Приговор суда 29.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимой Небытовой А.И.,

защитника в лице адвоката Найко В.А

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Небытовой А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Небытова А.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точное дата и время судом не установлено, Небытова А.И., находясь в лесополосе на окраине (…), незаконно приобрела (сорвала) куст дикорастущего растения «конопля», с которого оборвала листья, измельчила и высушила их. Полученное вещество Небытова А.И. пересыпала в отрезок бумаги и стала незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

05.11.2009г. около 14 час.20 мин.около дома (…) сотрудниками милиции с участием понятых, был произведен личный досмотр Небытовой А.И., в ходе которого находящийся при ней один сверток газетной бумаги с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые 05.11.2009 года у Небытовой А.И., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания составила 6,63 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимая Небытова А.И. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против постановления приговора в отношении Небытовой А.И. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Небытовой А.И. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Небытовой А.И. наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой Небытовой А.И., в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Небытову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Небытовой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Небытову А.И. дополнительные обязанности: не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место постоянного жительства, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Небытовой А.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденную Небытову А.И. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Небытовой А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ