Приговор суда 27.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 27 сентября 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице и.о. заместителя Ставропольского транспортного прокурора Эркенова Р.Ю.

Подсудимой Морозовой Н.Ю.

Защиты в лице адвоката Белевцева Н.В., представившего удостоверение № 2251, выданное 02.04.2010 года УФРСК по СК и ордер № 020430 от 14.09.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевшего О. С.С.

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Морозовой Н.Ю.*************,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозова Н.Ю. незаконно приобрела и хранила боеприпасы, а также совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года, в дневное время суток, Морозова Н.Ю., находясь на городской свалке, расположенной в районе *******. Октябрьского района, г. Ставрополя, с целью незаконного приобретения боеприпасов, незаконно приобрела - подобрала на земле четыре патрона, три из которых являются патронами калибра 5,6 мм и один патрон калибра 5,45 мм, которые положила в правый задний карман надетых на нее брюк и стала незаконно хранить при себе.

В этот же день, то есть 21 июня 2010 года, около 18 часов 50 минут, Морозова Н.Ю., находясь на территории железнодорожного вокзала ******** железной дороги, расположенной ******, Октябрьского района, г. Ставрополя, имея при себе в правом заднем кармане брюк четыре патрона, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлена в комнату милиции, расположенную в здании ******** ст. Ставрополь, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в заднем правом кармане надетых на нее брюк, были обнаружены и изъяты четыре патрона, три из которых являются патронами калибра 5,6 мм и один патрон калибра 5,45 мм.

Согласно заключения судебной баллистической экспертизы № 72 от 23.07.2010 года, три патрона, изъятые 21.06.2010 года у Морозовой Н.Ю., являются 5,6-мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм: винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11,16.17,18 и др. Изготовлены патроны заводским способом, технически исправны и для стрельбы пригодны. Один патрон, изъятый 21.06.2010 года у Морозовой Н.Ю., является 5,45-мм промежуточным патроном и относится к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия: автоматов АК-74, ручных пулеметов РПК-74 и др. Изготовлен патрон заводским способом, технически исправен и для стрельбы пригоден.

Она же, Морозова Н.Ю., 23 июня 2010 года, около 11 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыла в закусочную ********», находящуюся в здании ********** станции Ставрополь, и расположенную по адресу: **************.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Морозова Н.Ю., из помещения ************, расположенной в здании ************, города Ставрополя, Ставропольского края, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие О. С.С. сумку с находящимся внутри ее ноутбуком марки «Самсунг», зарядным устройством и компьютерной мышью, общей стоимостью 20 000 рублей, причинив тому значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылась.

Своими умышленными действиями в результате хищения принадлежащих О. С.С. сумки с находящимся внутри ноутбуком марки «Самсунг». зарядным устройством и компьютерной мышью. Морозова Н.Ю. причинила значительный материальный ущерб О. С.С. на общую сумму 20 000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Морозова Н.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Морозова Н.Ю. вину признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший О. С.С. против заявленного подсудимой Морозовой Н.Ю. ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Морозовой Н.Ю. без судебного разбирательства, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Морозова Н.Ю., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Морозовой Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Действия подсудимой Морозовой Н.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Морозовой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие рецидива в действиях Морозовой Н.Ю. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личности подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозову Н.Ю виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Морозову Н.Ю виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Морозовой Н.Ю наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Морозовой Н.Ю, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Морозовой Н.Ю. исчислять с 14 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Морозовой Н.Ю. срок содержания под стражей с 14 июля 2010 года по 27 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- сумка для ноутбука, ноутбук марки «Самсунг», зарядное устройство, компьютерная мышь, товарный чек и кассовый чек, - переданы на хранение владельцу Ольшанскому С.С., - по вступлении приговора в законную силу – оставить в пользовании по принадлежности;

- два отрезка светлой дактилопленки с отпечатками пальцев рук и дактилокарта с отпечатками пальцев рук, четыре патрона, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ по квитанции – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Морозовой Н.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.