П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 25 августа 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М., а также старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
Подсудимого Ушакова А.В.
Защиты в лице адвоката Смольского П.П., представившего удостоверение № 1253, выданное 30.07.2004 года УФРСК по СК и ордер № 032451 от 02.08.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
потерпевшего И. Н.А.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ушакова А.В.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ушаков А.В. совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2009 г. в период времени с 08 часов 30 минут до часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Ушаков А.В, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к ********** г. Ставрополя. Убедившись, что в квартире № 12 этого дома жильцы отсутствуют, Ушаков А.В., реализуя свой преступный умысел, используя в качестве орудия преступления имеющиеся при себе отвертки, взломал ими врезные замки двух входных дверей указанной квартиры, являющейся жилищем И. Н.А., после чего незаконно проник внутрь квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ого имущества, Ушаков А.В. обыскал квартиру, где нашел и тайно похитил следующее имущество И. Н.А.: денежные средства в сумме 2000 рублей; золотой наручный браслет стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо стоимостью 8000 рублей; золотую цепь стоимостью 3000 рублей, в комплекте с кулоном в виде ромба стоимостью 1500 рублей; золотую цепь стоимостью 2000 рублей; золотую цепь стоимостью 3000 рублей в комплекте с двумя кулонами стоимостью 1500 рублей и 1000 рублей соответственно; пару золотых серег стоимостью 1 000 рублей; 11 упаковок конфет фирм «АВК1991» и DOMIOR» стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 1650 рублей и пару серег «бижутерия» стоимостью 500 рублей, а всего Ушаков А.В. тайно похитил чужое имущество на общую сумму 34 650 рублей. После этого Ушаков А.В. с та преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил И. Н.А. значительный ущерб.
При рассмотрении уголовного дела Ушаков А.В с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Ушаков А.В. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшая Иванникова Н.А. против заявленного подсудимым Ушаковым А.В. ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ушакова А.В. без судебного разбирательства, так как санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ушаков А.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ушакова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Ушакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, ущерб не возмещен, совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока. Отягчающих вину Ушакова А.В. обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Ушакова А.В. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбытием в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей И. Н.А. подлежит частичному удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что в ходе предварительного следствия потерпевшей были возвращены две серьги (бижутерия) и кулон входящий в их комплект, всего на общую сумму 500 рублей. Следовательно, с подсудимого Ушакова А.В. подлежит взысканию в пользу И. Н.А. сумма в размере 34150 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ушакова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.74 УК РФ отменить Ушакову А.В. наказания, назначенные приговором от 28.12.2007 года Ленинского районного суда г. Ставрополя и приговором от 04.05.2008 года Промышленного районного суда г. Ставрополя.
В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ окончательно назначить Ушакову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (ТРЕХ) лет 7 (СЕМИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ушакова А.В. – подписка о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Ушакову А.В. исчислять с 25 августа 2010 года.
Зачесть Ушакову А.В. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей время содержания под стражей с 05 февраля 2008 года по 04 мая 2008 года включительно, а также период с 17 апреля 2009 года по 22 марта 2010 года включительно.
Взыскать с Ушакова А.В. в пользу И.Н.А. 34150 (тридцать четыре тысячи сто пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
- упаковка из под конфет «Domior», лом и три отвертки, четыре фрагмента цилиндрового механизма дверного замка и врезной дверной замок со следами взлома, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району г.Ставрополя, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- денежные средства в сумме 400 рублей - сданы в ФЭУ УВД по Ставропольскому краю – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Иванниковой Н.А.;
- автомашина A3 21093 государственный регистрационный знак Т 294 СВ, 26 регион, возвращена по принадлежности свидетелю Ивлевой Ю.В.; две серьги (бижутерия), кулон входящий в их комплект и коробка конфет с повреждением с тыльной стороны упаковки возвращены по принадлежности потерпевшей Иванниковой Н.А., журнал доставленных лиц за административные правонарушения и лиц, задержанных в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ за 2009 г., где под порядковым номером 945 от 16.04.2009 г. имеется запись о доставлении Ушакова А.В. 03.02.1990 г.р. возвращена по принадлежности в ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю, - по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности;
- два отрезка СДП со следами пальцев рук, отчет о вызовах абонента Кавказского филиала ОАО «МегаФон» ********** за период с 08 часов 30 минут до 13 часов 30 минут 16.04.2009 г., используемого в день совершения преступления обвиняемым Ушаковым А.В., - хранящихся в материалах уголовного дела– по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Имущество Ушакова А.В., на которое в ходе предварительного расследование был наложен арест 23.12.2009 года: мобильный телефон Nokia 1208», идентификационный номер ********** и следующие денежные средства: денежный билет, достоинством 100 рублей серии Сн № 4301746, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года): денежный билет, достоинством 100 рублей серии Ив №9851028, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года); денежный билет, достоинством 100 рублей серии БТ № 1417657, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 гола) и денежный билет, достоинством 100 рублей серии Тэ № 0377756, образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года), - передать потерпевшей Ивлевой Ю.В. в счет возмещения ущерба, причиненного ей преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ушаковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.