П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 10 сентября 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
Подсудимого Асрян С.М.
Защиты в лице адвоката Налбандян Т.А., представившего удостоверение № 1977, выданное 22.09.2008 года УФРСК по СК и ордер № 019561 от 09.09.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Асрян С.М.***********,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асрян С.М совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
08.06.2010 года, точное время установить не представилось возможным, Асрян С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в кафе-шашлычная, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул. *********, сбыл Ольшанскому С.С. спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Дивное Озеро», по цене 150 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1709-Э от 27.07.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,7 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, органолептическим свойствам, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона (1037,1 мг/дм ), ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке, и не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 365 от 04.08.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Он же, 10.06.2010, в 12 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в кафе-шашлычная, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ***********, сбыл Емельяненко С.В. спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Дивное Озеро», по цене 150 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1710-Э от 19.07.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,7 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе), отсутствие специальных марок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 365 от 04.08.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Он же, 11.06.2010, в 10 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в кафе-шашлычная, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ********, сбыл Емельяненко С.В. спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Дивное Озеро», по цене 150 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1711-Э от 20.07.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,7 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе), отсутствие специальных марок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, мгюкировка, транспортирование и хранение», и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 365 от 04.08.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Он же, 15.06.2010, в 15 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в кафе-шашлычная, расположенное по адресу: г. Ставрополь, *********, сбыл Емельяненко С.В. спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Дивное Озеро», по цене 150 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1712-Э от 20.07.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,7 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе), отсутствие специальных марок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 365 от 04.08.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Он же, 16.06.2010, в 14 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в кафе-шашлычная, расположенное по адресу: г. Ставрополь, *********, сбыл Емельяненко С.В. спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Дивное Озеро», по цене 150 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1713-Э от 19.07.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,6 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе), отсутствие специальных марок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 365 от 04.08.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Он же, 16.06.2010, в 14 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, нахоДяОЬ В Шрё-шашлычная, расположенное по адресу: г. Ставрополь, *********, сбыл Емельяненко СВ. спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Дивное Озеро», по цене 150 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1713-Э от 19.07.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,6 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе), отсутствие специальных марок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 365 от 04.08.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
При рассмотрении уголовного дела Асрян С.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Асрян С.М. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного подсудимым Асрян С.М. ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Асрян С.М. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Асрян С.М., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Асрян С.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ по эпизодам от 08.06.2010 года, 10.06.2010 года, 11.06.2010 года, 15.06.2010 года, 16.06.2010 года, – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Асрян С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих вину Асрян С.М. обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Асрян С.М. возможно с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асрян С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 08.06.2010 года и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Признать Асрян С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 10.06.2010 года и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Признать Асрян С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 11.06.2010 года и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Признать Асрян С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 15.06.2010 года и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Признать Асрян С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 16.06.2010 года и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Асрян С.М. наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Асрян С.М., до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- стеклянные бутылки, вместимостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского МСО – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Асрян С.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.