П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 31 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Коробейников А.А.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимой Карасевой Е.В.,
защитника в лице адвоката Салтыковой Н.А., представившей удостоверение № 1769, выданное УМЮ РФ по СК 28.06.2007 года и ордер № 017260 от 29 августа 2010 года,
представителя потерпевшего Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Октябрьскому району г. Ставрополя в лице Вартанесова А.А.
при секретаре Умаровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карасевой Е.В.,ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Карасева Е.В. своими умышленными действиями совершила преступление, выразившееся в уклонении от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Карасева Е.В. являясь в период с 18.04.2006 года по 24.02.2009 года индивидуальным предпринимателем, ИНН 263601394817 зарегистрированной ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя № 002716241 от 18 апреля 2006 года, состоящая на учете в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, адрес места жительства налогоплательщика: 355016, город Ставрополь, ул. -----------, являвшаяся в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ плательщиком налога на добавленную стоимость, будучи в соответствии с требованиями ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ обязанной уплачивать установленные законом налоги и сборы, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые она обязана уплачивать, а именно - налог на добавленную стоимость - в срок, установленный п. 1, п. 5 и п. 6 ст. 174 Налогового кодекса РФ - не позднее 20-го числа, следующего за истекшим налоговым периодом; осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, реализовала в первом квартале 2007 года, апреле, мае, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2007 года, в первом, втором квартале 2008 года в адрес -----------------, товарно-материальные ценности и оказала услуг на общую сумму 59341339 рубля, в том числе налог на добавленную стоимость 7234925 рублей.
При этом, Карасевой Е.В. получено наличными денежными средствами с расчетных счетов открытых ею 48083170 рублей, после чего не отразила полностью результаты финансово-хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете, и в отсутствие подтверждающих налоговый вычет счетов-фактур внесла в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2007 года, апрель 2007 года, май 2007 года, июнь 2007 года, июль 2007 года, август 2007 года, сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года, первый и второй кварталы 2008 года заведомо ложные сведения и подала декларации в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3.
Так, Карасева Е.В., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал 2007 года, в г. Ставрополе, 24 апреля 2007 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ неправомерно отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2007 года, в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 897822 рубля, в строке 340 общую сумму налога, на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 897822 рубля и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в сумме 4705 рублей, не отразив в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 0 рублей, в строке 340 общую сумму налога, на добавленную стоимость подлежащую вычету 0 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость подлежащая уплате в бюджет 902527 рублей, после чего, действуя умышленно, 24.04.2007 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2007 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал 2007 года в сумме 897822 рубля.
Она же, Карасева Е.В., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за апрель 2007 года, в г. Ставрополе, 21 мая 2007 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ неправомерно отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года в строке 030 налог на добавленную стоимость по ставке 10 % в сумме 828008 рублей, в строке 180 - налог на добавленную стоимость 876412 рублей, в строке 210 общую сумму налога на добавленную стоимость 876412 рублей, в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 871287 рублей, в строке 340 общую сумму налога, на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 871287 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате 5125 рублей, не отразив в строке 030 налог на добавленную стоимость по ставке 10 % в сумме 1590526 рублей, в строке 180 - налог на добавленную стоимость 1638930 рублей, в строке 210 общую сумму налога на добавленную стоимость 1638930 рублей, в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 0 рублей, в строке 340 общую сумму налога на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 0 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость подлежащая уплате в бюджет составляющую 1638930 рублей, после чего, действуя умышленно, 21.05.2007 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за апрель 2007 года в сумме 1633805 рублей.
Она же, Карасева Е.В., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за май 2007 года, в г. Ставрополе, 14 июня 2007 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ неправомерно отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за май 2007 года в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 216660 рублей, в строке 340 общую сумму налога, на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 216660 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате 2345 рублей, не отразив в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 0 рублей, в строке 340 общую сумму налога на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 0 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость подлежащая уплате в бюджет составляющую 219005 рублей, после чего, действуя умышленно, 14.06.2007 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за май 2007 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за май 2007 года в сумме 216660 рублей.
Она же, Карасева Е.В., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за июнь 2007 года, в г. Ставрополе, 18 июля 2007 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ неправомерно отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2007 года в строке 020 налог на добавленную стоимость по ставке 18 % в сумме 915254 рублей, в строке 180 - налог на добавленную стоимость 915254 рубля, в строке 210 общую сумму налога на добавленную стоимость 915254 рубля, в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 913838 рублей, в строке 340 общую сумму налога, на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 913838 рублей и в строке 350 литого сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате 1416 рублей, не отразив в строке 020 налог на добавленную стоимость по ставке 18 % в сумме 1423602 рубля, в строке 180 - налог на добавленную стоимость 1423602 рубля, в строке 210 общую сумму налога на добавленную стоимость 1423602 рубля, в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 0 рублей, в строке 340 общую сумму налога на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 0 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость подлежащая уплате в бюджет; составляющую 1423602 рубля, после чего, действуя умышленно, 18.07.2007 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за июнь 2007 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за июнь 2007 года в сумме 1422186 рублей.
Она же, Карасева Е.В., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за июль 2007 года, в г. Ставрополе, 21 августа 2007 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ неправомерно отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 года в строке 020 налог на добавленную стоимость по ставке 18 % в сумме 177120 рублей, в строке 030 налог на добавленную стоимость по ставке 10 % в сумме 175500 рублей, в строке 180 - налог на добавленную стоимость 352620 рублей, в строке 210 общую сумму налога на добавленную стоимость 352620 рублей, в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ услуг) подлежащих вычету в сумме 351746 рублей, в строке 340 общую сумму налога, на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 35Л746 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате 874 рубля, не отразив в строке 020 налог на добавленную стоимость по ставке 18 % в сумме 472331 рубль, в строке 030 налог на добавленную стоимость по ставке 10 % в сумме 177272 рубля, в строке 180 - налог на добавленную стоимость 649603 рубля, в строке 210 общую сумму налога на добавленную стоимость 649603 рубля, в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету, в сумме 0 рублей, в строке 340 общую сумму налога на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 0 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость подлежащая уплате в бюджет составляющую 649603 рубля, после чего, действуя умышленно, 21.08.2007 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за июль 2007 года в сумме 648729 рублей.
Она же, Карасева Е.В., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за август 2007 года, в г. Ставрополе, 27 сентября 2007 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ неправомерно отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за август 2007 года в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 635874 рубля, в строке 340 общую сумму налога, на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 635874 рубля и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате 2325 рублей, не отразив в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 0 рублей, в строке 340 общую сумму налога на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 0 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость подлежащая уплате в бюджет составляющую 638199 рублей, после чего, действуя умышленно, 27.09.2007 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за август 2007 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за август 2007 года в сумме 635874 рубля.
Она же, Карасева Е.В., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, в г. Ставрополе, 29 октября 2007 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ неправомерно отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 437416 рублей, в строке 340 общую сумму налога, на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 437416 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате 2436 рублей, не отразив в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 0 рублей, в строке 340 общую сумму налога на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 0 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость подлежащая уплате в бюджет составляющую 439852 рубля, после чего, действуя умышленно, 29.10.2007 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в ИФМС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за ноябрь 2007 года в сумме 154458 рублей.
Она же, Карасева Е.В., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за декабрь 2007 года, в г. Ставрополе, 25 января 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ неправомерно отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2007 года в строке 030 налог на добавленную стоимость по ставке 10 % в сумме 272727 рублей, в строке 180 - налог на добавленную стоимость 522334 рубля, в строке 210 общую сумму налога на добавленную стоимость 522334 рубля, в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 518818 рублей, в строке 340 общую сумму налога, на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 518818 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате 3516 рублей, не отразив в строке 030 налог на добавленную стоимость по ставке 10 % в сумме 290908 рублей, в строке 180 - налог на добавленную стоимость 540515 рублей, в строке 210 общую сумму налога на добавленную стоимость 540515 рублей, в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 0 рублей, в строке 340 общую сумму налога на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 0 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость подлежащая уплате в бюджет составляющую 540515 рублей, после чего, действуя умышленно, 25.01.2008 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2007 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за декабрь 2007 года в сумме 536999 рублей.
Она же, Карасева Е.В., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года, в г. Ставрополе, 24 апреля 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ неправомерно отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в строке 020 налог на добавленную стоимость по ставке 18 % в сумме 0 рублей, в строке 030 налог на добавленную стоимость по ставке 10 % в сумме 187625 рублей, в строке 180 - налог на добавленную стоимость 323989 рублей, в строке 210 общую сумму налога на добавленную стоимость 323989 рублей, в строке 220 -сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 321441 рубль, в строке 340 общую сумму налога, на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме 321441 рубль и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в сумме 2548 рублей, не отразив в строке 020 налог на добавленную стоимость по ставке 18 % в сумме 202634 рубля, в строке 030 налог на добавленную стоимость 10 % в сумме 136364 рубля, в строке 180 - налог на добавленную стоимость 520816 рублей, в строке 210 общую сумму налога на добавленную стоимость 520816 рублей, в строке 220 - сумму налога, предъявленную налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) подлежащих вычету в сумме 0 рублей, в строке 340 общая сумму налога на добавленную стоимость подлежащую вычету в сумме, 0 рублей и в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость подлежащая уплате в бюджет составила 520816 рублей, после чего, действуя умышленно, 24.04.2008 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года в сумме 518268 рублей.
Она же, Карасева Е.В., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за второй квартал 2008 года, в г. Ставрополе, 16 июля 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ неправомерно отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в строках 020, 180, 210, 350 нулевые показатели, не отразив в строке 020 налог на добавленную стоимость по ставке 18 % в сумме 15254 рубля, в строке 180 -налог на добавленную стоимость 15254 рубля, в строке 210 общую сумму налога на добавленную стоимость 15254 рубля в строке 350 - итого сумма налога на добавленную стоимость подлежащая уплате в бюджет составила 15254 рубля, после чего, действуя умышленно, 25.07.2008 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за второй квартал 2008 года в сумме 15254 рубля.
В результате своей преступной деятельности, направленной на уклонение от уплаты налогов с физического лица, индивидуальный предприниматель Карасева Е.В., действуя умышленно, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2007 года, апрель 2007 года, май 2007 года, июнь 2007 года, июль 2007 года, август 2007 года, сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года, первый и второй кварталы 2008 года, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал 2007 года, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, первый и второй кварталы 2008 года на общую сумму 7207395 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 198 Уголовного кодекса РФ является особо крупным размером, так как особо крупным размером в статье 198 УК РФ признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд, более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и сборов, доля неуплаченных налогов и сборов составила 99,56 %, что превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов.
В ходе предварительного следствия Карасева Е.В. вину свою признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела Карасева Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником наедине.
Гособвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянникова В.В. и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Карасевой Е.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 198 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Карасева Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Карасевой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 198 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила преступление, выразившееся в уклонении от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания Карасевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая вину свою признала полностью, глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, наличие обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учётом изложенного, суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить Карасевой Е.В. наказание без изоляции её от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карасеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карасевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Карасеву Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрации.
Меру пресечения Карасевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу согласно справки к обвинительному заключению – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.А. Коробейников
Копия верна:
Судья А.А. Коробейников