ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи - Ткачука В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора
Октябрьского района г.Ставрополя - Молодцовой Н.М.,
подсудимого – Кудрявцева В.В.,
защитника подсудимого в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю.,
представившей удостоверение №1509 и ордер №004344 от 14 июля 2010 года,
при секретаре - ***.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Кудрявцев В.В., совершил своими умышленными действиями незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - «марихуана» (каннабис), масса которого после высушивания составила 6,20 гр.
Данное преступление совершено Кудрявцевым В.В. при следующих обстоятельствах.
В октябре 2009 года, точная дата и время не установлены, Кудрявцев В.В находясь в яру, расположенном в районе ***, незаконно приобрёл (сорвал) куст дикорастущего растения «конопля», после чего оборвал с него листья, которые высушил и измельчил. Затем пересыпал в обрывок газетной бумаги и положил к себе в левый наружный карман куртки, где и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
24 апреля 2010 года на ***, около дома ***сотрудниками милиции был остановлен гр. К.В.В.., у которого в 14 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят один бумажный газетный свёрток, с веществом растительного происхождения зелёного цвета.
Согласно заключению эксперта №617/3-1 от 30 апреля 2010 года, растительная масса, представленная на исследование в бумажном свёртке, изъятая у гр. Кудрявцева В.В. является наркотическим средством «каннабисом» (марихуаной), массой после высушивания - 6,20 гр., что является крупным размером.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Кудрявцев В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Мелкумовой Е.Ю.. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимого Кудрявцева В.В. поддержано его защитником -адвокатом Мелкумовой Е.Ю.. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М., против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кудрявцева В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. без проведения судебного разбирательства, так как санкции указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том. что подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Кроме этого, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.В.., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кудрявцева В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - «марихуана» (каннабис). масса которого после высушивания составила 6,20 гр.
При определении вида и размера наказания Кудрявцева В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность, которая согласно характеристики по месту его временного проживания (лист дела. №90) характеризуется с положительной стороны, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и состояние здоровья подсудимого - отсутствие у Кудрявцева В.В. заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.
В силу ст.15 УК РФ совершённое подсудимым Кудрявцевым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.
При назначении Кудрявцеву В.В. наказания, также учитывается его раскаяние в содеянном, что суд относит на основании ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельству смягчающему наказание подсудимого.
Одновременно с указанным, судом установлено, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние в период непогашенной судимости, в связи с чем, в действиях Кудрявцева В.В. суд усматривает в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.
Кроме этого, при назначении наказания Кудрявцева В.В.., судом учитывается род его занятий и его личность, а именно то, что подсудимый не работает, следовательно, не имеет постоянного заработка, кроме этого, согласно содержанию адресной справки отдела адресно-справочной работы УФМС России по Ставропольскому краю от 22.07.2010г., запрошенной судом и исследованной в судебном заседании, Кудрявцевым В.В.. зарегистрированным на территории Ставропольского края не значится, он также не имеет постоянного места жительства, временно проживает по адресу: г. ***.
Суд, учитывая в совокупности все установленные обстоятельства по настоящему уголовному делу, и принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, а также категорию совершённого преступления, род занятий и личность подсудимого, в связи с чем, приходит на основании ч.2 ст.43 УК РФ к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, следует назначить Кудрявцеву В.В.. наказание, связанное с лишением свободы на 1 (один) год. и реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку только указанный вид и размер наказания достигнет целей наказания. При этом оснований для назначения условного наказания подсудимому, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судебных издержек по делу не имеется, гражданских исков в ходе производства уголовного дела, не заявлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрявцева В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Кудрявцеву В.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в помещении суда.
Срок отбытия наказания Кудрявцеву В.В. исчислять с момента его заключения под стражу - с 22 июля 2010 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: один полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №617/3-1 от 30 апреля 2010 года, является наркотическим средством - «марихуана», массой 6,20 гр., опечатанный отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск печати ГУ СЛСЭ МЮ РФ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района г.Ставрополя) УВД по г.Ставрополю по квитанции №483 от 20.05.2010г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Ткачук В.Н.