Приговор суда 05.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 05 июля 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого ***************

Защиты в лице адвоката Трегубовой Г.А., представившей удостоверение № 2143, выданное 03.08.2009 года УФРСК по СК и ордер № 095190 от 04.06.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевшего ***************

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ***************,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*************** виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

29 марта 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, ***************88., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома неустановленным следствием предметом замка крышки багажного отделения, проник в салон автомобиля ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак *************8 регион, припаркованного возле дома **************, откуда тайно похитил ноутбук «Samsung N130» стоимостью 9990 рублей, сотовый телефон «LG KG 270» стоимостью 2000 рублей, FM-трансмитр стоимостью 1500 рублей, USB-накопитель объемом памяти 2 GB стоимостью 300 рублей, USB-накопитель объемом памяти 8 GB стоимостью 700 рублей, преобразователь напряжения 160 Ватт стоимостью 2100 рублей, принадлежащие ***************, всего на сумму 16590 рублей, причинив *************** значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела **********************8 с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. *********************. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший *************** против заявленного подсудимым ****************** ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении *************** без судебного разбирательства, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ***************., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого *************** правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ****************8 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, на иждивении имеется малолетний ребенок, по делу имеется явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются смягчающими вину обстоятельствами, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать ************, ущерб по делу возмещен. Однако в действиях ************* усматривается рецидив преступлений. В связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого ********************* возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать *************** виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения *************** до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбытия наказания ************** исчислять с 22 апреля 2010 года.

Зачесть ************** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 22 апреля 2010 года по 05 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- заявление на получение потребительского кредита, - хранится в материалах уголовного дела- по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении при деле;

- цилиндровый механизма замка, хранящийся в камере хранения ОМ « 2 по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя по квитанции - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- мобильный телефон «LD», - хранится у потерпевшего *************** – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным *************. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.