Приговор суда 15.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 15 сентября 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

Подсудимого Малышева Н.В.

Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившего удостоверение № 496, выданное 22.11.2002 года УФРСК по СК и ордер № 000165 от 09.09.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевшего С. А.Н.

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малышева Н.В.***********

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также незаконное ношение боеприпасов. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 10 минут 17 сентября 2009 года до 18 часов 00 минут 21 сентября 2009 года Малышев Н.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома металлической решетки и повреждения полимерного материала, закрывающего окно, через указанное окно незаконно проник в гараж, расположенный на территории неогороженного домовладения *********** Ставрополе, принадлежащего С. А.Н., откуда с полки тайно похитил (.....), принадлежащую С. А.Н., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив С. А.Н. имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Малышев Н.В. в начале июня 2009 года в неустановленное следствием время возле *********** Ставропольского края в неустановленном следствием месте незаконно приобрел (нашел) три патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта № 132 от 15 марта 2010 года являются 5,45 мм военными патронами с обыкновенными пулями отечественного производства и являются штатными боеприпасами к нарезному боевому автоматическому огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрела, которые незаконно носил в левом нарукавном кармане камуфляжной куртки два указанных патрона и в правом нарукавном кармане данной куртки один указанный патрон. 10 февраля 2010 года возле дома (.....) в период времени с 18 часов 10минут до 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра Малышева Н.В. в левом нарукавном кармане камуфляжной куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты два указанных патрона, а в правом нарукавном кармане данной куртки обнаружен и изъят один указанный патрон.

При рассмотрении уголовного дела Малышев Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Малышев Н.В. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший С. А.Н. против заявленного подсудимым Малышевым Н.В. ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Малышева Н.В. без судебного разбирательства, так как санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Малышев Н.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Малышева Н.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поскольку органами предварительного следствия не были установлены точные дата и время незаконного приобретения Малышевым Н.В., то из обвинения подлежит исключению признак незаконного приобретения, поскольку в соответствии со ст. 73 УПК РФ: при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления: время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Действия подсудимого Малышева Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания Малышеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеется явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ, совершил в период условного отбытия наказания, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Малышева Н.В. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбытием в исправительной колонии строго режима.

Гражданский иск С. А.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашел своей полное подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Малышева Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Малышеву Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Малышеву Н.В. условное осуждение, назначенное 07.10.2009 года Грачёвским районным судом Ставропольского края.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытое наказание по приговору от 07.10.2009 года Грачевского районного суда Ставропольского края и окончательно назначить Малышеву Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву Н.В. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Малышеву Н.В. исчислять с 03.08.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Малышеву Н.В. время нахождения под стражей с 03.08.2010 года по 14.09.2010 года.

Взыскать с Малышева Н.В. в пользу С. А.Н. 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: три пули и три гильзы, - хранящиеся в сейфе инв.номер №0001620447 каб. 28 ОМ №2 по Октябрьскому району УВД по г. Ставрополю по квитанции, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малышевым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.