ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимого Зайкина В.А.,
защитника в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю.,
при секретаре Смолеусенко И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Зайкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайкин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце июня 2010 года, точные дата и время судом не установлены, Зайкин С.А., находясь на окраине (…), незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, который он высушил, измельчил, а затем поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
08 июля 2010 года, в 03 часа 00 минут, около дома (…) сотрудниками милиции при участии понятых, был произведен личный досмотр Зайкина В.А. В ходе досмотра в левом наружном кармане брюк Зайкина В.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, второе, согласно заключению эксперта является наркотическим средством каннабисом «марихуаной», массой 7,95 грамм. В соответствии постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.
Подсудимый Зайкин В.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и адвокат не возражали против постановления приговора в отношении Зайкина В.А. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Зайкина В.А. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Зайкину В.А. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Зайкину В.А., судом не установлено.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Зайкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Зайкина В.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ