Приговор суда 22.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Бовтунова А.С.,

защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А.,

потерпевшей К. В.В.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Бовтунова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бовтунов А.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 года, точная дата судом не установлена, Бовтунов А.С., около 13 часов 00 минут, находясь в (…), с целью хищения чужого имущества путем обмана попросил у ранее ему незнакомой К. В.В. денег в сумме 11850 рублей, в качестве оплаты за установку им пластиковых окон и жалюзи в (…), не имея намерений выполнять указанные работы.

К. В.В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Бовтунова А.С., передала имевшуюся при ней на тот момент часть денег в сумме 6000 рублей, договорившись с Бовтуновым А.С. о том, что оставшуюся часть денег в сумме 5850 рублей она передаст позже, при наличии денег. С похищенными деньгами Бовтунов А.С. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег у К. В.В., Бовтунов А.С, в третьей декаде февраля 2010 года, точная дата не установлена, около 13 часов 00 минут, после получения от К. В.В. сообщения о наличии у нее остальной части денег, прибыл по адресу: (…) где К. В.В., продолжая находиться в заблуждении относительно истинных намерений Бовтунова А.С., передала ему принадлежащие ей деньги в сумме 5850 рублей, которые Бовтунов А.С. путем обмана похитил, после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению.

Всего Бовтунов А.С. путем обмана похитил у К. В.В. деньги в сумме 11850 рублей, причинив К. В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бовтунов А.С. с предъявленным обвинением по ч.2 ст.159 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Бовтунова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Бовтунова А.С. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бовтунова А.С. по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Бовтунова А.С. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимому являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бовтунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бовтунову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу хранить в материалах дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бовтунова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Амвросов О.П.