П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 27 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Коробейников А.А.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого Чечина С.В.,
защитника подсудимого в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 496, выданное 22.11.2002 года УМЮ РФ по СК и ордер № 008035 от 06 июля 2010 года,
при секретаре Умаровой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чечина С.В., --------------------------------------------------------------- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чечин С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Чечин С.В. в период времени с 19 часов 00 минут 17 апреля 2010 года до 10 часов 00 минут 18 апреля 2010 года, находясь возле домовладения ---------------- в городе Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с кузова автомобиля --------------- регион, припаркованного возле указанного домовладения, тайно похитил тент стоимостью 7000 рублей, принадлежащий -------------- причинив ---------------. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чечин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судопроизводства.
При рассмотрении уголовного дела Чечин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наедине. Чечин С.В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. против заявленного ходатайства не возражала. Возражений по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке от потерпевшего ----------- не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чечина С.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство Чечиным С.В. было заявлено после его консультации наедине с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Чечин С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Чечину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - наличие в его действиях рецидива, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Совокупность изложенных обстоятельств, факт совершения Чечиным С.В. нового преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества.
С учетом содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Чечину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чечина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 10 сентября 2007 года, по которому постановлением Курского районного суда от 16 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чечину С.В. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Чечину С.В. исчислять с 28 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья А.А. Коробейников