приговор от 10 августа 2010 года



Дело №1-176/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимой Кулаковой Л.А.,

защитника в лице адвоката Колесникова В.С., предоставившего удостоверение № 1068 и ордер № 045008 от 21.06.2010 года,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Смолеусенко И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Октябрьского районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении

Кулаковой Л.А., родившейся ****** года в *********, гражданки ***, имеющей ***** образование, замужней, не работающей, ранее не судимой, регистрации по месту жительства не имеющей, последнее место жительства ********, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным что:

- 20 августа 1998 года, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, познакомилась с Р. Реализуя задуманное, Кулакова Л.А. сообщила Р., что является индивидуальным предпринимателем и предложила Р., занять ей денежные средства для расширения её коммерческой деятельности под 6 % в месяц до первого требования о возврате денежных средств. Р., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и в тот же день, находясь в квартире №***, где проживала семья Р-ых, расположенной по адресу: *******, отдала Кулаковой Л.А. 30 000 рублей, принадлежащие ей и её мужу Р*, на условиях возврата денежных средств по первому требованию и выплат 6 % в месяц за пользование денежными средствами. Кулакова Л.А. пытаясь создать у Р. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям составила подписанную ей расписку о получении от Р. денежных средств в сумме 30 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кулакова Л.А. в период времени с конца августа 1998 года по 05 июня 2003 года, точные даты и время судом не установлены, находясь в квартире №*** по вышеуказанному адресу, стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности, внушала Р., что она неукоснительно выполнит свои обязательства и в свою очередь предлагала последней занять ей денежные средства под 6 % в месяц. Р., верив Кулаковой Л.А. соглашалась с ее предложениями и в указанный период времени Р. отдавала Кулаковой Л.А. денежные средства на сумму 66 000 рублей, принадлежащие ей и её мужу Р*, на условиях возврата денежных средств по первому требованию и выплат 6 % в месяц за пользование денежными средствами, при этом Кулакова Л.А. пытаясь создать у Р. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям составляла подписанные ей расписки о получении от Р. денежных средств, с учетом сумм по выплате процентов за пользования полученными денежными средствами. Всего Р. отдала Кулаковой Л.А. денежные средства на общую сумму 96 000 рублей, принадлежащие Р. и Р*, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила Р. и Р* значительный материальный ущерб;

- в марте 2000 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, познакомилась с Е. Реализуя задуманное, войдя в доверие к Е., она сообщила последней, что является индивидуальным предпринимателем и предложила Е. занять ей денежные средства для расширения её коммерческой деятельности под 7 % в месяц до первого требования о возврате денежных средств. Е., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и 8 апреля 2000 года около 11 часов 00 минут, находясь в своей квартире №***, расположенной по адресу: ******, отдала Кулаковой Л.А. 3000 долларов США, что согласно официального курса доллара США к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на 08 апреля 2000 года из расчета 28, 66 рубля за один доллар США составляет 85 980 рублей, принадлежащие ей на условиях возврата денежных средств по первому требованию и выплат 7 % ежемесячных выплат за пользование деньгами. В свою очередь, Кулакова Л.А. пытаясь создать у Е. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства, в период времени с 08 апреля 2000 года по сентябрь 2000 года вернула Е. денежные средства в сумме 1500 долларов США, что составляет 42 990 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 10 июля 2001 года около 15 ч 00 мин, находясь в квартире №**** по вышеуказанному адресу, Кулакова Л.А. внушила Е., что она неукоснительно выполнит ранее взятые на себя по возврату денежных средств обязательства и в свою очередь получила от Е. денежные средства в сумме 1500 долларов США, что согласно официального курса доллара США к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на 10 июля 2001 года из расчета 29, 22 рубля за один доллар США составляет 43 830 рублей, принадлежащие ей на условиях возврата денежных средств по первому требованию и выплат 7 % ежемесячных выплат за пользование деньгами. Полученные от Е. денежные средства в общей сумме 86 820 рублей Кулакова Л.А. не возвратила, тем самым, похитив их, распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила Е. значительный материальный ущерб;

- весной 2001 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, позвонила ранее знакомой С. и сообщила последней, что является индивидуальным предпринимателем и предложила С., занять ей денежные средства для расширения её коммерческой деятельности под 7 % выплат ежемесячно сроком на 1 год, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. С., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и в тот же день, находясь в квартире №***, где проживала С., расположенной по адресу: ******, отдала ей 20 000 рублей, на условиях возврата денежных средств в течение 1 года и 7 % ежемесячных выплат за пользование деньгами. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 04 февраля 2003 года, точное время судом не установлено, Кулакова Л.А., стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности, встретилась с С., которой стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои ранее взятые на себя обязательства и в свою очередь сообщила ложные сведения о том, что является дольщиком при строительстве многоквартирного дома и предложила С. вновь занять ей денежные средства для оплаты взноса при строительстве. С., поверив Кулаковой Л.А., согласился с ее предложением и в тот же день, около 10 часов 00 минут, находясь в служебном помещении Центра ******, расположенном по адресу: ******, отдала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей, на условиях возврата денежных средств до 04 мая 2003 г. и 10 % ежемесячных выплат от суммы займа за пользование деньгами. При этом Кулакова Л.А, пытаясь создать у С. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства, и с целью придания законности своим действиям составила подписанную ей расписку о получении от С. денежных средств. Всего С. отдала Кулаковой Л.А. денежные средства в общей сумме 40 000 рублей, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила С. значительный материальный ущерб;

- 12 июня 2002 года, точное время судом не установлено, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, позвонила ранее знакомой Ш. и сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что является дольщиком в строительстве жилья и предложила Ш. занять ей денежные средства для оплаты взноса при строительстве под 5 % в месяц до первого требования о возврате денежных средств. Ш., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и в тот же день, находясь в своей квартире №***, расположенной по адресу: *******, отдала ей 1 000 долларов США, что согласно официального курса доллара США к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на 12 июня 2002 года из расчета 31, 39 рубля за один доллар США, составляет 31 390 рублей. Кулакова Л.А., пытаясь создать у Ш. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям, составила подписанную ей расписку о получении от Ш. денежных средств. Продолжая реализовывать свой преступный умысел 25 сентября 2003 года Кулакова Л.А. позвонила Ш. и вновь предложила последней занять ей денежные средства для того, чтобы оформить документы на квартиру в строящемся доме. Ш., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с ее предложением и в тот же день, около 19 часов 00 минут, находясь в квартире №*** по вышеуказанному адресу, отдала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 18 000 рублей, на условиях возврата денежных средств по первому требованию и выплат 5 % в месяц за пользование деньгами. При этом Кулакова Л.А., пытаясь создать у Ш. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям составила подписанную ей расписку о получении от Ш. денежных средств. Всего Ш. отдала Кулаковой Л.А. 1000 долларов США и 18 000 рублей на общую сумму 49 390 рублей, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила Ш. значительный материальный ущерб;

- 06 августа 2002 года Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, позвонила ранее знакомой Г. и предложила занять ей денежные средства для расширения её коммерческой деятельности, ежемесячно выплачивая по 5 % за пользование денежными средствами сроком на 3 месяца, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. Г., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и 07 августа 2002 года около 11 час 00 мин, находясь в своей квартире №***, расположенной по адресу: *******, отдала ей 30 000 рублей, на условиях возврата денежных средств до 07 ноября 2002 года. Пытаясь создать у Г. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям составила подписанную ей расписку о получении от Г. денежных средств. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в начале декабря 2002 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А. позвонила Г. и стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои ранее взятые на себя обязательства и в свою очередь сообщила ложные сведения о том, что является дольщиком при строительстве многоквартирного дома и предложила Г. вновь занять ей денежные для оплаты взноса при строительстве под 7 % в месяц. Г., поверив Кулаковой Л.А., согласился с ее предложением и 12 декабря 2002 года, около 11 часов 00 минут, находясь в квартире №*** по вышеуказанному адресу, отдала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей, на условиях возврата денежных средств по первому требованию и выплат 7 % в месяц за пользование деньгами. При этом Кулакова Л.А. пытаясь создать у Г. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям составила подписанную ей расписку о получении от Г. денежных средств с учетом долга по предыдущему займу на сумму 40 000 рублей, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила Г. значительный материальный ущерб;

- 18 ноября 2002 года, около 19 часов 00 минут, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, встретилась с ранее знакомой П. и сообщила последней, что является индивидуальным предпринимателем и предложила П., занять ей денежные средства для расширения её коммерческой деятельности под 5 % в месяц до первого требования о возврате денежных средств. П., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением, и, находясь в своей квартире №***, расположенной по адресу: ******, отдала ей 1 000 долларов США, что согласно официального курса доллара США к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на 18 ноября 2002 года из расчета 31, 82 рубля за один доллар США составляет 31 820 рублей, на условиях возврата денежных средств по первому требованию и выплат 5 % в месяц за пользование деньгами. Кулакова Л.А., пытаясь создать у П. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям составила подписанную ей расписку о получении от П. денежных средств, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила П. значительный материальный ущерб;

- 18 ноября 2002 года, около 19 часов 00 минут, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, встретилась с ранее знакомым И. и сообщила последнему, что является индивидуальным предпринимателем и предложила И. занять ей денежные средства для расширения её коммерческой деятельности под 5 % в месяц до первого требования о возврате денежных средств. И., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и, находясь в квартире №***, где проживала его сестра П., расположенной по адресу: *****, отдал ей 1 000 долларов США, что согласно официального курса доллара США к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на 18 ноября 2002 года из расчета 31, 82 рубля за один доллар США составляет 31 820 рублей. Кулакова Л.А. пытаясь создать у И. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям составила подписанную ей расписку о получении от И. денежных средств. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в марте 2003 года, точные дата и время следствием не установлены, Кулакова Л.А. стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности встретилась с И., которому стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои предыдущие обязательства и в свою очередь вновь предложила последнему занять ей денежные средства для расширения своей коммерческой деятельности сроком на три месяца на прежних условиях. И., поверив Кулаковой Л.А., согласился с ее предложением и в тот же день, около 15 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «*****», расположенного по адресу: ******, отдал Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 1100 долларов США, что согласно официального курса доллара США к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на 24 марта 2003 года из расчета 31, 38 рубля за один доллар США составляет 34 518 рублей. При этом Кулакова Л.А. пытаясь создать у И. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям, составила подписанную ей расписку о получении от И. денежных средств. Всего И. отдал Кулаковой Л.А. 2100 долларов США на общую сумму 66 338 рублей, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила И. значительный материальный ущерб;

- в начале февраля 2003 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А., имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, и реализуя который, действуя из корыстных побуждений, заключила с ранее знакомым ей Р-в устную договоренность, согласно которой последний обязуется погасить имеющуюся у нее задолженность перед ЗАО «*****» в размере 450 000 рублей и передать ей в заем денежные средства в размере 10 000 долларов США, а она обязуется возвратить полученные денежные средства до 01 июля 2003 года, вводя его тем самым в заблуждение относительно истинных намерений погашать долг. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кулакова Л.А. 04 февраля 2003 года, точное время судом не установлено, находясь в помещении нотариальной палаты *****, расположенной по адресу: ******, в целях придания видимости законности своим действиям составила договор займа денег от 04 февраля 2003 года о получении ей от Р-в денежных средств в сумме 450 000 рублей. Р-в, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Кулаковой Л.А., находясь в офисе ЗАО «*****», расположенном по адресу: *********, действуя во исполнение условий их устной договоренности, внес в кассу ЗАО «*****» денежные средства в сумме 450 000 рублей в качестве оплаты имевшейся у ЧП Кулаковой Л.А. перед ЗАО «*****» задолженности. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием Р-в, Кулакова Л.А. 05 февраля 2003 года, находясь в помещении нотариальной палаты Ш., расположенной по адресу: ******, получила от Р-в, денежные средства в сумме 10 000 долларов США, что согласно официального курса доллара США к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на 05 февраля 2003 года из расчета 31,84 рубля за один доллар США составляет 318 400 рублей, о чем, в целях придания видимости законности своим действиям, составила расписку. После этого Кулакова Л.А., не имея намерения исполнять свои обязательства по погашению задолженности перед Р-в путем злоупотребления доверием похитила принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 768 400 рублей, обратив их в свою пользу, чем причинила Р-в значительный материальный ущерб в крупном размере;

- в марте 2003 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, позвонила ранее знакомой Б. Реализуя задуманное, войдя в доверие Б., она сообщила последней заведомо ложные сведения о болезни своего брата и предложила занять ей денежные средства под 6 % ежемесячных выплат до первого требования о возврате денежных средств, а в действительности намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. Б., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и 31.03.2003 года, находясь в своей квартире №***, расположенной по адресу: *****, отдала Кулаковой Л.А. 5 189 долларов США, что согласно официального курса доллара США к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на 31 марта 2003 года из расчета 31, 38 рубля за один доллар США составляет 162 830, 82 рубля, на условиях возврата денежных средств по первому требованию и выплат 6 % ежемесячных выплат за пользование деньгами. Кулакова Л.А. пытаясь создать у Б. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям составила подписанную ей расписку о получении от Б. денежных средств, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила Б. значительный материальный ущерб;

- в начале мая 2003 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, встретилась с ранее знакомой Ц. Реализуя задуманное, войдя в доверие Ц., она сообщила последней, что является индивидуальным предпринимателем и предложила Ц., занять ей денежные средства в сумме 15 000 рублей для покупки товара на реализацию, обещая выплатить за пользование денежными средствами в виде процентов 15 000 рублей до июля 2003 года, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. Ц., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и в тот же день, точные даты и время следствием не установлены, находясь в своем домовладении №***, расположенной по адресу: *******, отдала ей 15 000 рублей, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила Ц. значительный материальный ущерб;

- во второй половине мая 2003 года, точные даты и время судом не установлены, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, встретилась с ранее знакомым Ф. Реализуя задуманное, войдя в доверие Ф., она сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что является дольщиком при строительстве многоквартирного дома и предложила Ф., занять ей денежные средства для оплаты взноса при строительстве до июля 2003 года, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. Ф., поверив Кулаковой Л.А., согласился с её предложением и 20 мая 2003 года, находясь в автомашине «ВАЗ-2104» государственный регистрационный знак не установлен, припаркованном около домовладения №***, где проживал Ф., расположенной по адресу: ******, отдал ей 200 000 рублей, на условиях возврата денежных средств до июля 2003 года, пытаясь создать у Ф. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям составила подписанную ей расписку о получении от Ф. денежных средств. Продолжая реализовывать свой преступный умысел 07 июля 2003 года, точное время следствием не установлено, Кулакова Л.А. стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности встретилась с Ф., которому стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои ранее взятые на себя обязательства и в свою очередь сообщила ложные сведения о покупке парковочного места в строящемся доме, а затем предложила последнему вновь занять ей денежные средства. Ф. поверив Кулаковой Л.А. согласился с ее предложением и в тот же день, около 10 часов 00 минут, находясь в автомашине «Соболь» государственный регистрационный знак не установлен, припаркованном около домовладения №*** по вышеуказанному адресу, отдал Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 60 000 рублей, на условиях возврата денежных средств в конце июля 2003 года. При этом Кулакова Л.А. пытаясь создать у Ф. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям, составила подписанную ей расписку о получении от Ф. денежных средств. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищения денежных средств путем злоупотребления доверием Ф., Кулакова Л.А. в конце июля 2003 года, точные дата и время следствием не установлены, стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности позвонила Ф., которому стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои предыдущие обязательства и в свою очередь вновь предложила последнему занять ей денежные средства для того, чтобы оформить документы на квартиру в строящемся доме. Ф., поверив Кулаковой Л.А., согласился с ее предложением и 31 августа 2003 года, в утреннее время, находясь в автомашине «Соболь», государственный регистрационный знак судом не установлен, припаркованном около домовладения №*** по вышеуказанному адресу, отдал Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 42 400 рублей, на условиях возврата денежных средств до 15 сентября 2003 года, при этом Кулакова Л.А. пытаясь создать у Ф. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям, составила подписанную ей расписку о получении от Ф. денежных средств. Всего Ф. отдал Кулаковой Л.А. денежные средства на общую сумму 302 400 рублей, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила Ф. значительный материальный ущерб в крупном размере;

- в конце мая 2003 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, встретилась с ранее знакомой А. Реализуя задуманное, войдя в доверие А., она сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что является дольщиком при строительстве многоквартирного дома и предложила А., занять ей денежные средства для оплаты очередного взноса при строительстве многоквартирного дома сроком на три недели, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. А., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и в тот же день, находясь в своем домовладении №***, расположенном по адресу: ******, отдала ей 5 000 рублей, на условиях возврата денежных средств в течение трех недель. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в конце августа 2003 года Кулакова Л.А. стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности встретилась с А., которой стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои обязательства и в свою очередь вновь предложила последней занять ей денежные средства, для оплаты последнего взноса при строительстве многоквартирного дома. А., поверив Кулаковой Л.А., согласился с ее предложением и в тот же день, в вечернее время, находясь в автомашине «ВАЗ-2104», государственный регистрационный знак следствием не установлен, припаркованном около «******» г. Ставрополя, расположенного по адресу: *****, отдала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 6 000 рублей, на условиях возврата денежных средств в течение двух месяцев. Всего А. отдала Кулаковой Л.А. денежные средства в общей сумме 11 000 рублей, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила А. значительный материальный ущерб;

- в конце мая 2003 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, встретилась с ранее знакомой П* Реализуя задуманное, войдя в доверие П*, она сообщила последней, что является индивидуальным предпринимателем и предложила П*, занять ей денежные средства для закупки товара сроком до июля 2003 года, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства. П*, поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и в тот же день, находясь в своем служебном помещении «******», расположенной по адресу: *****, отдала ей 10 000 рублей, на условиях возврата денежных средств в течение двух месяцев. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в середине июля 2003 года, около 09 часов 00 минут, точная дата судом не установлена, Кулакова Л.А. стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности встретилась с П*, которой стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои ранее взятые обязательства и в свою очередь вновь предложила последней занять ей денежные средства на закупку товара. П*, поверив Кулаковой Л.А., согласился с ее предложением и в тот же день, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном помещении «******», расположенной по вышеуказанному адресу, отдала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 6 000 рублей, на условиях возврата денежных средств до октября 2003 года. Всего П* отдала Кулаковой Л.А. денежные средства в общей сумме 16 000 рублей, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила П* значительный материальный ущерб;

- в период времени с мая по июнь 2003 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, встретилась с ранее знакомым Т. Реализуя задуманное, войдя в доверие Т., она сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что является дольщиком при строительстве жилого дома и предложила Т., занять ей денежные средства для последнего взноса в строительство жилья под 15 % в месяц сроком до 23 июля 2003 года, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. Т., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и 23 июня 2003 года, находясь в автомашине «ВАЗ-2104», государственный регистрационный знак судом не установлен, припаркованной около «*******», расположенного по ул.******, отдал ей 60 000 рублей. Кулакова Л.А. пытаясь создать у Т. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям составила подписанную ей расписку о получении от Т. денежных средств, которые в последующем похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила Т. значительный материальный ущерб;

- 1 июня 2003 года, около 11 часов 00 минут, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, познакомилась с К. Реализуя задуманное, войдя в доверие К., она сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что является дольщиком при строительстве жилого дома и предложила К., занять ей денежные средства для последнего взноса в строительство жилья до 01 сентября 2003 года, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. К., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и в тот же день, находясь в своем домовладении №***, расположенном по ул. ****, отдал ей 130000 рублей. Кулакова Л.А., пытаясь создать у К. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства, и с целью придания законности своим действиям, составила подписанную ей расписку о получении от К. денежных средств, которые похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила К. значительный материальный ущерб;

- в июне 2003 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, познакомилась с Д. Реализуя задуманное, войдя в доверие Д., она сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что является дольщиком при строительстве многоквартирного дома и предложила Д., занять ей денежные средства для оплаты взноса при строительстве сроком на один месяц под 12 % ежемесячных выплат, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. Д., поверив Кулаковой Л.А., согласился с её предложением и 14 июня 2003 года, в обеденное время, находясь в автомашине «ВАЗ-2104», государственный регистрационный знак следствием не установлен, припаркованном около автобусной остановки, расположенной около гостиницы «*****» по адресу: *******, отдал ей 60 000 рублей. Кулакова Л.А. пытаясь создать у Д. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям, составила подписанную ей расписку о получении от Д. денежных средств. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в тот же день Кулакова Л.А. стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности встретилась с Д., которому стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои взятые ранее обязательства по возврату денежных средств и в свою очередь предложила последнему занять ей вновь денежные средства для того, чтобы оплатить очередной взнос при строительстве многоквартирного дома. Д. поверив Кулаковой Л.А. согласился с ее предложением и 15 июня 2003 года, точное время судом не установлено, находясь в автомашине «ВАЗ-2104» государственный регистрационный знак следствием не установлен, припаркованной около автобусной остановки, расположенной около гостиницы «*****» по вышеуказанному адресу, отдал Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 300 долларов США рублей, что согласно официального курса доллара США к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на 15 июня 2003 года из расчета 30, 51 рубля за один доллар США составляет 9153 рубля на условиях возврата денежных средств до 15 июля 2003 года под 15 % ежемесячных выплат за пользование деньгами. При этом Кулакова Л.А. пытаясь создать у Д. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям, составила подписанную ей расписку о получении от Д. денежных средств. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищения денежных средств путем злоупотребления доверием Д., Кулакова Л.А. 15 июля 2003 года, точное время следствием не установлено, стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности позвонила Д., которому стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои ранее взятые обязательства по возврату денежных средств и в свою очередь вновь предложила последнему занять ей денежные средства для того, чтобы оплатить последний взнос при строительстве дома. Д., поверив Кулаковой Л.А., согласился с ее предложением и 01 августа 2003 года, в обеденное время, находясь в домовладении №***, где проживает Ц., по ул.******, Кулакова Л.А., пытаясь создать у Д. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства по возврату денежных средств в сумме 150 000 рублей в срок до 16 августа 2003 года под 15 % годовых написала расписку о получении денежных средств. После чего, в этот же день, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в автомашине «ВАЗ-2104» государственный регистрационный знак судом не установлен, припаркованном около ******, расположенной по адресу: ******, отдал Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 150 000 рублей. Всего Д. отдал Кулаковой Л.А. денежные средства на общую сумму 219 000 рублей, которые похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила Д. значительный материальный ущерб;

- в июне 2003 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, встретилась с ранее знакомым Ч. Реализуя задуманное, войдя в доверие Ч., она сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что является дольщиком при строительстве дома и предложила Ч., занять ей денежные средства для оплаты последнего взноса в строительство на два месяца, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. Ч., поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и 01 июля 2003 года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете ****, расположенном по адресу: *****, отдал ей 60 000 рублей, на условиях возврата денежных средств до 01 сентября 2003 года. Кулакова Л.А. пытаясь создать у Ч. видимость наличия намерений выполнить взятые согласно устной договоренности обязательства и с целью придания законности своим действиям составила подписанную ей расписку о получении от Ч. денежных средств, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила Ч. значительный материальный ущерб;

- Кулакова Л.А., являясь частным предпринимателем, в июне 2003 года, точные дата и время судом не установлены, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь в помещении «*****», расположенного по адресу: ********, встретилась с директором ООО «****» Л. Реализуя задуманное, войдя в доверие Л., она попросила последнего дать ей под реализацию косметические товары, пообещав заплатить за них наличные денежные средства в кассу ООО «****» до октября 2003 года, в действительности намереваясь эти косметические товары похитить, а обещанные деньги ООО «*****» не заплатить. Л., поверив Кулаковой Л.А., согласился с ее предложением, после чего согласно устной договоренности в период времени с 29 июля 2003 года по 22 сентября 2003 года Кулакова Л.А. от ООО «*****» получила в помещении «*****», расположенного по адресу: *******, косметические товары, согласно товарной накладной № 1 от 29 июля 2003 года на сумму 4032 рубля, согласно товарной накладной № 1 от 29 июля 2003 года на сумму 2209 рублей, согласно товарной накладной № 1 от 29 июля 2003 года на сумму 9140 рублей, согласно товарной накладной № 1 от 29 июля 2003 года на сумму 1098 рублей, согласно товарной накладной № 1 от 28 августа 2003 года на сумму 2 133 рубля, согласно товарной накладной № 1 от 26 августа 2003 года на сумму 332 рубля, согласно товарной накладной № 1/1 от 26 августа 2003 года на сумму 1557 рублей, согласно товарной накладной № 1/2 от 26 августа 2003 года на сумму 3490 рублей, согласно товарной накладной № 1/3 от 28 августа 2003 года на сумму 510 рублей, согласно товарной накладной № 1/4 от 22 сентября 2003 года на сумму 2736 рублей, согласно товарной накладной № 1/5 от 22 сентября 2003 года на сумму 742 рубля, согласно товарной накладной № 1/6 от 22 сентября 2003 года на сумму 4 867 рублей, а всего на общую сумму 32 846 рублей, которые Кулакова Л.А. похитила, деньги за товар ООО «*****» не выплатила, и в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ООО «*****» материальный ущерб;

- в конце августа 2003 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, встретилась с ранее знакомой Б-ой (И-ой). Реализуя задуманное, войдя в доверие Б-ой, она сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что является дольщиком при строительстве многоквартирного дома и предложила Б-ой Н.И., занять ей денежные средства для оплаты очередного взноса при строительстве сроком на один месяц, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. Б-ва, поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и в тот же день, находясь в помещении магазина «******», расположенный по адресу: *****, отдала ей 11 000 рублей, на условиях возврата денежных средств в течение одного месяца. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с конца августа 2003 года по начало сентября 2003 года, точные дата и время судом не установлены, Кулакова Л.А. стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности встретилась с Б-ой, которой стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои ранее взятые обязательства по возврату денежных средств и в свою очередь вновь предложила последней занять ей денежные средства. Б-ва, поверив Кулаковой Л.А. согласилась с ее предложением, и находясь в помещении магазина «*****» по вышеуказанному адресу, отдала ей денежные средства в сумме 9 000 рублей, на условиях возврата денежных средств в течение одного месяца. Всего Б-ва отдала Кулаковой Л.А. денежные средства в общей сумме 20 000 рублей, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила Б-ой значительный материальный ущерб;

- 10 декабря 2002 года, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, являясь индивидуальным предпринимателем, встретилась с продавцом своего торгового отдела П-н Реализуя задуманное, войдя в доверие П-н, она сообщила последней заведомо ложные сведения, что является дольщиком при строительстве многоквартирного дома и предложила П-н, занять ей денежные средства, причитающиеся П-н в качестве заработной платы для оплаты взноса в долевое строительство дома сроком до января 2003 года, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. П-н, поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и в тот же день, находясь в торговом отделе «*****», где арендовала торговую площадь Кулакова Л.А., расположенного по адресу: *****, отказалась от заработной платы, причитающейся ей за ноябрь 2002 года в пользу Кулаковой Л.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в конце января 2003 года Кулакова Л.А. встретилась с П-н, которой стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои вышеуказанные обязательства по выплате заработной плате и в свою очередь вновь предложила последней занять ей денежные средства в сумме 20 000 рублей на закупку товара у ЗАО фирма «*****». П-н, поверив Кулаковой Л.А., согласилась с ее предложением, и в тот же день, точное время судом не установлено, находясь в помещении «*****», расположенного по адресу: ********, отдала торговому представителю ЗАО фирма «****» свои личные денежные средства в сумме 20 000 рублей. В период времени с января 2003 года по 06 октября 2003 года, точные дата и время судом не установлены, полученный товар от вышеуказанного ЗАО на сумму 20 000 рублей был реализован в «*******», а вырученные от его продажи денежные средства получены Кулаковой Л.А. и взятые на себя обязательства перед П-н не выполнены. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищения денежных средств путем злоупотребления доверием П-н, Кулакова Л.А. в период времени с января 2003 года по октябрь 2003 года, точные дата и время судом не установлены, находясь в своем торговом отделе магазина, по вышеуказанному адресу, стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности, неоднократно внушала П-н, что она неукоснительно выполнит свои обязательства и в свою очередь предлагала последней отсрочить выплату денежных средств, причитающихся ей в качестве заработной платы и премий в указанный период для оплаты взноса при строительстве. П-н, веря Кулаковой Л.А., соглашалась с ее предложениями и в указанный период времени П-н отказывалась от заработной платы на общую сумму 35 000 рублей в пользу Кулаковой Л.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Кулакова Л.А. в начале октября 2003 года, точные дата и время судом не установлены, стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности вновь встретилась с П-н, которой стала внушать, что она неукоснительно выполнит свои обязательства и в свою очередь обратилась к последней с просьбой о займе денежных средств для оплаты аренды торговой площади, расположенной в «*****» по ул. ******, а в действительности, намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. П-н, поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и в тот же день, находясь в своей квартире №***, расположенной по адресу: *******, отдала супругу Кулаковой Л.А. – Кулакову И.А. денежные средства в сумме 5 000 рублей до первого требования о возврате денежных средств, а последний в свою очередь передал указанные денежные средства своей супруге Кулаковой Л.А. А всего П-н отдала Кулаковой Л.А. денежные средства на общую сумму 65 000 рублей, которые Кулакова Л.А. похитила, а свои обещания по их возврату не выполнила, чем причинила П-н значительный материальный ущерб;

- 10 декабря 2002 года, Кулакова Л.А., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, являясь индивидуальным предпринимателем, встретилась с продавцом своего торгового отдела Г-кой Реализуя задуманное, войдя в доверие Г-кой, она сообщила последней заведомо ложные сведения, что является дольщиком при строительстве многоквартирного дома и предложила Г-кой, занять ей денежные средства, причитающиеся Г-кой в качестве заработной платы для оплаты взноса в долевое строительство дома сроком до января 2003 года, а в действительности она намеривалась эти денежные средства похитить, не выполнив взятые на себя обязательства по их возврату. Г-кая, поверив Кулаковой Л.А., согласилась с её предложением и в тот же день, находясь в торговом отделе «*******», где арендовала торговую площадь Кулакова Л.А., расположенного по адресу: ********, отказалась от заработной платы, причитающейся ей за ноябрь 2002 года в пользу Кулаковой Л.А. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищения денежных средств путем злоупотребления доверием Г-кой, Кулакова Л.А. в периоды времени с января 2003 года по мая 2003 года, с июля 2003 года по октябрь 2003 года, точные дата и время судом не установлены, находясь в своем торговом отделе магазина, по вышеуказанному адресу, стремясь отсрочить выявление своей преступной деятельности, неоднократно внушала Г-кой, что она неукоснительно выполнит свои обязательства и в свою очередь предлагала последней отсрочить выплату денежных средств, причитающихся ей в качестве заработной платы и премий в указанный период для оплаты взноса при строительстве. Г-кая, веря Кулаковой Л.А., соглашалась с ее предложениями. А всего в периоды времени с ноября 2002 года по май 2003 года и с июля 2003 года по октябрь 2003 года Г-кая отказывалась от заработной платы на общую сумму 27 000 рублей в пользу Кулаковой Л.А., которые последняя похитила, а свои обещания по возврату денежных средств на указанную сумму не выполнила, чем причинила Г-кой значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Кулакова Л.А свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Исследовав материалы дела, выслушав свидетелей, суд считает, что вина Кулаковой Л.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

1. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Р. и Р*, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с Кулаковой Л.А. ее познакомила в 1998 г. ее дочь – И*** С Кулаковой Л.А. у нее сложились близкие, дружеские отношения. Кулакова Л.А. регулярно ей звонила и приходила в гости. От Кулаковой Л.А. ей стало известно, что она является частным предпринимателем и у нее есть несколько отделов в различных магазинах г. Ставрополя. В двадцатых числах августа 1998 г. по месту ее проживания по адресу: ********* пришла Кулакова Л.А. с просьбой занять денежные средства для расширения коммерческой под 6 % годовых до первого требования о возврате денежных средств. Она поверила Кулаковой Л.А. и передала последней 30 000 рублей. До 05.06.2003 г. Кулакова Л.А. неоднократно занимала у нее денежные средства, которые она передавала у себя дома по вышеуказанному адресу. Часть денег Кулакова Л.А. на протяжении указанного периода времени Кулакова Л.А. отдавала, а затем снова занимала денежные средства. Каждый раз при получении у нее денег Кулаковой Л.А. писались расписки о займе денежных средств, а предыдущие уничтожались. В расписке указывалась сумма долга, а также проценты за пользование деньгами.

05.06.2003 г. Кулакова Л.А. в кв. ******** составила расписку, согласно которой сумма долга с учетом процентов составила 126 611 рублей. В этот день она денежные средства Кулаковой Л.А. не передавала. Всего в период времени с августа 1998 г. по 05.06.2003 г. она передала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 96 000 рублей. Возвращено было Кулаковой Л.А. ей денежных средств с учетом основного долга и уплаты процентов на общую сумму 86 000 рублей. При написании последней расписки Кулакова Л.А. указала свои старые паспортные данные. На ее вопрос о том, почему она это сделала. Кулакова Л.А. пояснила, что волноваться не о чем, и, что до 05.10.2003 г. она рассчитается с ней, так как оформляет документы на строящуюся квартиру, которую планирует продать, и выплатить сумму в размере 126 611 рублей.

05.10.2003 г. Кулакова Л.А. пообещала ей в ходе состоявшегося телефонного разговора, что денежные средства вернет до 10.10.2003 г., так как квартиру продала и с ней должны рассчитаться.

10.10.2003 г., когда она позвонила Кулаковой Л.А. на сотовый телефон, то он был выключен. Когда она пришла в торговый отдел магазина Кулаковой Л.А., то от продавцов узнала, что Кулакова Л.А. должна многим людям денежные средства и Кулакову Л.А. никто не может найти. О своем отъезде и местонахождении ей Кулакова Л.А. не сообщила;

- показаниями потерпевшего Р*. о том, что его супруга Р., ****** года рождения умерла *****2008 г. У его супруги была знакомая Кулакова Л.А., которую он видел один раз у себя дома по адресу: ********. От супруги ему стало известно, что Кулакова Л.А. обращалась к ней с просьбой занять денежные средства. Так как его супруга поддерживала с Кулаковой Л.А. дружеские отношения, поэтому занимала денежные средства, однако в каких суммах, он уже не помнит. У них с супругой был совместный бюджет. Его жена занимала Кулаковой Л.А. денежные средства в размере 96 000 рублей. От супруги ему стало известно, что при получении Кулаковой Л.А. у Р. денежных средств, Кулаковой Л.А. были написаны расписки с указанием сумм займа. Все денежные средства, которые Р. занимала Кулаковой Л.А., были переданы последней у них дома по ул.*******. Каким образом, и при каких обстоятельствах происходила передача денежных средств от Р. к Кулаковой Л.А., ему неизвестно. Позже от супруги ему стало известно, что Кулакова Л.А. скрылась и деньги не вернула. После этого они обратились с заявлением в милицию. Ущерб является для него значительным, просит суд взыскать с Кулаковой Л.А. в его пользу 96 000 рублей;

- показаниями свидетеля И***, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с Кулаковой Л.А. она познакомилась в 1996 году. По роду деятельности Кулакова Л.А. являлась частным предпринимателем, а она – ведущим специалистом ГУ ********.

В ходе дальнейшего общения у нее с Кулаковой Л.А. сложились дружеские отношения. Кулакова Л.А. познакомила ее со своими детьми и супругом, часто приходила в гости. В 1999 году она познакомила Кулакову Л.А. со своей матерью – Р. У Кулаковой Л.А. с Р. также сложились дружеские отношения. Как ей поясняла Р., Кулакова Л.А. неоднократно занимала у нее денежные средства, которые всегда возвращала.

В апреле 2003 года от Р. ей стало известно, что в марте 2003 г. Кулакова Л.А. заняла у Б денежные средства, однако в какой сумме, не сообщала.

В октябре 2003 г. от Р. ей также стало известно, что Кулакова Л.А. не вернула денежные средства Б., и, что Р. также заняла Кулаковой Л.А. денежные средства, которые Кулакова Л.А. также не возвращает.

После чего она и Р. стали звонить на сотовый номер телефона Кулаковой Л.А., однако он был выключен. А в конце октября 2003 г. ходили в отдел Кулаковой Л.А., расположенный в «*******» по ул.******, где от продавцов магазина стало известно, что Кулакова Л.А. уехала вместе со своей семьей и ничего не сообщала о своем местонахождении;

- показаниями свидетеля Е., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что у него есть дочь Кулакова Л.А., с которой он практически не поддерживает отношения. В конце сентябре 2003 г. Кулакова Л.А. приехала к нему вместе с супругом на автомобиле ВАЗ 21043, белого цвета, и привезли свои личные вещи и попросили оставить указанные вещи. Как ему пояснила Кулакова Л.А., в г. Ставрополе снимать квартиру дорого и поэтому она вместе с семьей будут жить в г. Михайловске. О том, что Кулакова Л.А. строила какую-либо квартиру, ему ничего неизвестно. Его сыну Е* в 2003 г. не делали операции, он не лежал в больнице и не болел. О том, что Кулакова Л.А. занимала у других людей денежные средства, ему ничего неизвестно;

- показаниями свидетеля Е*, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он приходится родным братом Кулаковой Л.А. В 1994 г. умерла его мама – Е*** и оставила в наследство квартиру ему и Кулаковой Л.А., расположенную по адресу: *******. В 1996 г. по договоренности с Кулаковой Л.А. была продана квартира, оставленная в наследство. Денежные средства от продажи квартиры находились у Кулаковой Л.А. Как ему пояснила Кулакова Л.А., она собиралась купить ему двухкомнатную квартиру, однако до апреля 2004 г. квартиру так и не купила и не вернула денежные средства, полученные от продажи квартиры. Насколько ему известно, на протяжении нескольких лет Кулакова Л.А. с семьей была зарегистрирована у своей знакомой Ц. по адресу: *******, а проживала по ******. Летом 2003 г. Кулакова Л.А. на его вопрос о покупке ему квартиры сообщила, что участвует в долевом строительстве и покупает 2 или 3 квартиры, строительство которых закончится осенью 2003 г. Последний раз он видел Кулакову Л.А. в начале октября 2003 г. у нее дома, когда Кулакова Л.А. собирала вещи. Как ему пояснила Кулакова Л.А., она с семьей собирается уехать из г. Ставрополя и будут жить недалеко от города. В ноябре 2003 г. ему на сотовый номер телефона позвонил супруг Кулаковой Л.А. и сообщил, что с ними все в порядке, и они находятся недалеко от города. Затем Кулаков И.А. сообщил, что перезвонит, однако более до апреля 2004 г. звонков от семьи Кулаковых не поступало;

- показаниями свидетеля Б***, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что от матери в наследство ей достался дом *******. С 2000 г. указанный дом она сдавала семье Кулаковых. Обстоятельства знакомства с Кулаковой Л.А. она уже не помнит. До августа 2003 г. регулярно Кулакова Л.А. платила за коммунальные услуги и за квартиру.

В августе 2003 г. она находилась в отпуске, а в сентябре 2003 г. к ней домой по адресу: ******* пришла Кулакова Л.А. и попросила занять денежные средства в сумме 15 000 долларов США, пояснив, что указанная сумма денежных средств необходима для выплаты последнего взноса в долевом строительстве жилья. Однако она указанной суммой не располагала, в связи с чем ответила Кулаковой Л.А. отказом. Также Кулакова Л.А. пояснила, что в настоящее время у нее нет денег, и попросила отсрочить срок выплату денежных средств за квартиру. Она согласилась. Однако после этого Кулакова более не приезжала и не звонила.

В начале октября 2003 г. она приехала по месту проживания Кулаковой Л.А. на *******, однако дом был закрыт на навесной замок, запасные ключи отсутствовали. Затем она вскрыла замок, и войдя в дом обнаружила, что вещей семьи Кулаковых нет.

Более Кулакову Л.А. и ее семью, она не видела. О том, что Кулакова Л.А. уедет, ей было неизвестно. Затем по указанному адресу по ****** стали приходить различные люди и говорить, что им Кулакова Л.А. должна им денежные средства;

- заключением эксперта №*** от *****2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя И. (на сумму 1100 долларов США) от 24.03.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 04.02.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 05.02.2003 г., расписке на имя Т. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя К. (на сумму 200 000 рублей), расписке на имя Р. (на сумму 126 611) от 05.06.2003 г., расписке на имя Г. (на сумму 40 000 рублей) от 12.12.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 31 500 рублей) от 12.06.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 18 000 рублей) от 25.09.2003 г., расписке на имя Ф. от 31.08.2003 г., расписке на имя Д. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 9 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 150 000 рублей), расписке на имя Ч. (на сумму 60 000 рублей) от 01.07.2003 г., расписке на имя Б. (на сумму 5 189 долларов США) от 31.03.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 126 611 рублей у Р. от 05.06.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Р., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 года, заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.

- протоколом выемки в кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей Р. от 07.05.2004 г., в ходе которой была изъята расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 126 611 рублей у Р. от 05.06.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Р.;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей Р. 07.05.2004 г. - расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 126 611 рублей у Р. от 05.06.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Р.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора **** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени Кулакова А.И. о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в **** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени Кулакова А.И. о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- ответом на запрос №**** от 18.03.2004 г., поступившим из Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Ставрополя, согласно которого Кулакова Л.А., **** года рождения, проживающая по адресу: *******, состоит на учете в качестве частного предпринимателя с ****** года (ИНН *******);

В судебном заседании оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Х. о том, что она работает в должности учителя *** МОУ СОШ №*** г. Ставрополя и является также руководителем *** класса, где проходила обучение до 06.10.2003 г. К***., ****** года рождения. К***. всегда посещала занятия, однако начала октября 2003 г. перестала посещать школу. Она звонила на домашний номер телефона по месту проживания К***. – *****, однако на звонки никто не отвечал. По ее поручению ученики ходили на *******, однако дома никого не было. 06.10.2003 г. в школу пришла мама К***. – Кулакова Л.А. и написала заявление о выдаче документов К***, в связи с переездом в г. Ленинград.

Также оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Р-ко о том, что она работала в должности заместителя директора по учебной работе ****** колледжа г. Ставрополя. С 01.09.2001 г. проходил обучение в группе 451 указанного учебного заведения К**, ***** года рождения. В связи с тем, что К** являлся ******, то посещал занятия по индивидуальному графику. Согласно данных журнала успеваемости у К** родители: мать – домохозяйка и отец – военнослужащий. Согласно данных этого же журнала К** проживал по адресу: ******, а прописан по адресу: ******.

06.10.2003 г. к ней на прием пришла Кулакова Л.А. и сообщила, что К** плохо себя чувствует и ему необходимо предоставить академический отпуск для длительного лечения. У К**, согласно предоставленной справки из Детской городской больницы им. *****, *******. В связи с чем, Кулакова Л.А. написала собственноручно в ее присутствии заявление от имени сына о предоставлении академического отпуска К**.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 96 000 рублей, принадлежащие потерпевшим. В судебном заседании потерпевший Р* заявил, что ущерб в 96000 рублей является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Е., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей Е. о том, что примерно в марте 2000 года она познакомилась с Кулаковой Л.А. Кулакова Л.А. неоднократно обращалась к ней с просьбой занять денежные средства. 8 апреля 2000 года Кулакова Л.А. приехала к ней домой по адресу: *****, около 11 часов 00 минут, где она передала Кулаковой Л.А. согласно устной договоренности денежные средства в сумме 3000 долларов США под 7% ежемесячных выплат от суммы займа за пользование деньгами. В случае необходимости Кулакова Л.А. пообещала возвратить всю сумму. До сентября 2000 года Кулакова Л.А. вернула ей часть долга в сумме 1500 долларов США.

В сентябре 2000 года она уехала на заработки в Италию. В начале июля 2001 года она вернулась в г. Ставрополь. Примерно 10 июля 2001 года Кулакова Л.А. пришла к ней домой и попросила снова занять ей 1500 долларов США. Так как часть долга Кулакова Л.А. выплатила и она ей по-прежнему доверяла, то она согласилась и передала Кулаковой Л.А. 1500 долларов США под 7% в месяц до первого требования о возврате денежных средств. Расписки с Кулаковой Л.А. она не взяла.

В конце января 2003 года она встретилась с Кулаковой Л.А. и сказала, что ей необходимо вернуть денежные средства в сумме 3000 долларов США. Кулакова Л.А. пояснила, что принимает участие в долевом строительстве двух квартир, при продаже которых с ней рассчитается, и попросила отсрочить дату возврата денежных средств до 1 апреля 2003 года, но к указанному сроку Кулакова Л.А. денежные средства ей так и не вернула. После чего Кулакова Л.А. стала избегать с ней встреч, в ходе телефонных разговоров обещала отдать денежные средства. С сентября 2003 года Кулакова Л.А. перестала звонить. В октябре 2003 г. от Ш. ей стало известно, что Кулакова Л.А. должна деньги многим людям, а также, что она уехала, однако куда, никому не сообщила. До настоящего времени Кулакова Л.А. ей денежные средства в сумме 3 000 долларов США, что составляло 86820 рублей, не вернула, что является для нее значительным ущербом. Просит суд взыскать с Кулаковой Л.А. в ее пользу 86820 рублей;

- вещественными доказательствами: заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 года, заявление от имени К*** о предоставлении ей академического отпуска от 06.10.2003 года, протокол выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ***** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ****** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшей Е. (К-вой) от 25.03.2010 г., в ходе которой потерпевшая Е. (К-ва) подтвердила свои показания, а Кулакова Л.А. согласилась с тем, что занимала денежные средства у Е. (К-ой) в указанной сумме 3 000 долларов США;

- ответом на запрос №**** от 18.03.2004 г., поступившим из Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Ставрополя, согласно, которого Кулакова Л.А., **** года рождения, проживающая по адресу: *******, состоит на учете в качестве частного предпринимателя с ****** года (ИНН ********);

- ответом на запрос №*** от 14.01.2010 г., поступившим из ***** банка, согласно, которого курс доллара США, установленный Центральным банком РФ на 08.04.2000 г. – 28, 66 рубля, на 10.07.2001 г. – 29, 22 рубля.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 86820 рублей, принадлежащие потерпевшей. В судебном заседании потерпевшая Е. заявила, что ущерб в 86820 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

3. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих С., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с Кулаковой Л.А. она знакома с 1994 года и поддерживала с ней дружеские отношения. Неоднократно она занимала Кулаковой Л.А. денежные средства в долг и всегда денежные средства Кулакова Л.А. возвращала в срок.

Так, весной 2001 г. Кулакова Л.А. обратилась к ней с просьбой занять денежные средства в сумме 20 000 рублей для расширения коммерческой деятельности сроком на 3 месяца. Она согласилась. В этот же день около 19 часов 00 минут Кулакова Л.А. пришла к ней домой по адресу: ********, где она передала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей, сколько купюр и каким достоинством, она не помнит. При передаче денежных средств никто не присутствовал, и расписку Кулакова Л.А. не писала, однако пообещала выплачивать ежемесячно 7 % от суммы займа. По истечении 3 месяцев Кулакова Л.А. обратилась к ней с просьбой продлить срок займа до 1 года. Так, до мая 2002 г. Кулакова Л.А. выплатила ей в виде процентов 15 000 рублей, а затем выплаты прекратились. Тогда она потребовала у Кулаковой Л.А. возвратить денежные средства в сумме 20 000 рублей, на что Кулакова Л.А. попросила подождать с возвратом денежных средств, так как Кулакова Л.А. строит две квартиры, одну из которых планирует продать, после чего рассчитается с ней. Кулаковой Л.А. был обозначен срок возврата денежных средств – январь 2003 г.

В январе 2003 г. Кулакова Л.А. обратилась к ней вновь с просьбой занять крупную сумму денежных средств для того, чтобы сделать очередной взнос в строительство квартир. Так как на тот момент времени у нее было в наличии 20 000 рублей, она согласилась занять Кулаковой Л.А. указанную сумму денег. Однако Кулаковой Л.А. пояснила, что денежные средства взяла у своей соседки.

Так, согласно устной договоренности 04.02.2003 г. около 10 часов 00 минут Кулакова Л.А. пришла к ней на работу в ********, расположенный по адресу: *******, где находилась ее начальник – Т-ва. Затем она в присутствии Т-вой передала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей. По ее просьбе Кулакова Л.А. написала расписку о том, что она заняла денежные средства в сумме 20 000 рублей под проценты – 2000 рублей в месяц, т.е. под 10 %. Срок возврата денежных средств был определен в устной форме – 3 месяца. Однако после передачи последней суммы денежных средств в размере 20 000 рублей, никаких процентов Кулакова Л.А. ей не выплачивала.

В мае 2003 г. Кулакова Л.А. снова обратилась к ней с просьбой подождать с возвратом денег. В августе 2003 г. к ней по месту жительства приезжала Кулакова Л.А. с сыном и супругом. Кулакова Л.А. обратилась с просьбой отложить выплату денежных средств до окончания выборов мэра г. Ставрополя. 6-8 сентября 2003 г. она уехала в г. Москва и вернулась в г. Ставрополь в начале октября 2003 г. По приезду она попыталась найти Кулакову Л.А., однако узнала, что Кулакова Л.А. уехала и о своем местонахождении никому не сообщила. В результате действий Кулаковой Л.А. ей был причинен материальный ущерб на сумму 40 000 рублей, который является для нее значительным;

- показаниями свидетеля Т-вой оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в 2003 г. она работала в должности руководителя ********, расположенного по адресу:*******. Ее рабочее место находилось в одном кабинете с рабочим местом С., с которой она находилась в дружеских отношениях.

В январе 2003 г. С. обратилась к ней с просьбой одолжить денежные средства ее знакомой – Кулаковой Л.А. Однако на тот момент времени денежных средств у нее не было, в связи с чем, она ответила отказом.

В начале февраля 2003 г. около 10 ч 00 мин она находилась на своем рабочем месте, когда в кабинет пришла С., а с ней женщина, которую С. представила, как Кулакову Л.А. После чего в ее присутствии С. передала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей, а Кулакова Л.А. в свою очередь написала расписку, согласно которой заняла у С. денежные средства в сумме 20 000 рублей. Затем Кулакова Л.А. пообещала, что в мае 2003 г. возвратит денежные средства. Тогда С. напомнила Кулаковой Л.А., что Кулакова Л.А. должна ей еще 20 000 рублей. На что Кулакова Л.А. уточнила, что всю сумму денежных средств возвратит в мае 2003 г.

Летом 2003 г. от С. ей стало известно, что Кулакова Л.А. денежные средства ей еще не отдала. А в октябре 2003 г. от С. ей также стало известно, что Кулакова Л.А. многим должна денег, однако из города уехала, и долг С. не вернула;

- заключением эксперта №*** от 31.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя П. (на сумму 2000 долларов США) от 18.11.2002 г., расписке на имя С. (на сумму 20 000) от 04.02.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 20 000 рублей у С. от 04.02.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у С., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении ей академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей С. от 07.05.2004 г., в ходе которой была изъята расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 20 000 рублей у С. от 18.11.2002 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у С.;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей С. 07.05.2004 г. - расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 20 000 рублей у С. от 18.11.2002 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у С.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ******* колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- ответом на запрос №**** от 18.03.2004 г., поступившим из Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Ставрополя, согласно, которого Кулакова Л.А., ***** года рождения, проживающая по адресу: ********, состоит на учете в качестве частного предпринимателя с ****** года (ИНН ********);

- ответом на запрос №**** от 14.04.2004 г., поступившим из ЗАО «*****», согласно, которого Кулакова Л.А. и Кулаков И. в долевом строительстве компании «****» участия не принимали, на запрос №***** от 19.04.2004 г., поступивший из ООО фирмы «****», согласно, которого Кулакова Л.А. не участвовала в долевом строительстве компании ООО «*****».

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Как заявила потерпевшая С., ущерб на сумму 40 000 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

4. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Ш., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей Ш. о том, что с Кулаковой Л.А. она познакомилась примерно в 1993 году. У Кулаковой Л.А. был отдел в магазине на перекрестке улиц ***** и ******** г. Ставрополя, где она предложила Кулаковой Л.А. продавать имеющийся у нее товар под реализацию. Кулакова Л.А. согласилась и в последующее время она сдавала ей на реализацию товар. Кулакова Л.А. рассчитывалась с ней, иногда с опозданием, но она к ней претензий на тот момент не имела. Отношения с Кулаковой Л.А. сложились доброжелательные деловые.

12 июня 2002 года Кулакова Л.А. позвонила ей по телефону и попросила занять денежные средства для оплаты взноса за квартиру. Со слов Кулаковой Л.А. последняя участвовала в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, в котором должна была получить две квартиры: одну для себя, а вторую квартиру для продажи. 12 июня 2002 года Кулакова Л.А. пришла к ней домой по адресу: *******, около 18 часов 00 минут, и после не продолжительного разговора она передала Кулаковой 1000 долларов США купюрами по 100 долларов. Кулакова Л.А. пересчитала денежные средства и в ее присутствии написала расписку на сумму 31500 рублей эквивалентную на тот период 1000 долларам США. Занимаемую сумму Кулакова Л.А. пообещала вернуть ей по первому требованию и ежемесячно выплачивать 5% от суммы займа. При передаче денег никого кроме них не присутствовал. В последующее время с 12 июня до мая 2003 года Кулакова Л.А. выплачивала проценты, а именно 1500 рублей в месяц часто с запозданием. Всего она выплатила ей в качестве процентов за пользование деньгами 16500 рублей.

В сентябре 2003 года она случайно встретила Кулакову Л.А., которая пояснила, что должна выплатить проценты многим людям и что ей не на что купить даже продукты питания. Это со слов Кулаковой Л.А. было связано с предстоящими выборами мэра города Ставрополя, так как в Регистрационной палате приостановили подписание документов по оформлению недвижимости. В связи, с чем Кулакова Л.А. не могла закончить оформление указанных квартир.

25 сентября 2003 года вечером Кулакова Л.А. позвонила ей и снова попросила занять деньги, пояснив, что с оформлением квартир все идет нормально, и осталось внести последнюю сумму 18000 рублей. Она, продолжая доверять, согласилась.

В тот же вечер 25 сентября 2009 года около 19 часов 00 минут Кулакова Л.А. пришла к ней домой по указанному адресу, и она в зале передала 18000 рублей. Пересчитав деньги, Кулакова Л.А. в ее присутствии написала расписку на полученную сумму и пообещала вернуть их по первому требованию. На этот раз речи о выплате процентов не было, но она поняла, что за пользование этой суммой Кулакова Л.А. тоже будет выплачивать ей проценты. Во время передачи ей Кулаковой Л.А. денег дома на кухне находился ее супруг, однако момента передачи денег не видел. Обо всем ее супруг знает только с ее слов.

В начале октября 2003 года она стала разыскивать Кулакову Л.А., ее мобильный телефон не отвечал и был отключен. Домашний номер Кулакова Л.А. никому не оставляла. В средней школе №*** г. Ставрополя, она узнала, что дочь Кулаковой Л.А. – К*** в школе уже не учится и забрала документы. Больше она Кулакову Л.А. не видела, и не слышала. Своими действиями Кулакова Л.А. причинила ей материальный ущерб на сумму 1000 долларов США по курсу на 12 июня 2002 года и 18000 рублей, что является значительным ущербом. Просит суд взыскать с Кулаковой Л.А. 49390 рублей;

- показаниями свидетеля Ш*, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он является супругом Ш. У его супруги была знакомая Кулакова Л.А., которая являлась предпринимателем, как и его супруга. С Кулаковой Л.А. Ш. поддерживала дружеские отношения и часто звонила ей.

25.09.2003 г. в 14 часов 00 мин он находился дома. В это время к ним пришла Кулакова Л.А. Он в это время находился на кухне, однако слышал обрывки разговора о том, что Кулакова Л.А. строит квартиры и скоро строительство завершится, однако ей необходимо внести последний взнос, а сейчас у Кулаковой Л.А. временные трудности с деньгами. Через некоторое время Кулакова Л.А. ушла, а его супруга показала ему расписку Кулаковой Л.А., согласно которой Кулакова Л.А. одолжила денежные средства в сумме 18 000 рублей. Ранее от Ш. ему также стало известно, что она одолжила Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 1000 рублей под проценты. Со слов супруги ему стало известно, что Кулакова Л.А. должна вернуть денежные средства в ближайшие 2 недели, так как должна продать одну из строящихся квартир. В обещанный срок Кулакова Л.А. деньги его жене не вернула и скрылась из города;

- заключением эксперта №**** от 28.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя И. (на сумму 1100 долларов США) от 24.03.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 04.02.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 05.02.2003 г., расписке на имя Т. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя К. (на сумму 200 000 рублей), расписке на имя Р. (на сумму 126 611) от 05.06.2003 г., расписке на имя Г. (на сумму 40 000 рублей) от 12.12.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 31 500 рублей) от 12.06.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 18 000 рублей) от 25.09.2003 г., расписке на имя Ф. от 31.08.2003 г., расписке на имя Д. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 9 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 150 000 рублей), расписке на имя Ч. (на сумму 60 000 рублей) от 01.07.2003 г., расписке на имя Б. (на сумму 5 189 долларов США) от 31.03.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 31 500 рублей у Ш. от 12.06.2003 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 18 000 рублей у Ш. от 25.09.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Ш., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей Ш. от 06.05.2004 г., в ходе которой была изъята расписка расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 31 500 рублей у Ш. от 12.06.2003 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 18 000 рублей у Ш. от 25.09.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Ш.;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей Ш. 06.05.2004 г. - расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 31 500 рублей у Ш. от 12.06.2003 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 18 000 рублей у Ш. от 25.09.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Ш.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ***** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшей Ш. от 21.04.2010 г., в ходе которой потерпевшая Ш. подтвердила свои показания, а Кулакова Л.А. согласилась с тем, что занимала денежные средства у Ш. в указанной сумме 1 000 долларов США и 18 000 рублей.;

- ответом на запрос №**** от 14.04.2004 г., поступившим из ЗАО «****», согласно, которого Кулакова Л.А. и Кулаков И. в долевом строительстве компании «****» участия не принимали;

- ответом на запрос №**** от 19.04.2004 г., поступивший из ООО фирмы «****», согласно, которого Кулакова Л.А. не участвовала в долевом строительстве компании ООО «****»;

- ответом на запрос №*** от 14.01.2010 г., поступившим из Северо-Кавказского банка Сбербанка России, согласно, которого курс доллара США, установленный Центральным банком РФ на 12.06.2002 г. – 31, 39 рубля.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 49390 рублей, принадлежащие потерпевшей. Как заявила потерпевшая, ущерб на сумму 49390 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

5. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Г., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей Г. о том, что с Кулаковой Л.А. она познакомилась через общую знакомую Ш. С Кулаковой Л.А. у нее сложились дружеские отношения. 06 августа 2002 г. Кулакова Л.А. позвонила ей и попросила занять денег на расширение коммерческой деятельности сроком на три месяца. Она согласилась. 07 августа 2002 г. около 11 часов Кулакова Л.А. пришла к ней домой по адресу: ******, где она передала Кулаковой Л.А. 30 000 рублей, пересчитав деньги. Кулакова Л.А. пообещала вернуть деньги через 3 месяца, выплачивая, ежемесячно по 5% от суммы займа. Кулакова Л.А при этом написала расписку на указанную сумму. При передаче денег никто кроме них не присутствовал.

В начале декабря 2002 г. Кулакова Л.А. снова позвонила ей и попросила занять еще денег для внесения взноса при долевом строительстве жилья. Она согласилась и 12 декабря 2002 г. около 11 часов Кулакова Л.А. пришла к ней домой по указанному адресу, где она передала Кулаковой Л.А. 10 000 рублей. Пересчитав деньги, Кулакова Л.А. написала расписку от 12 декабря 2002 г. на общую сумму займа в размере 40 000 рублей, которые пообещала возвратить через три месяца, в крайнем случае - через 6 месяцев, выплачивая ежемесячно 7% от суммы займа. Проценты Кулакова Л.А. выплачивала по май 2003 г. По займу денежных средств в виде процентов ей было возвращены денежные средства в сумме 21 300 рублей. От Ш. ей стало известно о том, что Кулакова Л.А. никому не выплачивает проценты, обещая, что достраивает квартиры и после продажи одной из них со всеми рассчитается. После этого Кулакова Л.А. звонила ей несколько раз и обещала вернуть деньги. Затем Кулакова Л.А. скрылась и больше она ее не видела. Преступными действиями Кулаковой Л.А. ей был причинен ущерб именно на сумму 40 000 рублей, что является для нее значительным, которую просит взыскать с подсудимой;

- заключением эксперта №**** от 28.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя И. (на сумму 1100 долларов США) от 24.03.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 04.02.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 05.02.2003 г., расписке на имя Т. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя К. (на сумму 200 000 рублей), расписке на имя Р. (на сумму 126 611) от 05.06.2003 г., расписке на имя Г. (на сумму 40 000 рублей) от 12.12.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 31 500 рублей) от 12.06.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 18 000 рублей) от 25.09.2003 г., расписке на имя Ф. от 31.08.2003 г., расписке на имя Д. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 9 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 150 000 рублей), расписке на имя Ч. (на сумму 60 000 рублей) от 01.07.2003 г., расписке на имя Б. (на сумму 5 189 долларов США) от 31.03.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 40 000 рублей у Г. от 12.12.2002 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Г., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени Кулакова А.И. о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей Г. от 12.05.2004 г., в ходе которой была изъята расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 40 000 рублей у Г. от 12.12.2002 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Г.;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей Г. 12.05.2004 г. - расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 40 000 рублей у Г. от 12.12.2002 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Г.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора **** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в **** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшей Г. от 25.03.2010 г., в ходе которой потерпевшая Г. подтвердила свои показания, а Кулакова Л.А. согласилась с тем, что занимала денежные средства у Г. в общей сумме 40 000 рублей;

- ответом на запрос №**** от 18.03.2004 г., поступивший из Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Ставрополя, согласно, которого Кулакова Л.А., ***** года рождения, проживающая по адресу: *******, состоит на учете в качестве частного предпринимателя с ****** года (ИНН*******);

- ответом на запрос №**** от 14.04.2004 г., поступившим из ЗАО «****», согласно, которого Кулакова Л.А. и Кулаков И. в долевом строительстве компании «****» участия не принимали;

- ответом на запрос №**** от 19.04.2004 г., поступившим из ООО фирмы «****», согласно, которого Кулакова Л.А. не участвовала в долевом строительстве компании ООО «****».

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Как заявила потерпевшая, ущерб на сумму 40000 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

6. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих П., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей П. о том, что с Кулаковой Л.А. она познакомилась примерно в 1999 году. На тот момент Кулакова Л.А. занималась предпринимательской деятельностью, у нее было несколько отделов, в том числе и магазине «*****». Иногда Кулакова Л.А. обращалась к ней с просьбой занять денежные средства, на что она соглашалась. А Кулакова Л.А. и в свою очередь всегда исполняла взятые на себя по возврату денежных средств обязательства.

Примерно в начале ноября 2002 года Кулакова Л.А. приехала к ней домой и сообщила, что участвует в долевом строительстве, в связи, с чем ей нужны денежные средства для внесения первоначального взноса. Возвратить денежные средства Кулакова Л.А. пообещала в июле 2003 года. Со слов Кулаковой Л.А. к указанному времени строительство дома должно было быть закончено, Кулакова Л.А. продаст квартиру и рассчитается с ней. Она согласилась и решила занять денежные средства в сумме 1000 долларов США. Также денежные средства в сумме 1000 долларов США Кулаковой Л.А решил занять ее брат И., который также лично был знаком с Кулаковой Л.А., и к которому с аналогичной просьбой обратилась Кулакова Л.А.

18 ноября 2002 г. она находилась по месту своего жительства по адресу: ****** вместе со своим братом. Около 19 часов 00 минут пришла Кулакова Л.А. После чего она в присутствии И. передала Кулаковой Л.А. 1000 долларов США, а также 1000 долларов США передал ее брат – И. Кулакова Л.А. написала собственноручно расписку о получении денежных средств, однако в данной расписке указала, что заняла данные денежные средства у нее, а именно 2000 долларов США, сроком на пол года. Из данных денежных средств 1000 долларов США принадлежала ее брату. При этом Кулакова Л.А. пообещала, что будет выплачивать им 5 % от суммы займа. Получив денежные средства, Кулакова Л.А. ушла. Когда подошли сроки выплаты процентов, Кулакова Л.А. выплачивать проценты отказалась и постоянно переносила сроки, а затем стала избегать встреч. В октябре 2003 г. от Ш. ей стало известно, что Кулакова Л.А. уехала из города и местонахождение ее неизвестно, а также что Кулакова Л.А. должна денежные средства многим людям;

- заключением эксперта №**** от 31.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя П. (на сумму 2000 долларов США) от 18.11.2002 г., расписке на имя С. (на сумму 20 000) от 04.02.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 2000 долларов США у П. от 18.12.2002 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у П., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении ей академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей П. от 05.05.2004 г., в ходе которой была изъята расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 2000 долларов США у П. от 18.12.2002 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у П.;

- протоколом осмотра документов от 05.05.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей П. 05.05.2004 г. - расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 2000 долларов США у П. от 18.12.2002 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у П.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ***** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ****** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшей П. от 14.05.2010 г., в ходе которой потерпевшая П. подтвердила свои показания, а Кулакова Л.А. согласилась с тем, что занимала денежные средства у П. в общей сумме 1 000 долларов США;

- ответом на запрос №***** от 18.03.2004 г., поступившим из Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Ставрополя, согласно, которого Кулакова Л.А., ***** года рождения, проживающая по адресу: ******, состоит на учете в качестве частного предпринимателя с *******г. (ИНН *******);

- ответом на запрос №**** от 21.05.2010 г., поступившим из ДО № 137 Северо-Кавказского банка Сбербанка России, согласно, которого курс доллара США, установленный Центральным банком РФ на 18.11.2002 г. – 31, 82 рубля.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 31820 рублей, принадлежащие потерпевшей. Как заявила потерпевшая, ущерб на сумму 31820 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

7. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих И., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшего И. о том, что с Кулаковой Л.А. он познакомился через свою сестру – П. в 2000 году. Отношения с Кулаковой Л.А. у него сложились приятельские. Примерно в 2000 году Кулакова Л.А. обратилась к нему с просьбой занять ей денежные средства в сумме 1000 долларов США на расширение предпринимательской деятельности. Он согласился. От П. ему стало известно, что и к ней Кулакова Л.А. обратилась с просьбой занять 1000 долларов США. Он занял Кулаковой Л.А. 1000 долларов США. П. также передала Кулаковой Л.А. 1000 долларов США. При этом Кулакова Л.А. написала ему и П. расписки о получении денежных средств. Спустя около одного года Кулакова Л.А. вернула долг, как ему, так и П.

Осенью 2002 г. Кулакова Л.А. обратилась к нему с просьбой занять ей денежные средства в сумме 1000 долларов США, пояснив, что данные денежные средства ей необходимы для взноса в долевое участие в строительство двух квартир. Он согласился. 18.11.2002 г. он находился по месту жительства П. по адресу: *********. Около 19 ч 00 мин пришла Кулакова Л.А., после чего он по ранней договоренности передал ей 1000 долларов США, а также 1000 долларов США передала Кулаковой Л.А. П., к которой Кулакова Л.А. также обратилась с аналогичной просьбой. Кулакова Л.А. написала собственноручно расписку, в которой указала, что заняла данные денежные средства в сумме 2000 долларов США у П., сроком на полгода. Фактически из суммы в 2000 долларов США, указанных в расписке: 1000 долларов США принадлежало ему, и 1000 долларов США – П. Кулакова Л.А. пообещала, что будет выплачивать ему и П. - 5 % от сумы займа ежемесячно, т.е. по 1500 рублей каждому. До марта 2003 г. в конце каждого месяца Кулакова Л.А. выплачивала ему проценты - в размере 1500 рублей, а всего за 4 месяца - в сумме 6000 рублей. Какие-либо расписки о получении процентов от Кулаковой Л.А. он не писал.

В марте 2003 года Кулакова Л.А. вновь обратилась к нему с просьбой занять ей 1100 долларов США на 2-3 месяца для расширения своей коммерческой деятельности. Так как Кулакова Л.А. до марта 2003 г. выполняла свои обязательства по предыдущему займу, он продолжал ей доверять и согласился занять деньги. 24.03.2003 г. около 15 часов 00 минут, по предварительной договоренности, он пришел в магазин «*****», расположенный по адресу: ********. В помещении магазина он передал Кулаковой Л.А. 1100 долларов США. На полученную сумму Кулакова Л.А. написала расписку и пообещала ежемесячно выплачивать ему по 5% от суммы займа. Кулакова Л.А. пояснила, что вернет всю денежных средств по первому же его требованию. В апреле 2003 г. Кулакова Л.А. выплатила ему проценты от суммы 1100 долларов США в размере 1500 рублей. Более каких-либо выплат от Кулаковой Л.А. не поступало. В мае 2003 года Кулакова Л.А. стала скрываться от него, избегать встреч. Он звонил Кулаковой Л.А. на сотовый телефон, однако на его просьбу о возврате денежных средств в сумме 2100 долларов США Кулакова Л.А. ничего не пояснила. Затем Кулакова Л.А. сменила номер телефона. Примерно в июне 2003 года Кулакова Л.А. позвонила ему на домашний телефон и сообщила, что вернуть денежные средства не сможет. Если у нее появится возможность вернуть денежные средства, то она сама позвонит ему. Также Кулакова Л.А. сказала, чтобы он ее не искал. Причины, по которым Кулакова Л.А. не могла вернуть денежные средства, она не сообщила. От П. ему стало известно, что Кулакова Л.А. проценты ей также не выплачивает, занимаемые денежные средства отдавать отказывается. После чего он и П. обратились в правоохранительные органы. В результате преступных действий совершенных Кулаковой Л.А. ему причинен значительный материальный ущерб. Он заявляет гражданский иск и просит суд взыскать сумму ущерба с Кулаковой Л.А.;

- заключением эксперта №**** от 28.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя И. (на сумму 1100 долларов США) от 24.03.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 04.02.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 05.02.2003 г., расписке на имя Т. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя К. (на сумму 200 000 рублей), расписке на имя Р. (на сумму 126 611) от 05.06.2003 г., расписке на имя Г. (на сумму 40 000 рублей) от 12.12.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 31 500 рублей) от 12.06.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 18 000 рублей) от 25.09.2003 г., расписке на имя Ф. от 31.08.2003 г., расписке на имя Д. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 9 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 150 000 рублей), расписке на имя Ч. (на сумму 60 000 рублей) от 01.07.2003 г., расписке на имя Б. (на сумму 5 189 долларов США) от 31.03.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. расписка о займе денежных средств в сумме 1100 долларов США у И. от 24.03.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у И., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего И. от 06.01.2004 г., в ходе которой была изъята расписка о займе денежных средств в сумме 1100 долларов США у И. от 24.03.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у И.;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего И. 23.05.2004 г. - расписка о займе денежных средств в сумме 1100 долларов США у И. от 24.03.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у И.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ******* колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ******* колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшим И. от 26.03.2010 г., в ходе которой потерпевший И. подтвердил свои показания, а Кулакова Л.А. согласилась с тем, что занимала денежные средства у И. в общей сумме 2 100 долларов США;

- ответом на запрос №***** от 18.03.2004 г., поступившим из Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Ставрополя, согласно, которого Кулакова Л.А., ***** года рождения, проживающая по адресу:*****, состоит на учете в качестве частного предпринимателя с ******года (ИНН ********);

- ответом на запрос №***** от 21.05.2010 г., поступившим из ДО № 137 Северо-Кавказского банка Сбербанка России, согласно, которого курс доллара США, установленный Центральным банком РФ на 18.11.2002 г. – 31, 82 рубля;

- ответом на запрос №**** от 14.01.2010 г., поступивший из Северо-Кавказского банка Сбербанка России, согласно, которого курс доллара США, установленный Центральным банком РФ на 24.03.2003 г. – 31, 38 рубля.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 66338 рублей, принадлежащие потерпевшему. Как заявил потерпевший, ущерб на сумму 66338 рублей является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

8. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Р-в, путем злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере:

- показаниями потерпевшего Р-в оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он является учредителем и генеральным директором ЗАО «****» с 1993 г. по настоящее время. Так по роду своей деятельности в 1999 г. он познакомился с Кулаковой Л.А., которая на тот момент времени являлась частным предпринимателем и арендовала торговую площадь в магазинах г. Ставрополя. У него с Кулаковой Л.А. сложились деловые отношения. На основании заключенных договоров между ЗАО «****» в его лице как генерального директора и ЧП Кулаковой Л.А. поставлялся его организацией товар в магазин расположенный по адресу: ********, магазин «******» и магазин «*****», расположенный по ул.****. Расчет за поставленную продукцию производился Кулаковой Л.А. по мере его реализации, однако максимальный срок возврата ему денежных средств оговаривался ими в устной форме. Так, по состоянию на 2002 г. точное время он не помнит, задолжность за поставленный товар у Кулаковой Л.А. перед ЗАО «****» составила 450 000 рублей, которая была выявлена при произведенной сверке расчетов.

В начале февраля 2003 г., точную дату и время, он уже не помнит, Кулакова Л.А. находясь в магазине, расположенном по адресу: ******** обратилась к нему с просьбой занять ей денежные средства в сумме 320 000 рублей. Кулакова Л.А. пояснила, что ее супругу, как военнослужащему, государство должно предоставить квартиру, однако для получения сертификата ей необходимо отдать денежные средства в сумме 320 000 рублей. Он располагал указанной денежной суммой и согласился занять Кулаковой Л.А. денежные средства с условием возврата 450 000 рублей ЗАО «****». Тогда Кулакова Л.А. обратилась к нему с просьбой занять ей 450 000 рублей, которые необходимо внести в кассу ЗАО «****». Учитывая, что Кулакова Л.А. являлась хорошим клиентом, т.е. делала заказы на поставку крупных партий товаров и в процессе работы между ними сложились доверительные отношения, то он согласился помочь ей при условии написания расписок о займе у него указанных сумм денежных средств. 04.02.2003 года он и Кулакова Л.А. встретились в помещении нотариальной палаты Ш*, расположенной около ЦУМа, где Кулаковой Л.А. в присутствии одного из сотрудников нотариальной палаты и мужчины, которого Кулакова Л.А. представила ему как своего супруга, был составлен и написан собственноручно Кулаковой Л.А. договор займа денег от 04.02.2003 г., согласно которого она подтвердила факт займа у него денежных средств в сумме 450 000 рублей, которые обязалась возвратить до 01.07.2003 г. Указанный договор был скреплен его подписью и подписью Кулаковой Л.А. После написания договора, в помещении нотариальной палаты он и Кулакова Л.А. договорились встретиться в помещении нотариальной палаты 05.02.2003 г. В этот же день он совместно с Кулаковой Л.А. и ее супругом поехали в офис ЗАО «*****», расположенный по адресу: ******, где в присутствии или Кулаковой Л.А. или ее супруга, точно он не помнит, он внес в кассу ЗАО «****» денежные средства в сумме 450 000 рублей, которые Кулакова Л.А. у него заняла.

05.02.2003 г., в помещении нотариальной палаты Ш*, точное время он уже не помнит, в присутствии супруга Кулаковой Л.А., он передал Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 10 000 долларов США. После чего Кулаковой Л.А. был составлен собственноручно договор займа от 05.02.2003 г., согласно условий, которого Кулакова Л.А. занимает у него денежные средства в сумме 10 000 долларов США, которые в денежном эквиваленте на российские рубли составляет 320 000 рублей, которые обязуется возвратить в срок до 05.04.2003 г. Данный договор был скреплен его подписью с одной стороны и подписью Кулаковой Л.А. - с другой. Сами договора от 04.02.2003 г. и 05.02.2003 г. не были зарегистрированы у нотариуса, однако согласие супруга Кулаковой Л.А. на заем у него денежных средств зарегистрирован в реестре регистрации нотариальных действий.

- показаниями свидетеля М. о том, что до 04.09.2003 г. она исполняла обязанности нотариуса Ш*, офис, которой находится по адресу: *****. При предъявлении ей доверенности от имени Кулакова И. на право управлять автотранспортным средством «****» и согласие Кулакова И. на займ супруги – Кулаковой Л.А. денег у Р-в она пояснила, что документы соответствуют требованиям их оформления и зарегистрированы в реестре нотариальных сделок, удостоверены ею, на документах стоит ее подпись, и печать нотариуса Ш* Обстоятельств составления данных документов, она не помнит.

При составлении договора займа заверенного нотариально, необходимо заплатить 10 % государственной пошлины. Граждане, которые обращаются с вопросом об оформлении договора займа, как правило, узнавая условия нотариального оформления, как правило, отказываются. В связи, с чем она им предлагает составить договор займа в простой письменной форме. Она как должностное лицо старается, чтобы в ее присутствии денежные средства по договору займа, составленному в простой письменной форме не передавались. Обстоятельства заключения договора займа денежных средств у Р-в Кулаковой Л.А., она не помнит;

- показаниями свидетеля Ш* оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она является нотариусом г. Ставрополя и работает в указанной должности с 1996 года. Ее служебное помещение расположено по адресу: ****** с 03.02.2003 г. Согласно записей в книги регистрации нотариальных сделок №**** от 05.02.2003 г. в нотариальную палату обратился Кулаков И., **** года рождения, проживающий ****, действующий по доверенности, удостоверенной нотариусом ***** районного нотариального округа Л-ко и зарегистрированной за №*** от имени М-й, проживающей: ******, который в порядке передоверия выдал генеральную доверенность сроком до 25.04.2005 г. на автомобиль «*****», грузовой фургон, *** года выпуска, р/н ***** Р-в, проживающему по адресу: ********. Также Кулаковым И. подписано согласие супруга на займ 770 000 рублей сроком выплаты до 01.07.2003 г. Р-в. Других записей за 04.02.2003 г. и 05.02.2003 г. с участием Кулакова И., Кулаковой Л.А. и Р-в нет;

- заключением эксперта №*** от 28.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя И. (на сумму 1100 долларов США) от 24.03.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 04.02.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 05.02.2003 г., расписке на имя Т. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя К. (на сумму 200 000 рублей), расписке на имя Р. (на сумму 126 611) от 05.06.2003 г., расписке на имя Г. (на сумму 40 000 рублей) от 12.12.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 31 500 рублей) от 12.06.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 18 000 рублей) от 25.09.2003 г., расписке на имя Ф. от 31.08.2003 г., расписке на имя Д. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 9 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 150 000 рублей), расписке на имя Ч. (на сумму 60 000 рублей) от 01.07.2003 г., расписке на имя Б. (на сумму 5 189 долларов США) от 31.03.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- заключением эксперта №**** от 16.06.2004 г. о том, что стоимость автомобиля ****, г/н ***** составляет на момент производства экспертизы 61 600 рублей;

- вещественными доказательствами: договор займа денег Кулаковой Л.А. в сумме 450 000 рублей у Р-в от 04.02.2003 г., договор займа денег Кулаковой Л.А. в сумме 10 000 долларов США у Р-в от 05.02.2003 г., которыми подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Р-в, согласие Кулакова И. на займ денег его супругой – Кулаковой Л.А. от 05.02.2003 г. и доверенность Кулакова И. на право распоряжения автомобилем «*****» от 05.02.2003 г., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Р-в от 13.05.2004 г., в ходе, которой были изъяты согласие Кулакова И.А. на займ денег его супругой – Кулаковой Л.А. от 05.02.2003 г., доверенность Кулакова И. на право распоряжения автомобилем «*****» от 05.02.2003 г., договор займа денег Кулаковой Л.А. в сумме 450 000 рублей у Р-в от 04.02.2003 г., договор займа денег Кулаковой Л.А. в сумме 10 000 долларов США у Р-в от 05.02.2003 г., которыми подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Р-в;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Р-в 13.05.2004 г. - согласие Кулакова И. на займ денег его супругой – Кулаковой Л.А. от 05.02.2003 г., доверенность Кулакова И.А. на право распоряжения автомобилем «******» от 05.02.2003 г., договор займа денег Кулаковой Л.А. в сумме 450 000 рублей у Р-в от 04.02.2003 г., договор займа денег Кулаковой Л.А. в сумме 10 000 долларов США у Р-в от 05.02.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Г.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ******* колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ******* колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшим Р-в от 21.04.2010 г., в ходе которой потерпевший Р-в подтвердил свои показания, а Кулакова Л.А. согласилась с тем, что занимала денежные средства у Р-в в общей сумме 770 000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010 г. в ходе, которого осмотрено служебное помещение (офис) нотариуса Ш*, расположенное по ул. *********;

- вышеприведенными материалами дела.

- ответом на запрос №**** от 14.01.2010 г., поступивший из Северо-Кавказского банка Сбербанка России, согласно, которого курс доллара США, установленный Центральным банком РФ на 05.02.2003 г. – 31, 84 рубля;

- копией книги регистрации нотариальных сделок нотариуса Ш* за 05.02.2003 г.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба ив крупном гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 768400 рублей, что является крупным размером, принадлежащие потерпевшему. Как заявил потерпевший, ущерб на сумму 768400 рублей является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

9. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Б., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей Б. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с Кулаковой Л.А. она познакомилась в конце февраля 2003 г. через свою близкую подругу Р., которая умерла летом 2008 г. Р. сообщила, что Кулаковой Л.А. необходимы денежные средства. Однако, какую именно сумму хочет одолжить Кулакова Л.А., а также для чего Кулаковой Л.А. деньги Р., не сообщила.

В течение марта 2003 г. Кулакова Л.А. звонила ей на домашний номер телефона и просила ее одолжить денежные средства в сумме до 10 000 долларов США. Как пояснила Кулакова Л.А., указанная сумма ей необходима для того, чтобы заплатить за лечение брата, чем именно болен брат, она не уточняла. Кулакова Л.А. также сообщила, что скоро ее супруг должен получить сертификат на квартиру, которую она планирует продать и таким образом расплатится. Кулакова Л.А. пообещала вернуть одолженную сумму денежных средств, а также еще 6 % суммы займа за пользование деньгами через месяц. Так как на 31.03.2003 г. у нее имелось 5 189 долларов США, то она решила занять указанную сумму Кулаковой Л.А.

31.03.2003 г. она находилась по месту проживания по адресу: ******, куда согласно устной договоренности приехала Кулакова Л.А., Кулакова Л.А. показала ей свой паспорт, затем написала расписку о том, что занимает у нее 5189 долларов США, которые обязуется вернуть по требованию, однако срок был оговорен с Кулаковой Л.А. – 1 месяц. При передаче денег никто, не присутствовал. В этот же день Кулакова Л.А. оставила ей номер своего сотового телефона *******.

По истечению месяца Кулакова Л.А. ей деньги не вернула. А когда она позвонила Кулаковой Л.А. на сотовый телефон, последняя пояснила, что привезти деньги на следующий день после моего звонка. От Р. ей стало известно, что у Кулаковой Л.А. имеется отдел косметики в магазине ****** по ул.********, куда примерно в июне-июле месяце 2003г. она ходила, для того, чтобы забрать у Кулаковой Л.А. свои деньги. Однако Кулаковой Л.А. в магазине не было. Она оставила продавцам отдела Кулаковой Л.А. записку с просьбой о том, чтобы Кулакова Л.А. ей позвонила. Однако Кулакова Л.А. ей не позвонила. Когда она во второй раз пришла в указанный магазин в конце 2003 г., точную дату она не помнит, то от сотрудников магазина узнала, что Кулакова Л.А. скрылась вместе со своей семьей, ее местонахождение никому не известно. В результате действиями Кулаковой Л.А. ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5189 долларов США, который в эквиваленте на российские рубли составляет 162 833 рубля, согласно курса доллара на 31.03.2003 г. 1 доллар США - 31.3805 рубля;

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с Кулаковой Л.А. ее познакомила в 1999 г. ее дочь – И* С Кулаковой Л.А. у нее сложились близкие, дружеские отношения. Кулакова Л.А. регулярно ей звонила и приходила в гости. От Кулаковой Л.А. ей стало известно, что она является частным предпринимателем и у нее есть несколько отделов в различных магазинах г. Ставрополя. Неоднократно Кулакова Л.А. занимала у нее денежные средства, однако всегда возвращала.

Так, в феврале 2003 г. к ней обратилась Кулакова Л.А. с просьбой о займе денежных средств, однако на тот период времени, она не располагала денежными средствами, в связи, с чем познакомила Кулакову Л.А. со своей близкой подругой Б. А позже узнала от Б., что в марте 2003 г. Кулакова Л.А. заняла у Б. денежные средства в долларах США о чем, Кулакова Л.А. написала расписку.

05.06.2003 г. Кулакова Л.А. пришла к ней по месту жительства и обратилась с просьбой о займе денежных средств в сумме 126 611 рублей сроком до 05.10.2003 г. на покупку товара. Однако в указанный срок денежные средства не вернула. А когда она пришла в отдел Кулаковой Л.А., расположенный в магазине ***** по ул. ********, то от продавцов узнала, что Кулакова Л.А. скрылась и должна денежные средства многим людям. Также ей сообщила Б., что денежные средства Кулакова Л.А. ей также не вернула;

- показания свидетеля И*, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с Кулаковой Л.А. она познакомилась в 1996 г. по роду деятельности. Кулакова Л.А. являлась частным предпринимателем, а она – ведущим специалистом ГУ ********.

В ходе дальнейшего общения у нее с Кулаковой Л.А. сложились дружеские отношения: Кулакова Л.А. познакомила ее со своими детьми и супругом, часто приходила в гости. В 1999 г. она познакомила Кулакову Л.А. со своей матерью – Р. У Кулаковой Л.А. с Р. также сложились дружеские отношения. Как ей поясняла Р., Кулакова Л.А. неоднократно занимала у нее денежные средства, которые всегда возвращала.

В апреле 2003 г. от Р. ей стало известно, что в марте 2003 г. Кулакова Л.А. заняла у Б. денежные средства, однако в какой сумме, не сообщала.

В октябре 2003 г. от Р. ей также стало известно, что Кулакова Л.А. не вернула денежные средства Б., и, что Р. также заняла Кулаковой Л.А. денежные средства, которые Кулакова Л.А. также не возвращает.

После чего она и Р. стали звонить на сотовый номер телефона Кулаковой Л.А., однако он был выключен. А в конце октября 2003 г. ходили в отдел Кулаковой Л.А., расположенный в «*********» по ул. *******, где от продавцов магазина стало известно, что Кулакова Л.А. уехала вместе со своей семьей и ничего не сообщала о своем местонахождении;

- заключением эксперта №**** от 28.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя И. (на сумму 1100 долларов США) от 24.03.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 04.02.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 05.02.2003 г., расписке на имя Т. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя К. (на сумму 200 000 рублей), расписке на имя Р. (на сумму 126 611) от 05.06.2003 г., расписке на имя Г. (на сумму 40 000 рублей) от 12.12.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 31 500 рублей) от 12.06.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 18 000 рублей) от 25.09.2003 г., расписке на имя Ф. от 31.08.2003 г., расписке на имя Д. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 9 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 150 000 рублей), расписке на имя Ч. (на сумму 60 000 рублей) от 01.07.2003 г., расписке на имя Б. (на сумму 5 189 долларов США) от 31.03.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 5 189 долларов США у Б. от 31.03.2003 г., которыми подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Б.;

- вещественными доказательствами: заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей Б. от 22.05.2004 г., в ходе, которой были изъяты расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 5 189 долларов США у Б. от 31.03.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей Б. 22.05.2004 г. - расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 5 189 долларов США у Б. от 31.03.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Б.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ****** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ******* колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени Кулакова А.И. о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшей Б. от 26.03.2010 г., в ходе которой потерпевшая Б. подтвердила свои ранее данные показания и указала, что 31.03.2003 г. она передала Кулаковой Л.А. денежные средства в общей сумме 5 189 долларов США. Кулакова Л.А. подтвердила факт получения денежных средств у Б.;

- вышеприведенными материалами дела.

- ответом на запрос №***** от 14.01.2010 г., поступивший из Северо-Кавказского банка Сбербанка России, согласно, которого курс доллара США, установленный Центральным банком РФ на 31.03.2003 г. – 31, 38 рубля.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 162830,82 рублей, принадлежащие потерпевшей. Как заявила потерпевшая, ущерб на указанную сумму является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

10. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Ц., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей Ц. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она примерно с 1996 г. она знакома с Кулаковой Л.А. С семьей Кулаковой Л.А. у нее сложились дружеские и доверительные отношения. Кулакова Л.А. являлась ЧП и у нее находились торговые отделы в магазинах г. Ставрополя.

В 1998 г. после продажи Кулаковой Л.А. домовладения, расположенного по адресу: *********, Кулакова Л.А. обратилась к ней с просьбой о том, чтобы зарегистрировать свою семью по месту ее регистрации и проживания по ул. *******. Она согласилась, так как поддерживала с Кулаковой Л.А. дружеские отношения. Фактически с 1999 г. семья Кулаковых проживала по пер. *******, а по адресу: ******* никогда не проживала.

В начале мая 2003 г., точные дату и время, она не помнит, Кулакова Л.А. приехала к ней домой по вышеуказанному адресу и обратилась к ней с просьбой занять 15 000 рублей, для того чтобы съездить в г. Пятигорск за товаром, который в последующем должна была реализовать в своем торговом отделе, расположенном по адресу: *******. Кулакова Л.А. пояснила, что вернет ей денежные средства в июле 2003 г. в сумме 30 000 рублей, которые складывались из 15 000 рублей, которые она займет и 15 000, которые Кулакова Л.А. пообещала ей вернуть в качестве процентов за пользование денежными средствами. Она согласилась, и сразу передала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 15 000 рублей, расписку она не потребовала. Она вместе с Кулаковой Л.А. ездила в г. Пятигорск и видела, что на 15 000 рублей Кулаковой Л.А. был куплен товар, однако каково было наименование товара и количество, она уже не помнит. По приезду в г. Ставрополь, она совместно с супругом Кулаковой Л.А. отвезла, закупленный Кулаковой Л.А. товар в магазин расположенный по ул. *************.

Позднее в конце июля 2003 г. Кулакова Л.А. сказала ей, что вернет денежные средства в сумме 15 000 рублей в течение 1 или 2 месяцев, а также сообщила, что ей необходимо занять крупную сумму денег, для того чтобы выкупить квартиру в строящемся доме, где она является дольщицей. Где именно расположен строящейся дом, и какая организация занимается строительством, Кулакова Л.А. не сообщила. После чего Кулакова Л.А. попросила ее поручиться перед людьми, у которых Кулакова Л.А. будет занимать деньги, и пообещала, что расчет с займодателями произведет, сразу как получит квартиру. Она согласилась.

01.08.2003 г. около 14 час 00 мин к ней домой подъехали Кулакова Л.А. с Кулаковым И., а также ранее незнакомыми ей – Д., Т., и Б-ным В суть разговора происходившего между данными лицами она не вникала, и точно не помнит происходившие события. Д. попросил ее показать домовую книгу, и убедившись, что Кулаковы у нее прописаны, Д. согласился занять Кулаковой Л.А. деньги в сумме 150 000 рублей. Кулакова Л.А. сообщила Д., что относится к ней как к матери, а также, что Кулакова Л.А. пообещала Д., что обязательно вернет занимаемые деньги. Затем Кулакова Л.А. начала писать расписку, однако вспомнив, что у нее нет паспорта мужа, сообщила, что съездит домой. После чего все вышеуказанные лица вышли из дома, и вернулись вместе с Кулаковой Л.А. и ее супругом через полчаса. У Кулаковой Л.А. уже была готовая расписка, в которой Кулакова Л.А. попросила ее расписаться, а также ее супруга, который находился дома в соседней комнате. Данную расписку она не читала, так как доверяла Кулаковой Л.А.

Передачи денежных средств в ее присутствии не происходило. Как она поняла из разговора, происходившего между Кулаковой Л.А. и Д., денежные средства Кулаковой Л.А. Д. передаст позже. После этого она некоторое время Кулакову Л.А. не видела.

В начале октября 2003 г., точные даты и время, она не помнит, ей на домашний номер телефона позвонила Кулакова Л.А. и попросила дать ее домовую книгу для того, чтобы выписаться. На что она сообщила Кулаковой Л.А., что не знаю, где находится книга. Более Кулакова Л.А. ей не звонила, и она ее не видела. Осенью 2003 г. к ней домой приходил Д., который показал, написанную Кулаковой Л.А. расписку. Согласно написанной Кулаковой Л.А. расписки она занимала у Д. 150 000 рублей. На это она пояснила Д., что данную расписку подписала не читая, веря Кулаковой Л.А., и что подписалась она лишь как поручитель. Причиненный действиями Кулаковой Л.А. ущерб в размере 15 000 рублей является для нее значительным;

- вещественными доказательствами: заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени Кулакова А.И. о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ****** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ****** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- вышеприведенными материалами дела.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Как заявила потерпевшая, ущерб на указанную сумму является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

11. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Ф., путем злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере:

- показаниями потерпевшего Ф. о том, что в 2003 году он арендовал торговый отдел в магазине по ул.********. Там же арендовала торговый отдел и Кулакова Л.А. Примерно во второй половине мая 2003 года Кулакова Л.А. попросила его занять ей 200 000 рублей. Как пояснила Кулакова Л.А., ей необходимо произвести взнос денежных средств за две квартиры в строящемся элитном доме. Где расположен строящейся дом, а также организацию, занимающуюся строительством, Кулакова Л.А. не называла. Он согласился занять Кулаковой Л.А. 200 000 рублей.

20 мая 2003 года, утром, около своего дома, расположенного по *******, Кулакова Л.А. подъехала к нему со своим супругом Кулаковым И., на автомашине ВАЗ 2104. Он передал Кулаковой Л.А. в присутствии ее супруга 200 000 рублей. Кулакова Л.А. написала расписку, согласно которой Кулакова Л.А. заняла у него денежные средства в сумме 200 000 рублей и обязалась вернуть их в течение двух месяцев. Данную расписку подписали Кулакова Л.А. и ее муж, в подтверждении того, что он согласен с займом супруги.

Примерно в начале июля 2003 года Кулакова Л.А. обратилась к нему снова с просьбой занять 60 000 рублей. Как пояснила Кулакова Л.А., оформление права собственности на квартиры в строящемся доме затягивается так, как ей необходимо выкупить гараж в этом же доме, в связи, с чем необходимо внести денежные средства в сумме 60 000 рублей. Он согласился. 07.07.2003 г. около 10 часов 00 минут Кулакова Л.А. приехала к нему с мужем. В присутствии Кулакова И. он передал Кулаковой Л.А. 60 000 рублей. Кулакова Л.А. написала ему расписку от 07.07.2003 года, согласно которой он занял Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 260 000 рублей. Предыдущая расписка в присутствии Кулаковой Л.А. была им уничтожена. Расписка была подписана Кулаковой Л.А., в подтверждении получения у него указанной суммы денежных средств, а также Кулаковым И., который подтвердил факт займа денежных средств супругой. Указанные денежные средства Кулакова Л.А. пообещала ему вернуть в конце июля 2003 года. В указанный срок Кулакова Л.А. денежные средства ему не вернула. В конце августа – начале сентября 2003 года Кулакова Л.А. позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что оформление прав собственности на квартиры уже началось, однако для завершения оформления документов необходимо внести 42 400 рублей. Учитывая, что Кулакова Л.А. на тот период времени уже должна была ему денежные средства в сумме 260 000 рублей, а со слов Кулаковой Л.А., последняя обязалась вернуть ему всю сумму денежных средств по окончании оформления документов на квартиры. Он согласился предоставить Кулаковой Л.А. взаймы денежные средства. 31.08.2003 года Кулакова Л.А. приехала к нему домой вместе с мужем, где он в присутствии Кулакова И., передал Кулаковой Л.А. 42 400 рублей. После чего Кулакова Л.А. написала ему расписку от 31.08.2003 г., согласно которой Кулакова Л.А. заняла у него денежные средства в сумме 302 400 рублей. Также в расписки было отражено, что в случае невозвращения Кулаковой Л.А. займа до 15.09.2003 г. ему в собственность переходит имеющийся у Кулаковой Л.А. гараж в гаражном кооперативе «Жигули», а также отдел с товаром в магазине по ул. *******. В конце расписки имелась подпись Кулаковой Л.А., а также подпись от имени Кулакова И., который своей подписью подтвердил, что с займом супруги согласен. Предыдущая расписка на сумму 260 000 рублей в присутствии Кулаковой Л.А. им была уничтожена. В этот же день ему Кулакова Л.А. передала удостоверение члена гаражного кооператива «Жигули» на имя Кулаковой Л.А., справка из гаражного кооператива о том, что Кулакова Л.А. является членом данной организации и договор аренды нежилого помещения от 01.01.2003 года. Ущерб является для него значительным, просит суд взыскать с Кулаковой Л.А. в его пользу 302400 рублей;

- показаниями свидетеля С-ва оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он с 1984 г. является председателем ГСК «****», расположенного по адресу: *********. В указанный кооператив входил Е-н 20.06.1997 г. Е-н обратился с заявлением о том, что в связи с изменением его место жительства, он просит ввести в члены кооператива его дочь – Кулакову Л.А. После чего он оформил членство Кулаковой Л.А. и 29.06.1997 г. выписал Кулаковой Л.А. удостоверение члена данного кооператива. Кулакова Л.А. погасила задолженность по взносам в кооператив за Е-на и сообщила, что оформит право собственности на гараж. В связи, с чем он 03.11.1997 г. выдал Кулаковой Л.А. справку о том, что она является членом гаражного кооператива «****» и задолженности по взносам не имеет. С этого времени в кооперативе Кулакова Л.А. не появлялась, гараж не переоформила. Членские взносы все время вносил брат Кулаковой Л.А. – Е-н* Летом 2003 г. к нему дважды приезжал Ф., который пояснил, что гараж №***, принадлежит ему, так как гараж является залогом при займе денег, а Кулакова Л.А. условия займа нарушила. Однако он пояснил, что Кулаковой Л.А. не оформлено право собственности на гараж;

- показаниями свидетеля Кулакова И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что у него есть супруга – Кулакова Л.А. В 1998 году в связи с временными материальными трудностями, у их семьи образовалась задолженность перед кредиторами. Он и Кулакова Л.А. продали дом по адресу ******* для того, что расплатится с кредиторами, однако денег было не достаточно.

В период времени с 1998 г по октябрь 2003 г., Кулакова Л.А. по мере необходимости брала у людей в долг под проценты денежные средства, для того чтобы рассчитываться с предыдущими долгами. Иногда Кулакова Л.А. рассчитывалась с кредиторами, в основном денежные средства его супруга брала для расширения коммерческой деятельности, и более не для чего. Кулакова Л.А. в его присутствии никогда денежных средств не брала, приносила несколько расписок домой, и просила, чтобы он поставил свою подпись. Насколько ему известно Кулакова Л.А. брала денежные средства под проценты, для того чтобы купить жилье, а также, для того чтобы рассчитываться с кредиторами, перед которыми у нее была задолженность;

- заключением эксперта №*** от 28.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя И. (на сумму 1100 долларов США) от 24.03.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 04.02.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 05.02.2003 г., расписке на имя Т. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя К. (на сумму 200 000 рублей), расписке на имя Р. (на сумму 126 611) от 05.06.2003 г., расписке на имя Г. (на сумму 40 000 рублей) от 12.12.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 31 500 рублей) от 12.06.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 18 000 рублей) от 25.09.2003 г., расписке на имя Ф. от 31.08.2003 г., расписке на имя Д. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 9 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 150 000 рублей), расписке на имя Ч. (на сумму 60 000 рублей) от 01.07.2003 г., расписке на имя Б. (на сумму 5 189 долларов США) от 31.03.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 302 400 рублей у Ф. от 31.08.2003 г., договор аренды нежилого помещения №*** от 01.01.2003 г., удостоверение члена гаражного кооператива №*** от 29.06.1997 г. на имя Кулаковой Л.А., справка на имя Кулаковой Л.А. от 23.11.1997 г., которыми подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Ф., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г., заявление Е-на на имя председателя ТСЖ «*****» от 20.06.1997 г., копия свидетельства **** №***** от 25.09.1981 г. о заключении брака 25.09.1981 г. между Е-ной Л.А. и Кулаковым И., копия свидетельства ******* от *****г. о рождении Е-ной Л.А. 27.04.1962 года рождения;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у свидетеля С-ва от 08.06.2004 г., в ходе, которой были изъяты заявление Е-на на имя председателя ТСЖ «****» от 20.06.1997 г., копия свидетельства ****** от ***** г. о заключении брака ***** г. между Е-ной Л.А. и Кулаковым И., копия свидетельства ***** от ***** г. о рождении Е-ной Л.А. ****** года рождения;

- протоколом осмотра документов от 09.06.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у свидетеля С-ва 08.06.2004 г. - заявление Е-на на имя председателя ТСЖ «******» от 20.06.1997 г., копия свидетельства ****** от 25.09.1981 г. о заключении брака ****** г. между Е-ной Л.А. и Кулаковым И., копия свидетельства ***** от ***** г. о рождении Е-ной Л.А. ******* года рождения;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Ф. от 07.05.2004 г., в ходе, которой были изъяты расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 302 400 рублей у Ф. от 31.08.2003 г., договор аренды нежилого помещения №*** от 01.01.2003 г., удостоверение члена гаражного кооператива №*** от 29.06.1997 г. на имя Кулаковой Л.А., справка на имя Кулаковой Л.А. от 23.11.1997 г.;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Ф. 07.05.2004 г. расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 302 400 рублей у Ф. от 31.08.2003 г., договор аренды нежилого помещения №*** от 01.01.2003 г., удостоверение члена гаражного кооператива №*** от 29.06.1997 г. на имя Кулаковой Л.А., справка на имя Кулаковой Л.А. от 23.11.1997 г., которыми подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Ф.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ***** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ***** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени Кулакова А.И. о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшим Ф. от 21.04.2010 г., в ходе которой потерпевший Ф. подтвердил свои ранее данные показания и указал, что в период времени с 20.05.2003 г. по 31.08.2003 г. он передал Кулаковой Л.А. денежные средства в общей сумме 302 400 рублей. Кулакова Л.А. подтвердила факт получения денежных средств у Ф.;

- вышеприведенными материалами дела.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба ив крупном гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 302400 рублей, что является крупным размером, принадлежащие потерпевшему. Как заявил потерпевший, ущерб на сумму 302400 рублей является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

12. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих А., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она являлась индивидуальным предпринимателем в период времени с 2001 г. по 2008 г. В период времени с апреля по сентябрь 2003 г. арендовала 2 отдела: первый – торговая точка на ****** рынке, номер, которой она уже не помнит, а вторая расположенная в магазине «******», находящаяся по адресу: ********. Соседний отдел в указанном магазине арендовала женщина, с которой она в последующем познакомилась – Кулакова Л.А. С Кулаковой Л.А. у нее сложились деловые и приятельские отношения.

Так, в конце мая 2003 г., точную дату и время, она не помнит, Кулакова Л.А., находясь в магазине «*******», обратилась к ней с просьбой занять денежные средства в сумме 2000 долларов США. При этом Кулакова Л.А., пояснила, что ей необходимо произвести последний взнос в паевое строительство двух квартир в строящемся доме. Однако ни место расположение строящегося дома, ни организацию, осуществляющую строительство дома Кулакова Л.А. не называла. На тот момент времени она данной суммой не располагала и ответила Кулаковой Л.А., что сможет занять денежные средства лишь в сумме 5000 рублей. В этот же день вечером Кулакова Л.А. приехала к ней домой по адресу: ********, где она передала оговоренную предварительно ими сумму денежных средств в размере 5000 рублей: 5 купюр достоинством в 1000 рублей каждая. При получении у нее денег Кулакова Л.А. пообещала возвратить их в течение 2-3 недель. Расписку в получении у нее в долг денежных средств Кулакова Л.А. не писала. При передаче денежных средств в сумме 5 000 рублей никто не присутствовал. По истечению трех недель Кулакова Л.А. денежные средства ей не вернула. На ее вопросы о возврате денежных средств, Кулакова Л.А. поясняла, что пока возможности вернуть ей денежные средства нет, и просила немного подождать, обещая, что в ближайшее время при появлении первой же возможности вернет долг.

В конце августа 2003 г., точное время и дату, она не помнит, она находилась в отделе «******», где днем к ней вновь обратилась Кулакова Л.А. с просьбой занять денежные средства в сумме 8000 рублей. Кулакова Л.А. пояснила, что указанные денежные средства необходимы для того, чтобы сделать последний взнос в строительство квартир. Так же Кулакова Л.А. пояснила, что после получения последней двух квартир, она хочет продать одну и расплатиться с долгами. Так как она доверяла Кулаковой Л.А., то поверила убедительным доводам Кулаковой Л.А. и согласилась занять денежные средства. Она предупредила Кулакову Л.А., что необходимо заехать в торговую точку, расположенную на ****** рынке, и забрать выручку, которую и пообещала занять Кулаковой Л.А. Точную сумму денежных средств, которые она могла занять Кулаковой Л.А., не знала. Кулакова Л.А. согласилась.

В этот же день около 16 ч 00 мин, приехал в магазин «*******» супруг Кулаковой Л.А. – И., с которым она познакомилась ранее в этом же магазине. И. на автомобиле ВАЗ 2104, бордового цвета, номера, которого она не запомнила, отвез ее и Кулакову Л.А. на ***** рынок. Она забрала выручка за день с торговой точки, которая составила 6000 рублей. После чего указанную сумму денежных средств, купюрами каким достоинством и в каком количестве, она не помнит, передала Кулаковой Л.А. в выше названном автомобиле, в присутствии супруга Кулаковой Л.А. Расписку о получении указанных денежных средств Кулакова Л.А. не писала. При получении денежных средств в сумме 6000 рублей, Кулакова Л.А., пояснила, что вернет ей все денежные средства в общей сумме 11 000 рублей, которые занимала в ближайшее время, т.е. в течение месяца или двух.

До октября 2003 г. она виделась с Кулаковой Л.А. в магазине «******», где последняя регулярно подходила к ней и обещала, что вернет денежные средства в сумме 11 000 рублей в ближайшее время.

До настоящего времени денежные средства в сумме 11 000 рублей ей не были возвращены. В результате преступных действий Кулаковой Л.А. ей был причинен материальны ущерб на сумму 11 000 рублей;

- вещественными доказательствами: заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в СОШ № *** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора **** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ***** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени Кулакова А.И. о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2004 г. в ходе, которого было осмотрено помещение магазина «*****», расположенный по адресу: *********, и изъято 3 торговых стеллажа и 3 стеклянные витрины;

- протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010 г. в ходе, которого был осмотрен участок местности, расположенный около ***** рынка, находящегося по адресу: *********;

- вышеприведенными материалами дела.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Как заявила потерпевшая, ущерб на указанную сумму является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

13. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих П*, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей П* о том, что она работала в должности ********* г. Ставрополя, расположенной по адресу: ********. По роду своей деятельности 1998 г. она познакомилась с Кулаковой Л.А. В отношении Кулаковой Л.А. как частного предпринимателя их организацией проводились плановые проверки, по вопросам соблюдения правил торговли и качества продаваемого товара. В период с 1998 г. по 2003г. у Кулаковой Л.А. имелось несколько торговых точек в магазинах города Ставрополя, где именно она уже не помнит. Кулакова Л.А. торговала косметикой, парфюмерией, посудой, фарфоровыми изделиями и другим товаром. Примерно в 1998г., точные дату и время, она уже не помнит, в отношении Кулаковой Л.А. выносилось постановление об административном наказании за нарушение правил торговли, а затем Кулакова Л.А. часто заходила к ней за консультациями. С Кулаковой Л.А. у нее сложились товарищеские отношения.

На протяжении 5 лет их общения Кулакова Л.А. 4 раза занимала у нее денежные средства, в сумме от 2 до 4 тысяч рублей и всегда возвращала. Так, в конце мая 2003г., утром, Кулакова Л.А. пришла к ней на работу и попросила занять в долг 10 000 рублей. Она согласилась и передала Кулаковой Л.А. 10 000 рублей сроком на 2 месяца без каких- либо дополнительных обязательств в виде процентов, в присутствии своих коллег К-ко и Р-ой А.Т. Так как у нее с Кулаковой Л.А. сложились дружеские отношения, то она не просила писать расписку на сумму 10 000 рублей.

Примерно в середине июля 2003г. Кулакова Л.А. пришла к ней на работу около 09 ч 00 мин и сообщила, что ей необходимо еще купить парфюмерию для открывшегося другого отдела и попросила занять еще 6000 рублей. Кулакова Л.А. заверила, что торговля у нее идет хорошо, и пообещала отдать всю суму в размере 16 000 рублей в конце июля 2003 г. Она вновь согласилась, и в присутствии К-ко и Р-ой передала Кулаковой Л.А. еще 6000 рублей, расписку она с Кулаковой Л.А. брать не стала. В назначенный срок Кулакова Л. А. ей деньги не вернула. 29.09.2003г. она позвонила Кулаковой Л.А. и напомнила о том, что Кулакова Л.А. должна ей денежные средства в сумме 16 000 рублей. Кулакова Л.А. попросила ее не волноваться, и сообщила, что в начале октября 2003г. поедет за товаром, а в конце октября 2003г. вернет деньги. В конце октября 2003 г. Кулакова Л.А. денежные средства не вернула, и более не звонила. В конце ноября 2003г. она поехала в магазин, расположенный по ул. *****, где Кулакова Л.А. арендовала торговую площадь. От продавцов, кого именно, она не помнит, ей стало известно, что Кулакова Л.А. скрылась и о месте нахождения никому не сообщила.

До настоящего времени Кулакова ей денежные средства в сумме 16 000 рублей не вернула, причиненный действиями Кулаковой Л.А. ущерб для нее является значительным;

- показаниями свидетеля К-ко, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работала в 2003 г. в должности ********** г. Ставрополя, расположенной по адресу: ******. Ее рабочее место было расположено в одном кабинете с Р-ой и П*

По роду своей деятельности она познакомилась с ЧП Кулаковой Л.А. в 1999 г. Кулакова Л.А. находилась в дружеских отношениях с П*, однако неоднократно Кулакова Л.А. обращалась к ней с просьбой о займе денежных средств.

Приблизительно в конце мая 2003 г., около 09 часов 00 минут она, Р-ва и П* находились на своем рабочем месте, куда пришла Кулакова Л.А. Затем Кулакова Л.А. в ее присутствии попросила П* одолжить ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, сроком до конца июля 2003 года. П* согласилась, после чего в ее присутствии и Р-ой передала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего Кулакова Л.А. ушла.

В середине июля 2003 г. около 09 ч 00 мин к ней на работу пришла Кулакова Л.А., где в присутствии ее присутствии и Р-ой снова обратилась к П* с просьбой о займе денежных средств в сумме 6 000 рублей. Кулакова Л.А. пояснила, что данные денежные средства ей необходимы для покупки парфюмерии в новый отдел, а также что всю сумму долга в размере 16 000 рублей вернет в конце июля 2003 г. П* согласилась и передала Кулаковой л.А. денежные средства в сумме 6 000 рублей. При займе денежных средств у П* в суммах 10 000 рублей и 6 000 рублей Кулакова Л.А. расписку в получении денег не писала.

Больше Кулакова Л.А. не приходила в ***** на работу, а в октябре 2003 г. от П* ей стало известно, что Кулакова Л.А. денежные средства в сумме 16 000 рублей не вернула и местонахождение последней неизвестно;

- показаниями свидетеля Р-ой, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работала в 2003 г. в должности ******* г. Ставрополя, расположенной по адресу: ********. Ее рабочее место было расположено в одном кабинете с К-ко и П*

По роду своей деятельности она познакомилась с ЧП Кулаковой Л.А. в 1997 г. Кулакова Л.А. находилась в дружеских отношениях с П* Она с Кулаковой Л.А. она поддерживала рабочие отношения. В процессе общения с Кулаковой Л.А. у нее сложилось впечатление о том, что Кулакова Л.А. необязательный человек, в связи, с чем на неоднократные просьбы Кулаковой Л.А. о займе денежных средств, она отвечала отказом.

Приблизительно в конце мая 2003 г., около 09 часов 00 минут она, К-ко и П* находились на своем рабочем месте, куда пришла Кулакова Л.А. Затем Кулакова Л.А. в ее присутствии попросила П* одолжить ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, сроком до конца июля 2003 года. П* согласилась, после чего в ее присутствии и К-ко передала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего Кулакова Л.А. ушла.

В середине июля 2003 г. около 09 ч 00 мин к П. на работу пришла Кулакова Л.А., где в присутствии ее присутствии и К-ко снова обратилась к П* с просьбой о займе денежных средств в сумме 6 000 рублей. Кулакова Л.А. пояснила, что данные денежные средства ей необходимы для покупки парфюмерии в новый отдел, а также что всю сумму долга в размере 16 000 рублей вернет в конце июля 2003 г. П* согласилась и передала Кулаковой л.А. денежные средства в сумме 6 000 рублей. При займе денежных средств у П* в суммах 10 000 рублей и 6 000 рублей Кулакова Л.А. расписку в получении денег не писала.

В конце августе 2003 г. она вышла из отпуска и от П* ей стало известно, что Кулакова Л.А. денежные средства в сумме 16 000 рублей П*** не вернула. В октябре 2003 г. она проводила плановую проверку в магазине №*** расположенном по ул. ******, где от сотрудников данного магазина узнала о том, что Кулакова Л.А. многим людям должна денежные средства, которые занимала ранее. Так же ей стало известно, что Кулакова Л.А. скрылась и ее местонахождение неизвестно;

- вещественными доказательствами: заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора **** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ****** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшей П* от 21.04.2010 г., в ходе которой потерпевшая П* подтвердила свои ранее данные показания и указала, что в период времени с конца мая 2003 г. до середины июля 2003 г. она передала Кулаковой Л.А. денежные средства в общей сумме 16 000 рублей. Кулакова Л.А. подтвердила факт получения денежных средств у П*;

- вышеприведенными материалами дела.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Как заявила потерпевшая, ущерб на указанную сумму является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

14. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Т., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшего Т., оглашенными в судебном заедании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он познакомился с Кулаковой Л.А. в конце 2002 - начале 2003 гг., точные даты и время, он уже не помнит. Он, как и Кулакова являлся частным предпринимателем. Он занимался поставкой картин, в том числе и в торговый отдел Кулаковой Л.А., расположенный в магазине «*****» по ул. *******. За время работы с Кулаковой у них сложились доверительные, приятельские отношения.

22.05.2003 года он находился в магазине, расположенном по ул. *********, где встретил Кулакову, у которой в данном магазине находился торговый отдел. Кулакова пояснила, что ее дела идут хорошо и ей нужны денежные средства в сумме 100 000 рублей для расширения торговли. Кулакова также сообщила, что займет денежные средства ему под проценты, а именно 15 % в месяц, и сможет расплатиться до конца июля 2003 года. Он поверил Кулаковой и решил ей занять денежные средства, однако пояснил, что данной суммой не располагает и сможет занять ей только 60 000 рублей. 23.06.2003 г. в обеденное время, в автомашине ВАЗ-21043, бежевого цвета, припаркованной возле магазина, расположенного по ул. ******, находилась Кулакова и мужчина на месте водителя, которого Кулакова представила, как своего супруга И. Он пришел на встречу со своими друзьями Б-ым и Д. для подтверждения факта передачи денежных средств Кулаковой. После чего он, Б-ин и Д. сели на пассажирское заднее место автомобиля, где он передал Кулаковой 60 000 рублей. После чего Кулакова написала расписку, согласно которой заняла у него 60 000 рублей сроком до 23.07.2003 г. и обязалась вернуть 69 000 рублей, так как за 1 месяц пользования данными денежными средствами был установлено 15 % от суммы займа. Данную расписку подписали Кулакова, ее муж, Б-н и Д. В указанный срок Кулакова деньги ему не вернула, периодически звонила и просила подождать, мотивируя это тем, что в начале октября 2003 г. она получает квартиру в строящемся доме, которую продаст и рассчитается с ним. А в начале октября 2003 г. от продавцов в отделе Кулаковой он узнал о том, что Кулакова с семьей куда-то уехала. Он попытался найти Кулакову, однако не смог - дома ее не было, телефон не отвечал, никто не знал, где находится Кулакова. В настоящее время Кулакова ему деньги не вернула. Проценты Кулакова ему так же не выплачивала;

- показаниями свидетеля Б-на, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в конце июня 2003 года Т. ему сообщил, что его знакомая – частный предприниматель – Кулакова Л.А. строит квартиры в районе ****** и ей необходимы денежные средства для взноса в долевом строительстве. В связи с чем Кулакова обратилась к Т. с указанной просьбой. Так как Кулакова обещала занять денежные средства под проценты, то Т. согласился.

В конце июня 2003 года он вместе с Т. и Д. подошли к магазину, расположенному по адресу: *******. В автомашине ВАЗ-21043, бежевого цвета находилась Кулакова и мужчина на месте водителя, которого Кулакова представила, как своего супруга И. После чего он, Т. и Д. сели на пассажирское заднее место автомобиля, где Т. передал Кулаковой 60 000 рублей. После чего Кулакова написала расписку, согласно которой она обязалась вернуть Т. 69 000 рублей, так как за 1 месяц пользования данными денежными средствами было установлено 15 % от суммы займа. Данную расписку подписали Кулакова, ее муж, он, Д. и Т. Позже от Т. ему стало известно, что Кулакова денежные средства в сумме 60000 рублей не вернула, проценты по данному займу не выплачивала, после чего скрылась и никому не сообщила о своем месте нахождении;

- показаниями Д. о том, что в конце июня 2003 года Т. ему сообщил, что его Кулакова строит квартиры в районе ***** г. Ставрополя и ей необходимы денежные средства для взноса в долевом строительстве. При этом Т. пояснил, что у Кулаковой есть реальная возможность вернуть денежные средства. В связи с чем, Кулакова обратилась к Т. с просьбой занять в долг. Так как Кулакова обещала занять денежные средства под проценты, то Т. согласился.

В конце июня 2003 года он вместе с Т. и Б-м подошли к магазину, расположенному по адресу: ********. В автомашине ВАЗ-21043, бежевого цвета, припаркованной возле указанного магазина находилась Кулакова и мужчина на месте водителя, которого Кулакова представила, как своего супруга И. После чего он, Т. и Б-н сели на пассажирское заднее место автомобиля, где Т. передал Кулаковой 60 000 рублей. После чего Кулакова написала расписку, согласно которой заняла у Т. 60 000 рублей сроком до 23.07.2003 г. и обязалась вернуть 69 000 рублей, так как за 1 месяц пользования данными денежными средствами было установлено 15 % от суммы займа. Данную расписку подписали Кулакова, ее муж, он, Б-н и Т. Позже от Т. ему стало известно, что Кулакова денежные средства в сумме 60000 рублей не вернула, проценты по данному займу не выплачивала, после чего скрылась и никому не сообщила о своем месте нахождении;

- заключением эксперта №*** от 28.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя И. (на сумму 1100 долларов США) от 24.03.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 04.02.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 05.02.2003 г., расписке на имя Т. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя К. (на сумму 200 000 рублей), расписке на имя Р. (на сумму 126 611) от 05.06.2003 г., расписке на имя Г. (на сумму 40 000 рублей) от 12.12.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 31 500 рублей) от 12.06.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 18 000 рублей) от 25.09.2003 г., расписке на имя Ф. от 31.08.2003 г., расписке на имя Д. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 9 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 150 000 рублей), расписке на имя Ч. (на сумму 60 000 рублей) от 01.07.2003 г., расписке на имя Б. (на сумму 5 189 долларов США) от 31.03.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей у Т., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Т., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Т. от 27.04.2004 г. в ходе, которой была изъята расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей у Т.;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Т. 27.04.2004 г. расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей у Т., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Т.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ***** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р. от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ***** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени Кулакова А.И. о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшим Т. от 13.05.2010 г., в ходе которой потерпевший Т. подтвердил свои ранее данные показания и указал, что в период времени 23.06.2003 г. он передал Кулаковой Л.А. денежные средства в общей сумме 60 000 рублей. Кулакова Л.А. подтвердила факт получения денежных средств у Т.;

- вышеприведенными материалами дела.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 60000 рублей, принадлежащие потерпевшему. Как заявил потерпевший, ущерб на указанную сумму является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

15. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих К., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшего К. о том, что в 2003 году его друг Г-н арендовал торговый отдел в магазине, расположенном по адресу: ******. В середине мая 2003 года, ему на домашний номер телефона позвонил Г-н и сообщил, что к нему обратилась с просьбой Кулакова Л.А., которая арендует вместе с ним торговую площадь в магазине по адресу: ********, о займе денежных средств в сумме 200 000 рублей. Как пояснил Г-н, он данной суммой не располагает, однако Кулакова Л.А. просила его помочь. Он сообщил, что располагает 130 000 рублей и может занять денежные средства Кулаковой Л.А. 01.06.2003 г. в 11 часов 00 мин., согласно устной договоренности, к месту его проживания по адресу: *****, приехал Г-н, на автомобиле ВАЗ 2104 с Кулаковой Л.А. За рулем автомобиля находился мужчина, которого Г-н представил как Кулаков И. Кулакова Л.А. пояснила, что ей необходимы денежные средства в сумме 200 000 рублей для того, чтобы сделать взнос в долевое строительство. Кулакова Л.А. также заверила его, что она надежный человек и что до 01.09.2003 г. возвратит ему денежные средства. Он согласился. После чего он в присутствии Г-н, своей жены и Кулакова И. передал Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 130000 рублей, количество и номинал купюр, он уже не помнит. Кулакова Л.А. собственноручно написала расписку, согласно которой взяла у него в долг 200 000 рублей и обязуется выплатить данные денежные средства до 01.09.2003 г. Затем расписку подписала Кулакова Л.А. и он, а также свидетели: Кулаков И., К***., Г-н Также он обменялся с Кулаковой Л.А. контактными телефонами для того, чтобы поддерживать с ней связь.

01.09.2003 г. Кулакова Л.А. деньги ему не вернула. Тогда он позвонил Кулаковой Л.А. по оставленным номерам телефонов. Кулакова Л.А. пояснила, что вернет ему денежные средства 02.09.2003 г., т.е. на следующий день. Однако и на следующий день Кулакова Л.А. деньги ему не принесла. В период времени с 03.09.2003 г. по конец сентября 2003г. он неоднократно звонил Кулаковой Л.А., и в ходе разговора она также обещала занести деньги, однако деньги так и не вернула. Затем Кулакова Л.А. перестала отвечать на его телефонные звонки. В начале октября 2003 г. он попытался найти Кулакову Л.А. и выяснил, что Кулакова Л.А. вместе с супругом и детьми уехали. До настоящего времени денежные средства Кулакова Л.А. ему так и не вернула. Причиненный действиями Кулаковой Л.А. ущерб является для него значительным. Просит суд взыскать 130000 рублей с Кулаковой Л.В. в его пользу;

- показаниями свидетеля Г-на, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он являлся частным предпринимателем и арендовал отдел в магазине №***, расположенном по ул. ****** с 1997 г. С этого же времени он знает Кулакову Л.А., которая также арендовала торговую площадь в указанном магазине. С Кулаковой Л.А. у него сложились деловые и доверительные отношения, и ему было известно, что у Кулаковой Л.А. имеется еще несколько торговых отделов в магазинах г. Ставрополя. В середине мая 2003 г. к нему в отдел магазина №*** г. Ставрополя пришла Кулакова Л.А. и попросила занять ей денежные средства в сумме 200 000 рублей. Как ему пояснила Кулакова Л.А., денежные средства ей необходимы для внесения последней суммы в долевое строительство двух квартир. Кулакова Л.А. сообщила, что вернет денежные средства к середине сентября 2003 г. Однако в тот период времени он указанной суммой денежных средств не располагал, но в связи с тем, что он доверял Кулаковой Л.А., то решил ей помощь. Он позвонил своему лучшему другу – К. и попросил его занять Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 200 000 рублей. К. согласился.

Так, согласно договоренности 01.06.2003 г. около 11 часов 00 минут он, Кулакова Л.А. и ее супруг И., приехали домой к К. по адресу: ********. Затем он познакомил К. и Кулакову Л.А., которая пояснила, что ей необходимы денежные средства в сумме 200 000 рублей, и у нее есть возможность вернуть денежные средства до 01.09.2003 г. К. согласился занять указанную сумму денежных средств. Так в помещении дома ****** в его присутствии и в присутствии Кулакова И.А., супруги К. – К***, К. передал Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 200 000 рублей. Затем Кулакова Л.А. написала расписку о том, что взяла у К. денежные средства в сумме 200 000 рублей, которые обязуется возвратить до 01.09.2003 г., которую подписала Кулакова Л.А., а также он, К., К***, Кулаков И.А.

01.09.2003 г. Кулакова Л.А. денежные средства К. Затем он позвонил Кулаковой Л.А. и поинтересовался, когда Кулакова Л.А. вернет денежные средства в сумме 200 000 рублей. На что Кулакова Л.А. пояснила, что строительство дома затягивается, однако денежные средства она возвратит в ближайшее время. После состоявшегося разговора он еще несколько раз звонил на сотовый телефон Кулаковой Л.А., однако более Кулакова Л.А. на звонки не отвечала, и вскоре телефонный номер был, отключен. С октября 2003 г. Кулакова Л.А. перестала появляться в своем отделе магазина № 19, а позже от продавцов ему стало известно, что Кулакова Л.А. должна многим людям деньги и ее местонахождение неизвестно;

- показаниями свидетеля К***, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она со своим супругом – К. проживает по ул.*******. У их семьи есть знакомый Г-н, который является близким другом К.

Так, в конце мая 2003 г. от супруга ей стало известно, что Г. попросил у него занять предпринимателю Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 200 000 рублей.

Так, 01.06.2003 г. около 11 ч 00 мин она и К. находились дома по ул. ******, когда к ним приехали Г-н, Кулакова Л.А. и Кулаков И. Затем Г-н представил им Кулакову Л.А. и ее супруга Кулакова И.А. Кулакова Л.А. пояснила, что ей необходимы денежные средства в сумме 200 000 рублей для взноса в долевое строительство жилья, и у нее есть возможность вернуть денежные средства до 01.09.2003 г. К. согласился занять указанную сумму денежных средств. Так в помещении дома ******* в ее присутствии и в присутствии Кулакова И.А., Г-н, К. передал Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 200 000 рублей. Затем Кулакова Л.А. написала расписку о том, что взяла у К. денежные средства в сумме 200 000 рублей, которые обязуется возвратить до 01.09.2003 г., которую подписала она, Кулакова Л.А., Г-н, К., Кулаков И.

В указанный в расписке срок Кулакова Л.А. денежные средства не возвратила. Ее супруг неоднократно звонил на сотовый телефон Кулаковой Л.А., однако по различным причинам Кулакова Л.А. переносила срок возврата денежных средств. К. приходил в отдел Кулаковой Л.А., расположенный в магазине №***, где от продавцов ему стало известно, что Кулакова Л.А. должна многим людям деньги, а ее местонахождение неизвестно;

- заключением эксперта №*** от 28.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя И. (на сумму 1100 долларов США) от 24.03.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в. от 04.02.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 05.02.2003 г., расписке на имя Т. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя К. (на сумму 200 000 рублей), расписке на имя Р. (на сумму 126 611) от 05.06.2003 г., расписке на имя Г. (на сумму 40 000 рублей) от 12.12.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 31 500 рублей) от 12.06.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 18 000 рублей) от 25.09.2003 г., расписке на имя Ф. от 31.08.2003 г., расписке на имя Д. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 9 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 150 000 рублей), расписке на имя Ч. (на сумму 60 000 рублей) от 01.07.2003 г., расписке на имя Б. (на сумму 5 189 долларов США) от 31.03.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 200 000 рублей у К., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у К., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего К. от 29.04.2004 г. в ходе, которой была изъята расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 200 000 рублей у К.;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего К. 29.04.2004 г. расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 200 000 рублей у К. которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у К.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ******* колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ***** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени Кулакова А.И. о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшим К. от 21.04.2010 г., в ходе которой потерпевший К. подтвердил свои ранее данные показания и указал, что 01.06.2003 г. он передал Кулаковой Л.А. денежные средства в общей сумме 200 000 рублей. Кулакова Л.А. подтвердила факт получения денежных средств у К., а так же факт невозвращения указанной суммы займа;

- вышеприведенными материалами дела.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 130000 рублей, принадлежащие потерпевшему. Как заявил потерпевший, ущерб на указанную сумму является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

16. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Д., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшего Д. о том, что летом 2003 года через Т. он познакомился с Кулаковой Л.А. Т. пояснил, что у Кулаковой имеются в г. Ставрополе свои торговые отделы, и дела у нее в бизнесе идут хорошо. Кулакова обратилась к нему с просьбой о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей, которые ей были необходимы для участия в долевом строительстве дома. Кулакова пообещала ему отдать одолженную сумму с 12 процентной надбавкой через месяц. После чего он и Т. съездили к Кулаковой в торговые отделы, расположенные в магазине «*****» и отдел в магазине «********» по ул. *****, где Кулакова показала им свои отделы и товар, находившийся в нем. Убедившись в том, что действительно у Кулаковой есть реальная возможность вернуть ему денежные средства, он согласился занять Кулаковой Л.А. 60 000 рублей.

14.06.2003 г. в обеденное время они с Т. и Б-м приехали в район троллейбусной остановки, расположенной у гостиницы «*****», куда также приехала Кулакова вместе с мужчиной, которого представила им, как своего супруга - Кулакова И. Кулаков И находился на автомашине ВАЗ 21043, какого цвета был автомобиль и какой был г/н, он не помнит. Он и вышеуказанные лица сели в данный автомобиль. В присутствии Кулаковой, Б-на и Т. он передал Кулаковой 60 000 рублей. Затем Кулакова написала ему расписку, что вернет ему указанную сумму с 12 процентной надбавкой, а именно 67 000 рублей до 14.07.2003 г. В расписке расписались Т., Б-н, он, муж Кулаковой и сама Кулакова. Потом Кулакова поинтересовалась у него, имеются ли у него еще деньги. Он пояснил, что у него есть 300 долларов США. Кулакова попросила его занять и эти деньги под 15 %, также пообещав вернуть через месяц. Они договорились встретиться на следующий день. 15.06.2003г. в дневное время, они вновь встретились на троллейбусной остановке у гостиницы «*****», где в том же автомобиле в присутствии Б-на, Т. и Кулакова И., он передал Кулаковой 300 долларов США, что в эквиваленте на российские рубли составило 9000 рублей. Кулакова пересчитала денежные средства и написала ему расписку о займе у него 9 000 рублей. Так же в расписке Кулакова указала, что обязуется вернуть ему указанную сумму до 15.07.2003г. с 15 процентной надбавкой, а именно 10 350 рублей. В указанной расписке также расписался ее супруг о том, что согласен с указанным займом.

15.07.2003г. Кулакова позвонила ему и Т. и сказала, что не сможет отдать вышеуказанные суммы, так как ей нужно еще внести деньги за строительство квартиры, и вновь попросила его одолжить ей еще 150 000 рублей. Тогда Кулакова заверила, что она вносит последний взнос 150 000 рублей и затем получает возможность выкупить квартиру, которую она собирается продать и затем расплатиться с ним. Пообещала Кулакова вернуть ему денежные средства до 18.08.2003г. Он вновь согласился занять Кулаковой денежные средства в сумме 150 000 рублей.

01.08.2003 г., в обеденное время, он, Т. и Б-н согласно ранее достигнутой с Кулаковой договоренности приехали в дом №*** по ул. ******. Ввиду того, что он стал сомневаться в намерениях Кулаковой вернуть ему денежные средства, то потребовал от нее в залог какое-либо имущество. На что Кулакова пояснила, что хозяйка дома по указанному адресу – Ц. - ее вторая мать и предложила оформить расписку на имя Ц. Кулакова заверила, что расплачиваться с ним будет лично и, что вернет денежные средства не позднее 18.08.2003г. Кулакова от имени Ц. написала расписку о том, что занимает 150 000 рублей, которые обязуется вернуть до 16.08.2003г. с 15 процентной надбавкой, а именно 161 250 рублей, на которой расписались, в том числе и муж Кулаковой Л.А. –Кулаков И., Ц., Б-н и Т. и еще мужчина, который находился в одной из комнат данного дома, который расписался как Ш-ов. После чего он поехал за деньгами, назначив Кулаковой встречу на автозаправке, расположенной недалеко от здания «****» г. Ставрополя. 01.08.2003г. во второй половине дня, он встретился с Кулаковой и ее мужем, где в автомашине ВАЗ 21043, на котором приехала Кулакова, он передал Кулаковой 150 000 рублей, а Кулакова передала ему ранее написанную от имени Ц. расписку на указанную сумму.

До настоящего времени денежные средства в сумме 219 000 рублей ему не возвращены и проценты по данным займам ему Кулакова не выплачивала. После 18.08.2003 г. он звонил Кулаковой, но она на его звонки не отвечала. Он и Т. ездили по месту жительства Кулаковой по адресу: ********, однако дверь им никто не открывал. Более после передачи денежных средств в сумме 219 000 рублей Кулаковой, он не видел. В конце осени ему на сотовый телефон позвонила Кулакова и сообщила, что все денежные средства вернет, и чтобы он не предъявлял претензий к Ц. Больше Кулакова ему не звонила;

- показаниями потерпевшего Т. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что у него знакомая Кулакова Л.А., которой он поставлял на реализацию товар. Между ними сложились приятельские отношения. Примерно в 2003 году он познакомил Кулакову с Д., к которому Кулакова обратилась с просьбой о займе денежных средств. Он и Д. съездили в торговые отделы Кулаковой. Убедившись, что у Кулаковой есть реальная возможность вернуть денежные средства, Д. решил занять Кулаковой денежные средства.

14.06.2003 г. в обеденное время он, Д. и Б-н приехали в район троллейбусной остановки, расположенной у гостиницы «****», куда также приехала Кулакова вместе с мужчиной, которого представила им, как своего супруга - Кулакова И. Кулаков И. находился на автомашине ВАЗ 21043. Он и вышеуказанные лица сели в данный автомобиль. В присутствии Кулаковой, Б-на и его, Д. передал Кулаковой 60 000 рублей, которые она пересчитала. Кулакова написала расписку Д. о том, что вернет ему указанную сумму с 12 процентной надбавкой, а именно 67 000 рублей до 14.07.2003 г. В указанной расписке расписался он, Б-н, Д., супруг Кулаковой Л.А. - Кулаков И.А. и Кулакова Л.А. При передаче денежных средств в сумме 60 000 рублей 14.06.2003 г. Кулаковой, последняя поинтересовалась у Д. о том, имеются ли у него еще деньги. На что Д. пояснил, что у него есть 300 долларов США. Кулакова попросила Д. занять и эти деньги под 15 %, также пообещав вернуть через месяц.

15.06.2003г. в дневное время он, Б-н, Д., Кулакова и Кулаков И. вновь встретились на троллейбусной остановке у гостиницы «*****», где в их присутствии Д. передал Кулаковой 300 долларов США, что в эквиваленте на российские рубли составило 9000 рублей. Затем Кулакова пересчитала денежные средства и написала расписку на имя Д. о займе у него 9 000 рублей, однако передавал Д. 300 долларов США. Так же в расписке Кулакова указала, что обязуется вернуть Д. указанную сумму до 15.07.2003г. с 15 процентной надбавкой, а именно 10 350 рублей. 01.08.2003 г., в обеденное время, по просьбе Д. он и Б-н согласно ранее достигнутой с Кулаковой приехали в дом №**** по ул. ******, где Кулакова вновь обратилась к Д. с просьбой занять денежные средства в сумме 150 000 рублей. Ввиду того, что Д. стал сомневаться в намерениях Кулаковой вернуть ему денежные средства, то потребовал от Кулаковой в залог какое-либо имущество. На что Кулакова пояснила, что хозяйка дома по указанному адресу – Ц. - ее вторая мать и предложила оформить расписку на имя Ц. Кулакова заверила, что расплачиваться с ним будет лично она, и что вернет денежные средства не позднее 18.08.2003 г. Кулакова от имени Ц. написала расписку, о том, что занимает у Д. 150 000 рублей, которые обязуется вернуть до 16.08.2003г. с 15 процентной надбавкой, а именно 161 250 рублей, на которой расписались, в том числе и муж Кулаковой Л.А. –Кулаков И.А., Ц., Б-н и Д. и еще мужчина, который находился в одной из комнат данного дома, который расписался как Ш-ов. После чего он и Д. поехали за деньгами, назначив Кулаковой встречу на автозаправке, расположенной недалеко от здания «*****» г. Ставрополя.

01.08.2003г. во второй половине дня, в указанное время и в указанном месте, он и Д. встретились с Кулаковой и ее мужем, где в автомашине ВАЗ 21043, на котором приехала Кулакова, Д. передал Кулаковой 150 000 рублей, а Кулакова передала Д. ранее написанную ей от имени Ц. расписку на указанную сумму. Денежные средства Кулакова ему не вернула, а также не выплачивала проценты по займу, после чего уехала с семьей никому не сообщив о своем местонахождении;

- показаниями свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она примерно с 1996 г. она знакома с Кулаковой Л.А. С семьей Кулаковой Л.А. у нее сложились дружеские и доверительные отношения.

В конце июля 2003 г. Кулакова Л.А. сообщила, что ей необходимо занять крупную сумму денег, для того чтобы выкупить квартиру в строящемся доме, где она является дольщицей. Где именно расположен строящейся дом, и какая организация занимается строительством, Кулакова Л.А. не сообщила. После чего Кулакова Л.А. попросила ее поручиться перед людьми, у которых Кулакова Л.А. будет занимать деньги, и пообещала, что расчет с займодателями произведет, сразу как получит квартиру. Она согласилась.

01.08.2003 г. около 14 час 00 мин к ней домой подъехали Кулакова Л.А. с Кулаковым И., а также ранее незнакомыми ей – Д., Т., и Б-ным В суть разговора происходившего между данными лицами она не вникала, и точно не помнит происходившие события. Д. попросил ее показать домовую книгу, и убедившись, что Кулаковы у нее прописаны Д. согласился занять Кулаковой Л.А. деньги в сумме 150 000 рублей. Кулакова Л.А. сообщила Д., что относится к ней как к матери, а также, что Кулакова Л.А. пообещала Д., что обязательно вернет занимаемые деньги. Затем Кулакова Л.А. начала писать расписку, однако вспомнив, что у нее нет паспорта мужа, сообщила, что съездит домой. После чего все вышеуказанные лица вышли из дома, и вернулись вместе с Кулаковой Л.А. и ее супругом через полчаса. У Кулаковой Л.А. уже была готовая расписка, в которой Кулакова Л.А. попросила ее расписаться, а также ее супруга, который находился дома в соседней комнате. Данную расписку она не читала, так как доверяла Кулаковой Л.А.

Передачи денежных средств в ее присутствии не происходило. Как она поняла из разговора, происходившего между Кулаковой Л.А. и Д., денежные средства Кулаковой Л.А. Д. передаст позже. После этого она некоторое время Кулакову Л.А. не видела.

В начале октября 2003 г., точные даты и время, она не помнит, ей на домашний номер телефона позвонила Кулакова Л.А. и попросила дать ее домовую книгу для того, чтобы выписаться. На что она сообщила Кулаковой Л.А., что не знаю, где находится книга. Более Кулакова Л.А. ей не звонила, и она ее не видела. Осенью 2003 г. к ней домой приходил Д., который показал, написанную Кулаковой Л.А. расписку. Согласно написанной Кулаковой Л.А. расписки она занимала у Д. 150 000 рублей. На это она пояснила Д., что данную расписку подписала, не читая, веря Кулаковой Л.А., и что подписалась она лишь как поручитель;

- показаниями свидетеля Б-на оглашенными, в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 14.06.2003 г., они с Т. выступили свидетелями при займе денежных средств у Д. Кулаковой. Передача денежных средств произошла в автомашине «ВАЗ-2104», на котором приехала Кулакова Л.А., припаркованном около автобусной остановки, расположенной около гостиницы «****». Д. отдал Кулаковой 60 000 рублей сроком на 1 месяц под 12 процентов ежемесячных выплат. Кулакова написала расписку в которой расписался он, Т., Д., Кулакова и супруг Кулаковой.

15.06.2003 г. в указанном автомобиле, припаркованном около гостиницы «*****» Д. занял Кулаковой денежные средства в сумме 9000 рублей сроком на 1 месяц под 15 процентов ежемесячных выплат. При получении указанной суммы денежных средств Кулаковой Л.А. также была написана расписка. В расписке расписался он, Т., Д., Кулакова и ее муж.

15.07.2003 г. Д. занял Кулаковой 150 000 рублей, однако расписка была написана от имени Ц. Как ему пояснил Д. фактически денежные средства будут переданы и предназначались Кулаковой. В указанном домовладении была написана только расписка. Денежные средства Ц. не передавались.

От Д. ему стало известно, что 150 000 рублей он передал Кулаковой в день написания расписки. Денежные средства в общей сумме 219 000 рублей, которые Д. занял Кулаковой, ему не были возвращены. Проценты Кулакова Д. не выплачивала, а затем, как ему стало известно от Д., Кулакова скрылась, не сообщив о своем местонахождении;

- заключением эксперта №*** от 28.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя И. (на сумму 1100 долларов США) от 24.03.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 04.02.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 05.02.2003 г., расписке на имя Т. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя К. (на сумму 200 000 рублей), расписке на имя Р. (на сумму 126 611) от 05.06.2003 г., расписке на имя Г. (на сумму 40 000 рублей) от 12.12.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 31 500 рублей) от 12.06.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 18 000 рублей) от 25.09.2003 г., расписке на имя Ф. от 31.08.2003 г., расписке на имя Д. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 9 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 150 000 рублей), расписке на имя Ч. (на сумму 60 000 рублей) от 01.07.2003 г., расписке на имя Б. (на сумму 5 189 долларов США) от 31.03.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей у Д., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 9 000 рублей у Д., расписка от имени Ц. о займе денежных средств в сумме 150 000 рублей у Д., которыми подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Д.;

- вещественными доказательствами: заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Д. от 05.05.2004 г. в ходе, которой были изъяты расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей у Д., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 9 000 рублей у Д., расписка от имени Ц. о займе денежных средств в сумме 150 000 рублей у Д.;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Д. 05.05.2004 г. расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей у Д., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 9 000 рублей у Д., расписка от имени Ц. о займе денежных средств в сумме 150 000 рублей у Д., которыми подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Д.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ****** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ****** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени Кулакова А.И. о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный рядом с троллейбусной остановкой напротив гостиницы «*****», находящейся по адресу: ********;

- протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010 г., в ходе которого была осмотрена МАЗС №*** ООО «*******», расположенная по адресу: *********;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшим Д. от 12.05.2010 г., в ходе которой потерпевший Д. подтвердил свои ранее данные показания и указал, что в период времени с 14.06.2003 г. по 15.07.2003 г. он передал Кулаковой Л.А. денежные средства в общей сумме 219 000 рублей;

- вышеприведенными материалами дела.

- ответом на запрос № ***** от 06.05.2004 г., поступивший из Главного управления банка РФ по Ставропольском краю Сбербанка России, согласно, которого курс доллара США, установленный Центральным банком РФ на 15.06.2003 г. – 30, 51 рубля.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 219000 рублей, принадлежащие потерпевшему. Как заявил потерпевший, ущерб на указанную сумму является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

17. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Ч., путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшего Ч., полностью подтвердившего в судебном заедании свои показания, данные на стадии предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в 2003 г. его жена Ч*** занималась реализацией фарфоровых изделий производства Кисловодской фабрики через торговые точки г. Ставрополя, а он ей в этом помогал, однако работал в должности начальника отдела *****. Так, в феврале 2003 г. по роду предпринимательской деятельности его супруги, он познакомился с Кулаковой Л.А., с которой у него сложились приятельские отношения.

Так, в июне 2003г., точную дату, время и обстоятельства, он не помнит, Кулакова Л.А. обратилась к нему с просьбой одолжить ей крупную сумму денежных средств, говоря, что участвует в долевом строительстве квартиры и, что ей необходимо произвести последний взнос в долевое строительство. Кулакова Л.А. убедила его, что сможет вернуть ему одолженные деньги в течение 2-х месяцев. Он согласился предоставить заем. Он и Кулакова Л.А. обговорили сумму предоставляемых им денежных средств, которая составила 60 000 рублей.

Согласно достигнутой договоренности 01.07.2003г. днем, точное время, он не помнит, к нему по месту работу в служебный кабинет, расположенный по адресу: ***** вместе с супругом - Кулаковым И. пришла Кулакова Л.А. Кулакова Л.А., показала ему свой паспорт и паспорт мужа, согласно, которых они были зарегистрированы по адресу: ******. Он передал Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 60 000 рублей: какое количество купюр и каким достоинством, он уже не помнит, а она в свою очередь написала расписку, согласно которой Кулакова Л.А. взяла у него денежные средства в сумме 60 000 рублей на 2 месяца, т.е. до 01.09.2003 г. Затем Кулакова Л.А. поставила свою подпись в конце документа и расписку передала ему.

01.09.2003г. около 12 ч 00 мин Кулакова Л.А. и ее супруг пришли к нему в служебный кабинет по месту работы, где он находился вместе с сослуживцем – А-н Он представил Кулакову Л.А. и ее супруга А-н, и пояснил, что 01.07.2003 г. он занял Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые Кулакова Л.А. обязалась вернуть до 01.09.2003 г. и в подтверждении своих слов показал расписку, которая была написана Кулаковой Л.А. После чего Кулакова Л.А. обратилась к нему с просьбой отсрочить выплату денежных средств в сумме 60 000 рублей, взятых ей в долг ранее, на 1 месяц. Кулакова Л.А. пояснила, что вернет ему денежные средства в начале октября 2003 г., мотивируя задержку возврата долга, с трудностями, возникшими при сдаче дома в эксплуатацию. Он согласился подождать. Так как он стал сомневаться в возврате ему денежных средств, а при данном разговоре присутствовал А-н, то он попросил Кулакову Л.А. и ее супруга предъявить паспорта, которые показал А-н.

В начале октября 2003 г., точные дату и время, он не помнит, он попытался найти Кулакову Л.А., однако телефон был выключен. По приезду в торговый отдел Кулаковой Л.А. от продавцов отдела, ему стало известно, что она вместе с мужем и детьми куда- то уехала, однако о своем отъезде никому не сообщила.

В случае возврата ему денежных средств в сумме 60 000 рублей Кулаковой Л.А. расписка от 01.07.2003 г. им должна была быть возвращена Кулаковой Л.А., однако до настоящего времени, Кулакова Л.А. денежные средства в сумме 60 000 рублей ему не вернула и не сообщила о своем местонахождении. Причиненный ему действиями Кулаковой Л.А. ущерб в сумме 60 000 рублей является для него значительным;

- показаниями свидетеля А-н о том, что он работает вместе с Ч., с которым поддерживает дружеские отношения. В начале сентября 2003 г., точные дату и время, он не помнит, он находился в кабинете Ч. К Ч. пришла ранее незнакомая ему женщина и мужчина. Женщина представилась как Кулакова Л.А., и представила мужчину, который находился вместе с ней как своего супруга - Кулакова И. Так же в подтверждении своих слов указанные лица предъявили паспорта. После чего Кулакова Л.А. обратилась к Ч. с просьбой отсрочить выплату денежных средств в сумме 60 000 рублей, взятых ей в долг ранее. Кулакова Л.А. пояснила, что вернет Ч. денежные средства в начале октября 2003 г., мотивирую задержку возврата долга, с затягиванием сдачи какого-то дома в эксплуатацию. Как мне пояснил Ч. 01.07.2003 г. Кулаковой Л.А. он занял денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые Кулакова Л.А. обязалась вернуть до 01.09.2003 г. Затем Ч. показал мне расписку, которую, как подтвердили все присутствующие, была написана Кулаковой Л.А. Более Кулакову Л.А. и ее супруга Кулакова И.А., я не видел. Насколько мне известно от Ч., Кулакова Л.А. ему денежные средства в сумме 60 000 рублей так и не вернула;

- заключением эксперта №**** от 28.05.2004 г. о том, что рукописный текст в документах: расписке на имя И. (на сумму 1100 долларов США) от 24.03.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 04.02.2003 г., договоре займа денег на имя Р-в от 05.02.2003 г., расписке на имя Т. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя К. (на сумму 200 000 рублей), расписке на имя Р. (на сумму 126 611) от 05.06.2003 г., расписке на имя Г. (на сумму 40 000 рублей) от 12.12.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 31 500 рублей) от 12.06.2002 г., расписке на имя Ш. (на сумму 18 000 рублей) от 25.09.2003 г., расписке на имя Ф. от 31.08.2003 г., расписке на имя Д. (на сумму 60 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 9 000 рублей), расписке на имя Д. (на сумму 150 000 рублей), расписке на имя Ч. (на сумму 60 000 рублей) от 01.07.2003 г., расписке на имя Б. (на сумму 5 189 долларов США) от 31.03.2003 г., выполнен Кулаковой Л.А.;

- вещественными доказательствами: расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей у Ч. от 01.07.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Ч., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Ч. от 18.03.2004 г. в ходе, которой была изъята расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей у Ч. от 01.07.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 23.05.2004 г., изъятых в кабинете **** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Ч. 18.03.2004 г. расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей у Ч. от 01.07.2003 г., которой подтверждается факт получения Кулаковой Л.А. денежных средств у Ч.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора **** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ****** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени Кулакова А.И. о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшим Ч. от 25.03.2010 г., в ходе которой потерпевший Ч. подтвердил свои ранее данные показания и указал, что 01.07.2003 г. он передал Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 60 000 рублей. Кулакова Л.А. подтвердила факт получения денежных средств у Ч.;

- вышеприведенными материалами дела.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 60000 рублей, принадлежащие потерпевшему. Как заявил потерпевший, ущерб на указанную сумму является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

18. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ООО «****», путем злоупотребления доверием:

- показаниями представителя потерпевшего Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с 14.06.1999 г. по 05.11.2003 г. он являлся директором и учредителем ООО «****». Доля уставного капитала данного общества с 14.06.1999 г., согласно протокола собрания учредителей ООО «****», составляла 15 000 рублей до момента ликвидации организации. Доли уставного капитала были распределены между участниками следующим образом: 13 долей - 87 % у него, и по 1 доли, т.е. по 6, 5% у его дочери – Л**. и супруги – Л*** Данная фирма была ликвидирована в октябре 2003г. в связи с непредставлением налоговой отчетности. Данное решение было 05.11.2003 г. принято на внеочередном общем собрании ООО «****» единогласно всеми участниками.

С 1999 г. ООО «****», в его лице, как директора, сотрудничало по роду своей деятельности с частным предпринимателем Кулаковой Л.А.

Кулакова Л.А. занималась розничной реализацией парфюмерии и косметики через торговые точки в магазинах г. Ставрополя, а ООО «****» поставляло продукцию на реализацию. Кулакова Л.А. арендовала торговую точку в магазине на ул.*****, на тот период назывался Универсам ***, затем она арендовала торговую площадь в магазине «*****» по ул.*******, где сейчас расположен магазин «****».

С июня 2003 г. ЧП Кулаковой Л.А. ООО «****» поставляло продукцию в торговую отдел, расположенный в «******» по ул. *******. Расчет с ЧП Кулаковой производился по мере реализации товара: каждые 2 недели сотрудники ООО «****» выезжали в торговый отдел Кулаковой Л.А., где производилась совместная сверка за поставленную и реализованную продукцию. После чего сотрудники ООО «****» привозили реализованный товар, а при его получении продавцы отдела Кулаковой Л.А. или Кулакова Л.А. отдавали денежные средства за реализованный товар. Получение денежных средств у Кулаковой Л.А. за товар находило отражение в приходных ордерах и кассовых чеках.

В июне-июле 2003 г., точные даты и время, он не помнит, когда подошло время рассчитаться за поставленный ООО «****» товар, Кулакова Л.А., находясь в помещении «*****», обратилась к нему с просьбой отсрочить выплаты за поставленный товар до сентября-октября 2003 г. Как пояснила ему Кулакова Л.А., к сентябрю-октябрю 2003 г. она продаст дом, и расплатится по задолженности. Какой именно дом, Кулакова Л.А. не пояснила. Он согласился, и ООО «****» продолжало поставлять товар ЧП Кулаковой в «*****», расположенный по ул.*******.

Так согласно товарным накладным в период времени с 29.07.2003 г. по 26.08.2003 г. задолженность перед ООО «****» у ЧП Кулаковой составила 18944 рубля, складывающиеся из следующих сумм за поставленный товар: товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 4032 рубля, № 1 от 29.07.2003 г. на сумму – 2209 рублей, № 1 от 29.07.2003 г. на сумму – 9140 рублей, № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 1098 рублей, № 1 от 28.08.2003 г. на сумму 2 133 рубля, № 1 от 26.08.2003 г. на сумму 332 рубля. В сентябре 2003 г. Кулакова Л.А., так же в помещении «******» получая товар, снова попросила его отсрочить платеж за предыдущий ранее взятый на реализацию товар. Он согласился.

Так согласно товарным накладным в период времени с 26.08.2003 г. по 22.09.2003 г. задолженность перед ООО «****» у ЧП Кулаковой составила 13902 рубля, складывающиеся из следующих сумм за поставленный товар: товарная накладная № 1/1 от 26.08.2003 г. - поставлен товар на сумму 1557 рублей, № ? от 26.08.2003 г. - на сумму 3490 рублей, № 1/3 от 28.08.2003 г. – на сумму 510 рублей, № ? от 22.09.2003 г. – на сумму 2736 рублей, № 1/5 от 22.09.2003 г. - на сумму 742 рубля, № 1/6 от 22.09.2003 г. - на сумму 4 867 рублей. Итого задолженность у ИП Кулаковой перед ООО «*****» по состоянию на октябрь 2003 г. составила 32 846 рублей.

В начале октября 2003г. ему позвонили продавцы Кулаковой Л.А. П-н и Г-кая, пояснив, что Кулакова Л.А., уехала и ее местонахождение неизвестно, в связи, с чем ему необходимо прийти в магазин и забрать у них свой еще нереализованный товар. После указанного звонка 13.10.2003 г., точное время, он не помнит, он пришел в магазин, расположенный по ул. ********. Из общей задолженности в сумме 32 846 рублей ему в этот день было возвращено товара на общую сумму 13 189 рублей. Совместно с ним, а также комиссией, в составе П-н, Г-кой и А-вой - независимый продавец из другого отдела магазина, был составлен акт от 13.10.2003 г., согласно которого задолженность по периоду времени с 29.07.2003 г. по 26.08.2003 г., согласно произведенного возврата товара составила 5 755 рублей, а учитывая следующую задолженность у ЧП Кулаковой Л.А. перед ООО «****» в сумме 13 902 рубля за реализованный товар, всего невыплачено было ЧП Кулаковой ООО «****» 19 657 рублей. Отметки о суммах возвращенного товара были указаны на накладных, которые в последующем у него изъяты следователем.

Кулакову Л.А. более, он не видел. Каким-либо образом связаться с ним Кулакова Л.А. не пыталась. Таким образом, действиями Кулаковой Л.А. ООО «****» был причинен материальный ущерб на сумму 19657 рублей, которые не возвращены до настоящего времени;

- показаниями свидетеля П-н, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с Кулаковой Л.А. она знакома около 8 лет. Знает ее как предпринимателя, у которого в период нашего знакомства имелись отделы в магазинах г. Ставрополя. На протяжении этих лет она работала у Кулаковой Л.А. в качестве продавца, при этом выполняла также функции товароведа при сверках, передаче товара во всех имеющихся у нее магазинах. Согласно договоренности с Кулаковой Л.А. продавцы были наделены правом получения товара от поставщиков, а также правом расчета с поставщиками, предварительно согласовывая свои действия с Кулаковой Л.А. при этом учет поступившего товара, его стоимость, а также продажа (реализация) учитывалась в тетради. Наименование товара и его количество в тетради не указывалось. В октябре 2003 г. Кулакова Л.А. перестала появляться в магазине №*** по ул. *******, где она работала. До этого Кулакова Л.А. забрала тетрадь, в которой учитывался поставленный и реализованный товар, пояснив, что тетрадь ей необходима для сверки. В этот же период времени в магазин стали приходить поставщики и требовать денежные средства за реализованный товар, а также возврат еще не проданного товара. Некоторые поставщики оставляли себе копии накладных за поставленный ИП Кулаковой Л.А. товар, и произвести расчет с ними было легко. С ИП Кулаковой Л.А. сотрудничало ООО «****» в лице его директора Л.

В октябре 2003 г. она позвонила Л. и сообщила, что Кулакова Л.А. уехала и ему необходимо забрать поставленный им ранее товар. Так, за период с 29.07.2003 г. по 22.09.2003 г. ООО «*****» был поставлен товар на общую сумму 32 846 рублей, которые складывались из двух сумм, разбитых по периодам времени с 29.07.2003 г. по 26.08.2003 г. на сумму 18 944 рубля, и в период с 26.08.2003 г. по 22.09.2003 г. - 13 902 рубля. Из общей задолженности в сумме 32 846 рублей было возвращено товара на общую сумму 13 189 рублей. Совместно с Л., а также комиссией, в составе нее, Г-кой и А-вой (независимый продавец из другого отдела) был составлен акт от 13.10.2003 г., согласно которого задолженность по периоду времени с 29.07.2003 г. по 26.08.2003 г., согласно произведенного возврата товара составила 5 755 рублей, а учитывая следующую задолженность у ЧП Кулаковой Л.А. перед ООО «****» в сумме 13 902 рубля за реализованный товар, всего невыплачено было ЧП Кулаковой в кассу ООО «****» 19 657 рублей. После чего магазин №*** был закрыт на ремонт. С октября 2003 г. Кулакова Л.А. в магазине не появлялась, о своем местонахождении не сообщала. По какой причине Кулакова Л.А. не рассчиталась с Л. за поставленный ООО «****», ей неизвестно;

- вещественными доказательствами: акт от 13.10.2003 г., товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 1 089 рублей, товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 9 140 рублей, товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 2 209 рублей, товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 4 032 рубля, товарная накладная № 1 от 26.08.2003 г. на сумму 332 рубля, товарная накладная № 1 от 28.08.2003 г. на сумму 2 133 рубля, товарная накладная № 1/1 от 26.08.2003 г., товарная накладная № 1/2 от 26.08.2003 г., товарная накладная № 1/3 от 28.08.2003 г., товарная накладная № 1/4 от 22.09.2003 г., товарная накладная № 1/5 от 22.09.2003 г., товарная накладная № 1/6 от 22.09.2003 г., которыми подтверждается факт поставки товара ООО «****» для ЧП Кулаковой Л.А., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Л. от 22.03.2004 г. в ходе, которой были изъяты товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 1 089 рублей, товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 9 140 рублей, товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 2 209 рублей, товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 4 032 рубля, товарная накладная № 1 от 26.08.2003 г. на сумму 332 рубля, товарная накладная № 1 от 28.08.2003 г. на сумму 2 133 рубля, товарная накладная № 1/1 от 26.08.2003 г., товарная накладная № 1/2 от 26.08.2003 г., товарная накладная № 1/3 от 28.08.2003 г., товарная накладная № 1/4 от 22.09.2003 г., товарная накладная № 1/5 от 22.09.2003 г., товарная накладная № 1/6 от 22.09.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшего Л. 22.03.2004 г. товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 1 089 рублей, товарная накладная №*** от 29.07.2003 г. на сумму 9 140 рублей, товарная накладная №*** от 29.07.2003 г. на сумму 2 209 рублей, товарная накладная №*** от 29.07.2003 г. на сумму 4 032 рубля, товарная накладная №*** от 26.08.2003 г. на сумму 332 рубля, товарная накладная №*** от 28.08.2003 г. на сумму 2 133 рубля, товарная накладная № 1/1 от 26.08.2003 г., товарная накладная № 1/2 от 26.08.2003 г., товарная накладная № 1/3 от 28.08.2003 г., товарная накладная № 1/4 от 22.09.2003 г., товарная накладная № 1/5 от 22.09.2003 г., товарная накладная № 1/6 от 22.09.2003 г., которой подтверждается факт поставки товара ООО «****» для ЧП Кулаковой Л.А.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ***** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ******* колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и представителем потерпевшего Л. от 12.05.2010 г., в ходе которой представитель потерпевшего Л. подтвердил свои ранее данные показания и указал, что в период времени с 29 июля 2003 года по 22 сентября 2003 года для ЧП Кулаковой Л.А. ООО «****» был поставлен товар на сумму 32 846 рублей;

- вышеприведенными материалами дела.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания Л., свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество.

19. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Б-ой, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей Б-ой о том, что с Кулаковой Л.А. она познакомилась в апреле 2003 года, когда работала продавцом в магазине «*****» по ул. ******. У Кулаковой Л.А. в указанном магазине был свой отдел «Сувениры». С Кулаковой Л.А., как и со всеми остальными работниками данного магазина у нее были доброжелательные рабочие отношения. Примерно в конце августа 2003 года Кулакова Л.А. попросила у нее в долг 11 000 рублей, поясняя, что ей необходимо срочно внести взнос за квартиру, а деньги она обязательно вернет. Она поверила Кулаковой Л.А. и решила одолжить ей указанную сумму, так как она видела, что товар у Кулаковой Л.А. продается, и считала, что у нее есть реальная возможность вернуть деньги. Они договорились, что Кулакова Л.А. отдаст ей деньги через месяц. В присутствии продавца М-ко она передала Кулаковой Л.А. 11000 рублей, при этом расписку с Кулаковой Л.А. она брать не стала. Приблизительно через неделю Кулакова Л.А. вновь обратилась к ней с просьбой одолжить денег, объясняя, что необходимо еще сделать взнос в размере 9000 рублей, пообещав, что всю сумму в размере 20000 рублей отдаст в конце сентября 2003 года. Поверив Кулаковой Л.А. она как и предыдущий раз в присутствии продавца М-ко передала Кулаковой Л.А. 9000 рублей. Расписку она вновь с Кулаковой Л.А. брать не стала, так как поверила ей. С конца сентября 2003 года Кулакова Л.А. перестала появляться в магазине, а за выручкой приходили, либо ее муж, либо несовершеннолетняя дочь – К***, а затем и они перестали приходить в магазин. Примерно в конце сентября – начале октября 2003 года она попыталась найти Кулакову Л.А., но не смогла. А затем она узнала, что Кулакова Л.А. вместе с семьей куда - то уехала, куда неизвестно, а также, что она многим людям должна деньги. Причиненный ущерб в сумме 20 000 рублей является для нее значительным. Проси суд взыскать эту сумму с Кулаковой Л.А.;

- показаниями свидетеля М-ко, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с Кулаковой Л.А. она знакома с 2000 года. В 2003 г. она работала в отделе Кулаковой Л.А. магазина «*****», расположенного по адресу: ******. Неоднократно Кулакова Л.А. обращалась к ней с просьбами о займе денежных средств в сумме 1000 долларов США, однако она ей всегда отказывала.

Так, в середине августа 2003 г. она находилась в отделе магазина «*****». Кулакова Л.А. в ее присутствии попросила у продавца другого отдела – И-вой в долг денежные средства в сумме 11 000 рублей для внесения очередного взноса в строительство жилья сроком на 1 месяц, заверив И-ву в том, что у нее есть реальная возможность возвратить долг. И-ова согласилась и в ее присутствии отдала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 11 000 рублей.

Спустя неделю Кулакова Л.А. снова пришла в магазин и попросила в ее присутствии у И-вой денежные средства в сумме 9 000 рублей, для тех же целей, что и раньше. Как пояснила Кулакова Л.А., всю сумму в размере 20 000 рублей И-вой вернет в ранее оговоренный срок. И-ва согласилась и в ее присутствии снова передала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 9 000 рублей.

С конца сентября 2003 г. Кулакова Л.А. перестала приходить в свой торговый отдел, а в октябре, когда она стала искать вместе с другими продавцами Кулакову Л.А., то выяснили, что последняя вместе с семьей покинули пределы г. Ставрополя и о их местонахождении никому ничего неизвестно. От И-вой ей стало известно, что Кулакова Л.А. долг в сумме 20 000 рублей ей не вернула;

- вещественными доказательствами: заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете секретаря МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. от 30.03.2004 г., в ходе которой было изъято заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в МОЛ СОШ №*** г. Ставрополя у свидетеля Х. 30.03.2004 г. - заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г.;

- протоколом выемки в кабинете заместителя директора ***** колледжа г. Ставрополя у свидетеля Р-ко от 01.04.2004 г., в ходе которой было изъято заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом осмотра документов от 30.03.2004 г., изъятых в ***** колледже г. Ставрополя у свидетеля Р-ко 01.04.2004 г., в ходе которой было осмотрено заявление от имени К** о предоставлении ему академического отпуска от 06.10.2003 г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и представителем потерпевшей Б-вой (И-вой) от 21.04.2010 г., в ходе которой потерпевшая Б-ва (И-ова) подтвердила свои ранее данные показания и указала, что в конце сентября отдала Кулаковой Л.А. денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые Кулакова Л.А. ей не возвратила;

- вышеприведенными материалами дела.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Как заявила потерпевшая, ущерб на указанную сумму является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

20. По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих П-н, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей П-н о том, что с 1996 г. по октябрь 2003 г. она работала у ЧП Кулаковой Л.А. До ноября 2002 г. Кулакова Л.А. регулярно выплачивала ей заработную плату в течение месяца, однако определенного числа выдачи заработной платы установлено не было. Заработная плата по договоренности с Кулаковой Л.А. составляла около 4060 рублей в месяц. С декабря 2002 г. она работала на ЧП Кулакову Л.А. в торговом отделе, расположенном по адресу: *********.

10.12.2002 г., находясь в магазине расположенного по адресу: *******, Кулакова Л.А. обратилась к ней с просьбой подождать с выплатой зарплаты, чтобы Кулакова Л.А. использовала эти деньги на оплату взноса в долевое строительство дома, в котором со слов Кулаковой Л.А. она должна получить квартиру. В следующем месяце Кулакова Л.А. пообещала выдать ей заработную плату за 2 месяца. Она согласились, так как отношения между ними сложились доброжелательные и доверительные. Кулакова Л.А. не указывала, какая организация занимается строительством дома, где она является дольщицей, а дом со слов Кулаковой Л.А. был расположен где-то в центре г. Ставрополя. Однако, где именно ей неизвестно.

10.01.2003 г. она обратились к Кулаковой Л.А. с просьбой о выдаче ей заработной платы. Кулакова Л.А. спросила, необходимы ли ей денежные средства в этом месяце, если срочно нужны деньги, то Кулакова Л.А. пообещала выдать заработную плату, а если нет, то попросила подождать. Она согласилась, так как на тот период времени в материальном плане не нуждалась в денежных средствах.

Каждый раз, в период времени с декабря 2002 г. по октябрь 2003 г., точные даты и время она уже не помнит, когда вставал вопрос о выдаче заработной платы, Кулакова Л.А. просила ее отложить срок выплаты зарплаты для того, чтобы Кулакова Л.А. использовала эти деньги для взносов в строительство жилья, обещая вернуть позже. Заработной платы за период с декабря 2002 г. по октябрь 2003 г. ей не выплачивала Кулакова Л.А.

В конце января 2003 года к ней обратилась Кулакова Л.А. с просьбой купить на свои личные денежные средства товар у ЗАО фирме «****» на сумму 20 000 рублей. Она, поверив Кулаковой Л.А., согласилась с ее предложением, и в тот же день, находясь в помещении «*******» отдала торговому представителю ЗАО фирма «****» свои личные денежные средства в сумме 20 000 рублей. В период времени с января 2003 года по 06 октября 2003 года полученный товар от вышеуказанного ЗАО на сумму 20 000 рублей был реализован в «*******». Выручку забирала Кулакова или ее супруг.

В начале октября 2003 года к ней снова обратилась Кулакова Л.А. с просьбой оплатить 5 000 рублей за аренду торговой площади, расположенной по адресу: *******. Она согласилась, так как располагала данной суммой денежных средств. В этот же день к ней домой по адресу: ******** пришел супруг Кулаковой Л.А. - Кулаков И., и она передала ему 5000 рублей, которые он передал Кулаковой Л.А. Сумма не выданной ей Кулаковой Л.А. зарплаты составила 40 000 рублей, согласно записей ее блокнота. О данной сумме невыплаченной ей зарплаты было известно Кулаковой Л.А.

Общая сумма денежных средств, которые должна ей Кулакова Л.А. составила 65 000 рублей.. Ущерб на 65 000 рублей является для нее значительным.

С октября 2003 г. Кулакова Л.А. перестала приходить в свой отдел магазина. Сотовый телефон был выключен. В последующее время к ней и П-н в отдел Кулаковой Л.А. магазина, расположенного по адресу: *******, стали приходить многочисленные люди, в поисках Кулаковой Л.А., которая, с их слов, должна была им крупные суммы денег.

Перед тем как скрыться, в конце сентября - начале октября 2003 г., Кулакова Л.А. пришла в свой отдел вышеуказанного магазина и забрала все кассовые книги, а также все иные документы финансового характера ее предпринимательской деятельности, где также были накладные, и договоры с поставщиками.

После того, как Кулакова Л.А. скрылась, она вместе с Г-кой, провели опись остатка товара в магазине, и все имущество было выдано ими следователю. На тот момент у Кулаковой Л.А. имелась только одна торговая точка, в которой находился весь товар;

- вещественными доказательствами: три торговых стеллажа, 3 стеклянные витрины, 5 стеклянных торговых стеллажа, 5 стеклянных витрин, кассовый аппарат с серийным номером ******;

- протоколом выемки в кабинете **** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей П-н от 07.06.2004 г., в ходе которой были изъяты акт ревизии от 13.10.2003 г., сувенир лошадь фарфоровая 9 штук, сувенир Жираф 3 штуки, пепельница лошадь фарфоровая 3 штуки, подсвечник лошадь фарфоровый 1 штука, кружка в горошек красная 2 штуки, кружки в ассортименте (фрукты, дед Мороз, перламутровые) 19 штук, кружка белая перламутровая маленькая 1 штука, кружка керамическая коричневая 1 штука, фаянсовая посуда «Курочка» 1 штука, ваза для цветов розовая с белым, ваза стекло розовая маленькая 1 штука, ваза из стекла розовая большая 1 штука, пиала фаянсовая коричневого цвета 12 штук, пиала коричневая фаянсовая с золотом 27 штук, шкатулка мраморная из фаянса 2 штуки, ситечки с ручкой 12 штук, блюдо фаянсовое коричневое 6 штук, тарелка большая, плоская, коричневая с золотом 8 штук, салатник большой фаянсовый 2 штуки, тарелки фаянсовые коричневого и желтого цвета, средние 21 штука, тарелка настенная «Гжель» 4 штуки, салатник фаянсовый коричневый 1 штука, пиала фаянсовая коричневая без золота 1 штука. пиала фаянсовая коричневая с золотом 4 штуки, тарелка фаянсовая цветная 2 штуки, тарелка фаянсовая полупорционная с золотом 5 штук, тарелка фаянсовая полупорционная без золота 1 штука, тарелка фаянсовая маленькая с золотом 2 штуки, тарелка фаянсовая маленькая без золота 2 штуки. тарелка фаянсовая большая с золотом 1 штука, чайник заварочный цветной фаянсовый 8 штук, шкатулка мраморная фаянсовая 2 штуки, набор для сока фаянсовый 1 штука, подсвечник лошадь 4 штуки, сувенир жираф фаянсовый 3 штуки, тарелка фаянсовая без золота полупорционная 22 штуки, тарелка плоская фаянсовая с золотом 4 штуки, тарелка полупорционная фаянсовая с золотом 7 штук, тарелка плоская фаянсовая без золота 3 штуки, шкатулка мраморная фаянсовая 2 штуки, кружки с буквами в коробке 2 штуки, кружки с именами 9 штук, кружка со слоником 1 штука, кружка знаки зодиака 3 штуки, кружка белая со знаком зодиака 2 штуки, кружка кобальт, кружка с фруктами, кувшин для воды 3 штуки, светильник китайский, набор солонок, набор стаканов «Армавир» 2 штуки, Стаканы в ассортименте 14 штук, набор для масла и уксуса 1 штука, стопки в ассортименте 15 штук, стаканы в ассортименте 18 штук, картины стекло плавленное 6 штук, ваза из голубого стекла 3 штуки, ваза высокая из стекла розового цвета 1 штука, кофейная пара 1 штука, кофейная пара фаянсовая с золотом 3 штуки, кофейная пара коричневая без золота, кофейная пара белая без золота 2 штуки, часы детские настенные 2 штуки, часы № 397 - 5 штук, часы настенные № 4655 - 1 штука, часы настенные № 321 - 13 штук, часы настенные № 401 – 3 штуки, картина настенная «Верблюд» 1 штука, кассовый аппарат «Самсунг» 4615 RF серийный номер *******, произведенный в декабре 1995 года;

- актом ревизии от 13.10.2003 года;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшей П-н от 21.04.2010 г., в ходе которой потерпевшая П-н подтвердила свои показания, а Кулакова Л.А. согласилась с тем, что занимала денежные средства у П-н в сумме 20 000 рублей для взаиморасчетов с ЗАО фирмой «****», а также 5 000 рублей для выплаты арендной платы;

- ответом на запрос №**** от 14.04.2004 г., поступившим из ЗАО «****», согласно, которого Кулакова Л.А. и Кулаков И. в долевом строительстве компании «****» участия не принимали;

- ответом на запрос №**** от 19.04.2004 г., поступившим из ООО фирмы «****», согласно, которого Кулакова Л.А. не участвовала в долевом строительстве компании ООО «****»;

- ответом на запрос №**** от 28.04.2004 г., поступившим от ЧП Г*** согласно, которого в период с 01.01.2002 г. по октябрь 2003 г. Кулакова Л.А. арендовала торговую площадь в магазине, расположенном по адресу: *******.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 65000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Как заявила потерпевшая, ущерб на указанную сумму является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

21. По эпизоду хищения денежных средств принадлежащих Г-кой путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину:

- показаниями потерпевшей Г-кой о том, что у Кулаковой Л.А. с 1996 г. она работала в должности продавца в различных торговых отделах. В период времени с декабря 2002 г. по октябрь 2003 г. она работала на Кулакову Л.А. в отделе магазина, расположенного по адресу: ********.

Когда между ней и Кулаковой Л.А. был подписан трудовой договор, она не помнит. Однако он был подписан не сразу после приема ее на работу. Какая заработная плата, согласно трудового договора, была указана, она не помнит. Фактически заработная плата составляла согласно устной договоренности с Кулаковой Л.А. несколько процентов от выручки. Договор материальной ответственности у нее с Кулаковой Л.А. заключен не был.

Заработная плата ей выплачивалась с 1-го по 10-е число каждого месяца. Однако в начале декабря 2002 г., точные даты и время, она не помнит, она, находясь в магазине по ул. ********, обратилась к Кулаковой Л.А. с вопросом о выплате ей заработной платы. Кулакова Л.А. поинтересовалась можно ли отсрочить выплату заработной платы, пояснив, что должна оплатит взнос в долевом строительстве. В следующем месяце Кулакова Л.А. пообещала выдать ей заработную плату за 2 месяца. Она согласились, так как на протяжении их работы отношения между ними сложились дружеские и доверительные.

По состоянию на октябрь 2003 г. Кулакова Л.А. должна была ей выплатила в счет заработной платы 27 000 рублей. Данная сумма долга у Кулаковой Л.А. перед ней была занесена в ее тетрадь, однако в настоящее время тетрадь с записями не сохранилась. Причиненный действиями Кулаковой Л.А. материальный ущерб для нее является;

- вещественными доказательствами: три торговых стеллажа, 3 стеклянные витрины, 5 стеклянных торговых стеллажа, 5 стеклянных витрин, кассовый аппарат с серийным номером *********;

- актом ревизии от 13.10.2003 года;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «*******», расположенного по адресу: ******* и изъято три торговых стеллажа, 3 стеклянные витрины, принадлежащие ЧП Кулаковой Л.А.;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «*******», расположенного по адресу: ******* и изъято 5 стеклянных витрин, кассовый аппарат с серийным номером *******, принадлежащие ЧП Кулаковой Л.А.;

- протоколом выемки в кабинете *** СЧ ГСУ при ГУВД СК у потерпевшей П-н от 07.06.2004 года;

- протокол осмотра предметов от 15.06.2004 года;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Кулаковой Л.А. и потерпевшей Г-кой от 21.04.2010 г., в ходе которой потерпевшая Г-кая подтвердила свои показания, а Кулакова Л.А. согласилась с тем, что занимала денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы Г-кой;

- ответом на запрос №**** от 18.03.2004 г., поступившим из Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Ставрополя, согласно, которого Кулакова Л.А., ***** года рождения, проживающая по адресу: *******, состоит на учете в качестве частного предпринимателя с ***** года (ИНН *******);

- копией трудового договора, заключенного между ЧП Кулаковой Л.А. и Г-кой, которым подтверждается факт устройства на работу Г-кой к ЧП Кулаковой Л.А.;

- ответом на запрос №**** от 14.04.2004 г., поступившим из ЗАО «****», согласно, которого Кулакова Л.А. и Кулаков И. в долевом строительстве компании «****» участия не принимали;

- ответом на запрос №**** от 19.04.2004 г., поступившим из ООО фирмы «****», согласно которого Кулакова Л.А. не участвовала в долевом строительстве компании ООО «****»;

- ответом на запрос №**** от 28.04.2004 г., поступившим от ЧП Г****, согласно, которого в период с 01.01.2002 г. по октябрь 2003 г. Кулакова Л.А. арендовала торговую площадь в магазине, расположенном по адресу: *******.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кулаковой Л.А. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Вмененный подсудимой признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кулакова Л.А. совершила мошенничество, в результате чего похитила деньги в сумме 27000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Как заявила потерпевшая, ущерб на указанную сумму является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулаковой Л.А. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Кулаковой Л.А. наказания, суд учитывает личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кулаковой Л.А., судом признается наличие на время совершения преступлений несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кулаковой Л.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, окончательное наказание, назначенное подсудимой за содеянное, должно быть связано с лишением ее свободы без штрафа. Наказание подсудимой следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

В соответствии с п.2 Постановления Государственной Думы РФ от 19 апреля 2006 г. N 3043-IV ГД «Об объявлении амнистии в связи с 100-летием учреждения Государственной Думы в России», освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях.

Действие названного Постановления не распространяются на осужденных за преступления, предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 159 УК РФ.

Согласно свидетельству о рождении ****** от ***** года, Кулакова имеет дочь, К*** ******* года рождения. Кулакова Л.А. ранее не отбывала наказание в исправительных учреждениях.

С учетом изложенного Кулаковой Л.А. необходимо назначить по эпизоду совершения преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 и по всем эпизодам совершения преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы и освободить ее по этим эпизодам от назначенного наказания по амнистии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 84 УК РФ ст.ст. 307- 309 УПК РФ, постановлением Государственной Думы РФ от 19 апреля 2006 г. N 3043-IV ГД «Об объявлении амнистии в связи с 100 - летием учреждения Государственной думы в России», суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Р. и Р*) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Е.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств С.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Ш.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств П.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств И.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Б.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Ц.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств А.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств П*) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Т.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств К.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Д.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Ч.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств ООО «****») и назначить ей наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Б-вой) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств П-н) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Г-кой) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кулаковой Л.А. наказание в виде лишения свободы на два года и три месяца.

На основании п. 2 Постановления Госдумы РФ от 19 апреля 2006 г. N 3043-IV ГД «Об объявлении амнистии в связи с 100 - летием учреждения Государственной думы в России» Кулакову Людмилу Алексеевну от назначенного наказания освободить.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Р-ва) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа.

Кулакову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Ф.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кулаковой Л.А. наказание в виде лишения свободы на два года и шесть месяцев без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденной Кулаковой Л.А., до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Кулаковой Л.А. исчислять с 24 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 1000 долларов США у И. от 24.03.2003 г., акт от 13.10.2003 г., товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 1 089 рублей, товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 9 140 рублей, товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 2 209 рублей, товарная накладная № 1 от 29.07.2003 г. на сумму 4 032 рубля, товарная накладная № 1 от 26.08.2003 г. на сумму 332 рубля, товарная накладная № 1 от 28.08.2003 г. на сумму 2 133 рубля, товарная накладная № 1/1 от 26.08.2003 г., товарная накладная № 1/2 от 26.08.2003 г., товарная накладная № 1/3 от 28.08.2003 г., товарная накладная № 1/4 от 22.09.2003 г., товарная накладная № 1/5 от 22.09.2003 г., товарная накладная № 1/6 от 22.09.2003 г., заявление Кулаковой Л.А. на имя директора МОЛ СОШ №*** от 06.10.2003 г., заявление от имени К*** о предоставлении академического отпуска от 06.10.2003 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств у Б. от 31.03.2003 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей у Т., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 200 000 рублей у К. от 01.09.2003 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 5189 долларов США у С. от 04.02.2003 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 31 500 рублей у Ш. от 12.06.2002 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 18 000 рублей у Ш. от 25.09.2003 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 126 611 рублей у Р. от 05.06.2003 г., договор аренды нежилого помещения № 17 от 01.01.2003 г., удостоверение члена гаражного кооператива №*** от 29.06.1997 г. на имя Кулаковой Л.А., справка на имя Кулаковой Л.А. от 23.11.1997 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 302 400 рублей у Ф. от 31.08.2003 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 40 000 рублей у Г. от 12.12.2002 г., договор займа денег Кулаковой Л.А. в сумме 450 000 рублей у Р-в от 04.02.2003 г., договор займа денег Кулаковой Л.А. в сумме 10 000 долларов США у Р-вот 05.02.2003 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 2000 долларов США у П. от 18.12.2002 г., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 60 000 рублей у Д., расписка Кулаковой Л.А. о займе денежных средств в сумме 9 000 рублей у Д., расписка от имени Ц. о займе денежных средств в сумме 150 000 рублей у Д., акт ревизии от 13.10.2003 г., копия свидетельства ***** от ***** г. о заключении брака ***** г. между Е-ной Л.А. и Кулаковым И., копия свидетельства ****** от ****** г. о рождении Е-ной Л.А. ***** года рождения, договор субаренды нежилого помещения от 01.04.2003 г., составленный в г. Ставрополе, акт приема-передачи арендуемых помещений от 01.04.2003 г., составленный в г. Ставрополе - хранить при уголовном деле;

- согласие Кулакова И. на займ денег его супругой – Кулаковой Л.А. от 05.02.2003 г., доверенность Кулакова И. на право распоряжения автомобилем «****» от 05.02.2003 года – оставить у Р-в;

- заявление Е-на на имя председателя ГСК «****» от 20.06.1997 г. оставить у С-ва;

- договор купли-продажи дома *****, заключенный между Кулаковым И.А. и К-ой от 16.10.1999 г., договор приема-передачи дома, заключенный между Кулаковым И. и К-ой. от 16.10.1999 г. - оставить у К-ой;

- три торговых стеллажа, 3 стеклянные витрины, 5 стеклянных торговых стеллажа, 5 стеклянных витрин, находящиеся на ответственном хранении у П-н, сувенир лошадь фарфоровая 9 штук, сувенир жираф 3 штуки, пепельница лошадь фарфоровая 3 штуки, подсвечник лошадь фарфоровый 1 штука, кружка в горошек красная 2 штуки, кружки в ассортименте (фрукты, дед мороз, перламутровые) 19 штук, кружка белая перламутровая маленькая 1 штука, кружка керамическая коричневая 1 штука, фаянсовая посуда «Курочка» 1 штука, ваза для цветов розовая с белым, ваза стекло розовая маленькая 1 штука, ваза из стекла розовая большая 1 штука, пиала фаянсовая коричневого цвета 12 штук, пиала коричневая фаянсовая с золотом 27 штук, шкатулка мраморная из фаянса 2 штуки, ситечки с ручкой 12 штук, блюдо фаянсовое коричневое 6 штук, тарелка большая, плоская, коричневая с золотом 8 штук, салатник большой фаянсовый 2 штуки, тарелки фаянсовые коричневого и желтого цвета, средние 21 штука, тарелка настенная «Гжель» 4 штуки, салатник фаянсовый коричневый 1 штука, пиала фаянсовая коричневая без золота 1 штука, пиала фаянсовая коричневая с золотом 4 штуки, тарелка фаянсовая цветная 2 штуки, тарелка фаянсовая полупорционная с золотом 5 штук, тарелка фаянсовая полупорционная без золота 1 штука, тарелка фаянсовая маленькая с золотом 2 штуки, тарелка фаянсовая маленькая без золота 2 штуки, тарелка фаянсовая большая с золотом 1 штука, чайник заварочный цветной фаянсовый 8 штук, шкатулка мраморная фаянсовая 2 штуки, набор для сока фаянсовый 1 штука, подсвечник лошадь 4 штуки, сувенир жираф фаянсовый 3 штуки, тарелка фаянсовая без золота полупорционная 22 штуки, тарелка плоская фаянсовая с золотом 4 штуки, тарелка полупорционная фаянсовая с золотом 7 штук, тарелка плоская фаянсовая без золота 3 штуки, шкатулка мраморная фаянсовая 2 штуки, кружки с буквами в коробке 2 штуки, кружки с именами 9 штук, кружка со слоником 1 штука, кружка знаки зодиака 3 штуки, кружка белая со знаком зодиака 2 штуки, кружка кобальт, кружка с фруктами, кувшин для воды 3 штуки, светильник китайский, набор солонок, набор стаканов «Армавир» 2 штуки, Стаканы в ассортименте 14 штук, набор для масла и уксуса 1 штука, стопки в ассортименте 15 штук, стаканы в ассортименте 18 штук, картины стекло плавленное 6 штук, ваза из голубого стекла 3 штуки, ваза высокая из стекла розового цвета 1 штука, кофейная пара 1 штука, кофейная пара фаянсовая с золотом 3 штуки, кофейная пара коричневая без золота, кофейная пара белая без золота 2 штуки, часы детские настенные 2 штуки, часы № 397 - 5 штук, часы настенные № 4655 - 1 штука, часы настенные № 321 - 13 штук, часы настенные № 401 – 3 штуки, картина настенная «Верблюд» 1 штука, кассовый аппарат «Самсунг» 4615 RF серийный номер ********, произведенный в декабре 1995 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Промышленному району г. Ставрополя - обратить в доход государства.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу И. 63000 (шестьдесят три тысячи) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу А. 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу С. 40000 (сорок тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Б-вой 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Ч. 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу П* 16000 (шестнадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Б. 162830 (сто шестьдесят две тысячи восемьсот тридцать) рублей 82 коп. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Т. 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу К. 130000 (сто тридцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Ш. 49390 (сорок девять тысяч триста девяносто) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Ф. 302400 (триста две тысячи четыреста) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Г. 40000 (сорок тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Р-в 768400 (семьсот шестьдесят восемь тысяч четыреста) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Д. 219000 (двести девятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Е. 86200 (восемьдесят шесть тысяч двести) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Ц. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу П. 31820 (тридцать одна тысяча восемьсот двадцать) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Р* 96000 (девяносто шесть тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Л. 19657 (девятнадцать тысяч шестьсот пятьдесят семь) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу Г-кой 27000 (двадцать семь тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Кулаковой Л.А. в пользу П-н 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ