П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 23 сентября 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
Подсудимых Тамаревского С.В. и Духнова И.Н.
Защиты в лице адвокатов Санеева В.О., Супруновой К.С.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
потерпевших М.Д.А. и З. Д.А.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тамаревского С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,
и Духнова И.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тамаревский С.В. своими умышленными действиями совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по эпизоду от 13.09.2010 года, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по эпизоду от 13.06.2010 года.
Духнов И.Н. своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по двум эпизодам от 13.06.2010 года.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
13.06.2010 в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 15о 00 часов 20 минут насилия, н55555 минут, Тамаревский С.В., находясь около ************* г. Ставрополя на противоположном берегу от спасательной станции, расположенной по адресу: г. Ставрополь, **********, возле кафе «*********», в группе с Духновым И.Н. и тремя неустановленными лицами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти – милиционера взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ставрополю рядового милиции М.Д.А., находящегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица, от которого М.Д.А. упал на землю. От указанного удара у М.Д.А. образовался закрытый перелом носа с удовлетворительным стоянием костных отломков, квалифицированный как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. После этого, Духнов И.Н. совместно с тремя неустановленными лицами нанесли Миронову Д.А. каждый не менее трех ударов ногами и руками по ногам, по лицу и по рукам. В результате преступных действий Духнова И.Н. и трех неустановленных лиц у М.Д.А. образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, кровоизлияния в слизистую обеих губ, ссадины правых верхней и нижней конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью М.Д.А.
13.06.2010 в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 15 минут, Тамаревский С.В. сразу после применения насилия в отношении М.Д.А., находясь около *************. Ставрополя, на противоположном берегу от спасательной станции, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ********** возле кафе «**********», в группе с Духновым И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия, не опасного для и здоровья, в отношении представителя власти – милиционера взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ставрополю сержанта милиции З. Д.А., находящегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица, от которого З. Д.А. упал на землю, после чего действовавший в группе Духнов И.Н. с Тамаревским С.В. нанесли З.у Д.А. каждый не менее трех ударов ногами и руками в область лица. В результате преступных действий Тамаревского С.В. и Духнова И.Н. у З. Д.А. образовалось телесное повреждение в виде ссадины лица в подбородочной области слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинило вреда здоровью З. Д.А.
При рассмотрении уголовного дела Тамаревский С.В. и Духнов И.Н. с предъявленным им обвинением согласились и заявили, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Тамаревский С.В. и Духнов И.Н. вину признали полностью и просили суд о постановлении в отношении их приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие М.Д.А. и З. Д.А. против заявленного подсудимыми Духновым И.Н. и Тамаревским С.В. ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тамаревского С.В. и Духнова И.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимыми было заявлено после консультации с защитниками по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Тамаревский С.В. и Духнов И.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тамаревского С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ по эпизоду от 13.06.2010 года в отношении М.Д.А., как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Тамаревского С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ по эпизоду от 13.06.2010 года в отношении З. Д.А., как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Духнова И.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ по эпизоду от 13.06.2010 года в отношении М.Д.А., как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Духнова И.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ по эпизоду от 13.06.2010 года в отношении З. Д.А., как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Тамаревскому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту и по месту прохождения воинской службы, имеет грамоту за образцовое выполнение воинского долга перед Отечеством, является «ветераном боевых действий», совершенные преступления относится к категории преступлений средней тяжести и тяжким, ранее не судим. Отягчающих вину Тамаревского С.В. судом не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Тамаревского С.В. возможно с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Духнову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим. Отягчающих вину Духнова И.Н. судом не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Духнова И.Н. возможно с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тамаревского С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ по эпизоду от 13.06.2010 года в отношении М.Д.А. и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
Признать Тамаревского С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ по эпизоду от 13.06.2010 года в отношении З. Д.А. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тамаревскому С.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тамаревскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Тамаревского С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Тамаревского С.В., до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде – освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть Тамаревскому С.В. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 14 июня 2010 года по 23 сентября 2010 года включительно.
Признать Духнова И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ по эпизоду от 13.06.2010 года в отношении М.Д.А. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать Духнова И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ по эпизоду от 13.06.2010 года в отношении З. Д.А. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Духнову И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Духнову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Духнова И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Духнова И.Н., до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: рубашка - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тамаревским С.В. и Духновым И.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.