ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимого Глубшева А.П.,
защитника в лице адвоката Фатуллаевой Ж.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Глубшева А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Глубшев А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В августа 2009 года, точное время не установлено, Глубшев А.П., находясь возле (…), расположенной по (…), незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, который высушил, измельчил, а затем поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
20.01.2010 года в 16 часов 30 минут, около дома (…), города Ставрополя, сотрудниками милиции при участии понятых был произведен личный досмотр Глубшева А.П., в ходе которого в правом боковом кармане его брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта года является наркотическим средством - «марихуана» массой 15,240 гр., что является крупным размером.
Таким образом, Глубшев А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Глубшев А.П. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и адвокат не возражают против постановления приговора в отношении Глубшева А.П. без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Глубшева А.П. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Глубшева А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Глубшеву А.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Глубшеву А.П., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимого Глубшева А.П. возможно с назначением наказания связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием.
Приговором Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 1 декабря 2009 года Глубшев А.П. осужден по ч.1 ст.228, ч.3 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Согласно ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глубшева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 01.12.2009 года и окончательно назначить Глубшеву А.П. наказание по совокупности приговоров – один год и восемь месяцев лишения свободы в колонии – поселении.
Меру пресечения Глубшеву А.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Глубшеву А.П. исчислять согласно приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 01.12.2009 года.
Вещественное доказательство по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глубшевым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ