Приговор суда 08.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-247/10

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 08 сентября 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице и.о. заместителя Ставропольского транспортного прокурора Эркенова Р.Ю.

Подсудимого Шмарыгина В.А.

Защиты в лице адвоката Жуковского Р.В., представившего удостоверение № 1764, выданное 28.06.2007 года УФРСК по СК и ордер № 019818 от 01.09.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шмарыгина В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмарыгин В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шмарыгин В.А., 09.07.2010 года, около 10 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь около лесного массива, в 200 метрах от водоема с северо - восточной стороны, расположенного в хуторе ***********, незаконно приобрел наркотическое средство -«Марихуана», путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, для личного употребления. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Шмарыгин В.А. после приобретения марихуаны, незаконно хранил ее до 17.07.2010 года, для личного употребления без цели сбыта. 17.07.2010 года в 18 час 30 минут сотрудниками ЛОВД в аэропорту Ставрополь, расположенного по адресу: Ставропольский край, **************, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен Шмарыгин В.А., который находился в состоянии опьянения в общественном месте. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Шмарыгина В.А. в отвороте левой штанины спортивных брюк черного цвета, одетых на Шмарыгине В.А., был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом. Согласно заключения эксперта № 80 от 09.08.2010 года, вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятое 17.07.2010 года у Шмарыгина В.А. представляет собой измельченные верхушечные части растения рода Конопля и является наркотическим средством - КАННАБИС (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила - 19,84 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.

При рассмотрении уголовного дела Шмарыгин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Шмарыгин В.А. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым Шмарыгиным В.А. ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шмарыгина В.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шмарыгин В.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия Шмарыгин Виктор Александрович обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Но поскольку органами предварительного следствия не были установлены точные дата и время незаконного приобретения наркотического средства -«Марихуана», то из обвинения подлежит исключению признак незаконного приобретения, поскольку в соответствии со ст. 73 УПК РФ: при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления: время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Действия подсудимого Шмарыгина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Шмарыгину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Шмарыгин В.А. имеет непогашенную судимость и в его действиях усматривается рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Шмарыгина В.А. возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмарыгина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шмарыгину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Шмарыгина В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Шмарыгина В.А., до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт с находящимся внутри полимерным пакетом с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт по квитанции № 002818 – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шмарыгиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.