П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 12 августа 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В.
Подсудимого *************В.Е.
Защиты в лице адвоката Жуковского Р.В., представившей удостоверение № 1764, выданное 28.08.2002 года УФРСК по СК и ордер № 001465 от 14.07.2010 г.,
при секретаре *************,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении **************В.Е.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*************В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*****************В.Е. во второй декаде сентября 2009 года, находясь на кладбище, расположенного по адресу: г. Ставрополь, на перекрестке ул. Руставели и переулка Правды, незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану», путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, для личного употребления без цели сбыта. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, ************ В.Е. после приобретения марихуаны, незаконно хранил ее при себе до 07.06.2010 года, для личного употребления без цели сбыта. 07.06.2010 года сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ при проведении оперативно-профилактических мероприятий на железнодорожной станции Ставрополь, расположенной по адресу: Ставропольский край, Октябрьский район, ул. Вокзальная, 17, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен гражданин ************ В.Е., 01.03.1972 года рождения, проживающий по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Лапырина, д. 4, который перешел железнодорожные пути в неустановленном месте. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у ************а В.Е. в правом кармане спортивных брюк синего цвета, одетых и принадлежащих ************у В.Е., был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом. Согласно справке об исследовании № 60 от 07.06.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 07.06.2010 года у ************а Владислава Евгеньевича, представляет собой измельченные верхушечные части растения рода Конопля и является наркотическим средством - КАННАБИС (марихуана) и семян растения КОНОПЛЯ. Масса каннабиса (марихуаны) составила 15,97 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.
При рассмотрении уголовного дела ************ В.Е. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. ************ В.Е. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного подсудимым ************ым В.Е. ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ************а Владислава Евгеньевича без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился ************ В.Е., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ************а В.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания ************у В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого ************а В.Е. возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ************а В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ************у В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать ************а В.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ************у В.Е. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт коричневого цвета, с наркотическим средством – каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт по квитанции № 002806 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ************ым В.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.