Приговор суда 01.07.2010 г.



Дело №1-143/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ставрополь 1 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Ленкова В.А.,

защитника в лице адвоката Дорджиева О.Н., предоставившего удостоверение № 359 и ордер № 742 от 11.05.2010 года,

при секретаре Смолеусенко И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Октябрьского районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении

Ленкова В.А., родившегося ****** в *********, гражданина ***, имеющего **** образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного приживающего по адресу: **************, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ленков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Е. при следующих обстоятельствах.

13.02.2010 года, в период времени примерно с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, Ленков В.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ********, в ходе совместного распития спиртных напитков с Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е. кулаком правой руки нанес последнему не менее трех ударов в область расположения жизненно-важных органов - в голову, причинив Е.телесные повреждения в виде тяжелой непроникающей закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом левой височной кости, ушибом вещества головного мозга и его оболочек с развитием субдуральной гематомы в проекции левой гемисферы, отеком - набуханием вещества головного мозга с последующей его дислокацией и вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие, причинившей тяжкий вред здоровью, квалифицируемый по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, приведшей к смерти Е.и состоящей в прямой причинной связи с ее наступлением, а также кожные повреждения - кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной, в левой теменной области и в проекции орбиты левого глаза с кровоподтеком на веках глаза, являющиеся точками приложения, вызвавшими данную травму.

Умышленное причинение Ленковым В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е. повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, наступившую 02.03.2010 в отделении реанимации МУЗ «***** центральная районная больница», в результате тяжелой непроникающей закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом левой височной кости, ушибом вещества головного мозга и его оболочек с развитием субдуральной гематомы в проекции левой гемисферы, отеком - набуханием вещества головного мозга с последующей его дислокацией и вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Ленков В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал полностью и показал, что в ночь с 12 на 13 февраля 2010 года он, Е., М. и В. выпивали. Е. начал его оскорблять, начал руки поднимать. Он оттолкнул Е. Потом Е. схватился за него, и они упали на пол. Он ударился плечом, а Е. упал на него. Е. первый нанес удар. Он ударил Е. в ответ. Примерно пол. минуты они поборолись, после чего их разнял М. Он один раз ударил Е. в лицо, когда они упали. Никаких предметов в его руках не было. После драки особых повреждений у Е. не было. У него была разбита губа, а у Е. был синяк под левым глазом. Е. нанес ему 2-3 удара. Потом они помирились и продолжили пить. Примерно в 6 часов 30 минут Е. ушел. Перед уходом Е. извинился, просил темные очки. При его задержании никаких повреждений на его руках не было. Спортом он не занимался. Явку с повинной он написал в состоянии алкогольного опьянения.

Суд критически относится к доводам подсудимого Ленкова В.А. о своей непричастности к совершению вмененного ему преступления, поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого Ленкова В.А., данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что в г. Ставрополь он приехал в начале февраля 2010 года, проживал на съемных квартирах. До 25 февраля 2010 года он вместе со своим другом детства М. проживал по адресу: ********. Затем он снял другую квартиру, расположенную по адресу: *******. Он работал не официально на строительстве коттеджа на ул. **** г. Ставрополя подсобным рабочим. 12.02.2010 г. с утра он находился на работе. Вечером в их съемной квартире, расположенной по адресу: *******, он и М., придя домой с работы, сидели, выпивали алкогольные напитки. Около 22 часов закончились сигареты, и он пошел в магазин. Недалеко от администрации **** района его остановили милиционеры и доставили в медицинский вытрезвитель, поскольку, как они пояснили, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его поместили в палату, в которой находились ранее незнакомые ему лица, как он потом узнал их данные, С., Е. и мужчина, имени которого он не помнит. Через полтора часа их всех троих выпустили, поскольку С. оплатил за его и Е. пребывание в мед.вытрезвителе. Во время их пребывания в мед.вытрезвителе никаких конфликтов ни с кем не было, никто никого не бил. Они втроем вышли без телесных повреждений и прошли в кафе около ***** рынка г. Ставрополя, где выпили еще водку и пиво. Примерно около часа ночи они решили расходиться по домам. С. дал им еще двести рублей в долг, записал их данные о личности и, оставив свой номер телефона, чтобы они позвонили тому, когда у них будут деньги отдать тому долг, уехал на такси домой. Е. попросил его разрешить тому переночевать у него, поскольку тот проживал в ***** и у того не было денег доехать ночью до дома. Они пошли к нему домой и в магазине по пути они купили две бутылки портвейна и сигареты. Около двух часов ночи они с М. и Е. сели и стали выпивать портвейн. Затем пришел их сосед В. и присоединился к ним. За столом они сели так, что рядом справа от него оказался Е. В ходе застолья, время было около половины третьего - трех часов ночи 13.02.2010 г., между ним и Е. произошел конфликт – Е. оскорбил его нецензурно. Между ними разгорелась словесная перепалка, после чего они с Е. встали со стульев и несколько раз толкнули друг друга. Он говорил Е., чтобы тот успокоился, но тот не прекращал оскорблять его и толкаться, и ему пришлось, чтобы того успокоить, нанести удара три кулаком правой руки в верхнюю левую половину головы Е. – в область левого глаза, височную область, темени. Тот в ответ бил его по корпусу. Затем они сцепились, упали на пол, и их разнял М. В. наблюдал за их дракой, не вмешиваясь. После этого они успокоились и снова все вчетвером сели за стол, продолжили пить портвейн. У Е. от его ударов кровь не выступила – рассечений не было, повреждений от ударов у него ни на руках, ни на теле также не было. У Е. область левого глаза была опухшей и покраснела. Через некоторое время они решили ложиться спать. В. ушел домой. После того, как они легли спать, все было спокойно. Утром примерно в 06 часов 30 минут он разбудил Е. и М., чтобы идти на работу. В области левого глаза Е. уже была видна гематома и значительный отек. Е. попросил у них солнцезащитные темные очки, но у них их не оказалось и он, найдя в шкафу тональный крем, дал его ему, и Еремин С.А. замазал кремом синяк. Е. попросил у них деньги на дорогу до дома в ******, но у них денег не было. Е. ушел. Они также вышли из дома и поехали на работу. Более он с Е. не виделся и не созванивался.

Эти показания даны Ленковым В.А. в присутствии адвоката, Ленкову В.А. разъяснялись его права, никаких замечаний к протоколу допроса ни от Ленкова В.А., ни от адвоката не поступило. У суда нет оснований ставить под сомнение данные показания Ленкова В.А., поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, помимо признательных показаний Ленкова В.А. данных на стадии предварительного следствия, вина Ленкова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Т. о том, что Е. доводился ее родным братом по матери. Е. был женат. Жена Е. вместе с сыном проживают в данное время в Греции. Последние полтора года Е. проживал с матерью в ******. В последнее время Е. периодически работал по найму на стройках, злоупотреблял спиртным. 13.02.2010 г. около 07 часов утра Е. пришел к ней на работу в закусочную, где она работает буфетчицей, и она сразу заметила на его лице телесные повреждения в виде синяков под обоими глазами. При этом в области левого глаза гематома и припухлость были значительных размеров, также опухшими были губы. Еремин жаловался на «дикую» боль в голове и попросил у нее сладкий чай. Она спросила у Е., что случилось, на что тот ответил, что его избили сотрудники милиции в медвытрезвителе. Она не поверила Е. и поняла так, что просто он не хочет говорить правду. Она налила ему чай и он, выпив его, пояснил, что был в вытрезвителе, откуда его выпустили, поскольку за него заплатил мужчина, который находился с ним в палате. Где он ночевал, и кто на самом деле нанес ему телесные повреждения, Е. не пояснил. Она дала ему деньги на дорогу, и он уехал домой в *****. Вечером она созванивалась с Е., и он жаловался на сильную головную боль и общее плохое самочувствие. Она предложила ему приехать в г. Ставрополь и пройти обследование у врачей, он согласился, но на следующий день не приехал. Примерно через неделю ей позвонила мама и сказала, что Е. госпитализирован и находится без сознания. Примерно через 10 дней Е. умер в реанимации, не приходя в сознание;

- показаниями свидетеля М. о том, что он проживает в г. Ставрополе с 18.01.2010 г. на съемных квартирах. До 25.02.2010 г. он проживал вместе с Ленковым В.А., с которым он знаком с детства, на съемной квартире, расположенной по адресу: *****. Ленкова В.А. может охарактеризовать, как спокойного человека, но если того выведут, то тот может «сорваться». Они с Ленковым В.А. работали не официально на строящемся общежитии на ул. ****** подсобными рабочими. В конце февраля 2010 года они уволились оттуда, и он нашел другую работу. Он и еще двое рабочих сняли квартиру в районе ул. ***** г. Ставрополя, а Ленков снял квартиру на ул.******* г. Ставрополя. С кем Ленков проживал в последнее время, ему неизвестно. 12.02.2010 г. вечером в квартире, расположенной по адресу: *******, он, Ленков и еще один парень – их сосед В, сидели, выпивали водку. Около 22 часов Ленков пошел за сигаретами, а они с В чуть посидели. Когда В ушел домой, он лег спать. Около двух часов ночи 13.02.2010 г. пришли Ленков и ранее незнакомый ему парень, как ему позже стало известно – Е.. На лице ни Ленкова, ни Е. никаких телесных повреждений не было. Ленков пояснил, что его «забрали» в медицинский вытрезвитель и там он познакомился с Е. и еще каким-то мужчиной, который оплатил их пребывание в мед.вытрезвителе, после чего их троих выпустили и они, выпив водку в кафе около ***** рынка, разошлись. Тот мужчина дал им еще какие-то деньги, на которые они купили две бутылки портвейна и сигареты, и уехал домой. Е. попросился на ночлег к Ленкову, поскольку тому негде было переночевать. После их прихода через небольшой промежуток времени пришел их сосед В., и они стали выпивать портвейн. Около половины третьего - трех часов ночи, между Е. и Ленковым произошел конфликт на почве каких-то матерных слов, сказанных Е. в адрес Ленкова. Между ними разгорелась словесная перепалка, после чего Е. и Ленков встали со стульев, и Е. ударил Ленкова в область груди. В ответ Ленков нанес несколько ударов – два или три, точнее не помнит, кулаком правой руки в верхнюю левую половину лица Е. в область левого глаза. Затем они сцепились и упали на пол. Е. оказался снизу, а Ленков упал на него сверху, и между ними завязалась борьба. Он стал разнимать их, обхватил Ленкова за туловище и, подняв его с Е., оттащил. Сосед В. наблюдал за происходящим и в конфликт не вмешивался. После этого все успокоились, и они сели за стол и продолжили употреблять портвейн, но просидели недолго и решили ложиться спать. Сосед В. ушел домой. Е. спросил у него, может ли тот остаться у них ночевать, на что он ответил согласием. Он лег в одной комнате с Ленковым, а Е. лег в дальней комнате. Ночью все было спокойно, все спали. Утром примерно в 06 часов 30 минут его, а затем и Е. разбудил Ленков. Им нужно было идти на работу. В области левого глаза Е. была видна гематома и отек. Е. попросил у них солнцезащитные темные очки, но у них их не оказалось. После этого Е. ушел, попросив 10 рублей на дорогу до дома, но они отказали, поскольку у них деньги были только на дорогу до работы. Около 07 часов 05 минут – 07 часов 10 минут они также вышли из дома и поехали на работу. Больше он с Е. не виделся;

- показаниями свидетеля В. о том, что примерно в январе 2010 года по соседству с ним в квартире №*********** поселились Ленков и М. 12.02.2010 года вечером они втроем выпивали. Около 22 часов Ленков пошел за сигаретами, а он ушел домой. Около двух часов ночи 13.02.2010 г. к нему зашел Ленков и позвал выпить. Он пришел к тем в квартиру *********, где были М. и ранее незнакомый ему парень, как ему позже стало известно, Е. На лице ни Ленкова, ни Е. никаких телесных повреждений не было. Ленков пояснил ему, что когда тот пошел за сигаретами он попал в вытрезвитель и там познакомился с Е. и еще каким-то мужчиной, который оплатил их пребывание в мед.вытрезвителе. Е. попросился на ночлег к Ленкову. На столе стояли две бутылки портвейна. Они стали выпивать. Между половиной третьего и тремя часами ночи, между Е. и Ленковым произошел конфликт, из-за чего, не помнит. Ругаясь между собой, Е. с Ленковым встали со стульев и стали толкать друг друга. Затем, падая, Ленков нанес два три удара кулаком правой руки в область лица Е. Затем те сцепились и упали на пол. Лежа на полу, Е. и Ленков наносили друг другу удары. После этого М. разнял их. Он смотрел и не вмешивался в происходящее. Когда Ленков и Е. успокоились, они все сели за стол и продолжили пить портвейн, но просидели недолго и решили ложиться спать. Он ушел домой и больше Е. не видел;

- показаниями свидетеля С. о том, что 12.02.2010 года он был в гостях у друга, где они выпили коньяк. В седьмом часу вечера он пошел на остановку, чтобы поехать домой. На углу улиц **** и ***** г. Ставрополя остановился патрульный УАЗ и сначала сотрудники милиции отвезли его в опорный пункт милиции, откуда потом доставили его в медицинский вытрезвитель г. Ставрополя, где поместили в одну палату с тремя гражданами. Фамилии одного из данных граждан он не знает, а двое других – Е. и Ленков, их личные данные ему стали известны после того, как те попросили у него в долг, чтобы заплатить за пребывание в вытрезвителе, и он занял им по 600 рублей. Во время их нахождения в палате вытрезвителя ни на лице, ни на теле Е. никаких телесных повреждений не было. Также никаких драк либо потасовок в палате между кем-либо не было. Никто из милиционеров, ни к кому из находившихся в палате, физическую силу не применял. Когда они с Е. и Ленковым вместе выходили из вытрезвителя ни у кого из них никаких телесных повреждений не было. Выпустили их троих вместе, после того, как они поочередно оплатили за пребывание в мед.вытрезвителе и также поочередно, подписав протоколы об административном правонарушении, оделись. Выйдя из вытрезвителя, они втроем решили еще по чуть-чуть выпить и пошли в кафе, расположенное на углу улиц ***** и ***** г. Ставрополя, где выпили грамм по 100 водки. Е. и Ленков сказали ему, что отдадут ему деньги, которые заняли у него в течение недели. Он записал их личные данные и, так как у обоих не было сотовых телефонов, дал им свой номер телефона. Так он уехал домой, а они куда-то направились вместе. Через пару дней после этого позвонил Е. и сказал, что пока денег нет, и через несколько дней тот их ему отдаст. Также Е. сказал ему, что подрался с Ленковым. Через несколько дней он сам позвонил на номер, с которого звонил Е. Ему ответил мужчина, что он является товарищем Е., и последний находится в больнице. Затем через какое-то время он снова позвонил на данный номер телефона, и тот же мужчина сказал ему, что Е. лежит в больнице в коме. После этого через несколько дней данный мужчина сам набрал его и сообщил, что Е. умер от полученной травмы головы. Ленков В.А. ему ни разу не звонил;

- показаниями свидетеля Р., который подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного следствия оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с Е. он был знаком с детства. Е. являлся его близким другом. С начала февраля 2010 года Е. жил у него. До 13.02.2010 года здоровье Е. было нормальным, никто телесных повреждений тому не наносил, тот ни на что не жаловался. 12.02.2010 г. они с Е. на маршрутном такси приехали в г. Ставрополь около 10 часов утра, чтобы «погулять», выпить, отдохнуть. Примерно до 16 часов около 23-й школы они выпивали, а затем он решил ехать домой в ******. Е. попросил у него денег, сказав, что останется в г. Ставрополе. Он дал Е. сто рублей и уехал в *****. 13.02.2010 г. Е. пришел к нему домой. На лице у Е. были телесные повреждения в виде припухлости и большого синяка в области левого глаза. Е. пояснил ему, что его «забрали» милиционеры в медицинский вытрезвитель и там он познакомился с какими-то мужчинами, один из которых оплатил за его пребывание в вытрезвителе, после чего их троих выпустили и потом в ходе застолья у Е. произошел конфликт с одним из тех, и тот избил Е. Е. жаловался на сильные головные боли, на общее плохое самочувствие. Период с 13.02.2010 г. по 20.02.2010 г. Е. провел у него дома. В это время Е. не падал, никто телесных повреждений ему не наносил. Вечером 19.02.2010 они с Е. выпили, и тот пошел спать в другую комнату. Ночью все было спокойно. Утром 20.02.2010 г. пришел В*** и увидел, что Е. лежит без сознания и у Е. изо рта идет пена. Они вызвали скорую помощь и Е. отвезли в ***** ЦРБ, в реанимацию. 02.03.2010 года Е. умер, не приходя в сознание;

- показаниями свидетеля Е*** о том, что Е. являлся ее сыном, с которым они проживали вдвоем. С начала февраля 2010 года ее сын жил у своего друга Р. Поскольку сын злоупотреблял спиртным, и у нее с сыном были конфликты на этой почве. Периодически Е. приходил домой, но когда она начинала его ругать за то, что он не работает, выпивает, то он уходил обратно к Р. До 13.02.2010 г. здоровье ее сына Е. было нормальным, никто телесных повреждений ему не наносил, сын ни на что не жаловался, они виделись с ним практически каждый день. Примерно 18-го февраля 2010 года ее сын Е. пришел домой, на лице у него были телесные повреждения в виде припухлости и большого синяка в области левого виска и глаза. Е. ей ничего не захотел пояснять по поводу синяков, он вообще особо ей ничего не рассказывал. Е. жаловался на сильную головную боль, общую слабость, попросил у нее деньги, сказав, что ему необходимо отдать долг какому-то мужчине, который оплатил за его пребывание в вытрезвителе. Она денег ему не дала. Сын переночевал у нее и 19.02.2010 г. снова ушел к Р. В период с 13.02.2010 г. по 20.02.2010 г. Е. провел у Р. 20.02.2010 она приехала из **** напротив дома Р. увидела карету скорой помощи. Она подошла к этому дому, и В*** пояснил ей, что ее сыну стало плохо. После этого ее сына Е. в бессознательном состоянии отвезли в ***** ЦРБ, в реанимацию, где он, не приходя в сознание, умер 02.03.2010 года.

- показаниями свидетеля Б. о том, что Е. он знал с самого детства. После приезда Е. из Греции и практически до самой смерти Е. злоупотреблял алкоголем. Пил практически каждый день. Е. часто бывал в гостях у Р. От кого-то он слышал, что Е. избили в г. Ставрополе, но подробности ему не известны. Утром 20.02.2010 года он с бутылкой водки пришел к Р., чтобы выпить. У Р. находился Е. На вопросы Е. отвечал вяло и особо не разговаривал, сидел молчаливо. Они втроем выпили бутылку водки, и он ушел домой. Через некоторое время он вышел на улицу и увидел карету скорой помощи. Он видел, как Е. выносят из дома Р. на носилках. Е. отвезли в ***** ЦРБ, в реанимацию, где тот, не приходя в сознание, умер 02.03.2010 года. В **** после приезда никто его не бил;

- показаниями свидетеля В*** о том, что с Е. он был знаком около пятнадцати лет, они с тем были в приятельских отношениях. С начала февраля 2010 года Е. жил у Р. До 13.02.2010 года здоровье Е. было нормальным, никто телесных повреждений ему не наносил, он ни на что не жаловался. 12.02.2010 года Е. и Р. утром уехали в г. Ставрополь, а вечером Р. вернулся один, сказав, что Е. остался в г. Ставрополе. 14.02.2010 года он увидел Е. у Р. На лице у Е. был синяк в области левого глаза. Он не помнит кто именно, Р. или Е., ему пояснил, что Е. «забрали» в медицинский вытрезвитель и там он познакомился с какими-то мужчинами, один из которых оплатил за его пребывание в вытрезвителе, после чего их троих выпустили и потом в ходе застолья у него произошел конфликт с одним из них, и тот избил Е. С 13.02.2010 года по 20.02.2010 год Е. провел у Р. и ему известно, что в это время он не падал, никто телесных повреждений ему не наносил. Е. жаловался на сильные головные боли, на общее плохое самочувствие. Утром 20.02.2010 года он в очередной раз пришел к Р. и увидел, что Е. лежит без сознания и у него изо рта идет пена, они вызвали скорую помощь и Е. отвезли в ***** ЦРБ, в реанимацию, где он, не приходя в сознание, умер 02.03.2010 года;

- показаниями свидетеля М-ко о том, что он работает в вытрезвителе г. Ставрополя с 2001 года. 12.02.1010 он нес службу на суточном дежурстве с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 13.02.2010 в качестве помощника дежурного вытрезвителя. В его обязанности входило помещение граждан по указанию дежурного в палату до вытрезвления, следить за порядком в палатах. Е. он помнит, поскольку он присутствовал при приеме данного гражданина в вытрезвитель. В 18 часов 10 минут Е. доставили сотрудники ОВО по г. Ставрополю. В присутствии понятых у Е. были приняты на хранение документы. Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, что зафиксировал фельдшер вытрезвителя Ч. Телесных повреждений у Е. не имелось. Помещал в палату Е. помощник дежурного Р-ка. В 23 часа 20 минут Е. выписали. За время нахождения Е. в вытрезвителе никаких эксцессов не происходило. Е. ушел самостоятельно, никаких телесных повреждений у Е. не было. Никаких претензий Е. не предъявлял;

- показаниями свидетеля Ч. о том, что он работает в вытрезвителе г. Ставрополя с 2005 года в должности фельдшера-нарколога. 12.02.1010 года он находился на суточном дежурстве. В его обязанности входило: осмотр на определение степени опьянения граждан, осмотр на наличие телесных повреждений, заполнение медицинской документации, наблюдение за состоянием здоровья помещенных в вытрезвитель граждан. За время его дежурства никаких эксцессов в вытрезвителе не было, никто ни с кем не дрался, никто никого не избивал. Е. он помнит, поскольку он принимал данного гражданина. Телесных повреждений у Е. ни при помещении, ни при выписке из вытрезвителя не имелось, что им и было зафиксировано в протоколе. Помещал в палату Еремина помощник дежурного Р-ка. Около полуночи Еремина выписали. Помнит, что за Е. и за другого гражданина, находившегося с ним в камере – Ленкова, оплатил за нахождение в мед.вытрезвителе по 600 рублей гражданин С., поскольку у того имелись деньги, а у Е. и Ленкова денег не было. Е., Ленков и С. ушли из вытрезвителя вместе, никаких претензий они не предъявляли;

- показаниями свидетеля Р-ка о том, что он работает в вытрезвителе г. Ставрополя. 12.02.1010 года он нес службу на дежурстве в качестве помощника дежурного вытрезвителя. В его обязанности входило помещение граждан по указанию дежурного в палату до вытрезвления, следить за порядком в палатах. Е. он не помнит. Однако уточняет, что в вытрезвителе все было спокойно – никто ни с кем не дрался, физическую силу ни к кому не применяли, т.е. никаких эксцессов не происходило, поскольку подобный факт он бы обязательно запомнил;

- показаниями свидетеля С-ва о том, что он у него в собственности имеется часть жилого дома, расположенного по адресу: *******. С конца января до конца февраля 2010 года они сдали вышеуказанное жилое помещение, расположенное по адресу: ********, двум молодым людям - Ленкову и М. Те оплатили им за наём авансом часть суммы, а остальную часть обещали оплатить позже, однако, ссылаясь на отсутствие средств, не оплатили им за проживание в полном объеме, почему они и «попросили тех освободить помещение». За время проживания он видел их два-три раза;

- показаниями свидетеля Д*** о том, что он проживает со своей женой. Ленков В.А. доводится ему сыном. До службы в армии Ленков В.А. был достаточно спокойным человеком. В 2002 году Ленкова В.А. призвали на срочную военную службу. Несколько месяцев тот прослужил в «учебке» в г. Ставрополе, а затем направили для прохождения службы в Чеченскую Республику, где тот прослужил около полутора лет, участвуя в боевых действиях. После возвращения из Чеченской республики Ленков В.А. стал нервным, плохо спал по ночам, вскакивал, стал употреблять спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения часто был агрессивным. По приходу из армии сын встал на учет в службу занятости, по направлению которой как безработный три месяца учился в г. Элисте, получил специальность электрика. По приезду дома сын не мог найти работу и в теплое время года ездил в г. Ставрополь «на заработки», работая на стройках, а зимой приезжал домой и ничем не был занят. Сын злоупотреблял спиртными напитками. Сын неоднократно приходил домой пьяный и побитый. В прошлом году ему звонил хозяин квартиры, в которой проживал его сын, и пожаловался, что Ленков В.А. злоупотребляет спиртным. Он позвонил сыну и отругал его. Он сказал сыну, что приедет и разберется с ним по поводу его поведения. Ленков В.А. обещал ему, что прекратит злоупотреблять спиртными напитками, однако ему известно, что тот продолжал выпивать. 26.03.2010 сотрудники милиции ему сообщили, что его сына задержали по подозрению в совершении преступления в отношении человека, который скончался. Считает, что причиной данного факта являются расшатанные после боевых действий нервы его сына и злоупотребление алкоголем;

- заключением эксперта ГУЗ «БСМЭ» СК №*** от 19.04.2010, согласно которому смерть Е. наступила в результате тяжелой непроникающей закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом левой височной кости, ушибом вещества головного мозга и его оболочек с развитием субдуральной гематомы в проекции левой гемисферы, отеком-набуханием вещества головного мозга с последующей его дислокацией и вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие. Обнаруженная при исследовании трупа Е. закрытая черепно-мозговая травма, причинила тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, привела к смерти и состоит в прямой причинной связи с ее наступлением. При исследовании трупа Е. были обнаружены следующие повреждения и их осложнения: линейный перелом височной кости слева, субдуральная гематома в проекции левого полушария мозга, ушиб вещества головного мозга и мягких мозговых оболочек в толще левой теменной доли, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной области, в левой теменной и в проекции орбиты левого глаза с кровоподтеком на веках глаза; осложнение: отек - набухание вещества головного мозга, сдавление головного мозга субдуральной гематомой, дислокация головного мозга, вклинение стволовых отделов мозга в большое затылочное отверстие, вторичные кровоизлияния в стволовые отделы мозга, двусторонняя нижнедолевая пневмония центрального генеза. Указанные повреждения на голове трупа Е. возникли прижизненно. Обнаруженная при исследовании трупа Е. тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной его смерти, возникла в результате многократных (не менее трех) травматических воздействий – контактов (ударов) в область головы, а именно в левую височную, левую теменную область и область левого глаза, тупым твердым предметом, индивидуальные свойства действовавших предметов в повреждениях не отобразились, на что достоверно указывает линейный перелом левой височной кости, ушибы вещества мозга в проекции левой теменной доли, субдуральная гематома в проекции левой гемисферы, кровоподтек в области орбиты левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной и левой теменной областях, которые являются точками приложения, вызвавшими данную травму. Учитывая наличие множественных точек контакта, наличие очагов ушиба мозга и его оболочек, исключается возможность возникновения вышеуказанной черепно-мозговой травмы при любых видах падения тела, в том числе и с высоты роста. Повреждения, обнаруженные на голове трупа Е., вполне могли образоваться при обстоятельствах и в срок, изложенный в постановлении. Учитывая морфологические данные повреждений и выраженность таковых, закрытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти Е., возникла в срок не менее чем за 18-19 суток и не более 20-21 суток до момента наступления смерти. После получения вышеуказанной черепно-мозговой травмы Е. вполне мог передвигаться, разговаривать, по мере нарастания клиники черепно-мозговой травмы в срок, исчисляемый несколькими сутками, до момента окончательной потери сознания;

- заключением комиссии экспертов №*** от 20.04.2010 ГУЗ «Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы», согласно которому Ленков В.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания Ленкова В.А., сведения об употреблении алкогольных напитков, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент правонарушения Ленков В.А. не находился в эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на его сознание и поведение. Не выявлено признаков нахождения Ленкова В.А. в длительной психотравмирующей ситуации;

- протоколом №***** о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель и об административном правонарушении от 12.02.2010, изъятый 02.03.2010 в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении медицинского вытрезвителя УВД по г. Ставрополю, по адресу: г. Ставрополь, ******;

- рапортом о доставлении Е. в медицинский вытрезвитель УВД по г. Ставрополю 12.02.2010 г. в 18 часов 10 минут, опросником с данными о личности Е.;

- протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2010 г., согласно которому был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: *****, в спальной комнате которого был обнаружен в бессознательном состоянии Е.;

- протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2010 г., согласно которому был проведен осмотр помещения медицинского вытрезвителя УВД по г. Ставрополю, в ходе которого были изъяты: протокол о доставлении лица в медицинский вытрезвитель, рапорт, опросник;

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2010 г., согласно которому был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: ******, в котором 13.02.2010 г. Ленковым В.А. были нанесены телесные повреждения Е.;

- протоколом осмотра трупа от 02.03.2010 г., согласно которому в помещении морга МУЗ «**** ЦРБ» осмотрен труп Е., на лице которого обнаружены телесные повреждения в виде гематомы обоих век левого глаза;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Ленкова В.А. на месте от 26.03.2010 года;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.03.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении медицинского вытрезвителя УВД по г. Ставрополю протокол о доставлении лица в медицинский вытрезвитель, рапорт, опросник;

- протоколом явки с повинной от 26.03.2010 г., согласно которому Ленков В.А. сообщил, что после того, как 12.02.2010 г. он был помещен в медицинский вытрезвитель, он с Е. пришел на свою съемную квартиру, расположенную по адресу:*********, где в ходе распития спиртных напитков между ним и Е. произошел конфликт, перешедший в драку, в процессе которой он нанес телесные повреждения кулаком правой руки в область глаза Е.;

- протоколом задержания в качестве подозреваемого Ленкова В.А. от 26.03.2010 г., согласно которому Ленков В.А. по поводу задержания заявил, что с задержанием он согласен, поскольку осознает, что совершил преступление;

- светокопией листов №№ 195-198 журнала регистрации лиц, помещенных в медицинский вытрезвитель УВД по г. Ставрополю 12.02.2010 г., с фиксацией времени доставления и выписки Е., Ленкова В.А., С.;

- распечаткой телефонных переговоров абонентского номера **********, принадлежащего С., на который звонил Е.

Таким образом, исходя их совокупности всех установленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ленкова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Е.

Об этом прямо свидетельствуют показания самого подсудимого Ленкова В.А. данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и исследованными в судебном заседании, а также показания свидетелей В.. и М., из которых следует, что именно подсудимый Ленков В.А. 13.02.2010 года, в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов ночи, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Е. кулаком правой руки несколько ударов в область расположения жизненно-важных органов - в голову, причинив Е. телесные повреждения в виде тяжелой непроникающей закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом левой височной кости, ушибом вещества головного мозга и его оболочек с развитием субдуральной гематомы в проекции левой гемисферы, отеком - набуханием вещества головного мозга с последующей его дислокацией и вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие, причинившей тяжкий вред здоровью, квалифицируемый по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, приведшей к смерти Е. и состоящей в прямой причинной связи с ее наступлением, а также кожные повреждения - кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной, в левой теменной области и в проекции орбиты левого глаза с кровоподтеком на веках глаза, являющиеся точками приложения, вызвавшими данную травму. Эти показания являются последовательными и убедительными на протяжении всего производства по делу, и они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Ленкова В.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ленкову В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ленкову В.А. является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ленкову В.А. судом не установлено.

Суд находит, что для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, назначаемое подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ленкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет в ИК строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Ленкову В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – содержание под стражей.

Исчислять срок отбытия наказания Ленкову В.А. с 26 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О. П.Амвросов

Справка:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 25.08.2010г. настоящий приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы Ленкова В.А., адвоката Дорджиева О.Н. и потерпевшей Т. – оставлены без удовлетворения.

Судья О.П.Амвросов