1-158/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 30 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Коробейников А.А.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Гладченко А.И.,
подсудимого Сенченко А.К.,
защитника подсудимого в лице адвоката Газарян А.К., представившего удостоверение №2202, выданное 25.12.2009 года УМЮ РФ по СК и ордер № 006752 от 01 июня 2010 года,
при секретаре Умаровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сенченко А/ К, (.....), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сенченко А.К. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Сенченко А.К., 31 марта 2010 года около 14 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла, через окно, незаконно проник в дом -----садоводческого товарищества «Строитель КПП» в г. Ставрополе, являющийся жилищем -----., откуда тайно похитил телевизор «Gold Star» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий -----., который он пытался вынести из дома через окно, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были обнаружены ----- и ----. и, оставив похищенное, Сенченко А.К. с места преступления скрылся.
Подсудимый Сенченко Александр Кузьмич виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, глубоко раскаялся, пояснил, что потерпевший является гражданским мужем его дочери. Он взял телевизор, так как в доме никого не было, но не собирался его продавать, ущерба преступление не причинил, просил назначить наказание не связанное с лишение свободы.
Вина подсудимого Сенченко А.К. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- показаниями потерпевшего ----------, который показал, что зарегистрирован по адресу: Ставропольский край, --------------, а проживает в доме по адресу: г. Ставрополь, --------------- со своей гражданской женой. Дом закрывается навесным замком, который вешается на деревянную входную дверь. В доме кроме разных предметов находится телевизор марки «Gold Star», который он приобрел в 2007 году за 2 500 рублей.
Его не было дома с 24.03.2010 года по 31.03.2010 года. Уходя из дома он видел, что указанный телевизор стоял на самодельной полке между комнатами. Он, выйдя на улицу своим ключом закрыл входную дверь на замок.
31.03.2010 года примерно в 14 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила соседка --------- и сообщила о том, что какой то мужчина разбил окно в доме, проник в дом и пытается через разбитое им окно вытащить указанный телевизор. После звонка он сразу же приехал домой и увидел, что окно, которое выходит в огород разбито, а на подоконнике стоит принадлежащий ему телевизор, после чего он зашел в дом. Примерно в 15 часов 10 минут приехали сотрудники милиции, которые привели ранее знакомого мужчину, в котором он узнал Сенченко Александра Кузьмича. От сотрудников милиции он узнал, что Сенченко А.К. подозревается в совершении кражи у него из дома. Он не может сказать совершал Сенченко данное преступление или нет, так как не являлся очевидцем данного преступления.
- показаниями свидетеля ----------------- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которым 31.03.2010 года около 13 часов 30 минут он находился в гостях у соседей проживающих по адресу: г. Ставрополь, -------------. Дома находилась хозяйка - ------------, ее сестра --------- и ее малолетняя дочь. Окна комнаты, в которой находился ------------., с видом во двор соседнего дома, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ----------------
Около 14 часов 00 минут ------------- посмотрела в окно и увидела, что какой-то человек пытается взломать окно дома и сказала --------- об этом. Он подошел к окну и увидел, что действительно какой-то человек пытается залезть в указанный дом. -----позвонила хозяину дома - -----, и сообщила о происходящем. Также она спросила у него о том, разрешал ли он кому-либо заходить в его дом, на что тот ответил что нет. -----------решили пойти и выяснить, кто это. Они вышли из дома и пошли к дому ---- Подойдя ближе, ----------- увидели, что это был знакомый Сенченко Александр, который проживает в соседнем доме. Сенченко А.К. как раз вытаскивал телевизор черного цвета через окно. Ксения спросила у него о том, что он делает, на что Сенченко А.К. ответил, что его попросил перенести телевизор на соседнюю дачу --------. -----продолжая с ним разговаривать, сказала ему о том, что Сергей скоро приедет, так как она позвонила ему. --------- сказали ---------, чтобы он поставил телевизор на место и уходил. Он так и сделал, занес телевизор обратно в комнату, вышел через окно и пошел по ул. ---------. (л.д.25-26)
- показаниями свидетеля ----., которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: г. Ставрополь, -------- По соседству с их дачей расположена дача ----------, который там проживает с дочерью Сенченко – ---------- 31.03.2010 года в обеденное время она была дома и в окно увидела как Сенченко А.К. открывает створки окон дачного дома, принадлежащего --------------. В это время у нее в гостях находился сосед по дачному кооперативу - ---------. Сенченко залез в окно и через некоторое время они увидели как он поставил на подоконник телевизор и сам вылез на улицу. В тот момент, когда он взял телевизор и попытался уйти, они подошли к нему и сказали чтобы он поставил телевизор на место, на что он ответил им, что ----------- разрешил ему взять данный телевизор, однако они настояли на том, чтобы он оставил телевизор и он, поставив телевизор на подоконник, ушел.
- показаниями несовершеннолетней ------------ которая будучи допрошенной в ходе судебного заседания в присутствии законного представителя показала, что 31.03.2010 года находилась в гостях у своей сестры ---------------., проживающей по адресу: г. Ставрополь, ------------ и видела, как неизвестный ей мужчина открывал створки окон дачного дома --------, который проживает на соседней даче. Этот мужчина проник внутрь. В это время у ее сестры в гостях находился ее сосед -----, который за всем происходящим на соседнем участке наблюдал вместе с ними. Спустя некоторое время они увидели, как неизвестный мужчина поставил на подоконник дома -------------. телевизор, и сам вылез на улицу. В тот момент когда он взял телевизор с подоконника и собрался уходить, ее сестра с ------------ подошли к нему, и как она потом узнала со слов сестры, им оказался Сенченко Александр Кузьмич, --------------- дома не было, а --------- проник в дом, принадлежащий ----------- через окно, поэтому им сразу стало понятно, что он совершает кражу. Со слов сестры -------- узнала, что когда они сказали ----------. чтобы он поставил телевизор на место, то он ответил им, что ----------. разрешил ему взять данный телевизор, однако они настояли и он после этого поставил его на окно через которое вылез, а затем куда-то ушел. Перед тем как подойти к ---------. обо всем происходящем по средствам мобильной связи сообщила -------------- на что он ей ответил, что никому ничего брать из своего дачного домика он не разрешал.
- заключением эксперта № 183 от 14.04.2010 года, согласно которому след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с телевизора марки «Gold Star», находящегося на диване в доме № ------------ г. Ставрополя, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Сенченко Александра Кузьмича, 21.02.1955 года рождения (л.д.69-75);
- вещественным доказательством: телевизором «Gold Star» модель СТ-G205D (л.д. 62);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дом, расположенный по адресу: г. Ставрополь, садоводческое товарищество «Строитель КПП», ул. ---------. С места происшествия изъят телевизор, след пальца руки, который перекопирован на отрезок дактилопленки (л.д.4-12);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен телевизор «Gold Star» модель СТ-G205D (л.д.60-61);
- иными документами: заявлением -------------, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который в период времени с 12 асов 00 минут 24.03.2010 года до 15 часов 00 минут 31.03.2010 года путем взлома окна, незаконно проник в его дом, расположенный по адресу: город Ставрополь, садоводческое товарищество «Строитель КПП», ул. --------------- откуда пытался похитить принадлежащий ему телевизор фирмы «Gold Star» модель СТ-G205D, стоимостью 2500 рублей, однако не смог, так как был замечен соседями. (л.д. 3)
Суд, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Сенченко А.К. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана.
Действия подсудимого Сенченко А.К. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил преступления, выразившееся в покушении на кражу, то есть на тайном хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Сенченко Александру Кузьмичу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, глубоко раскаялся, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступления.
Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учётом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый Сенченко А.К. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, глубоко раскаялся, в соответствии с медицинскими документами, имеющимися в материалах уголовного дела, проходил лечение с диагнозом: облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, на момент рассмотрения уголовного дела находится под стражей на протяжении пять месяцев, учитывая мнение потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить Сенченко А.К. наказание без изоляции его от общества.
Кроме того, с учетом содеянного, материального и семейного положения подсудимого Сенченко А.К., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сенченко А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сенченко А.К. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Сенченко А.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрации.
Меру пресечения Сенченко А.К. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу – телевизор фирмы «Gold Star» модель СТ-G205D, возвращенный потерпевшему. – хранить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Коробейников