Приговор суда 28.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Букова М.В.,

защитника в лице адвоката Рябыкиной О.А.,

при секретаре Хрипкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Букова М.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Буков М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года, точная дата и время судом не установлены, Буков М.В., находясь в районе гаражных кооперативов, расположенных (…), незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, после чего оборвал с него листья, которые высушил и измельчил. Затем пересыпал в газетный сверток и положил к себе в задний правый карман джинсовых брюк, где хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

17.05.2010г. у дома (…), сотрудниками милиции был остановлен гр-н Буков М.В., у которого в ходе проведения личного досмотра, проводимого в 17 час. 25 мин., в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 09.73 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Буков М.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Букова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Букова М.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Букова М.В. по п. ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Букову М.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Букову М.В., судом признается наличие на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Букову М.В., является рецидив преступлений.

Подсудимый Буков М.В. ранее судим 16.03.2010г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 06.05.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, рассматриваемое в сегодняшнем судебном заседании преступление совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 70 УК РФ полностью или частично наказание по предыдущему приговору.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления Букова М.В. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание в виде лишения свободы. Наказание, в виде лишения свободы, следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления Букова М.В. только в условиях его изоляции от общества.

При разрешении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, и окончательно назначить Букову М.В.наказание - два года и один месяц лишения свободы в ИК строгого режима.

Избрать Букову М.В.меру пресечения в виде содержания под стражей. Под стражу заключить в зале суда.

Срок отбывания наказания Букову М.В.исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 28.07.2010 года.

Вещественное доказательство по делу –– уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Букова М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Амвросов О.П.