Приговор суда 03.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 03 сентября 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.

Подсудимого Салова **************

Защиты в лице адвоката Калинина В.В., предоставившего удостоверение № 362, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 22.11.2002 года и ордер № 016828 от 12.08.2010 года,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевшей Коляко И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Салова А.В., обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Салов А.В., примерно в конце мая 2006 года, находясь в домовладении, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ***********, будучи осведомленным о том, что Мехтиев М.Ю.-о. ******* осужден **********8, которое является тяжким преступлением, и что в соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ лицо может быть освобождено условно-досрочно лишь по отбытию не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, и что Мехтиев М.Ю.-о. может быть освобожден условно-досрочно после фактического отбытия не менее половины срока наказания, то есть не ранее мая 2008 года потребовала 01.02.2007 от Салова А.В. вернуть принадлежащие ей денежные средства в сумме 150 000 рублей. Салов А.В., пообещав в полном объеме вернуть денежные средства Коляко И.Ю., составил в письменном виде обязательство о возврате денег, в котором указал, что он обязуется возвратить Коляко И.Ю. денежные средства в сумме 150 000 рублей не позднее 01.03.2007. После чего, Салов А.В. не имея намерения возвращать похищенные у Коляко И.Ю. путем обмана денежные средства, скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб. 15.09.2008 судом Курского района Ставропольского края Мехтиев М.Ю.-о. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 16 дней, без чьей-либо помощи, в том числе и адвоката Салова А.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салов А.В. свою вину в совершении инкриминированного ему деяния, а именно в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, - признал частично - в части того, что брал деньги у Коляко И.Ю., но намерений ее обманывать у него не было, просто он не объяснил подробностей всего комплекса оказания им юридической помощи, и пояснил суду, что он с 16.02.2004 был внесен в реестр адвокатов Ставропольского края. Осуществлял адвокатскую деятельность в форме «адвокатского кабинета». Деятельность осуществлял по месту жительства своих родителей по адресу: г. Ставрополь, ул. Октябрьская, д. 241/4. В 2005 году ему позвонил его знакомый и попросил помочь, как позже узнал Коляко И.Ю. Согласился и встретились дома у Салова А.В. Коляко И.Ю. объяснила ситуацию – в отношении ее гражданского мужа Мехтиева М.Ю.-о. было возбуждено уголовное дело и на момент обращения за адвокатской помощью дело находилось на рассмотрении в суде и был другой адвокат, но Салов согласился помочь, не вступая в процесс, а только консультируя, соглашение не подписывали. Об обвинительном приговоре узнал не сразу, только когда Коляко И.В. сама позвонила и попросила помощи. Салов А.В. оценил свои услуги по оказанию юридической помощи в сумме 150 000 рублей, но подробностей всей схемы не объяснил Коляко И.Ю. так как та была юридически не грамотна. Но схема была следующая: подать надзорную жалобу в целях сокращения срока по приговору суда и дальнейшее содействие в подготовке условно-досрочного освобождения Михтеева М.Ю.-о. Договорились сразу 100000 рублей и 50 000 рублей чуть позже. В августе 2006 года Салов А.В. подал надзорную жалобу, однако ее вернули из-за неверного ее составления и не зарегистрировали, но корешок ордера остался. Но по состоянию здоровья упустил срок на подачу жалобы с исправлениями – в ноябре попал в больницу. После Нового года – начало 2007 года Коляко И.Ю. попросила вернуть деньги, пояснив, что Салов А.В. ее обманул. Но не поясняя ранее Коляко И.Ю. всех тонкостей юридических действий, Салов А.В. предполагал, что весь процесс по оказанию юрпомощи займет по закону примерно 1 год. Но на требования Коляко И.Ю. о возврате суммы в 150 000 рублей не отказался, а наоборот написал соответствующие расписки, так как соглашение на оказание юридической помощи так и не было подписано, так как с Коляко И.Ю. были доверительные отношения. Но даже и если бы оно было подписано, то никаких гарантий и не могло быть на условно-досрочное освобождение, так как только это зависело не только от Салова А.В. Но когда Коляко И.Ю. обратилась за возвратом денег, он ей сказал, что не располагает такой суммой, и составил обязательство о возврате денег от 01.02.2007, в котором обязывал себя вернуть ей денежные средства в размере 150 000 рублей до 01.03.2007 года. Примерно в апреле месяце 2007 года он вернул Коляко И.Ю. денежные средства в размере 50 000 рублей. Эту сумму он передал адвокату, данные которой он в настоящее время вспомнить не может. Остальную сумму он обещал передать позже. Он и в настоящее время от обещания не отказывается. И обязуется полностью выплатить денежные средства. На тот момент он не располагал суммой, чтобы возвратить долг. В 2008 году он уехал за пределы Ставропольского края с целью заработать денежные средства и подлечиться. Заработать денежные средства у него так и не получилось. Примерно год назад он вернулся в Ставропольский край, так как помирился с матерью, с которой был до этого в ссоре. Жил в Красногвардейском районе Ставропольского края в с. Преградном. В силу состояния здоровья он не имеет возможности зарабатывать деньги, в связи с чем, нет возможности вернуть долг, но надеется на помощь родственников, долг в ближайшее время вернет.

Несмотря на частичное признание Саловым А.В. своей вины в совершении инкриминированного ему деяния, также его вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Коляко И.Ю. пояснила суду, что она проживает вместе со своим мужем Мехтиевым М.Ю. 15.11.2005 года ее муж Мехтиев М.Ю.-о. был осужден ************* Когда шло предварительное расследование, кто-то из ее знакомых рассказал об адвокате Салове А.В., который может помочь ее мужу. Она узнала телефон данного адвоката, позвонила ему и попросила помощи, на что он согласился. В ходе предварительного следствия адвокат Салов А.В. трижды встречался с ее мужем в следственном изоляторе, но защищать он его не стал по неизвестным ей причинам. Примерно в мае 2006 года она приехала домой к адвокату Салову А.В. по адресу: г. Ставрополь, ул. ******** и попросила оказать помощь в условно-досрочном освобождении мужа. Салов А.В. сказал, что окажет помощь и ее муж в сентябре 2006 года будет уже дома, то есть будет условно-досрочно освобожден, но для этого нужно ему заплатить 150 000 рублей. 01.06.2006 встретилась с адвокатом Саловым А.В. по адресу: г. Ставрополь, ул. Октябрьская, д. 241/4, где они заключили соглашение об оказании юридических услуг, согласно которому Салов А.В. принял на себя обязательство по оказанию квалифицированной юридической помощи по условно-досрочному освобождению Мехтиева М.Ю.-о., но сразу у нее не было требуемой суммы денег и они договорились, что в ближайшее время она должна отдать ему деньги. Она заняла у своих знакомы требуемую сумму денег и в течении июня 2006 года передала Салову А.В. деньги в сумме 150 000 рублей (100 000 рублей она привезла ему домой по вышеуказанному адресу, а 50 000 рублей она отдала ему примерно через неделю). Квитанцию о получении денег от Салова А.В. она не получила. После заключения соглашения она снова поинтересовалась у Салова А.В. каким образом он собирается добиться условно-досрочного освобождения Мехтиева М.Ю.-о. Салов А.В. сказал, что это решается элементарно и в сентябре 2006 года Мехтиев М.Ю.-о. будет условно-досрочно освобожден. Он сказал, что все остальное это его вопросы, и не объяснял ей, каким образом он собирается действовать. В сентябре 2006 года ее мужа не освободили, после чего она позвонила Салову А.В. Он сказал, что нужно подождать, данный вопрос так быстро не решается, но до нового года, то есть к концу 2006 года он решит вопрос об условно-досрочном освобождении Мехтиева М.Ю.-о. Соответственно и в конце 2006 года Мехтиева М.Ю.-о. не освободили. Она при очередном свидании с мужем рассказала ему, что заключила соглашение с адвокатом Саловым А.В., и он в ближайшее время поможет, муж будет освобожден условно-досрочно, на что Мехтиев М.Ю.-о. сказал, что это не возможно. Она встретилась с начальником колонии, и он ей объяснил, что условно-досрочно Мехтиев М.Ю.-о. может быть освобожден только после отбытия половины срока наказания, то есть через два с половиной года. Только после этого она поняла, что Салов А.В. ее обманывает, и этот вопрос он в ближайшее время не решит. 01.02.2007 она приехала к Салову А.В. и сказала, что расторгает с ним соглашение, так как убедилась, что он не решит вопрос об освобождении Мехтиева М.Ю.-о. и попросила вернуть деньги. Он пообещал вернуть деньги до 01.03.2007 при этом написал обязательство. В оговоренный срок Салов А.В. деньги так и не вернул. Она не знала, что делать, так как оказалась в неловком положении. Люди, у которых она занимала деньги для Салова А.В. так же требовали и от нее возврата долга. Она рассказала своей знакомой Арушановой М. свою проблему, и та пообещала помочь. В апреле 2007 года Мария привезла ей деньги в сумме 50 000 рублей, которые через нее вернул Салов А.В. Примерно через две недели связь с Саловым А.В. прекратилась, дома его не было, родители не знали где он находится. Арушанова обратилась к президенту адвокатской палаты, которая сказала, что на Салова А.В. жалуются многие люди, у которых он взял деньги, их вопросы не решил и деньги также не вернул. В апреле 2009 года она написала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Салова А.В. по ст. 159 УК РФ. Совершенным преступлением Салов А.В. причинил ей значительный материальный ущерб, поскольку сумма в размере 150 000 рублей является для нее существенной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Михтеев М.Ю.-о. пояснил суду, что он проживает по адресу: Ставропольский край, ********, д. 10 со своей женой Коляко И.Ю. ****** он был осужден ***********. После вынесения приговора он отбывал наказание в исправительной колонии общего режима № 6, расположенной в п. ***************. В конце декабря 2006 года к нему на свидание приехала жена Коляко И.Ю. и сообщила, что в июне 2006 года в г. Ставрополе передала адвокату Салову А.В. 150 000 рублей, который обещал решить вопрос о его условно-досрочном освобождении в течении одного года. Он понял, что адвокат Салов А.В. обманул Коляко И.Ю. и путем обмана похитил 150 000 рублей, поскольку согласно требований УК РФ условно-досрочное освобождение возможно не ранее фактического отбытия лицом, осужденным за совершение тяжкого преступления, не менее половины срока наказания. Таким образом, при условии, что он был осужден 15.11.2005 к пяти годам и одному месяцу лишения свободы, с учетом исчисления срока наказания с 1 августа 2005 года, он мог быть условно-досрочно освобожден не ранее середины февраля 2008 года. Насколько ему известно Коляко И.Ю. долго искала Салова А.В., чтобы получить назад переданные ему деньги, однако Салов А.В. скрылся от нее. В феврале 2007 года Коляко И.Ю. все таки, удалось встретиться с Саловым А.В., который написал обязательство о передаче денег в сумме 150 000 рублей. После чего Салов А.В. исчез и деньги не вернул. 15.09.2008 он был условно-досрочно освобожден. Все необходимые документы для этого он подготовил самостоятельно, без чьей либо помощи. До настоящего времени деньги Салов А.В. не вернул. Своими преступными действиями Салов А.В. причинил Коляко И.Ю. значительный материальный ущерб, поскольку указанная сумма является для них существенной.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения Яковлева А.И. и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ и с согласия все участников процесса показала, что она знакома с Коляко И.Ю. около 5 лет. Коляко И.Ю. состоит в браке с Мехтиевым М.Ю.-о. Осенью 2005 года Мехтиев М.Ю.-о. был осужден Кочубеевским районным судом к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии. В мае 2006 года Коляко И.Ю. рассказала ей, об адвокате Салове А.В., который занимается вопросами условно-досрочного освобождения осужденных. За решения вопроса об условно-досрочном освобождении Мехтиева М.Ю.-о. в течении одного года Салов А.В. запросил 150 000 рублей. У Коляко И.Ю. не было таких денег, в связи с чем, она обратилась к ней, с просьбой занять 70 000 рублей сроком на один год. 30.05.2006 находясь у себя на работе она в присутствии Парсеговой М.Н. заняла Коляко И.Ю. деньги в сумме 70 000 рублей сроком на один год, о чем была составлена расписка. Через некоторое время Коляко И.Ю. сказала, что передала Салову А.В. деньги в сумме 150 000 рублей, однако Мехтиев М.Ю.-о. условно-досрочно освобожден не был, и не мог быть освобожден в течении года, в соответствии с законом. После этого адвокат Салов А.В. стал избегать встреч с Коляко И.Ю. Через некоторое время Коляко И.Ю. встретилась с Саловым А.В., он обещал отдать деньги, но на сколько ей известно деньги так и не вернул. Примерно через год, после того как Коляко И.Ю. заняла у нее деньги, она ей их вернула (том 1 л.д. 47-49).

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения Парсеговая М.А. и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ и с согласия все участников процесса показал, что она знакома с Коляко И.Ю. около 20 лет, поддерживает с ней дружеские отношения. Коляко И.Ю. состоит в браке с Мехтиевым М.Ю.-о. Осенью 2005 года Мехтиев М.Ю.-о. был осужден Кочубеевским районным судом к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии. В мае 2006 года Коляко И.Ю. рассказала ей, об адвокате Салове А.В., который занимается вопросами условно-досрочного освобождения осужденных. За решения вопроса об условно-досрочном освобождении Мехтиева М.Ю.-о. в течении одного года Салов А.В. запросил 150 000 рублей. У Коляко И.Ю. не было таких денег, в связи с чем, она обратилась к ней, с просьбой занять 30 000 рублей сроком на один год. 01.06.2006 находясь у себя на работе она в присутствии Кущевой Е.А. заняла Коляко И.Ю. деньги в сумме 30 000 рублей сроком на один год, о чем была составлена расписка. Ранее – 30.05.2006 Коляко И.Ю. заняла 70 000 рублей у Яковлевой А.И. Через некоторое время Коляко И.Ю. сказала, что передала Салову А.В. деньги в сумме 150 000 рублей, однако Мехтиев М.Ю.-о. условно-досрочно освобожден не был, и не мог быть освобожден в течении года, в соответствии с законом. После этого адвокат Салов А.В. стал избегать встреч с Коляко И.Ю. Через некоторое время Коляко И.Ю. встретилась с Саловым А.В., он обещал отдать деньги, но на сколько ей известно деньги так и не вернул. Примерно через год, после того как Коляко И.Ю. заняла у нее деньги, она ей их вернула (том 1 л.д. 50-52).

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения Журавлева А.Ю. и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показал, что у нее есть родная сестра Коляко И.Ю., которая состоит в браке с Мехтиевым М.Ю.-о. Осенью 2005 года Мехтиев М.Ю.-о. был осужден Кочубеевским районным судом **********. В мае 2006 года Коляко И.Ю. рассказала ей, об адвокате Салове А.В., который занимается вопросами условно-досрочного освобождения осужденных. За решения вопроса об условно-досрочном освобождении Мехтиева М.Ю.-о. в течении одного года Салов А.В. запросил 150 000 рублей. У Коляко И.Ю. не было таких денег, в связи с чем, она обратилась к ней, с просьбой занять 50 000 рублей сроком на один год. 28.05.2006 находясь у себя на работе она в присутствии своей коллеги Самофаловой В.М. заняла Коляко И.Ю. под 24 % годовых деньги в сумме 50 000 рублей сроком на один год, о чем была составлена расписка. Ранее – 30.05.2006 Коляко И.Ю. заняла 70 000 рублей у Яковлевой А.И. Через некоторое время Коляко И.Ю. сказала, что передала Салову А.В. деньги в сумме 150 000 рублей, однако Мехтиев М.Ю.-о. условно-досрочно освобожден не был, и не мог быть освобожден в течении года, в соответствии с законом. После этого адвокат Салов А.В. стал избегать встреч с Коляко И.Ю. Через некоторое время Коляко И.Ю. встретилась с Саловым А.В., он обещал отдать деньги, но на сколько ей известно, деньги так и не вернул. В настоящее время Коляко И.Ю. вернула ей деньги, которые занимала для передачи Салову А.В. (том 1 л.д. 53-55).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей обвинения, вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а именно: протоколом очной ставки между потерпевшей Коляко И.Ю. и обвиняемым Саловым А.В. (том 1 л.д. 212-216), заключением эксперта № 946/1-1 от 12.07.2010, согласно которому рукописные записи в соглашении № 7 на оказание юридической помощи Коляко И.Ю. от 01 июня 2006 г. Саловым А.В. выполнены одним лицом – Саловым А.В. Подписи от имени Салова А.В. в соглашении № 7 на оказание юридической помощи Коляко И.Ю. от 01 июня 2006 г. Саловым А.В. выполнены одним лицом – Саловым А.В. (том 1 л.д. 163-171); Протоколом выемки от 30.06.2009, согласно которого в адвокатской палате Ставропольского края изъяты документы из личного дела адвоката Салова А.В. (том 1 л.д. 85-90); Протоколом осмотра предметов от 01.07.2009, согласно которому осмотрены документы из личного дела Салова А.В., изъятые 30.06.2009 в адвокатской палате Ставропольского края (том 1 л.д. 91-94); Протоколом осмотра предметов от 12.07.2010, согласно которому осмотрены соглашение № 7 на оказание юридических услуг от 01.06.2006, согласно которому Салов А.В. принял на себя обязательство оказать квалифицированную юридическую помощь по условно-досрочному освобождению Мехтиева М.Ю.-о.; обязательство о возврате денег от 01.02.2007, согласно которому Салов А.В. обязуется вернуть до 01.03.2007 Коляко И.Ю. деньги в сумме 150 000 рублей (том 1 л.д. 185-189); Вещественными доказательствами: соглашение № 7 на оказание юридических услуг от 01.06.2006, согласно которому Салов А.В. принял на себя обязательство оказать квалифицированную юридическую помощь по условно-досрочному освобождению Мехтиева М.Ю.-о.; обязательство о возврате денег от 01.02.2007, согласно которому Салов А.В. обязуется вернуть до 01.03.2007 Коляко И.Ю. деньги в сумме 150 000 рублей; присяга адвоката (том 1 л.д. 95, 234-235); Иными документами: Приговор ********** (том 1 л.д. 35-43); Постановлением об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от 15.09.2008, согласно которому суд Курского района Ставропольского края освободил Мехтиева М.Ю.-о. от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 16 дней (том 1 л.д. 46).

Суд считает вину Салова А.В. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину доказанной, поскольку она подтверждается совокупностью всех собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Действия подсудимого Салова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Салову Андрею Владимировичу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину в содеянном признал частично, ранее не судим, является инвалидом 2 группы. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, суд считает возможным назначить Салову А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Салову А.В. по вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: соглашение № 7 на оказание юридических услуг от 01.06.2006, согласно которому Салов А.В. принял на себя обязательство оказать квалифицированную юридическую помощь по условно-досрочному освобождению Мехтиева М.Ю.-О.; обязательство о возврате денег от 01.02.2007, согласно которому Салов А.В. обязуется вернуть до 01.03.2007 Коляко И.Ю. деньги в сумме 150 000 рублей; присяга адвоката, - хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Саловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

Копия верна:

Судья Зеренков Э.В.