Приговор суда 26.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 26 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Коробейников А.А.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимой Андреевой Н.В.,

защитника в лице адвоката Толстой Натальи Сергеевны, представившей удостоверение № 1207, выданное УМЮ РФ по СК 29.04.2004 года и ордер № 019838 от 26.08.2010 года,

при секретаре Умаровой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреевой Н.В.------------------, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреева Н.В. своими умышленными действиями совершила преступление, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств.

Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Андреева Н.В., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 03 июня 2010 года до 18 июня 2010 года, по месту своего жительства, в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения № ------- по ул. -------------- г. Ставрополя, содержала притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств ийркелающих их употребить. Изготавливала в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

03 июня 2010 года Андреева Н.В., в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут, предоставила помещение летней кухни домовладения № ------------ по ул. ------------ г. Ставрополя, для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», о применением специальных технических средств, ------------- 03 июня 2010 года ------------- будучи знаком с -------------- на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 19 часов 40 минут, пришел по месту жительства Андреевой Н.В., где договорился с последней о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Андреева Н.В. из принесенных -------------. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ей плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен -------------- и Андреевой Н.В., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе с территории домовладения № ---------, расположенного по ул. ------------ г. Ставрополя, 03.06.2010 года в 20 часов 45 минут --------- был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 861 от 03.06.2010 г. ----------------- находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.

04 июня 2010 года Андреева Н.В., в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, предоставила помещение летней кухни домовладения № ---------- по ул. ------------ г. Ставрополя, для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств, Соколову Д.Н., а также неустановленному в ходе дознания мужчине. 04 июня 2010 года ----------------., будучи знаком с Андреевой Н.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 19 часов 00 минут, пришел по месту жительства Андреевой Н.В., где договорился с последней о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Андреева Н.В. из принесенных ---------------. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ей плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, в присутствии неустановленного мужчины изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен --------------., Андреевой Н.В. и неустановленным мужчиной путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе с территории домовладения № --------------------, расположенного по ул. ------------------- г. Ставрополя, 04.06.2010 года в 20 часов 10 минут Соколов Д.Н. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 862 от 04.06.2010 г. --------- находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами -опиоиды.

10 июня 2010 года Андреева Н.В., в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, предоставила помещение летней кухни домовладения № по ул. ------------- г. Ставрополя, для приготовления и потребления наркотических средств ---------- 10 июня 2010 года -----------., будучи знаком с Андреевой Н.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 18 часов 30 минут, пришел по месту жительства Андреевой Н.В., где договорился с последней о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Андреева Н.В. из принесенных --------- семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ей плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен --------- и Андреевой Н.В., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе с территории домовладения № --------, расположенного по ул. -------------- г. Ставрополя, 10.06.2010 года в 20 часов 00 минут ------------ был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 886 от 10.06.2010 г. ---------. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - опиоиды.

18 июня 2010 года Андреева Н.В., в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, предоставила помещение летней кухни домовладения № ----------по ул. ---------г. Ставрополя, для приготовления и потребления наркотических средств Яровому П.В. 18 июня 2010 года ---------., будучи знаком с Андреевой Н.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 10 часов 20 минут, пришел по месту жительства Андреевой Н.В., где договорился с последней о возможное** приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Андреева Н.В. из принесенных --------------. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ей плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен ------------- и Андреевой Н.В., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе с территории домовладения № ------------, расположенного по ул. ----------г. Ставрополя 18.06.2010 года в 11 часов 30 минут --------- был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 912 от 18.06.2010 г. -------- находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алкалоиды опия.

Также 18.06.2010 года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в помещении летней кухни домовладения по месту жительства Андреевой Н.В., последняя сотрудниками УФСКН РФ по СК была направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер.. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 914 от 18.06.2010 г. Андреева Н.В. находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алколоидами опия.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Андреева Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судопроизводства.

При рассмотрении уголовного дела Андреева Н.В. с предъявленным обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наедине.

Андреева Н.В. вину свою по предъявленному обвинению признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Гособвинитель в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Андреевой Н.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство Андреевой Н.В. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Андреевой Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила преступление, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания Андреевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, то, что он вину свою признала полностью, глубоко раскаялась, отрицательно характеризуется по месту жительства, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод, что Андреевой Н.В.. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией её от общества не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андрееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Андреевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Андрееву Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку из-под растворителя, полимерную бутылку с находящимися внутри семенами темного цвета, три медицинских шприца, стеклянную бутылку с находящейся внутри жидкостью, отрезок конвалюты содержащий таблетки, а также металлический эмалированный ковш с находящимися внутри ватным тампоном – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья А.А. Коробейников