****». Там они решили поехать в Северо-Западный район г. Ставрополя. Нетеребский объяснил, что они с Унежевым хотят пойти в ночной клуб, но у них нет денег, поэтому они договорились похитить у кого-нибудь сотовый телефон в Северо-западном районе г. Ставрополя. При этом Нетеребский не предлагал ему участвовать в преступлении. Когда они втроем шли в сторону Северо-западного района, с ним заговорил Унежев и стал его уговаривать совершить вместе с ним и Нетеребским преступление, пообещав, в случае успеха взять его с собой в ночной клуб. Затем Унежев отдал ему свой нож типа «бабочки», объяснив, что заберет его, когда он ему понадобится. Он согласился совершить с Унежевым и Нетеребским преступление, поскольку ребята его старше, а Унежев еще и ранее судим, поэтому имел влияние на него. Он понимал, что Унежев склоняет его к совершению преступления и знал, что Унежев тоже это понимает. Кроме того, он согласился похитить сотовый телефон, так как Унежев обещал ему часть денег вырученных от продажи похищенных сотовых телефонов. На ул. Октябрьской г. Ставрополя, возле какого-то кинотеатра он, Унежев и Нетеребский встретили А. Унежев предложил ему и Нетеребскому совершить хищение именно у него. Он согласился, и они подошли к А., у которого Унежев попросил телефон позвонить. А. отказал, сообщив, что у него нет денег на счету. Затем он по просьбе Унежева отдал ему нож, а тот передал нож Нетеребскому, который демонстративно достал нож и направил его в сторону А. Угрожая ножом, Нетеребский потребовал от А. отдать ему свою куртку. А. передал свою куртку Нетеребскому, который померил куртку, и поскольку куртка оказалась ему мала, он вернул куртку обратно. Затем Унежев потребовал, чтобы А. отдал ему телефон. А. кому-то позвонил и отдал Унежеву мобильный телефон. Унежев, рассматривая мобильный телефон, сказал, что он ему понравился, и он заберет его себе. Он также говорил А., чтобы он отдал Унежеву телефон, держа в руках нож, а Нетеребский все это время стоял молча. Затем Унежев увидел на руке у А. серебряное кольцо типа «печатка» и сам снял его с руки А. и одел его на свою руку. А. просил их не забирать его имущество, но они не обращали на его слова внимание. Когда он вернул Унежеву нож, он попросил его и Нетеребского отойти. После чего они отошли от А. и Унежева на 3-4 м. Примерно через 5-10 минут к ним подошли 3 молодых парня. В это время А. уже куда-то ушел, а Унежев стоял с ними. Подошедшие парни сказали, что они пришли выяснить ситуацию, почему они забирают телефоны. В это время Унежев достал раскладной нож «бабочка» и подошел к С., у которого в руке находился мобильный телефон. Унежев одной рукой выхватил из руки С. телефон, а в другой руке держал нож, тем самым, угрожая С. С. попросил вернуть ему сим-карту и Унежев, спрятал нож в карман для того чтобы достать сим-карту. Когда Унежев передавал С. сим-карту, то нанес один удар ладонью по лицу С. После этого С. испугался и побежал вверх по улице, а Унежев выкинул похищенный телефон в кусты за забором, точное место указать на месте сможет. Выхватив нож, Унежев побежал за С. Унежев забежал во двор, после чего крикнул им, чтобы они убегали. Они с Нетеребским побежали вниз по улице. За ними бежал Унежев. Они остановили проезжающий мимо автомобиль «*****» светлого цвета, с шашкой такси. Такси остановилось. Они втроем в него сели, но таксист их не повез и в это время к автомобилю подбежали люди. Они втроем выбежали из такси, он с Нетеребским побежал вниз по улице, а Унежев в другую сторону;
- показаниями свидетеля А* о том, что 5 октября 2009 года он находился дома, когда примерно в 20 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила Т. и попросила его срочно выйти на улицу. Он быстро обулся и вышел на ул. Октябрьскую. Неподалеку от его дома он увидел Т., А. и С., рядом с которыми стояли трое неизвестных ему молодых парня. Когда он вышел из своего двора, эти парни сначала начали уходить быстрым шагом от его знакомых, а потом перешли на бег, и побежали вниз по ул. Октябрьской. В это время к нему подбежал А. и сказал, что эти парни у него только что забрали мобильный телефон и перстень, и попросил его помочь их задержать. Он согласился и вместе с А. и С. побежал вниз по ул. Октябрьской следом за убегавшими парнями. При этом у них в руках ничего не было. Пробежав примерно 40 метров, он увидел как эти парни, которых они преследовали, садятся в салон автомобиля «****», серебристого цвета, которое было припарковано возле автобусной остановки по ул. Октябрьской. Он, С. и А. подбежали к автомобилю и открыли дверь автомобиля. Из автомобиля начали выбегать эти парни. Вышеуказанные парни побежали вниз по ул. Октябрьской. Один из парней, как он позже узнал его фамилия Унежев, бежал последним из них, поэтому когда он приблизился к Унежеву тот обернулся к нему лицом и он в это момент увидел в руке Унежева нож, длиной 15-20 см. Они сказали Унежеву чтобы тот выбросил нож. Унежев выбросил нож после чего вернул А. похищенный телефон. После этого А. с С. остались с Унежевым, а он побежал за двумя другими парнями, но не смог их догнать и вернулся. Когда он подошел к А., С. и Унежеву, Унежев попросил его отвезти домой, где он вернет похищенный у С. мобильный телефон. Он остановил проезжавший мимо такси и попросил водителя такси довести их до милиции. Водитель такси привез их в отдел милиции, где они передали задержанного сотрудникам милиции;
- показаниями свидетеля А*** о том, что он является родным отцом потерпевшего А. Его сын обучается в ******* колледже г. Ставрополя по адресу ******* на первом курсе. 05.10.2009 года на принадлежащий ему сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что у него трое неизвестных ему парней с применением ножа похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia TV1100i», который он ему подарил, а также серебреный перстень в виде «печатки», который он также подарил ему. 06.10.2009 года его сын был допрошен в его присутствии. 06 октября 2009 года при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания, его сын уверенно опознал Унежева и Нетеребского, которые 05.10.2009 г. около 19 часов 45 минут находясь на ул. Октябрьской, г. Ставрополя в районе *******, угрожая ему применением ножа, похитили сотовый телефон, принадлежащий его сыну;
- показаниями свидетеля П. о том, что она является родной матерью потерпевшего С. Сын обучается в МОУ СОШ №***, в *** классе. 06.10.2009 года ей на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что у него трое неизвестных ему парней с применением ножа похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 6233», который она ему подарила, и установленную в него флеш-карту объемом 2 Gb. 06.10.2009 года ее сын был допрошен в ее присутствии. 06 октября 2009 года при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания, ее сын уверенно опознал Унежева и Нетеребского, которые 06.10.2009 г. около 19 часов 45 минут находясь на ул. Октябрьской, г. Ставрополя в районе ******, угрожая ножом, похитили принадлежащий ему сотовый телефон.
Кроме этого, вина Унежева и Нетеребского в совершении указанных преступлений подтверждается материалами дела:
- заявлением А*** от 06.10.2009 года;
- заявлением П. от 06.10.2009 года;
-заявлением Т. от 05.11.2009 года;
-протоколом явки с повинной Унежева Т.Р. от 06.10.2009 года;
- протоколом явки с повинной Нетеребского М.Е. от 06.10.2009 года;
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности расположенного рядом с домом №*** по ул. Октябрьской г. Ставрополя;
- протоколом выемки от 06.10.2010 года у потерпевшего А. мобильного телефона «Nokia TV 1100i», перстня из серебра и раскладного туристического ножа по типу «бабочки»;
- протоколами предъявления лиц для опознания от 06.10.2009 года, в ходе которых А. опознал Г., Унежева Т.Р. и Нетеребского М.Е. как лиц, которые 05.10.2009 года около 19 часов 45 минут находясь на ул. Октябрьской г. Ставрополя напали на него и, угрожая применением ножа, похитили у него принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia TV 1100i» и перстень из серебра;
- протоколами предъявления лиц для опознания от 06.10.2009 года, в ходе которых С. опознал Гетьманова В.А., Унежева Т.Р. и Нетеребского М.Е. как лиц, которые 05.10.2009 года около 19 часов 55 минут находясь на ул. Октябрьской г. Ставрополя напали на него и, угрожая применением ножа, похитили у него принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6233»;
- протоколом выемки от 05.11.2009 года, в ходе которой, у потерпевшей Т. изъят принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола V3i»;
- протоколом осмотра предметов от 12.11.2009 года, в ходе проведения которого осмотрен сотовый телефон «Nokia TV 1100i», перстень из серебра, раскладной туристический нож по типу «бабочки»;
- протоколом выемки от 16.11.2009 года, в ходе проведения которой у несовершеннолетнего потерпевшего С. изъята сим-карта оператора сотовой связи «МТС»;
- протоколом осмотра предметов от 16.11.2009 года, в ходе проведения которого осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «МТС», сотовый телефон «Моторола V3i»;
- протоколами предъявления лица для опознания от 01, 02 и 03 декабря 2009 года, в ходе проведения которых потерпевшая Т. среди предъявленных на опознание лиц указала на Г., Унежева Т.Р. и Нетеребского М.Е., как на лиц, которые 05.10.2009 года около 19 часов 45 минут находясь возле дома №*** расположенного по ул. Октябрьской г. Ставрополя похитили у А. принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia TV 1100i», перстень из серебра, а у С. похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6233». Кроме этого, опознанные ею парни, угрожая ей применением ножа требовали от нее передачи им принадлежащего ей сотового телефона «Моторола V3i»;
- протоколом очной ставки от 02.12.2009 года, проведенной между подозреваемым Нетеребским М.Е. и несовершеннолетним потерпевшим А. в ходе проведения которой несовершеннолетний потерпевший А. и подозреваемый Нетеребский М.Е. подтвердили ранее данные ими показания;
- протоколом очной ставки от 02.12.2009 года, проведенной между подозреваемым Нетеребским М.Е. и потерпевшей Т. в ходе проведения которой потерпевшая Т. и подозреваемый Нетеребский М.Е. подтвердили ранее данные ими показания;
- протоколом очной ставки от 03.12.2009 года, проведенной между малолетним свидетелем Г. и потерпевшей Т. в ходе проведения которой потерпевшая Т. и свидетель Г. подтвердили ранее данные ими показания;
- протоколом очной ставки от 03.12.2009 года, проведенной между свидетелем Г. и потерпевшим С. в ходе которой свидетель Г. и потерпевший С. подтвердили ранее данные ими показания;
- протоколом очной ставки от 03.12.2009 года, проведенной между свидетелем Г. и потерпевшим А. в ходе проведения которой свидетель Г. и потерпевший А. подтвердили ранее данные ими показания;
- протоколом очной ставки от 05.12.2009 года, проведенной между подозреваемым Нетеребским М.Е. и потерпевшим С. в ходе проведения которой подозреваемый Нетеребский М.Е. и потерпевший С. подтвердили ранее данные ими показания;
- протоколом выемки от 13.12.2009 года, в ходе проведения которой у потерпевшего А. изъята куртка черного цвета «Adidas»;
- протоколом осмотра предметов от 14.12.2009 года в ходе которого осмотрена куртка из плащевой ткани фирмы «Adidas»;
- протоколом очной ставки от 18.12.2009 года, проведенной между свидетелем Г. и подозреваемым Нетеребским М.Е. в ходе которой подозреваемый Нетеребский М.Е. и свидетель Г. подтвердили ранее данные ими показания;
- заключением эксперта №*** от 31.10.2009 года согласно которому, представленный на исследование нож к категории холодного оружия не относится. Данный нож изготовлен заводским способом по типу ножей туристических не относящихся к категории холодного оружия;
- вещественными доказательствами - куртка черного цвета фирмы-изготовителя «Adidas»; сотовый телефон «Nokia TV 1100 I», имей: 135790246811220, серебренный перстень; складной туристический нож по типу «бабочки»; сотовый телефон «Моторола V 3 I»; сим-карта оператора сотовой связи «МТС».
Таким образом, исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Нетеребского М.Е. и Унежева Т.Р. в разбойном нападении на потерпевшего А. и разбойном нападении на потерпевшего С., совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Об этом свидетельствуют показания потерпевших С., А. и Т., где они подробно излагают обстоятельства совершенных преступлений и действия каждого участника преступления. Показания потерпевших являются последовательными и убедительными на протяжении всего производства по делу, и они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. По делу не установлено каких-либо обстоятельств, в силу которых бы потерпевшие оговорили подсудимых.
Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей, в частности показаниями свидетеля Г., из которых следует, что нападение с целью изъятия чужого имущества было предложено Унежевым, а они с Нетеребским согласились на это, и роль каждого из них при совершении этих преступлений была заранее обговорена. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Г., поскольку сведений, свидетельствующих о какой – либо заинтересованности свидетеля Г. в оговоре подсудимых Унежева Т.Р. и Нетеребского М.Е. не имеется.
О наличии сговора на совершение преступления свидетельствуют также согласованные действия всех соучастников преступления. На согласованность их действий указывают показания А., Т. и С., из которых следует, что нож передавался от одного члена группы к другому, высказывались угрозы применения насилия. Угроза применения насилия воспринималась потерпевшими реально, так как у нападавших был нож, их было трое, все нападавшие были настроены агрессивно. Таким образом, обстановка совершения преступления, количество нападавших и их поведение, а также наличие ножа давало потерпевшим основания реально опасаться применения в отношении них насилия опасного для жизни и здоровья.
Давая оценку доводам подсудимых Унежева Т.Р. и Нетеребского М.Е. о своей непричастности к совершению преступлений, суд считает их не соответствующими действительности и носящими защитительный характер.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Унежева Т.Р. и Нетеребского М.Е. по ч. 2 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на С.), как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Унежеву Т.Р. и Нетеребскому М.Е. судом признаются явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Унежеву Т.Р. и Нетеребскому М.Е., не имеется.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к убеждению в том, что исправление подсудимых Унежева Т.Р. и Нетеребского М.Е. может быть достигнуто только в условиях их изоляции от общества, с назначением наказания связанного с лишением свободы без штрафа.
Приговором Черкесского городского суда от 05.03.2008 года Унежев Т.Р. осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года и 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года и со штрафом в размере 3000 рублей. Рассматриваемые в сегодняшнем судебном заседании преступления Унежев Т.Р. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору.
В соответствии со ст. 70 УК РФ полностью или частично наказание по предыдущему приговору.
Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Унежева Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на А.) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
Унежева Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на С.) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденному Унежеву Т.Р. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний – пять лет и шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Черкесского городского суда от 5 марта 2008 года, отменив по нему условное осуждение, и окончательно назначить Унежеву Т.Р. наказание – шесть лет лишения свободы в ИК общего режима со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства.
Исчислять срок отбытия наказания Унежеву Т.Р. с 6 октября 2009 года.
Меру пресечения осужденному Унежеву Т.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Нетеребского М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на А.) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
Нетеребского М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на С.) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить осужденному Нетеребскому М.Е. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний – пять лет и шесть месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.
Исчислять срок отбытия наказания Нетеребскому М.Е. с 17 февраля 2010 года.
Меру пресечения осужденному Нетеребскому М.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Унежева Т.Р. и Нетеребского М.Е. в солидарном порядке в пользу С. 7300 (семь тысяч триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: складной туристический нож по типу «бабочки», хранящийся в камере хранения ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя – уничтожить, остальное вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ
Справка:
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 04.08.2010г. приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 27.05.2010г. в отношении Нетеребского М.Е. и Унежева Т.Р. изменить: их действия по эпизоду разбойного нападения на А. и С. квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ.
Нетеребскому М.Е. по ч.2 ст.162 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Унежеву Т.Р. по ч.2 ст.162 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.
Исключить из резолютивной части приговора указание на назначение наказания Нетеребскому М.Е. и Унежеву Т.Р. по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Окончательное наказание Унежеву Т.Р. назначить на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от 05 марта 2008 года в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
В остальной части приговор оставить без изменения.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ