Приговор суда 14.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р дело № 1-229/10

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 14 сентября 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Егурнова О.М

Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 496, выданное 22.11.2002 года УФРСК по СК и ордер № 000173 от 14.09.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

представителя потерпевшего Рудневой Е.А.

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Егурнова О.М., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егурнов О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Егурнов О.М., находясь на крыльце Библиотеки-музея имени *******, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с ранее знакомым лицом, в отношении которого выделено уголовное дело. Находясь в указанное время в указанном месте, Егурнов О.М. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, действуя из корыстных побуждений, согласно предварительному распределению ролей, применив физическую силу, вдвоем вырвав металлические перила, стоимостью 5294 рубля 09 копеек прикрученные к порогу библиотеки-музея имени Бурмистрова И.А. СЦБС, похитили их. После чего с похищенным имуществом Егурнов О.М. совместно с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, с места преступления скрылись, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Библиотеке-музею имени Бурмистрова И.А. СЦБС имущественный вред на сумму 5294 рубля 09 копеек.

При рассмотрении уголовного дела Егурнов О.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Егурнов О.М. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и представитель потерпевшего Рудневой Е.А. против заявленного подсудимым Егурновым О.М. ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Егурнова О.М. без судебного разбирательства, так как санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Егурнов О.М., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Егурнова О.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Егурнову О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, по делу имеется явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами. Однако, Егурнов О.М. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Егурнова О.М. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егурнова О.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от 19.04.2010 года мирового суда Шпаковского района Ставропольского края исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Егурнова О.М., до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Егурнову О.М. исчислять с 03.09.2010 года.

Зачесть Егурнову О.М. срок содержания под стражей с 03 сентября 2010 года по 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: металлические перила, - хранящиеся у представителя потерпевшего Рудневой Е.А. – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егурновым О.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

(....)

(....)