ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице пом. Ставропольского транспортного прокурора Немыша К.В.,
обвиняемого Панкова С.Н.,
защитника в лице адвоката Петенко А.В.,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Панкова С.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Панков С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
18.03.2010 года, в 19 часов 09 минут, Панков С.Н., находясь на привокзальной площади станции Ставрополь, около здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Ставрополь, (….), незаконно сбыл – продал Е. В.Э., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за 700 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,52 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Панков С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панков С.Н. свою вину не признал полностью и показал, что до 18 марта 2010 года он Е.а не видел. Однажды он присутствовал при передаче А. наркотиков Е., но он не знал, что именно наркотики А. передает Е.. 18 марта 2010 года ему позвонил Е. и сказал, что звонит от А.. Е. начал спрашивать, сможет ли он достать наркотики. Он ответил, что не занимается сбытом. Е. начал его уговаривать, чтобы он узнал и нашел наркотики для Е.а. От кого Е. узнал номер его телефона, он не знает. Он сказал Е., что спросит. Примерно через один час Е. снова позвонил и начал настаивать. Он сказал, что есть человек у кого можно взять. Е. спросил, сколько стоит. Он назвал цену и добавил, что он таксист и бесплатно ездит. Время и место встречи ему назначил Е.. Он привез и отдал Е.марихуану. Е. спросил о качестве марихуаны, на что он ответил, что парень, у которого он взял марихуану, сказал, что марихуана хорошего качества. На следующий день ему снова позвонил Е. по этому вопросу, но он ответил Е., что этим не занимается. Больше наркотиков Е. он не сбывал.
Исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Панкова С.Н. в совершении указанного преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Е.а В.Э. о том, что ранее он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина А.. Однажды на встречу с ним А. приехал с парнем по имени С.. Позже он узнал его полное имя – Панков С.Н.. На 18.03.2010 года он договорился с А. о приобретении у последнего марихуаны. 18.03.2010 года ему позвонил А. и сказал, что он не может приехать к нему и дал номер телефона С.. А. сказал ему, что С. в курсе, чтобы он позвонил С. и тот все сделает. Он позвонил Панкову по номеру, который дал ему А.. Панков сказал ему, что он все знает и спросил, где он может передать марихуану. Он сказал Панкову, что у него нет машины и попросил привезти ему марихуану на (….). Панков согласился и сказал, что марихуана стоит шесть «листов» и один «лист» за доставку. Это означало 600 рублей за марихуану и 100 рублей за доставку. Они договорились встретиться около 19.00 часов.
18.03.2010 года около 18.00 часов, в кабинете № 6, в присутствии двух представителей общественности он изъявил желание участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Панкова. В его отношении был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту, в том числе наркотических веществ и денег обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных купюр, в количестве семи штук, достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 700 рублей, с которых были изготовлены ксерокопии на трех листах формата А-4, каждый из которых был подписан участвующими при этом лицами. Ксерокопии были помещены в конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, а осмотренные денежные средства были вручены ему. Указанные действия производились в присутствии представителей общественности и фиксировались в соответствующих актах, в которых участвующие лица ставили свои подписи. После этого он вышел из здания Ставропольского ЛОВДТ и пешком пошел в сторону ж/д вокзала ст. Ставрополь, а представители общественности и сотрудники милиции поехали вслед на машине. Подойдя к вокзалу около 18 часов 50 минут, он остановился напротив крайней закусочной, находящейся в правой части здания ж/д вокзала, где ожидал Панкова. Около 19 часов возле него остановился автомобиль (...), красного цвета. Он сел в автомобиль. За рулем сидел Панков, которому он передал 700 рублей, врученные ему для проведения закупки наркотического средства, а Панков передал ему газетный сверток с находящимся внутри него растительным веществом. В присутствии Панкова он развернул сверток, чтобы удостовериться, что в нем находится марихуана. Панков пояснил, что марихуана хорошего качества. После того, как Панков сбыл ему наркотическое средство, он вышел из автомобиля и направился в сторону Ставропольского ЛОВДТ. Прибыв в отдел, в присутствии представителей общественности, он развернул газетный сверток и продемонстрировал находящееся в свертке растительное вещество, которое ему сбыл Панков, после чего передал сверток сотруднику милиции, проводившему ОРМ. Выданный им газетный сверток был помещен в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, на котором свои подписи поставили участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ, в котором он, представители общественности и сотрудник милиции расписались. После этого в его отношении был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту, в том числе наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Был составлен акт осмотра покупателя после проведения проверочной закупки, от него и представителей общественности были приняты объяснения;
- показаниями свидетеля Л. А.И. о том, что Ставропольским ЛОВДТ проводились ОРМ в отношении гражданина А.. В рамках проводимых ОРМ было установлено, что кроме А. незаконным сбытом наркотических средств занимается также гражданин по имени С.
18.03.2010 года им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», направленное на изъятие наркотических средств из незаконного оборота. В 17 часов 55 минут, в кабинете № 6 Ставропольского ЛОВДТ, в присутствии двух представителей общественности Е. изъявил желание участвовать при проведении данного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства у гражданина по имени «С.». В его отношении был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных купюр, в количестве семи штук, достоинством по 100 рублей каждая, в сумме 700 рублей, с которых были сняты ксерокопии на трех листах формата А-4, подписаны участвующими при этом лицами. Ксерокопии были помещены в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ. а денежные средства были вручены закупщику. Указанные действия производились в присутствии представителей общественности и отражались в соответствующих актах, в которых участвующие лица ставили свои подписи. После этого Е. вышел из здания Ставропольского ЛОВДТ и пешком направился в сторону ж/д вокзала ст. Ставрополь, а он и представители общественности проследовали на машине вслед за закупщиком. К вокзалу Е. подошел около 18 часов 50 минут, остановился напротив крайней закусочной, где находился, ожидая парня по имени С.. В 19 часов 09 минут около закупщика остановился автомобиль (...), красного цвета. Е. сел в автомобиль, на переднее пассажирское сиденье. Через 1-2 минуты Е. вышел из машины и направился в сторону ЛОВДТ. Он и представители общественности проследовали за ним. По прибытии в отдел, в присутствии представителей общественности, закупщик развернул газетный сверток и продемонстрировал участвующим лицам, находящееся в свертке наркотическое средство, которое ему незаконно сбыл С., после чего передал сверток ему. Сверток с находящимся в нем растительным веществом им был помещен в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, на котором свои подписи поставили участвующие лица. После этого в отношении Е. был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. Указанные действия производились в присутствии представителей общественности и отражались в соответствующих актах, в которых участвующие лица ставили свои подписи. После этого от закупщика и представителей общественности были приняты объяснения;
- показаниями свидетеля Дудина А.В. о том, что он состоит в должности начальника ОУР Ставропольского ЛОВДТ. Им, совместно с оперуполномоченным ОУР Ставропольского ЛОВДТ Л. во исполнение поручения следователя об установлении личности гражданина по имени С..
18.04.2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Были приглашены двое представителей общественности, которым были разъяснены права и обязанности. В качестве закупщика выступал Е.. В отношении закупщика был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого сотрудником милиции был произведен осмотр денежных купюр, в количестве семи штук, достоинством по 100 рублей каждая, в сумме 700 рублей, с которых были сняты ксерокопии на трех листах формата А-4, где они расписались. Ксерокопии были помещены в бумажный конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, а денежные средства были вручены закупщику. После этого Е. вышел из здания ЛОВДт и пешком проследовал к зданию железнодорожного вокзала. Все остальные на машине направились за ним. Когда Е. подошел к зданию вокзала, он остановился и стал ждать. Они также остановились и наблюдали. Через несколько минут к Е. подъехала машина и Е. сел в эту машину. Через 1-2 минуты Е. вышел из машины направился к зданию ЛОВДт. Было установлено, что наркотическое средство «марихуана» Е. 18.03.2010 года сбыл Панков С.Н.. Данное наркотическое средство было опечатано и упаковано. Е. все время находился в их поле зрения;
- показаниями свидетеля Кочаряна Р.С. о том, что 18.03.2010 года вечером он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности в кабинет № 6 Ставропольского ЛОВДТ, где в его присутствии Е. изъявил желание участвовать при проведении оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у гражданина по имени «С.». В отношении закупщика был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого сотрудником милиции был произведен осмотр денежных купюр, в количестве семи штук, достоинством по 100 рублей каждая, в сумме 700 рублей, с которых были сняты ксерокопии на трех листах формата А-4, где они расписались. Ксерокопии были помещены в бумажный конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, а денежные средства были вручены закупщику. Указанные действия производились в его присутствии, в присутствии другого представителя общественности в кабинете № 6 Ставропольского ЛОВДТ и отражались в соответствующих актах, в которых участвующие лица ставили свои подписи. После этого Е. вышел из здания Ставропольского ЛОВДТ и пешком направился в сторону ж/д вокзала ст. Ставрополь, а он, второй представитель общественности и сотрудники милиции проследовали вслед за закупщиком на автомашине. К вокзалу закупщик подошел около 18 часов 50 минут. Закупщик остановился напротив закусочной. Он, Соловьев и сотрудники милиции стояли в непосредственной близости, на остановке общественного транспорта, так, что закупщик все время находился в поле их зрения. В 19 часов 09 минут около закупщика остановился автомобиль (...), красного цвета. Закупщик сел в автомобиль, на переднее пассажирское сиденье. Через 1-2 минуты он вышел из машины, и направился в сторону Ставропольского ЛОВДТ. Он, Соловьев и сотрудники милиции проследовали за ним. По прибытии в отдел, в их присутствии, закупщик развернул газетный сверток и продемонстрировал им находящееся в свертке наркотическое средство, которое закупщику сбыл С., после чего передал сверток сотруднику милиции. Сверток с находящимся в нем растительным веществом сотрудником милиции был помещен в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, на котором свои подписи поставили участвующие лица. После этого в отношении закупщика был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. Указанные действия производились в его присутствии, в присутствии другого представителя общественности и отражались в соответствующих актах, в которых участвующие лица ставили свои подписи. После этого от него, второго представителя общественности и закупщика были приняты объяснения. Замечаний от участвующих лиц не поступало;
- показаниями свидетеля С.И.Ю. о том, что 18.03.2010 года, вечером, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности в кабинет № 6 Ставропольского ЛОВДТ, где в его присутствии закупщик по имени В. изъявил желание участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в. качестве закупщика наркотического средства у гражданина по имени «С.». В отношении закупщика был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого сотрудником милиции был произведен осмотр денежных купюр, в количестве семи штук, достоинством по 100 рублей каждая, в сумме 700 рублей, с которых были сняты ксерокопии на трех листах формата А-4, где они расписались. Ксерокопии были помещены в бумажный конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, а денежные средства были вручены закупщику. Указанные действия производились в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности в кабинете № 6 Ставропольского ЛОВДТ и отражались в соответствующих актах, в которых они ставили свои подписи. После этого В. вышел из здания Ставропольского ЛОВДТ и направился в сторону ж/д вокзала ст. Ставрополь, а они проследовали вслед за закупщиком. Он точно помнит, что они ехали в автомашине, ехал ли с ними в машине закупщик или шел пешком, он точно не помнит. Около 19 часов закупщик остановился напротив закусочной. Они стояли в непосредственной близости, на остановке общественного транспорта, так, что закупщик все время находился в поле их зрения. Через некоторое время около закупщика остановился автомобиль (...) красного цвета. Закупщик сел в автомобиль. Через 1-2 минуты закупщик вышел из машины и направился в сторону ЛОВДТ. Они проследовали за закупщиком. По прибытии в отдел, в их присутствии, закупщик развернул газетный сверток и продемонстрировал им находящееся в свертке вещество растительного происхождения. Закупщик пояснил, что это наркотическое средство ему сбыл некий С., после чего передал сверток сотруднику милиции. Сверток с находящимся в нем растительным веществом сотрудником милиции был помещен в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати Ставропольского ЛОВДТ, на котором свои подписи поставили участвующие лица. После этого в отношении закупщика был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. Указанные действия производились в их присутствии и отражались в соответствующих актах, в которых участвующие лица ставили свои подписи. После этого от них были приняты объяснения. Замечаний не поступало;
- заключением судебной химической экспертизы № 523/3-1 от 21 апреля 2010 года, согласно которой растительная масса, представленная на исследование в бумажном свертке, выданном Е.В.Э., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания при температуре 112 ± 2 ° С до постоянной массы составила 1,52 грамма;
- вещественными доказательствами по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1,52 грамма, содержащееся в газетном свёртке, выданном Е. В.Э., 18.03.2010 года, три листа формата А-4, содержащие ксерокопии денежных средств достоинством по 100 рублей в количестве 7 шт., используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», 18.03.2010 года, магнитный носитель - DVD-диск «….», содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», от 18.03.2010 года;
- протоколом предъявления лица для опознания от 09 июня 2010 года, в ходе которого закупщиком Е. В.Э. опознан Панков С.Н., незаконно сбывший ему наркотическое средство «марихуана», 18.03.2010 г.;
- протоколом осмотра предметов от 26 апреля 2010 года, согласно которому осмотрено находящееся в газетном свертке наркотическое средство каннабис (марихуана);
- протоколом осмотра предметов от 21 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены три листа формата А-4, содержащие ксерокопии денежных средств достоинством по 100 рублей в количестве 7 шт., используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», 18.03.2010 года;
- протоколом осмотра предметов от 14 мая 2010 года, согласно которому осмотрен магнитный носитель - DVD-диск «….», а также его содержимое – видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», от 18.03.2010 года;
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от 18.03.2010 года, в ходе которой Панков С.Н. незаконно сбыл Е. В.Э. наркотическое средство «марихуана», массой 1,52 грамма, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота;
- карточкой учета транспортных средств УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю, согласно которой собственником и владельцем автомобиля марки (...), регистрационный знак: является Панков С.Н.,
Свидетель А. А.В., допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показал, что он знаком с подсудимым. Они вместе работали в такси. Звонил ли ему 18 марта 2010 года Е. и давал ли он Е. номер телефона Панкова, он не помнит. Е. ранее приобретал у него марихуану и однажды при сбыте марихуаны Е. вместе с ним находился и Панков. Он познакомил Е.а с Панковым. Сказал, что Панкова зовут С. Е. ему часто звонил, и иногда рядом с ним оказывался Панков. Панков интересовался, кто звонит. Он Панкову говорил, кто и для чего звонит. Он никогда не передавал наркотических средств Панкову для дальнейшей передачи другому лицу, в частности Е..
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Панкова С.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него причинам.
Об этом свидетельствуют показания свидетелей и материалы уголовного дела, исследованные в данном судебном заседании.
Суд критически относится к доводам адвоката о том, что со стороны со стороны сотрудника ЛОВДт Е.а имело место провокация. Так, из материалов дела и показаний участников процесса следует, что еще до проведения ОРМ «Проверочная закупка», т.е. до 18.03.2009 года в ЛОВДт поступила информация о том, что Панков занимается незаконным сбытом наркотических средств и только после этого было принято решение о проведении ОРМ в ходе которого подтвердилось то, что Панков действительно занимается сбытом наркотических средств. В судебном заседании Панков пояснил, что в первый раз видел Е.а 18.03.2010 года, когда передал наркотики. Однако, из тех же показаний подсудимого и показаний свидетеля защиты А. следует, что А. еще до 18.03.2010 года сбывал наркотики Е. и при сбыте присутствовал Панков, которого А. познакомил с Е. Эти показания А. полностью подтверждаются показаниями свидетеля Е. Таким образом, нарушений закона при проведении ОРМ не допущено.
Суд также критически относится к доводам подсудимого Панкова о том, что сбытые им 18.03.2010 года Е. наркотики на самом деле принадлежали не ему, а другому человеку, а он только привез наркотики на место передачи и взял деньги за доставку. В судебном заседании Панков не смог назвать точные данные этого человека, чтобы проверить эти доводы. Допрошенный на стадии предварительного следствия Панков также не говорил об этом человеке. Из материалов уголовного дела и видеозаписи ОРМ от 18.03.2010 года следует, что именно Панков сбыл Е. наркотики. Из показаний А. следует, что он никогда не передавал наркотических средств Панкову для дальнейшей передачи другому лицу, в частности Е.. Суд считает, что эти доводы подсудимого Панкова не соответствуют действительности и продиктованы его стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия подсудимого Панкова С.Н. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Панков С.Н. незаконно сбыл Е. В.Э. за 700 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,52 грамма, однако довести преступление до конца Панков С.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Панкову С.Н. наказания, суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Панкову С.Н., судом признается наличие на иждивении подсудимого малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панкову С.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого Панкова С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначаемое подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Панкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на четыре года шесть месяцев в ИК общего режима.
Меру пресечения Панкову С.Н. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Панкову С.Н. исчислять с 09.06.2010 года.
Вещественные доказательства по делу – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.П. Амвросов