Приговор суда 21.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В.,

подсудимого Ларина И.А.,

защитника в лице адвоката Жуковского Р.В.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Ларина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ларин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года, примерно в 8 часов 30 минут, Ларин И.А., находясь на перекрестке (…) незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части наркосодержащего растения – конопли, которые высушил, измельчил, а затем поместил в газетный сверток и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

22.07.2010г. Ларин И.А. был остановлен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ при проведении оперативно - профилактических мероприятий на железнодорожной станции Ставрополь за переход железнодорожный путей в неустановленном месте. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Ларина И.А. в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта №78 от 06.08.2010г., вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятое 22.07.2010 года у Ларина И.А. представляет собой измельченные верхушечные части растения рода Конопля и является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания до постоянной сухой массы при температуре 110 0С (марихуаны) составила - 7,35 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Ларин И.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против постановления приговора в отношении Ларина И.А. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Ларина И.А. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ларину И.А. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину подсудимого Ларина И.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Ларину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ларина И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ