Приговор суда 28.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Витохина М.А.,

защитника в лице адвоката Найко В.А.

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Витохина М.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витохин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

24.07.2010 года, точное время судом не установлено, Витохин М.А., находясь в (…), незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части кустов дикорастущего растения «конопля», которые высушил, измельчил, после чего поместил в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

25.07.2010г. около 19 час. 50 мин. около дома (…) сотрудниками милиции с участием понятых был произведен личный досмотр Витохина М.А., в ходе которого находящийся при нем один бумажный сверток с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые 25.07.2010 года у Витохина М.А., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания составила 10,65 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Витохин М.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против постановления приговора в отношении Витохина М.А. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Витохина М.А. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Витохину М.А. наказания, суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину подсудимого Витохина М.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Витохина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Витохину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Витохина М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ