Приговор суда 21.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Карпова А.И.,

подсудимого Толочко П.В.,

защитника в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Толочко П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толочко П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2010 года, точное дата и время судом не установлено, Толочко П.В., находясь в районе перекрестка (...), незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения «конопля», которые высушил, измельчил, после чего поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

30.06.2010г. в 16 час.50 мин. около дома (...), сотрудниками милиции с участием понятых, был произведен личный досмотр Толочко П.В., в ходе которого в правом наружном кармане его рубашки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №1172/3-1 от 22.07.2010г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 20,92 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Толочко П.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против постановления приговора в отношении Толочко П.В. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Толочко П.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Толочко П.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину подсудимого Толочко П.В., судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толочко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства..

Меру пресечения Толочко П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис («марихуана»), массой 20,92 грамма, хранящееся в металлическом сейфе №1 в каб.№27 ОД ОМ-2 по Октябрьскому району УВД г.Ставрополя – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Толочко П.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ