Приговор суда 08.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого ************,

защитника в лице адвоката Спевак К.В., представившего удостоверение №1044 от 10.03.2003 года и ордер №006908 от 12.05.2010 года,

при секретаре Федосенко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний уголовное дело в отношении ************,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

************ виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 августа 2009 года примерно в 12 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля *************., припаркованного рядом с домом ************, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, незаконно сбыл – продал за наличные денежные средства в сумме 500 рублей ************, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК, находящееся в стеклянной банке наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 121,669 гр., что составляет особо крупный размер.

Однако довести свои действия до конца ************ не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК.

В судебном заседании подсудимый ************ свою вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что примерно 01 августа 2009 года он познакомился с ************ и ************, которыми, как ему позже стало известно, оказались оперативные сотрудники УФСКН РФ по СК. В ходе беседы ************ пояснил, что ему необходима конопля и обратился к нему с просьбой помочь ему в ее приобретении, так как он является жителем села, а конопля растет в их селе на каждом шагу. Он вначале отказался. Но ему срочно потребовались деньги и когда ************ в очередной раз обратился к нему с просьбой помочь в приобретении каннабиса он ответил согласием. Речь о стоимости и количестве наркотика не шла. В тот момент он проживал в г. Ставрополе, в вагончике строительной компании. Он примерно в 12 часов 00 минут 20 августа 2009 года поехал в поселок ************* района Ставропольского края, где на окраине, рядом с мусорной свалкой, сорвал части дикорастущей конопли и упаковал их в стеклянную банку с целью сбыта ************ Банку положил в полимерный пакет. Примерно 24 августа 2009 года он позвонил ************ и назначил место встречи - примерно в 12 часов 00 минут рядом с домом ***********. Он назначил место встречи там, так как это для него был просто удобный район. После этого ************ позвонил ему на его мобильный телефон с абонентским номером ************* с номера мобильного телефона с номером ************** и сообщил ему о том, что они подъехали к месту встречи. Затем он сказал, что находится напротив дома *******, расположенного по ул. ***********************. После этого ************ и ************ на автомобиле ВАЗ-2170 подъехали к вышеуказанному дому. После этого он подошёл к данной машине, и в руках у него был полимерный пакет с каннабисом. Далее он поздоровался с ************ и ************ Затем он на заднее сидение данного автомобиля положил полимерный пакет с каннабисом, после чего сказал ************ и ************, что сходит в магазин за пивом. После этого он ушёл в магазин и вернулся. Затем ************ и ************ вышли из автомашины ВАЗ-2170, после чего между ними состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана». После этого он сказал им, что надо проехать на другую улицу, так как просто хотел, чтобы его подвезли ближе к работе. Затем они сели в указанную выше автомашину ВАЗ-2170 и на ней подъехали к ************. После этого в данной автомашине он вытащил из своего полимерного пакета одну стеклянную банку, закрытую металлической крышкой, с каннабисом, и примерно в 12 часов 05 минут передал её ************ Затем ************ передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. После этого он взял деньги и попросил их отвезти его на ул. Октябрьскую г. Ставрополя ближе к месту его работы. Далее они подъехали к дому *************, после чего он вышел из машины и ушёл на работу.

Несмотря на полное признание своей вины в содеянном подсудимым ************, вина его в совершении преступления подтверждается следующими показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ************, пояснил суду, что 25 августа 2009 года он и ************ были приглашены в качестве закупщиков наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Александр», которым, как позже было установлено, оказался ************ 04.01.1975 года рождения. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел ему и ************ инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК 25 августа 2009 года в присутствии приглашённых граждан он и ************ были досмотрены до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены акты досмотра покупателя, в которых после прочтения расписались приглашённые граждане. Далее сотрудником ОС **************. были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номера купюры, имеющейся на ксерокопии, с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались участвующие лица в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена ************, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего сотрудником ОС ***************. в присутствии приглашённых граждан, а также его и *****************., на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170, государственный регистрационный знак ****************, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. После окончания досмотра он сел за руль указанной автомашины, а ************ рядом на переднее сидение. Приглашенные граждане и сотрудник полиции сели в служебную автомашину. На указанных автомашинах он, ************ и сопровождающие их лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину, в которой находился он и ************, никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина, в которой находился он и ************, остановилась напротив дома ****************8. После этого Королёв ВИ. позвонил на сотовый телефон с абонентским номером ***********, который использовал для своей преступной деятельности ************, и сообщил, что они подъехали на место встречи. Затем ************ сказал, что он находится напротив дома *************** г. Ставрополя. После этого машина, в которой находился он и ************, подъехала к вышеуказанному дому. После этого к их машине подошёл ************ В руках он держал полимерный пакет. ************ на заднее сидение автомашины положил полимерный пакет, после чего сказал ему и ************, что сходит в магазин за пивом и вернётся. Далее ************ ушёл в магазин, после чего через некоторое время подошёл к их машине. Затем он и ************ вышли из автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак *************** и между ними состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана». После этого ************ сказал им, что надо проехать на другую улицу. Затем он, ************ и ************ сели в автомашину ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************ и на ней подъехали к дому № 3, расположенному по пр. **************. После этого в автомашине ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************ ************ вытащил из своего полимерного пакета одну стеклянную банку, закрытую металлической крышкой с веществом зелёного цвета растительного происхождения, и примерно в 12 часов 05 минут передал её ему. Со слов ************, данное вещество является наркотическим средством «марихуана». Затем ************ передал ************ денежные средства в сумме 500 рублей, вручённые ему сотрудником ОС **********. После этого ************ попросил их отвезти его на ул. **********г. Ставрополя. Далее автомашина, в которой находились он, ************ и ************, подъехала к ****************. ************ вышел и ушёл в неизвестном направлении. А он и ************ подошли к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, который постоянно двигался за их автомашиной. Подойдя к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, он и ************ сели в него и в присутствии приглашённых граждан он выдал сотруднику ОС ************ одну стеклянную банку, закрытую металлической крышкой с веществом зелёного цвета растительного происхождения, которую ему и ************ сбыл ************ за денежные средства в сумме 500 рублей. Выданная им стеклянная банка с содержимым была в присутствии приглашённых граждан помещена в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После чего он и ************ вернулись в свою автомашину, и все выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути следования автомашина, в которой находился он и ************, находилась под визуальным контролем сотрудника полиции и приглашенных граждан. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен он и ************ Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах, ни в личных вещах *********. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписались он, ****************., понятые, сотрудник ОС ****************. В проводимом мероприятии «Проверочная закупка» он участвовал добровольно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ************, пояснил суду, что 25 августа 2009 года им в присутствии приглашенных граждан проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Александр», которым как позже было установлено оказался ************, который по имеющейся информации занимался сбытом «марихуаны» на территории г. Ставрополя. Перед началом проведения мероприятия он, провел инструктаж закупщикам наркотического средства - ************ и ************ о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК 25 августа 2009 года в присутствии понятых ************ и ************ были досмотрены до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены акты досмотра покупателя, в которых после прочтения расписался он и второй понятой. Далее им были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей. Указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номера купюры, имеющегося на ксерокопии, с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались участвующие лица в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена ************, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ. После чего им в присутствии понятых, а также ************ и ************ на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ. После окончания досмотра ************ сел за руль указанной автомашины, а ************ рядом на переднее сидение, а он и понятые сели в служебную автомашину. На указанных автомашинах ************, ************ и сопровождающие их лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. В ходе движения служебный автомобиль, в котором находился он и понятые, всё время двигался за автомашиной участников ОРМ. По пути в машину закупщиков никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиками остановилась напротив дома ******************* г. Ставрополя. Машина, в которой находился он и понятые, остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщиков. После этого через некоторое время машина, в которой находились закупщики, подъехала к дому ************, расположенному на ул. Октябрьской г. Ставрополя. Машина, в которой находился он и понятые, остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщиков. После этого к машине закупщиков подошёл ************, в руках у него был полимерный пакет. Затем ************ положил на заднее сидение автомашины закупщиков полимерный пакет и ушёл в магазин. Через некоторое время он вернулся. Затем ************ и ************ вышли из автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************ и стали с ним о чём-то разговаривать. Затем закупщики и ************ сели в автомашину ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************ и на ней проехали к дому № 3, расположенному по ************. Машина, в которой находился он и понятые, остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщиков. Далее, через некоторое время автомашина, в которой находились закупщики и ************, подъехала к дому ************, расположенному по ул. Октябрьской г. Ставрополя. Из вышеуказанной машины вышел ************ и ушёл в неизвестном направлении. Закупщики ************ и ************ подошли к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, который постоянно двигался за автомашиной закупщиков. Подойдя к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, закупщики ************ и ************ сели в служебный автомобиль, и в присутствии понятых ************ выдал ему одну стеклянную банку, закрытую металлической крышкой с веществом зелёного цвета растительного происхождения, которую закупщикам ************ и ************, как они пояснили, сбыл ************ за денежные средства в сумме 500 рублей. Выданная ************ стеклянная банка с содержимым была в присутствии понятых помещена в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После чего ************ и ************ вернулись в свою автомашину и все выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути следования автомашина, в которой находился ************ и ************, находилась под визуальным контролем понятых и его. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии понятых им был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************, а в помещении УФСКН РФ по СК были повторно осмотрены ************ и ************ Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ************, ни в личных вещах ************ обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия ОРМ «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался понятые, ************ и ************

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ************ и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил, что 25 августа 2009 года он и ************ были приглашены в качестве закупщиков наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Александр», которым, как позже было установлено, оказался ************ 04.01.1975 года рождения. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел ему и ************ инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК 25 августа 2009 года в присутствии приглашённых граждан он и ************ были досмотрены до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Нничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены акты досмотра покупателя, в которых после прочтения расписались приглашённые граждане. Далее сотрудником ОС ************ были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей. Указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номера купюры, имеющейся на ксерокопии, с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались участвующие лица в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена ему, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего сотрудником ОС ************ в присутствии приглашённых граждан, а также его и ************ на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. После окончания досмотра ************ сел за руль указанной автомашины, а он рядом на переднее сидение, приглашенные граждане и сотрудник полиции сели в служебную автомашину. На указанных автомашинах он, ************ и сопровождающие их лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину, в которой находился он и ************, никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 11 часов 45 минут автомашина, в которой находился он и ************, остановилась напротив ********** г. Ставрополя. После этого он позвонил на сотовый телефон с абонентским номером *******************8, который использовал для своей преступной деятельности ************, и сообщил ему о том, что они подъехали на место встречи. Затем ************ сказал, что он находится напротив дома **************** г. Ставрополя. После этого машина, в которой находился он и ************, подъехала к вышеуказанному дому. После этого к их машине подошёл ************, у которого в руках был полимерный пакет. ************ положил на заднее сидение их автомашины полимерный пакет, после чего сказал ему и ************, что сходит в магазин за пивом и вернётся. После этого ************ ушёл в магазин и через некоторое время вернулся к их машине. Затем он и ************ вышли из автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************ и между ним, ************ и ************ состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана». После этого ************ сказал им, что надо проехать на другую улицу. Затем он, ************ и ************ сели в автомашину ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************ и на ней проехали к дому ***************. После этого в автомашине ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************ ************ вытащил из своего полимерного пакета одну стеклянную банку, закрытую металлической крышкой, с веществом зелёного цвета растительного происхождения и примерно в 12 часов 05 минут передал её ************ Со слов ************ данное вещество являлось наркотическим средством «марихуана». Затем он передал ************ денежные средства в сумме 500 рублей, вручённые ему сотрудником ОС ************ После этого ************ попросил отвезти его на ул. Октябрьскую г. Ставрополя. Далее автомашина, в которой находился он, ************ и ************, подъехала к дому ***************** г. Ставрополя, где ************ вышел и ушёл в неизвестном направлении. А он и ************ подошли к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, который постоянно двигался за их автомашиной. Подойдя к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, он и ************ сели в служебный автомобиль и в присутствии приглашённых граждан ************ выдал сотруднику ОС ************ одну стеклянную банку, закрытую металлической крышкой с веществом зелёного цвета растительного происхождения, которую ему и ************ сбыл ************ за денежные средства в сумме 500 рублей. Выданная ************ стеклянная банка с содержимым была в присутствии приглашённых граждан помещена в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После чего он и ************ вернулись в свою автомашину и все выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути следования автомашина, в которой находился он и ************, находилась под визуальным контролем сотрудника полиции и приглашенных граждан. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен он и ************ Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах, ни в личных вещах ************ обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, ************, понятые, сотрудник ОС ************ В проводимом мероприятии «Проверочная закупка» он участвовал добровольно.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ************ и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил, что 25 августа 2009 года он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Александр», которым, как ему позже стало известно, оказался ************, который по имеющейся информации занимался сбытом «марихуаны» на территории г. Ставрополя. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел инструктаж закупщикам наркотического средства - ************ и ************ о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК 25 августа 2009 года в присутствии него и второго понятого ************ и ************ бьши досмотрены до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены акты досмотра покупателя, в которых после прочтения расписался он и второй понятой. Далее сотрудником ОС ************ бьши осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. Указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номера купюры, имеющегося на ксерокопии, с номером на оригинале денежной купюры, было установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались участвующие лица в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена ************, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй понятой. После чего сотрудником ОС ************ в присутствии него и второго понятого, а также ************ и ************ на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он и второй понятой. После окончания досмотра ************ сел за руль указанной автомашины, ************ рядом на переднее сидение, а он, второй понятой и сотрудник полиции сели в служебную автомашину. На указанных автомашинах **********8. и сопровождающие их лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. В ходе движения служебный автомобиль, в котором находился он, второй понятой и сотрудник полиции, всё время двигался за автомашиной участников ОРМ. По пути в машину закупщиков никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиками остановилась напротив дома № ******************* г. Ставрополя. Машина, в которой находился он, второй понятой и сотрудник полиции остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщиков. После этого через некоторое время машина, в которой находились закупщики, подъехала к дому ************, расположенному на ул. Октябрьской г. Ставрополя. Машина, в которой находился он, второй понятой и сотрудник полиции, остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщиков. После этого к машине закупщиков подошёл ************, в руках у которого был полимерный пакет. Затем ************ положил на заднее сидение автомашины закупщиков полимерный пакет и ушёл в магазин. После этого через некоторое время ************ вернулся к машине закупщиков. Затем ************ и ************, вышли из автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************ и стали о чём-то разговаривать. Затем закупщики и ************ сели в автомашину ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************ и на ней подъехали к дому № 3, расположенному по пр. **************. Машина, в которой находился он, второй понятой и сотрудник полиции остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщиков. Далее, через некоторое время автомашина, в которой находились закупщики и ************, подъехала к дому ************, расположенному по ул. Октябрьской г. Ставрополя. Из вышеуказанной машины вышел ************ и ушёл в неизвестном направлении. А закупщики ************ и ************ подошли к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, который постоянно двигался за автомашиной закупщиков. Подойдя к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, закупщики ************ и ************ сели в служебный автомобиль и в присутствии него и второго понятого ************ выдал сотруднику ОС ************ одну стеклянную банку, закрытую металлической крышкой с веществом зелёного цвета растительного происхождения, которую закупщикам ************ и ************, как они пояснили, сбыл ************ за денежные средства в сумме 500 рублей. Выданная ************ стеклянная банка с содержимым была в присутствии него и второго понятого помещена в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После чего ************ и ************ вернулись в свою автомашину и все выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути следования автомашина, в которой находился ************ и ************, находилась под визуальным контролем сотрудника полиции, его и второго понятого. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго понятого был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************, а в помещении УФСКН РФ по СК были повторно осмотрены ************ и ************ Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ************, ни в личных вещах ************ обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия ОРМ «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй понятой, сотрудник ОС ************, ************ и ************ В проводимом мероприятии «Проверочная закупка» он участвовал добровольно;

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ************ и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил, что 25 августа 2009 года он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Александр», которым, как ему позже стало известно, оказался ************, который по имеющейся информации занимался сбытом «марихуаны» на территории г. Ставрополя. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел инструктаж закупщикам наркотического средства - ************ и ************ о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК 25 августа 2009 года в присутствии него и второго понятого ************ и ************ были досмотрены до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены акты досмотра покупателя, в которых после прочтения расписался он и второй понятой. Далее сотрудником ОС ************ были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. Указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номера купюры, имеющегося на ксерокопии, с номером на оригинале денежной купюры, было установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались участвующие лица в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена ************, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй понятой. После чего сотрудником ОС ************ в присутствии него и второго понятого, а также ************ и ************ на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он и второй понятой. После окончания досмотра ************ сел за руль указанной автомашины, ************ рядом на переднее сидение, а он, второй понятой и сотрудник полиции сели в служебную автомашину. На указанных автомашинах ************, ************ и сопровождающие их лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. В ходе движения служебный автомобиль, в котором находился он, второй понятой и сотрудник полиции, всё время двигался за автомашиной участников ОРМ. По пути в машину закупщиков никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиками остановилась напротив дома *************. Машина, в которой находился он, второй понятой и сотрудник полиции остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщиков. После этого через некоторое время машина, в которой находились закупщики, подъехала к дому ************, расположенному на ул. Октябрьской г. Ставрополя. Машина, в которой находился он, второй понятой и сотрудник полиции, остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщиков. После этого к машине закупщиков подошёл ************, в руках у которого был полимерный пакет. Затем ************ положил на заднее сидение автомашины закупщиков полимерный пакет и ушёл в магазин. После этого через некоторое время ************ вернулся к машине закупщиков. Затем ************ и ************, вышли из автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************ и стали о чём-то разговаривать. Затем закупщики и ************ сели в автомашину ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************ и на ней подъехали к дому ************. Машина, в которой находился он, второй понятой и сотрудник полиции остановилась примерно в 20 метрах от машины закупщиков. Далее, через некоторое время автомашина, в которой находились закупщики и ************, подъехала к дому ************, расположенному по ул. Октябрьской г. Ставрополя. Из вышеуказанной машины вышел ************ и ушёл в неизвестном направлении. А закупщики ************ и ************ подошли к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, который постоянно двигался за автомашиной закупщиков. Подойдя к служебному автомобилю УФСКН РФ по СК, закупщики ************ и ************ сели в служебный автомобиль и в присутствии него и второго понятого ************ выдал сотруднику ОС ************ одну стеклянную банку, закрытую металлической крышкой с веществом зелёного цвета растительного происхождения, которую закупщикам ************ и ************, как они пояснили, сбыл ************ за денежные средства в сумме 500 рублей. Выданная ************ стеклянная банка с содержимым была в присутствии него и второго понятого помещена в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После чего ************ и ************ вернулись в свою автомашину и все выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути следования автомашина, в которой находился ************ и ************, находилась под визуальным контролем сотрудника полиции, его и второго понятого. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго понятого был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак ************, а в помещении УФСКН РФ по СК были повторно осмотрены ************ и ************ Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ************, ни в личных вещах ************ обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия ОРМ «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй понятой, сотрудник ОС ************, ************ и ************ В проводимом мероприятии «Проверочная закупка» он участвовал добровольно.

Кроме показаний свидетелей обвинения вина подсудимого ************ в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела: - заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 917 от 24.12.2009 года, согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, сбытое ************ 25.08.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 121,569 гр. (в сухом виде);

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 911 от 23.12.2009 года, согласно которому два следа пальцев рук, изъятые со стеклянной банки с наркотическим средством каннабис (марихуана), сбытой ************ 25.08.2009 года, пригодны для идентификации личности и оставлены ************

Вещественными доказательствами:

- находящимся в стеклянной банке веществом растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 917 от 24.12.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 121,569 гр. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК;

- находящимися в двух бумажных конвертах двумя отрезками светлой дактилопленки со следами пальцев рук, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 911 от 23.12.2009 года, оставлены ************, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК;

- диском CD-RW 3734c с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 25.08.2009 года, который подтверждает факт незаконного сбыта ************ наркотического средства, хранящийся при материалах дела;

- протоколом осмотра предметов от 09.03.2010 года, согласно которому было осмотрено находящееся в стеклянной банке вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, приобретенное у ************ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 25.08.2009 года, и которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 917 от 24.12.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 121,569 гр. (в сухом виде, без учета расходования);

- протоколом осмотра предметов от 09.03.2010 года, согласно которому были осмотрены два отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 911 от 23.12.2009 года, оставлены ***************;

- протоколом осмотра и прослушивание фонограммы от 22.03.2010 года, согласно которому был осмотрен и прослушан: диск CD-RW 3734c с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 25.08.2009 года, хранящийся при материалах дела;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ************ указал на место (лесопосадка расположенная на окраине ****************), где он 20.08.2009 года примерно в 12 часов 00 минут незаконно приобретал наркотическое средство каннабис (марихуана) путем срыва частей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, которое он впоследствии незаконно сбыл ************;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому закупщик наркотических средств ************ указал на точное место (рядом с домом ***********), где 25.08.2009 года находился автомобиль с закупщиками и ************* во время сбыта наркотического средства каннабис (марихуана)%

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25.08.2009 года;

- актом осмотра покупателя от 25.08.2009 года, в ходе которых было установлено, что перед и после проведения ОРМ у ************ при себе наркотических и денежных средств не обнаружено;

- акт осмотра покупателя от 25.08.2009 года, в ходе которых было установлено, что перед и после проведения ОРМ у ************ при себе наркотических и денежных средств не обнаружено;

- актом осмотра и вручения денежных средств от 25.08.2009 года, в ходе которого ************* для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 600 рублей;

- актом осмотра транспортного средства от 25.08.2009 года, в ходе которого было установлено, что перед и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак ************, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было;

- актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ 25.08.2009 года, согласно которым ************ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала;

- актом осмотра выданных предметов и веществ от 25.08.2009 года, в ходе которого ************ добровольно выдал одну стеклянную банку с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, приобретенным им у ************;

- актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 25.08.2009 года, согласно которому у ************ изъято специальное техническое средство, на котором имелось две аудиозаписи;

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 25.08.2009 года, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому 25.08.2009 года ************ приобрел у ************ за денежные средства в сумме 600 рублей стеклянную банку с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое добровольно выдал;

- актами опросов участников оперативно-розыскного мероприятия ************, ************., ************ и ************, в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ;

- справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1357- и от 10.09.2009 года, согласно которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 121,669 гр. (в сухом виде);

- актом проведения ОРМ «Отождествление личности» от 12.10.2009 года, согласно которого ************ опознал ************ как лицо, сбывшее ему каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.08.2009 года;

- актом проведения ОРМ «Отождествление личности» от 12.10.2009 года, согласно которого ************ опознал ************ как лицо, сбывшее ************ каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.08.2009 года;

- детализацией входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-903-440-36-59, находившегося в пользовании ************ согласно которому между ним и ************ пользовавшимся телефоном с абонентским номером 8-909-757-46-10 25.08.2009 года осуществлялись мобильные соединения.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ************ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере совершенном 25.08.2009 года.

Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого, его показания подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в данном судебном заседании и не оспоренными подсудимым и его адвокатом.

Суд квалифицирует действия ************ по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку ************ с целью незаконного сбыта наркотических средств, продал за 500 рублей ************ наркотическое средство – (марихуана) общей массой 121,669 гр., что является особо крупным размером, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ************ в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 26.04.1996 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ************, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление ************ возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

************ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения **********, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Исчислять срок отбытия наказания осужденному ********** с 8 декабря 2009 года.

Зачесть ************ в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 08.12.2009 года по 08 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 121,569 гр. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК и два бумажных конвертах с двумя отрезками светлой дактилопленки со следами пальцев рук, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК – уничтожить; конверт с компакт диском с аудиовидеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ************ в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.