П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 24 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Коробейников А.А.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимого Кандырина А.А.,
защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 496, выданное УМЮ РФ по СК 22.11.2002 года и ордер № 000154 от 24 августа 2010 года,
при секретаре Умаровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кандырина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кандырин А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в соучастии в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Кандырин А.А., --- марта ---- года рождения, уроженец г. Ставрополя, проживающий и зарегистрированный по адресу: г. Ставрополь, ул. ----------, д. 1, гражданин РФ, образование высшее, не женат, не работает, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате г. Ставрополя, не судим, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны, совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Так, ------------. до 03 февраля 2010 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство "марихуана", массой не менее 10,61 грамма, что относится к крупному размеру, которое затем незаконно хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: г. Ставрополь, ул. ----------, д. ----- кв.---------. После этого 03 февраля 2010 года ----------, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотического средства неограниченному кругу лиц, незаконно сбыл его ----------- при следующих обстоятельствах.
Так, 03 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 25 минут ---------. обратился к Кандырину А.А. с предложением продать ему наркотическое средство "марихуана" на сумму 3500 рублей. Кандырин А.А. ответил, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ему лица. Затем --------., находясь в автомашине " -----------", регистрационный знак ----------- регион, стоящей около д. --------- по ул. ----------- г. Ставрополя, по просьбе Кандырина А.А. передал последнему в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство наличные деньги в сумме 3500 рублей. В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, Кандырин А.А., действуя по просьбе, на деньги и в интересах ---------., находясь около кв. ------- расположенной по адресу: г. Ставрополь, ул. ------------, незаконно приобрел у ----------- преследующего цель незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, два бумажных свертка с наркотическим средством "марихуана", общей массой 10,61 грамма, что относится у крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе для последующей передачи ----------. Далее Кандырин А.А. в этот же день, т.е. 03 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 35 минут, находясь в автомашине " -------------, стоящей около д. ----- по ул. ----- г. Ставрополя, передал ----------. незаконно хранящиеся при нем без цели сбыта два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании № 268-и от 08 февраля 2010 года и заключению эксперта № 1741-Э от 19 июля 2010 года являются наркотическим средством "марихуана", общей массой 10,61 грамма, что относится к крупному размеру.
В тот же день, т.е. 03 февраля 2010 года, ---------., действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» общей массой 10, 61 грамма, что относится к крупному размеру.
В ходе предварительного следствия Кандырин А.А. вину свою признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела Кандырин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником наедине.
Гособвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянникова В.В. против заявленного ходатайства не возражала.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кандырина А.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Кандырин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кандырина А.А. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в соучастии в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Кандырину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, наличие обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учётом изложенного, суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить Кандырину А.А. наказание без изоляции его от общества в виде штрафа
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кандырина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Кандырину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по г. Ставрополю - уничтожить.
Вещественное доказательство – конверт с компакт-диском, содержащим аудио и видеозапись ОРМ – хранить в материалах уголовного дела № 27469.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.А. Коробейников