Приговор суда 23.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Карпова А.И.,

подсудимого Григорянца Г.М.,

защитника в лице адвоката Толстой Н.С.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Григорянца Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Григорянц Г.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

04 августа 2010 года Григорянц Г.М., в период времени с 16 час. 10 мин до 17 час.05 мин., находясь в автомобиле (…) припаркованном около дома №3, расположенного (…) незаконно сбыл – продал за 2000 рублей Х. К.А., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», две стеклянные ампулы с жидкостью внутри, которые согласно справке об исследовании и заключению эксперта содержит сильнодействующее вещество – диазепам, массой на момент исследования 0,02 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Григорянц Г.М. не смог по независящим от пего обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день Х. К.А., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК.

Он же, Григорянц Г.М., 09.08.2010 года примерно с 16 часов 10 минут до 17 часов 05 минут, находясь в автомобиле (…) регистрационный номер (…), припаркованном около дома №3, расположенного на (…), незаконно сбыл – продал за 2000 рублей, Х.К.А. действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», две стеклянные ампулы с жидкостью внутри, которые, согласно справке об исследовании и заключению эксперта ЭКС содержит сильнодействующее вещество – диазепам, массой на момент исследования 0,02 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Григорянц Г.М. не смог по независящим от нею обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день Х. К.А., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК.

Подсудимый Григорянц Г.М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против постановления приговора в отношении Григорянца Г.М. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Григорянца Г.М. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Григорянца Г.М. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Григорянцу Г.М. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорянца Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Григорянцу Г.М. в виде обязательства о явке – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу –– уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Григорянца Г.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Амвросов О.П.