П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 12 июля 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.
Подсудимого ************
Защиты в лице адвоката Жуковского Р.В., представившего удостоверение № 1764, выданное 28.06.2007 года УФРСК по СК и ордер № 019565 от 07.06.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
а также потерпевших *************8
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ************,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
******************** виновен в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизодам 01 апреля 2010 года и 11 апреля 2010 года совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
29.01.2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, ********, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: г. Ставрополь, ***********, подошел к автомобилю марки «Reno Logan», регистрационный знак **************, принадлежащему Енину А.В., припаркованному около дома по вышеуказанному адресу. В этот момент, реализуя свой преступный умысел, ************, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с поверхности земли находящийся там неустановленный следствием предмет, которым разбил переднее боковое стекло с водительской стороны автомашины************, после чего через поврежденное боковое стекло проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, а именно GPS- навигатор марки «Navitel» стоимостью 3990 рублей и телевизор марки «Премьера» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащее ***************, а всего, завладев имуществом на общую сумму 7990 рублей. После чего ********** с места преступления с похищенным имуществом скрылся, неправомерно обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив *********** значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, в период времени с 17 часов 00 минут 08.02.2010 года по 01 час 30 минут 09.02.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на огороженную часть территории *************, расположенного по адресу: ********* и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто наблюдает, незаконно, через разбитое окно технологической двери, проник в хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, оборудованное ограждением и обеспеченное охраной, предназначенное для хранения в нем материальных ценностей, а именно в блок № 5 оранжереи № 4, принадлежащий ***************. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ************Р.В. прошел в помещение анной оранжереи, откуда попытался тайно похитить хранившееся там и принадлежащее ООО «Декоративные культуры» имущество, а именно: 19 металлических решеток размером 1,15 х 1,2 метров стоимостью 500 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 9500 рублей, а также поливные оцинкованные трубы диаметром 20 мм длиной 120 метров стоимостью 66 рулей 65 копеек за 1 метр трубы на общую сумму 7998 рублей, а всего имущество на сумму 17 498 рублей. При этом с целью последующей реализации данного имущества, а именно обнаруженных им с целью хищения металлических решеток, ************Р.В. перенес в расположенную неподалеку от места преступления лесополосу. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, последний направился в указанную оранжерею, где им были приготовлены для дальнейшего выноса распиленные металлические трубы, однако довести свой преступный умысел до конца ************Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены сотрудниками милиции, после чего он был задержан. В случае, если бы ************ удалось довести до конца свой преступный умысел, *************» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 17 498 рублей.
Он же в период времени с середины марта по конец марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г. ***** действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение территории хозяйственных построек, расположенных по указанному адресу, и, незаконно проникнув на данную территорию, путем раскачивания вбитых в землю металлических столбов, служащих основой ограждения данных построек, тайно похитил имущество, принадлежащее************., а именно: десять указанных металлических столбов, стоимостью 400 рублей каждый, на общую 4000 рублей, а затем со двора указанной территории тайно похитил металлическое ограждение, состоящее из металлического уголка и прутьев, стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество************ на сумму 4300 рублей. После чего ************. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, незаконно обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями************ материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.
Он же в конце марта 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: г. Ставрополь, ул. ************, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение хозяйственных построек, находящихся по указанному адресу, после чего незаконного проник в помещение, принадлежащее************ Е.В., непригодное для постоянного или временного проживания в нем, а затем из указанного помещения ************., реализуя задуманное, тайно похитил следующее имущество: металлическую кровать стоимостью 300 рублей, чугунную плиту стоимостью 400 рублей, две чугунные сковородки стоимостью 150 рублей каждая, а всего на 300 рублей, 2 эмалированные кастрюли стоимостью 75 рублей каждая, а всего на сумму 150 рублей, 6 алюминиевых комфорок стоимостью 60 рублей каждая, а всего на сумму 360 рублей, грабли стоимостью 100 рублей, штыковую лопату стоимостью 100 рублей, мотыгу стоимостью 50 рублей, совковую лопату стоимостью 100 рублей, а всего имущество************ на общую сумму 1860 рублей. После чего ************ с места преступления с похищенным имуществом скрылся, незаконно обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями************ материальный ущерб на общую сумму 1860 рублей.
Он же 01.04.2010 года около 13 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу г. Ставрополь, ул. ************, решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ************* После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества *********. в ее присутствии, осознавая открытый характер своих действий, подошел к тумбочке, находящейся в одной из комнат указанной квартиры, на поверхности которой располагался телевизор марки «Funay» стоимостью 3 000 рублей и, отключив его от электроэнергии, открыто похитил данное имущество, вынося телевизор из указанной квартиры. ***********. попыталась пресечь действия ************, но последний с целью удержания похищенного имущества, осознавая открытый характер своих действий, применил в отношении *********. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей один удар рукой в верхнюю часть туловища, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека туловища, квалифицирующиеся как не причинившее вреда здоровью ************ После указанных действий ************ с места преступления с похищенным имуществом скрылся, неправомерно обратив его в свою пользу, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив ************. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Он же в период времени с 18 часов 00 минут 06.04.2010 года до 06 часов 00 минут 08.04.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: г. Ставрополь, *******, действуя умышленно, решил совершить тайное хищение чужого имущества и, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, ************ перелез через ограждение, тем самым незаконно проникнув на территорию хозяйственных построек, расположенных по указанному адресу, после чего, разбив стекло окна одной из находящихся на данной территории построек неустановленным следствием предметом, незаконно проник в помещение постройки, принадлежащее ******** откуда тайно похитил имущество последней, а именно: чугунную плиту от печи с уголком стоимостью 400 рублей и чугунную швейную машинку фирмы «ZINGER» стоимостью 400 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, хранившегося в указанном помещении, ************Р.В. также путем разбития стекла времянки неустановленным следствием предметом незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил следующее имущество: шесть алюминиевых комфорок с газовой плиты, стоимостью 20 рублей каждая на сумму 120 рублей, чугунную решетку с газовой плиты, стоимостью 100 рублей, а также топор и лопату, не представляющие материальной ценности для ********* а всего имущество на общую сумму 1020 рублей. После чего ************ с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями *********** имущественный ущерб в размере 1020 рублей.
Он же 11.04.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на участке местности возле *************, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение чужого имущества, после чего, заметив идущую по указанной улице ранее ему незнакомую ************., подошел к ней, после чего схватил сумку, находящуюся у нее на плече, и попытался вырвать ее, однако этого сделать не смог, после чего ************, имея умысел на открытое хищение данного имущества, осознавая, что **************. понимает противоправный характер его действий, начал высказывать в адрес последней угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, тем самым подавляя волю ************* к сопротивлению. Данные угрозы *********** воспринимала реально и, опасаясь применения к ней насилия, передала ************ сумку стоимостью 1200 рублей с находившимся в ней имуществом, а именно денежными средствами в размере 100 рублей, губной помадой фирмы «Nivea» стоимостью 200 рублей и студенческим билетом на имя ***************., не представляющим для последней материальной ценности. Указанную сумку ************Р.В. открыто, с помощью рывка, вырвал из рук ************ завладев похищенным, после чего с данным имуществом скрылся с места преступления, неправомерно обратив его в свою пользу, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив ***********. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
При рассмотрении уголовного дела ************ с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. ************ вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие ************- против заявленного подсудимым ************** ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ************ без судебного разбирательства, так как санкции ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился ************Р.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ************ правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 29.01.2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ************ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.02.2010 года-09.02.2010 года, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Действия подсудимого ************ правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам середина-конец марта 2010 года, конец марта 2010 года, 06.04.2010 года-08.04.2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого ************ правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизодам 01 апреля 2010 года и 11 апреля 2010 года как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания ************ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеются явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается судом смягчающим вину обстоятельством, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким. В действиях ************ усматривается рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого ************ возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы и его реального отбытия в исправительной колонии строго режима.
Гражданские иски потерпевших: *************** - подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку их размер нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.
Производство по гражданскому иску *************, заявленного в ходе предварительного расследования на сумму 17498 рублей подлежит прекращению в соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ, так как в ходе судебного заседания представителю потерпевшего пояснил, что ущерб им возмещен в полном объеме и материальных претензий к подсудимому нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 29.01.2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать ************ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.02.2010 года-09.02.2010 года а и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду 01 апреля 2010 года и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду середина-конец марта 2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду конец марта 2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 06.04.2010 года-08.04.2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду 11 апреля 2010 года и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить *************** наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения **************, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – оставить прежней.
Срок наказания ************ исчислять с 12 апреля 2010 года.
Зачесть ************ в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 12.04.2010 года по 12.07.2010 года.
Взыскать с ************ в пользу************ 6160 (шесть тысяч сто шестьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ************ в пользу ************** 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ************ в пользу *************** 7990 (семь тысяч девятьсот девяносто) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
- копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия гарантийного талона на приобретение телевизора, копия фрагмента коробки из под ЖК телевизора, копия паспорта на ЖК телевизор, копия кассового чека на сумму 3990 рублей, - хранящиеся в материалах дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле;
- черная женская сумка, 19 металлических решеток и поливные оцинкованные трубы (принадлежащие********************), студенческий билет, денежная купюра достоинством 100 рублей и губная помада, – возращены владельцам под сохранные расписки – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании собственников по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а **************** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.