Дело №1-144/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ставрополь 22 июня 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л.,
подсудимого Петрова С.С.,
защитника в лице адвоката Черненок Т.О., предоставившей удостоверение № 2095 и ордер № 002281 от 25.05.2010 года,
при секретаре Смолеусенко И. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Октябрьского районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении
Петрова С.С., родившегося ******* в *******, гражданина *****, имеющего **** образование, не женатого, не работающего, ранее судимого, проживающего по адресу: **********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Петров С.С. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
07.10.2009 года, в период времени примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Петров С.С., с целью убийства Ц., проник через форточку в жилой дом, расположенный по адресу: ******, где, действуя из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, нанес Ц. приисканными им на месте преступления двумя кухонными ножами 32 слепых колото-резаных и резаных ран, в том числе и в область расположения жизненно важных органов - головы, груди, спины и конечностей, причинив Ц. телесные повреждения в виде трех слепых колото-резаных ран туловища и конечностей, проникающих в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и с пересечением крупных магистральных сосудов – правой плечевой артерии и вены, сопровождавшихся массивным наружным и внутренним кровотечением и осложнившихся массивной кровопотерей, приведшей к резкому малокровию органов и тканей. От полученных телесных повреждений Ц. скончался на месте преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив свои показания данные на стадии представительного следствия.
Вина подсудимого Петрова С.С. в убийстве Ц. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимого Петрова С.С. данными им при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что 28.12.1999 года он познакомился с Д., и они через некоторое время стали сожительствовать в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: ********. Он работал разнорабочим на стройках. 27 ноября 2008 года он сломал ногу и, пролежав один месяц на вытяжке, уехал в *****, где пролежал еще три месяца в гипсе. Д. иногда приезжала к нему. 30.03.2009 года ему сняли гипс, и он ходил на костылях. В мае 2009 года Д. приезжала к нему в последний раз. После этого он дважды - в июне и 05.07.2009 года приезжал к ней в ***** и оставался с ней на день-два в ее доме. В конце августа 2009 года он позвонил своему знакомому Р., к которому, как он знал, часто заходит в гости Д., чтобы спросить у него о ее местонахождении. Р. сказал, что Д. сожительствует с другим человеком. Он приехал домой к Д.. Д. сказала, что она познакомилась с Ц., но она не спит и не сожительствует с ним. Он, не поверив ей, в тот вечер уехал домой и вернулся в г. Ставрополь на следующий день, чтобы узнать правду. Он сильно выпил с кем-то из знакомых и пошел домой к Д. Ее мать сказала ему, что Д. не ночевала дома. Он понял, что она спала с Ц., стал ревновать, и пошел к дому Р. Зная, что дверь ему не откроют, он перелез через забор и вошел в дом. Войдя через дверь из тамбура на кухню, он увидел сидевших за столом Д., Ц. и Р.. Он взял лежавший на холодильнике нож и хотел нанести им удар Д. с целью ее убийства за то, что она его обманула и изменила. Ц. подскочил и, выхватив у него из руки нож, вытолкал его сначала из дома, затем со двора через калитку наружу на улицу и закрыл калитку на ключ. Он стоял на улице неподалеку от дома Р., когда приехал наряд милиции. Д., Ц. и Р. вышли из калитки и сказали, что он «рвется» в дом. Милиционеры посадили его в патрульную машину и повезли в мед.вытрезвитель, где он пояснил, что штраф оплатить не сможет, поскольку у него сломана нога, и он находится на иждивении матери. После того как его выпустили из мед.вытрезвителя, он снова пошел к дому Р. для того, чтобы выяснить отношения с Д. Он снова перелез через забор, но дверь в дом оказалась закрыта. Он стал стучаться в дом, требуя, чтобы ему открыли дверь. Через окно он увидел, как Д. вызывает милицию и, открыв калитку, стал быстро уходить. Он обошел дом и, выйдя на улицу, наткнулся на наряд, который уже его искал. Милиционеры поместили его в патрульный автомобиль и повезли. По дороге его расспрашивали, зачем он хотел войти в дом Р. Он объяснил им, что хотел войти к своей бывшей сожительнице, с которой прожил десять лет, и которая ушла к другому мужчине. Они сказали ему, чтобы он туда больше не приходил, решал свои личные отношения по закону, и отпустили его. Он уехал в ******, где, обдумывая, произошедшее между ним и Д., постепенно накапливал злость на нее и Ц. из чувства ревности. 07.10.2009 года он приехал в г. Ставрополь к своему давнему знакомому П., живущему по соседству с квартирой Д., в которой живет ее мать и дочь. П. дома не оказалось и, встретив знакомого по имени Виктор, живущего в соседнем от дома Д. многоквартирном доме, он купил две бутылки портвейна емкостью 1 л., которые они с Виктором выпили. Около восемнадцати - девятнадцати часов он вышел на улицу *****, где встретил Ц., который, увидев его, спросил: «Ты снова сюда приехал?!» и схватил его за грудки. Он возмутился и сказал: «Убери руки!», после чего тот убрал от него руки и молча пошел в сторону дома Р., в котором они жили с Д. Он решил убить Д. за то, что она его обманула и бросила, а Ц. из чувства ревности. Допоздна он ходил по району, где проживали Д. с Ц., и около 22 часов он решил зайти в дом, расположенный по адресу: ******, и убить Д. и Ц. Он перелез через забор домовладения Р. и, видя, что свет в доме не горит, понял, что все легли спать. Ранее он неоднократно бывал в доме Р., поэтому хорошо знал расположение комнат и понимал, что в больших комнатах Д. с Ц. спать не будут, а будут спать в одной из двух маленьких комнат. Он, толкнув, открыл форточку окна одной из двух больших комнат зала и пролез через нее. Оказавшись в зале, он тихонько, чтобы никто раньше времени не проснулся, направился на кухню за двумя ножами, чтобы одним ножом убить Д., а вторым ножом убить Ц. Пройдя через вторую большую комнату, он увидел, что в ней на диване спит Р. В кухне было достаточно светло, поскольку из летней кухни падал свет горящей лампы. Он открыл выдвижной ящик кухонного стола и, зная, что Р. следит за тем, чтобы ножи были острыми - всегда их точит, взял из него два ножа побольше. Взяв ножи, он пошел сначала обратно в ту комнату, через форточку окна которой попал в дом, поскольку думал, что в смежной с ней маленькой комнате спят Д. с Ц. Убедившись в том, что в маленькой комнате никого нет, он пошел обратно в комнату, в которой спал Р. Он перерезал телефонный шнур, чтобы потом никто не смог быстро вызвать милицию. Он пошел во вторую маленькую комнату, смежную с той, в которой спал Р. Войдя в маленькую комнату, где было достаточно темно, он увидел силуэты двух людей, лежащих на кровати. Он с силой нанес первый удар в голову одного из спящих для того, чтобы убить его наверняка. Это оказался Ц., который, вскочив, вскрикнул от боли и схватил его двумя руками за кисти рук. Затем он с силой вытолкнул его из маленькой комнаты в большую комнату, в которой спал Р. Он увидел, как из-за спины Ц., закутавшись в одеяло, выбежала Д. Куда она побежала, он не видел, так как между ним и Ц. завязалась борьба. Ц. крикнул ему: «Не надо!», а он пытался нанести и наносил Ц. удары ножами обеими руками в разные части его тела, а тот пытался держать его руки, защищаясь. Таким образом, они стали с ним передвигаться по всей комнате, по пути роняя и переворачивая какую-то стоявшую в комнате мебель, ударяясь о стены. В ходе борьбы он ножом случайно порезал свою правую кисть. Через несколько минут борьбы, в ходе которой он нанес множество ударов ножами обеими руками Ц., тот стал слабеть. Сопротивление Ц. уменьшилось, и тот упал на пол. Он, сев на Ц. сверху, нанес ему еще несколько ударов ножами. В этот момент в комнате зажегся свет. Он, увидев Ц., истекающего кровью, испугался содеянного, вскочил и выбежал из дома. Он дернул ручку калитки. Калитка оказалась заперта. Он оббежал дом по кругу и перелез забор в том же месте, где и залезал, когда направлялся в дом. Он оббежал по кругу «******» кладбище и зашел на его территорию. Затем он положил на лавочку два ножа, присел, отдышался и направился в сторону выезда из города, ведущего в *****. Поскольку он хромает после перелома ноги, то шел он медленно. Из раны на руке сочилась кровь, поэтому к утру, примерно к 07 часам, он вышел к посту ГИБДД, обошел его на достаточно большом расстоянии и, вернувшись к дороге, на расстоянии примерно метров шестидесяти от поста, остановил попутную автомашину. Вся его одежда была в крови. Он сказал водителю, показав порез на руке, что поранил руку и попросил довезти его до дома. Водитель довез его до поворота на ***** и оттуда четырнадцать километров он по лесополосам вдоль дороги шел пешком. Дойдя до дома, он отдохнул, а затем рассказал о содеянном своему родному брату П* и своей матери П**. Родные сказали ему, чтобы он шел в милицию с явкой с повинной. После чего он, раскаявшись, пошел в милицию и, увидев на улице милиционеров, подошел к ним и рассказал о том, что он совершил;
- показаниями представителя потерпевшей Н., о том, что в связи с тем, что потерпевшая Ц* по своему психическому состоянию лишена возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, ее права и законные интересы по доверенности администрации Октябрьского района г. Ставрополя будет представлять он. Гражданский иск пока заявлять не желает;
- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в принадлежащем ему доме по адресу: *****. Кроме него в его доме несколько месяцев проживали квартиранты Д. и Ц. С Д. он знаком уже очень давно – она со своими родными длительное время живет в их районе. Ранее Д. сожительствовала с Петровым, с которым он знаком около семи лет. Несколько месяцев назад Д. рассталась с Петровым и стала сожительствовать с Ц. Д. и Ц. попросили сдать им одну из четырех комнат его дома. Он согласился. Через некоторое время после того, как они стали проживать у него, примерно в августе 2009 года, в его дом к Д. приходил пьяный Петров. Петров устроил скандал, схватил с холодильника нож и кинулся на Д. и Ц., однако Ц. удалось забрать у Петрова нож и вытолкать его за калитку. 07.10.2009 года около 18-19 часов пришел с работы Ц. Они поужинали и примерно в 21 час они все легли спать. Он лег в проходной комнате, смежной с кухней, а Д. с Ц. легли в своей комнате. Сколько прошло времени, не помнит, когда его разбудил шум и грохот падающей мебели. Спросонья он не сразу сообразил, в чем дело. Медленно встав, ноги у него больные, он включил свет и увидел такую картину: посередине комнаты лицом вверх лежал в одних трусах весь окровавленный Ц., а сверху на животе Ц. сидел Петров, державший в руках два ножа и, наносивший Ц. удары одним из них. Куда именно наносились удары, он не помнит, т.к. находился в шоковом состоянии. От зажженного света было видно, что Петров испугался и, не выпуская ножей из рук, вскочи и побежал из комнаты через дверь на кухню, а из кухни во двор. Он, глядя на истекающего кровью Ц., застыл на месте. Ц. с трудом встал и, шатаясь и держась за стены, побрел во двор вслед за Петровым. Со двора он услышал, как Петров крикнул: «Откройте калитку!». Затем какое-то короткое время была тишина. После чего со двора на кухню со стонами на четвереньках заполз Ц., у которого из ран на разных частях тела сочилась кровь. Тот прополз по кухне и лег на спину на пол. Он подошел к нему, и после этого на кухню из комнаты вышла Д. С Д. они стали поливать тело Ц. водой и поить его, поскольку тот просил пить. После этого Ц. так же прополз в комнату, в которой он спал, и где они боролись с Петровым, и лег на пол рядом с его кроватью. Они с Д. хотели вызвать скорую помощь, но телефонный кабель оказался перерезанным. Пришлось идти к соседям, чтобы от них вызвать скорую помощь. К приезду бригады скорой помощи Ц. скончался, лежа на том же месте на полу в его комнате;
- показания свидетеля Д. о том, что примерно в 1999 году она познакомилась с Петровым. После этого они стали с ним сожительствовать. Некоторое время жили у нее на квартире. После этого некоторое время жили у Петрова в *****. Также они вместе снимали комнату у Р. в доме, расположенном по адресу: *******. По истечении какого-то времени совместной жизни стал часто злоупотреблять спиртными напитками. Примерно в ноябре 2008 года Петров, работая на стройке, поломал ногу. В результате чего попал в больницу, где находился на «вытяжке» в гипсе. Выписали его примерно под новый год, после чего они вместе поехали в *****. В дальнейшем она уехала в г. Ставрополь к дочери. Петров остался в *****. Она еще пару раз съездила к тому в гости. После этого он в г. Ставрополь не приезжал, только иногда звонил, спрашивал, когда она приедет в ******. Примерно в мае 2009 года Петров приехал в г. Ставрополь, на тот момент она жила на ул. ***** по адресу своей регистрации. Поговорив с Петровым, она сказала ему, что жить с ним больше не будет. Петров сказал, что если она не будет с ним жить, то не будет жить ни с кем. В конце июля 2009 года она познакомилась с Ц. Они стали общаться. Она предложила Ц. снять комнату у Р. Ц. стал жить у Р.. Через некоторое время она стала сожительствовать с Ц. Характеризует Ц. как хорошего, уравновешенного, доброго человека. Ц. не употреблял спиртные напитки. Примерно в августе 2009 года к ним пришел Петров и стал разговаривать с ней по поводу того, с кем она хочет быть. Она сказала, что останется жить с Ц. После этого Петров ушел и иногда приходил к ним, заводил разговоры на те же темы, иногда просил денег. Ц. давал ему деньги, чтобы тот перестал их беспокоить. Примерно в сентябре 2009 года, когда она находилась дома, в дом вошел Петров. По внешнему виду было видно, что Петров находится в состоянии алкогольного опьянения. Петров сразу откуда-то взял кухонный нож, подошел к Р. и сказал, чтобы тот вел себя тихо. Она сразу вскочила из-за стола и побежала в комнату, в которой находился Ц. Она сказала Ц., что у Петрова нож. Ц. вышел, схватил Петрова за руку и выбил нож, после чего вывел его на улицу и вытолкал за ворота. Она сразу вызвала милицию. Ц. находился на улице вместе с Петровым. Когда приехали сотрудники милиции, они им рассказали о случившемся, после чего сотрудники милиции увезли Петрова. В тот же день, вечером, когда они уже собирались спать, она слышала, что в калитку громко стучат. Она услышала голос Петрова и сразу стала звонить в милицию. Увидев это, Петров ушел. После этого Петрова она не видела. 07.10.2009 года, примерно в 19 часов ей на сотовый телефон позвонил Ц. и спросил, видела ли она Петрова, так как он видел его возле дома Р. После этого Ц. пришел домой и сказал, что видел Петрова и беседовал с ним. Со слов Ц., он сказал Петрову, чтобы тот в их жизнь не лез, их больше не беспокоил. Они поужинали и примерно в 21 час легли спать. Ночью она проснулась от шума и грохота. Она сразу не поняла, что случилось. Она включила свет и увидела, что в комнате на полу возле кровати весь в крови лежит Ц. а на нем сидит Петров, в правой руке которого имеется нож. Потом она видела, что Ц. оттолкнул Петрова и тот убежал на улицу. Ц. пошел за ним и вскоре вернулся. Она подбежала к телефону, чтобы позвонить в станцию скорой медицинской помощи, но провод оказался отрезанный. Она спросила Ц., где его сотовый телефон. Ц. пошел в комнату, где они спали, и стал его искать, но не нашел. Он просил воды, просил вызвать скорую помощь. После этого Ц. зашел в комнату, где спал Р., и лег на пол. Они с Р. пошли к соседям, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. По приезду врачи скорой помощи констатировали смерть Ц.;
- показаниями свидетеля П**, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает одна в своем доме в *****. Петров С.С. является ее вторым из пяти детей, он проживал вместе с ней до октября 2009 года. Примерно восемь лет назад Петов познакомился с Д. Через некоторое время Д. стала сожительствовать с ее сыном в ее квартире в г. Ставрополе. Петров зарабатывал, работая неофициально разнорабочим на стройках, а Д. «только тянула из него деньги». В ноябре 2008 года Петров сломал ногу и, пролежав около месяца на вытяжке, приехал к ней домой в *****, где пролежал еще три месяца в гипсе. Д. иногда приезжала к нему. Затем Петрову сняли гипс, и он ходил на костылях. В мае 2009 года Д. приезжала к Петрову в последний раз. После этого он дважды приезжал к Д. в г. Ставрополь и оставался там на день-два. 07.10.2009 года Петров уехал в г. Ставрополь и приехал 08.10.2009 года, сказав, что застал в доме своего знакомого Р. Д., спящую с мужчиной. Также Петров сказал ей, что ударил данного мужчину ножом. Сколько раз, не пояснил, и не знает, жив ли тот теперь, а Д. выскочила голой из постели и спряталась. Петров сказал, что в тот вечер встретил сожителя Д., который схватил его за грудки и стал спрашивать, «зачем он тут ходит», что очень разозлило Петрова и что во всем виновата Д., которая его обманывала, изменяя ему с данным мужчиной. Она посоветовала своему сыну Петрову идти в милицию с явкой с повинной. После чего Петров пошел в милицию и с тех пор находится под арестом;
- показаниями свидетеля П*, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает со своей женой и тремя детьми по адресу: ******. Петров С.С. доводится ему братом. Примерно восемь лет назад Петров С.С. познакомился с Д. Через некоторое время Д. стала сожительствовать с Петровым С.С. в ее квартире в г. Ставрополе. Петров С.С. подрабатывал неофициально разнорабочим на стройках. В ноябре 2008 года Петров С.С. сломал ногу и, пролежав около месяца на вытяжке, уехал домой к матери в *****, где пролежал еще три месяца в гипсе. Д. иногда приезжала к нему. Затем Петрову С.С. сняли гипс, и он ходил на костылях. Иногда он приезжал в г. Ставрополь. 08.10.2009 Петров С.С. пришел утром домой - вся его одежда была в крови, у него была порезана правая рука. Петров С.С. сказал, что застал свою бывшую сожительницу Д. в постели с мужчиной и нанес ножевые ранения данному мужчине и не знает, жив ли тот. Он и мать посоветовали Петрову С.С. идти с явкой с повинной в милицию, что тот сделал, после чего он был арестован;
- показания свидетеля П*** оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в г. Ставрополе со своей женой и малолетним ребенком. Петров С.С. доводится ему братом. Примерно восемь лет назад его брат Петров С.С. познакомился с женщиной – Д. Через некоторое время Д. стала сожительствовать с Петровым С.С. в ее квартире в г. Ставрополе. Петров С.С. подрабатывал неофициально разнорабочим на стройках. В ноябре 2008 года Петров С.С. сломал ногу и, пролежав около месяца на вытяжке, и уехал домой в ******, где пролежал еще три месяца в гипсе. Д. иногда приезжала к нему. Затем Петрову С.С. сняли гипс, и он ходил на костылях. Иногда он приезжал в г. Ставрополь и оставался там на день-два, когда он приезжал, то заходил к нему в гости - они были с ним в хороших отношениях. 08.10.2009 года Петров С.С. пришел к нему рано утром, около 06 часов, у него была порезана правая рука, и он попросил бинт, чтобы перевязать рану. Петров С.С. сказал, что порезал руку, не пояснив каким образом и, сказав, что едет домой в ******, уехал. В тот же день вечером ему позвонил кто-то из братьев и сказал, что Петрова С.С. задержали за убийство человека;
- заключением эксперта ГУЗ «БСМЭ» СК №*** от 02.11.2009, согласно которому смерть гр. Ц. наступила в результате множественных (3) слепых колото-резаных ран туловища и конечностей, проникающих в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и с пересечением крупных магистральных сосудов (правая плечевая артерия и вена), сопровождавшихся массивным наружным и внутренним кровотечением и осложнившихся массивной кровопотерей, приведшей к резкому малокровию органов и тканей, явившейся непосредственной причиной смерти.
Обнаруженные при исследовании трупа Ц. множественные (3) слепых колото-резаные раны туловища и конечностей, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и с пересечением крупных магистральных сосудов (правая плечевая артерия и вена), сопровождавшееся массивным наружным и внутренним кровотечением и осложнившиеся массивной кровопотерей, приведшей к резкому малокровию органов и тканей квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни с расстройством жизненно важных функций организма человека, которое не могло быть компенсировано организмом самостоятельно (угрожающее жизни состояние) и повлекли его смерть.
При исследовании трупа Ц. были обнаружены следующие повреждения и их осложнения:
множественные (3) слепые колото-резаные раны туловища и конечностей, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого (№10, №12) и с пересечением крупных магистральных сосудов (правая плечевая артерия и вена) (№ 11);
осложнения: массивное внутреннее и наружное кровотечение, гемоторакс справа 1000 мл, резкое малокровие внутренних органов и мягких тканей: бледность кожных покровов, сухость и малокровие мягких тканей, малокровие и кровоизлияния в надпочечники;
множественные (29) слепые колото-резаные и резаные раны (№1-9,13-32) лица с повреждением костей лицевого черепа, туловища, конечностей;
осаднения левого надбровья, области нижней челюсти справа, в подбородочной области справа и слева.
Рана №1: в правой надбровной области справа по внутреннему краю надбровья, на 2 см правее срединной линии и выше плоскости стоп на 161 см в виде развернутого влево и вниз угла до 130 градусов, длиной 1,2 см, рана продолжается раневым каналом справа налево сверху вниз и незначительно спереди назад, глубина раневого канала 3 см, по ходу его повреждены мягкие ткани лица.
Рана №2: на лбу слева, тот час выше края надбровной дуги и на 4 см левее срединной линии, выше плоскости стоп на 161 см, длиной 1,3 см, рана глубиной до 0,5 см, по ходу повреждены мягкие ткани лица.
Рана №3: в правой скуловой области, тот час правее срединной линии и на 1 см правее правого крыла носа и на 3 см ниже правого надбровья и выше плоскости стоп на 160 см, рана длиной 5 см, по ходу раневого канала повреждены: мягкие ткани лица, носовая кость, скуловая права и верхняя челюсть справа, глубина раневого канала около 2,5 см.
Рана №4: тот час выше верхнего края раны № 3, длиной 1 см с острыми концами ориентированными на 10 и 7 часов у/ц. по ходу повреждены мягкие ткани лица, глубиной рана до 0,3 см.
Рана №5: в щечной области справа на 3 см выше угла нижней челюсти и 6 см левее правого сосцевидного отростка и на 150 см выше плоскости стоп, длиной 1,2 см, глубиной до 1 см, по ходу повреждены мягкие ткани лица.
Рана №6: на крыле носа справа на уровне раны №5, длиной 1,1 см, глубина раневого канала до 1 см, по ходу повреждены мягкие ткани лица.
Рана №7 на переходной кайме нижней губы справа, длиной 1 см, глубиной до 0,3 см.
Рана №8 на слизистой десны в верхней челюсти, выше основания третьего зуба справа, длиной 1 см, глубиной до 0,2 см.
Рана №9: на передней поверхности левого плечевого сустава, на 2 см ниже тела левой ключицы, на 4 см выше яремной вырезки грудины, на 10 см левее срединной линии и на 140 см выше плоскости стоп, длиной 2 см, направление раневого канала справа налево сверху вниз и незначительно спереди назад, глубиной около 5 см, по ходу его повреждены: кожа, подлежащая клетчатка и мягкие ткани.
Рана №10: на передней поверхности правого плеча на уровне тела правой ключицы, на 3 см выше яремной вырезки грудины и на 12 см правее срединной линии, выше плоскости стоп на 140 см, длиной 4 см, основной размер раны 2,5 см, направление раневого канала спереди назад справа налево сверху вниз, по ходу раневого канала повреждены: кожа, клетчатка, пристеночная плевра и мягкие ткани (межреберные мышцы и сосуды) во втором межреберье, верхняя доля правого легкого в проекции первого сегмента, глубина раневого канала около 7-8 см,
Рана №11: на 1 см ниже раны №10 и в проекции последней, длиной 5 см, основной размер раны 2,5 см, направление раневого канала справа налево сверху вниз и незначительно спереди назад, глубиной около 5 см и по ходу его повреждены: кожа, подлежащая клетчатка и мягкие ткани, по ходу обнаружено полное пересечение плечевой артерии и вены.
Рана №12: на груди справа на 10 см ниже яремной вырезки грудины по средней ключичной линии на 12 см правее срединной линии и на 122 см выше плоскости стоп, длиной 3,5 см, основной размер раны 2,5 см, проникает в правую плевральную полость, по ходу повреждены кожа, межреберные мышцы с пристеночная плевра, правое легкое в проекции средней доли по передней поверхности пятого сегмента, направление раневого канала спереди назад справа налево и незначительно снизу вверх, глубина его около 6-7 см.
Рана №13: на передней поверхности груди в проекции тела грудины на уровне 3-его межреберья на 10 см выше яремной вырезки грудины по средней линии и выше плоскости стоп на 125 см, рана длиной 1 см, по ходу раневого канала повреждены мягкие ткани груди, глубиной раневой канал до 1 см.
Рана №14 на передней поверхности средней трети правого плеча, длиной 1,1 см глубиной до 0,6 см.
Рана №15 на передней поверхности правого предплечья в средней трети, длиной 3 см, глубиной до 0,2 см, повреждена кожа и подкожно жировая клетчатка.
Рана №16 по наружной боковой поверхности левого предплечья в верхней трети, длиной 2,2 см, глубиной до 0,2 см, по ходу повреждены мягкие ткани и клетчатка предплечья.
Рана №17 по задней поверхности левого предплечья в нижней трети, длиной 4,5 см, рана глубиной до 1 см, повреждены - мягкие ткани и подлежащая клетчатка.
Раны №18-29 на ладонных поверхностях обеих кистей, длиной от 1 см до 4 см, глубиной до 0,4 см, дном ран являются мягкие ткани и подкожная клетчатка.
Рана №30 на передней поверхности левого бедра в верхней трети, локализующаяся выше плоскости стоп на 72 см, длиной 2 см, глубиной до 0,5 см.
Рана №31 на передней поверхности области левого коленного сустава, тот час ниже надколенника, локализующаяся выше плоскости стоп на 45 см, длиной 3,5 см, глубиной до 0,3см.
Рана №32: на спине слева на 11 см левее задней срединной линии на 25 см ниже верхнего края тела лопатки на 20 см, выше левого подвздошного гребня и на 113 см выше плоскости стоп,. легка изогнутой формы, длиной 6 см, рана глубиной до 0,3 см, дном ее является пропитанная кровью подкожно жировая клетчатка.
Все вышеуказанные раны (№ 1-32) причинены прижизненно, в быстрой последовательности, одна за другой, в связи с чем высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным, на что достоверно указывает зияние ран за счет сократительной способности кожи, клетчатки, мышц, отстоящие кровоподтечные края ран. кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, под пристеночную и легочную плевру, наличие жидкой крови в плевральной полости, резко малокровие внутренних органов и тканей.
Все вышеуказанные раны обладают признаками колото-резаных и резаных: веретеновидной формы, с легко сопоставимыми не осадненными, ровными краями, одним острым и противоположным П-образным концами, раны продолжаются раневыми каналами, стенки раневых каналов гладкие, глубина раневых каналов преобладает над линейными размерами кожных ран.
Морфологические особенности повреждений - ран свидетельствуют о том, что данные повреждения могли образоваться в результате многократного (32) действия предметов (орудий), обладающих колюще-режущими свойствами, такими могли быть ножи (нож), имевшие узкий П-образный обух, шириной в пределах 1-2 мм, кромку лезвия с двусторонней заточкой и довольно высокой степенью остроты; ширина клинка на уровне погрузившейся части от 25 мм до 35 мм, длина клинка на уровне погрузившейся части не менее 7-8 см.
Учитывая морфологические особенности, характер «смертельных» ран, глубину их раневых каналов, полагаю, что раны № 10,11,12 причинены одним орудием - ножом, имевшим узкий П-образный обух, шириной в пределах 1 мм, с шириной клинка на уровне погрузившейся части около 25 мм, длиной клинка на уровне погрузившейся части не менее 7-8 см.
Параметры, особенности всех колото-резанных ран, обнаруженных на трупе Ц. (форма, особенности краев, концов, стенок раневых каналов и других признаков), свидетельствует о том, что все они были причинены в результате многократного (32) действия двух орудий, типа ножа и ему подобных.
Учитывая локализацию ран (на лице, на передней поверхности груди, задней поверхности туловища - спине), направления раневых каналов, полагаю, что во время причинения ран на лице, на передней поверхности груди гр. Ц. был обращен передней поверхностью тела, а ран спины - задней, к острию клинка, однако не исключены и другие взаиморасположения.
После причинений повреждений подобных обнаруженным на лице, груди и спине трупа Ц. смерть наступает спустя определенный незначительный промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами (до получаса - 30 минут), в течение которого, в связи с продолжающимся кровотечением, как наружным, так и внутренним, нарастает падение артериального давления, приводящее к острой функциональной недостаточности, до развития которой нельзя исключить возможность совершения пострадавшим отдельных целенаправленных действий.
Учитывая локализацию, характер, количество колото-резанных и резаных ран на верхних конечностях (располагаются на активных участках), с учетом направлений и глубины раневых каналов ран, предполагается, что таковые могли быть получены при оказании сопротивления, при попытке защиты, самообороне и т.д.
Обнаруженные при исследовании трупа Ц. множественные (29) слепые (№1-9,13-32) лица с повреждением костей лицевого черепа, туловища, конечностей, применительно к живым лицам, как самостоятельно каждая сама по себе, так и в своей совокупности, квалифицируются как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня, в связи с чем причинили легкий вред здоровью Ц. и в причинной связи со смертью не состоят.
Обнаруженные при исследовании трупа Ц. осаднения левого надбровья, области нижней челюсти справа, в подбородочной области справа и слева, возникли в результате действия тупых твердых предметов, имеющих ограниченные контактные поверхности, индивидуальные свойства которых не отобразились, в срок незадолго до момента наступления - смерти, возможно непосредственно перед наступлением таковой, на что указывают морфологические данные повреждений и применительно к живым лицам, по признаку отсутствия расстройства здоровья, данные поверхностные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.
Смерть Ц. наступила предположительно около 21-23 часов 07.10.2009 года.
При судебно-химическом исследовании крови трупа Ц. не обнаружено этилового, метилового, пропиловых, бутиловых, амиловых спиртов;
- заключением эксперта ГУЗ «БСМЭ» СК №***** от 29.10.2009 года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании в ходе проведения экспертизы у Петрова С.С. выявлены множественные ссадины в области лица, передней поверхности груди, в области нижних конечностей. Кроме того, у Петрова С.С. обнаружена резаная рана на ладонной поверхности правой кисти, которая образовалась в результате однократного касательного (скользящего) действия орудия, обладающего режущими свойствами. Таким орудием мог быть клинок ножа, кромка лезвия которого имела двухстороннюю заточку высокой степени остроты. Данная рана могла быть причинена Петрову С.С. 07.10.2009 года в промежуток времени около 22:00 -23:00 часа;
- заключением эксперта ГУЗ «БСМЭ» СК №**** от 12.03.2010 года, согласно которому на двух кухонных ножах, изъятых на территории ***** кладбища, обнаружена кровь человека, на ручке с примесью пота.
Следовательно, как кровь, так и пот в этих пятнах могли произойти от человека, имеющего Ав группу крови с сопутствующим антигеном Н, в том числе и от Петрова С.С, присутствие на ножах крови Ц. не исключается;
- заключением эксперта ГУЗ «БСМЭ» СК №**** от 16.03.2010 года, согласно которому на смыве вещества бурого цвета, изъятого с входа территории домовладения № ***, по ул.*****, смыве вещества бурого цвета с порожек домовладения №***, по ул. *****, смыве вещества бурого цвета с поверхности внутренней стороны входной двери домовладения №***, по ул. *******, смыве вещества бурого цвета с поверхности пола тамбура домовладения №***, по ул. *************, смыве вещества бурого цвета с поверхности внутренней стороны двери, ведущей из тамбура в кухню домовладения №***, по ул.*******, смыве вещества бурого цвета с поверхности внутренней стороны двери, ведущей в комнату №* домовладения №***, по ул. *******, смыве вещества бурого цвета с поверхности стола-тумбы в комнате №* домовладения №***, по ул.*******, смыве вещества бурого цвета, изъятого с забора домовладения №***, по ул.****** обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, что не исключает ее происхождения от трупа Ц. Исключается присутствие крови Петрова С.С. На смывах с дорожки следов пятен бурого цвета, ведущей в южном направлении к территории домовладения №***, ул.****** обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Следовательно, присутствие крови трупа Ц. и Петрова С.С. в этих следах не исключается;
- заключением эксперта ГУЗ «БСМЭ» СК №*** от 17.03.2010 года, согласно которому в большинстве пятен на фрагментах обоев, стекле, наволочке, простыне и занавеси, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает ее происхождения от Ц. В одном пятне на фрагменте обоев обнаружена кровь человека выявлены антигены А и Н, что не исключает присутствие в этом пятне крови, как от трупа Ц., так и Петрова С.С.;
- заключением эксперта ГУЗ «БСМЭ» СК №*** от 17.03.2010 года, согласно которому на рубашке, брюках, кроссовках, принадлежащих Петрову С.С, найдена кровь человека. При установлении групповой принадлежности выявлены на рубашке антиген Н и агглютинины альфа и бета, что не исключает принадлежности крови к группе Оав и происхождение ее от Ц., имеющего такую же групповую принадлежность. На брюках и кроссовках в большинстве следов выявлен антиген А, а на брюках и агглютинин бета, что не исключает принадлежности этой крови к группе Ав и происхождение ее от самого Петрова С.С, имеющего такую же групповую принадлежность. В части следов на брюках Петрова С.С. выявлены агглютинины альфа и бета, что не исключает принадлежности крови к группе Оав и происхождение ее в указанных следах от потерпевшего Ц. не исключается;
- заключением эксперта ГУЗ «БСМЭ» СК №*** от 17.03.2010 года, согласно которому в пятнах на трусах трупа Ц. обнаружена кровь человека Оав группы и ее происхождение от потерпевшего Ц., имеющего указанную групповую характеристику, не исключается. Кровь в данных пятнах не могла произойти от Петрова С.С, имеющего А в группу с содержанием сопутствующего антигена Н. В подногтевом содержимом обеих рук трупа Ц. обнаружена кровь человека, при определении групповых свойств которой в ней выявлены антигены А и Н. Антиген Н свойственен для организма самого Ц. и его выявление возможно из его крови и пота. Антиген А для организма Ц. не характерен и его выявление возможно из крови человека, имеющего указанную групповую характеристику. Следовательно, не исключается присутствие в подногтевом содержимом трупа Ц. крови Петрова С.С, имеющего Ав группу с содержанием сопутствующего антигена Н;
- заключением комиссии экспертов №*** от 09.03.2010 года ФГУ «ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского», согласно которому Петров С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, и иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает. У Петрова С.С. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии у него в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), его действия носили последовательный целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеется сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Петров С.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Петров С.С. не нуждается. На момент совершения правонарушения Петров С.С. не находился в состоянии (в том числе напряжения, возбуждения), которое могло существенно повлиять на его поведение. У Петрова С.С. не наблюдалось длительной психотравмирующей ситуации, о чем свидетельствует отсутствие внутренней фиксации подэкспертного на конфликте и разрыве отношений с бывшей сожительницей, возникшие у него намерения познакомиться с жительницей его родной деревни с целью более близкого контакта, что говорит об отсутствии у подэкспертного чувства субъективной безвыходности ситуации;
- вещественными доказательствами: два кухонных ножа, изъятых 09.10.2009 года в ходе проведения осмотра места происшествия на «*****» кладбище; одежда Петрова С.С. а именно: рубашка, брюки, кроссовки, изъятые 09.10.2009 в ходе проведения выемки в рабочем кабинете №*** Ставропольского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю; наволочка, простынь, фрагменты обоев, стекло, занавеска, смывы вещества бурого цвета, изъятые 08.10.2009 года в ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении по адресу: г. Ставрополь, ул. Пригородная, 53; одежда с трупа Ц., а именно: трусы, изъятые 21.01.2010 в ходе проведения выемки в ГУЗ «БСМЭ» СК;
- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2009 года, согласно которому в жилом доме домовладения, расположенного по адресу: *******, обнаружен труп Ц., ***** года рождения. При осмотре трупа Ц. обнаружено, что на трупе надеты трусы х/б в полоску, ткань которых обильно пропитана веществом красного цвета, похожего на кровь. В левой надбровной области, в области роста волос правой брови, по передней поверхности правого плечевого сустава, в левой надключичной области, ниже ареолы правой грудной железы по передней подмышечной линии, по внутренней поверхности правого предплечья, по ладонной поверхности правой кисти, в области средней фаланги первого пальца правой кисти, по ладонной поверхности левой кисти в проекции ногтевой фаланги 2-го пальца и средних фаланг 3-5 пальцев, по заднее-внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, по задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, по наружной поверхности области левого коленного сустава трупа Ц. имеются веретенообразной, линейной и дугообразной формы раны. При осмотре домовладения у входа во двор на асфальте, на втором порожке, ведущем в жилой дом, на поверхности внутренней стороны входной двери, на поверхности пола тамбура, на поверхности внутренней стороны двери, ведущей из тамбура в кухню, на поверхности внутренней стороны двери, ведущей в комнату №*, на поверхности стола-тумбы в комнате №*, на заборе домовладения обнаружены лужи, потеки и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых произведены смывы на марлевые тампоны. Также у прилегающей территории домовладения №*** по ул.***** обнаружена дорожка следов пятен бурого цвета, ведущая в южном направлении к данному домовладению, с которой произведены смывы на марлевые тампоны. В ходе осмотра места происшествия из тамбура изъяты оконное стекло и занавесь, со стены комнаты №* изъяты фрагменты обоев, из комнаты №** изъяты наволочка и простынь;
- протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2009 года, согласно которому с территории ***** кладбища, с места, указанного Петровым С.С., при движении в северном направлении вглубь территории кладбища на расстоянии 24 м. от калитки, на лавочке обнаружены и изъяты два имеющих на своей поверхности обильные помарки и потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь, кухонных ножа, которые, как пояснил Петров С.С. он использовал для убийства Ц.;
- протоколом проверки показаний подозреваемого Петрова С.С. на месте преступления от 09.10.2009 года;
- протоколом выемки от 09.10.2009 года, согласно которому изъяты одежда и обувь, в которых Петров С.С. находился в момент убийства Ц.: джинсы темно-серого цвета, джинсовая рубашка темно-синего цвета и кроссовки черного цвета;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.09.2009 года, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 08.10.2009 года в домовладении, расположенном по ул. ******: наволочка, простынь, фрагменты обоев, стекло, занавеска, смывы вещества бурого цвета; два кухонных ножа, изъятые 09.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия на территории ******** кладбища *******; а также брюки, рубашка, обувь Петрова С.С, изъятые у него в ходе выемки 09.10.2009 года;
- протоколом выемки от 21.01.2010 года, согласно которому в отделе экспертизы трупов бюро СМЭ, расположенном по адресу: ********, изъяты трусы с трупа Ц.;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.01.2010 года, согласно которому были осмотрены трусы с трупа Ц., изъятые в ходе выемки 21.01.2010 года в отделе экспертизы трупов бюро СМЭ, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 70;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19.11.2009 года, согласно которому у обвиняемого Петрова С.С. были получены образцы крови;
- протоколом предъявления лица для опознания от 22.04.2010 года;
- протоколом явки с повинной от 09.10.2009 года, согласно которому Петров С.С. сообщил, что 07.10.2009 года примерно около 24 часов в доме по адресу: ******, он совершил убийство любовника своей бывшей сожительницы Д. по имени ****, нанеся ему более десяти ударов ножами, после чего направился к кладбищу по ул. Пригородной, где выкинул ножи и скрылся. Вину признает, в содеянном раскаивается;
- протоколом задержания в качестве подозреваемого Петрова С.С. от 09.10.2009 года, согласно которому Петров С.С. по поводу задержания заявил, что с задержанием он согласен, поскольку осознает, что совершил преступление.
Таким образом, исследовав все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Петрова С.С. в убийстве Ц.
Об этом прямо свидетельствуют признание подсудимым в судебном заседании своей вины в совершении данного преступления, его признательные показания, данные на стадии предварительного расследования, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и не оспоренными подсудимым и адвокатом.
При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Так в судебном заседании доказано, что 07.10.2009 года, в период времени примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Петров С.С., действуя из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, нанес Ц. приисканными им на месте преступления двумя кухонными ножами 32 слепых колото-резаных и резаных ран, в результате чего Ц. скончался на месте преступления.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Петрова С.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство.
При назначении вида и размера наказания Петрову С.С. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Петрову С.С. является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрову С.С., судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить подсудимому Петрову С.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание - 11 (одиннадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания Петрову С.С. исчислять с 9 октября 2009 года.
Меру пресечения Петрову С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ
Справка:
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 11.08.2010г. настоящий приговор оставлен без изменения.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 11.08.2010г. настоящий приговор изменен: наказание Петрову С.С., назначенное по ч.1 ст.105 УК РФ смягчено до 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Кассационное представление заместителя прокурора Ставропольского края Гладченко И.Е. – удовлетворено; дополнительная кассационная жалоба осужденного Петрова С.С. удовлетворена частично.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ