ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого Аливоряна К.С.,
защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., предоставившей ордер №000195 от 30 сентября 2010 года и удостоверение №496, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002г.,
потерпевшей И. Н.В.,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Аливоряна К.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Аливорян К.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
15 августа 2010 года Аливорян К.С., в период времени с 18 час. 00 мин до 19 час.30 мин., находясь на законных основаниях в квартире (…), тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей, принадлежащий И. Н.В., причинив И. Н.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Аливорян К.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Аливорян К.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Аливоряна К.С. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Аливоряна К.С. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Аливоряна К.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Аливоряну К.С. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимому являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Аливоряну К.С. следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аливоряна К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Аливоряну К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- коробку от мобильного телефона «...», хранящуюся у законного владельца И. Натальи Валерьевны – возвратить по принадлежности.
- ксерокопию паспорта Аливоряна К.С. хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Аливоряна К.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Амвросов О.П.