П Р И Г О В О Р дело № 1-159/10
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 22 июля 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.В.
Подсудимого Позднякова **************
Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 496, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002 года и ордер № 037349 от 03.06.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
потерпевших ************
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Позднякова ****************
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным совершение Поздняковым **************** преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 21 февраля 2010 года – кражи – тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Поздняков Е.Н., в период времени с 19 часов 00 минут 15 октября 2009 года до 12 часов 00 минут 16 октября 2009 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом **********, являющийся жилищем *************., откуда тайно похитил телевизор марки «Akai» стоимостью 1000 рублей, плед стоимостью 600 рублей, плед стоимостью 600 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, принадлежащие **************., всего на сумму 2700 рублей, причинив **************. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Поздняков ********** 29 декабря 2009 года около 01 часа 00 минут, находясь возле магазина «Алиса», расположенного по *************, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом совершения звонка попросил у своего знакомого *********** сотовый телефон. *************., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Позднякова ***********, передал Позднякову ***********. принадлежащий *********. сотовый телефон «iPhone 3G Black» стоимостью 23 000 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей для *************. материальной ценности, после чего Поздняков ********* с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив **************. значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.
Кроме того, Поздняков *********., 21 февраля 2010 года в период времени с 10 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: г. ***********, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях ************** спит, тайно похитил оставленный ************. на кухне на холодильнике сотовый телефон «LG КР-500» стоимостью 5990 рублей в чехле стоимостью 350 рублей, оснащенный флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 400 рублей, всего на сумму 6740 рублей, принадлежащие ************ причинив **********. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Поздняков ********** распорядился по своему усмотрению
При рассмотрении уголовного дела Поздняков ************ с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Поздняков ***********. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие ****************. против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Позднякова ************* без судебного разбирательства, так как санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился ************., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Позднякова ********* правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15 октября 2009 года - 16 октября 2009 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Позднякова ********** правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 29 декабря 2009 года как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Позднякова ************* правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 21 февраля 2010 года как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Позднякову ********* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеются явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п.п. «г,и» ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего **************. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Позднякова ************** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
Признать Позднякова ************ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Позднякова ************* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Позднякову ***********наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Позднякову ********* считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Позднякова ********** в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Позднякову ************** до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть Позднякову ********* в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 09.07.2010 года
Взыскать с Позднякова ************ в пользу ***********23000 (двадцать три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
- телевизор марки «Akai», два пледа, свитер, - хранящиеся у законного владельца (потерпевшего по данному делу) *************. - по вступлении приговора в законную силу – оставить в пользовании по принадлежности;
- сотовый телефон марки «LG КР-500» имей-код 352701038572506 хранящийся у законного владельца (потерпевшего по данному делу) *************. - по вступлении приговора в законную силу – оставить в пользовании по принадлежности;
- закупочный акт от 27.02.2010 года, - хранящийся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле;
- коробка от мобильного телефона «iPhone 3G Black», хранящаяся у законного владельца (потерпевшего по данному делу) *********., - по вступлении приговора в законную силу – оставить в пользовании по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поздняковым ************. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.