ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 августа 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Безгиновой Ю.В.,
подсудимого Прошунина А.В.,
защитника в лице адвоката Толстой Н.С.,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Прошунина А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Прошунин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Прошунин А.В., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: (…) в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 1 апреля 2010 года до 12 апреля 2010 года, в жилом помещении квартиры по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.
01.04.2010 года, Прошунин А.В. в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенное по адресу: (…) для приготовления и потребления наркотических средств Ж. А.А. 1 апреля 2010 года Ж. А.А., будучи знакомым с Прошуниным А.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: (…) для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего пришел по месту жительства Прошунина А.В. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в помещении домовладения по месту жительства последнего. Затем Прошунин А.В. из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Прошуниным А.В. и Ж.А.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из домовладения, расположенного на (…), 1 апреля 2010 года в 15 часов 30 минут Ж. А.А. был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 504 от 01.04.2010 г. Ж. А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами: алколоидами опия.
07.04.2010 года, Прошунин А.В., в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по I адресу: (…) для приготовления и потребления наркотических средств А. О.В. 7 апреля 2010 года А. О.В., будучи знакомой с Прошуниным А.В., на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: (…) для потребления наркотических средств, приобрела на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришла по месту жительства Прошунина А.В. по указанному адресу, где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Прошунин А.В. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя Агеевой О.В., с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен А. О.В., и Прошуниным А.В., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из квартиры № 9, расположенного на (…) 7 апреля 2010 года в 16 часов 00 минут А. О.В. была остановлена сотрудником УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 536 от 07.04.2010 г. А. О.В. находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами: алколоидами опия.
12.04.2010 года, Прошунин А.В. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 05 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: (…) для приготовления и потребления наркотических средств Н. А.Н. 12 апреля 2010 года Н. А.Н., будучи знакомым с Прошуниным А.В., на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: (…) для потребления наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия наблюдение под псевдонимом, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего пришел по месту жительства Прошунина А.В. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в домовладении по месту жительства последнего. Затем Прошунин А.В. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя Н.А.Н., с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Н.А.Н. и Прошуниным А.В. путем введения внутривенных инъекций.
Подсудимый Прошунин А.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и адвокат не возражали против постановления приговора в отношении Прошунина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Прошунина А.В. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Прошунина А.В. по п. ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Прошунину А.В. наказания, суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, смягчающих вину подсудимому Прошунину А.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимому Прошунину А.В., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления Прошунин А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
При назначении окончательного размера наказания суд руководствуется требованиями ст.70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 09.02.2010г.
При разрешении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прошунина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года, без ограничения свободы.
На основании ст.74 УК РФ условное осуждение, и окончательно назначить Прошунину А.В. наказание – два года и один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Прошунина А.В. отменить. Избрать в отношении Прошунина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу заключить в зале суда.
Срок отбывания наказания Прошунину А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 2 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Прошунина А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Амвросов О.П.