П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 года г. Ставрополь
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего судьи Коробейникова А.А.,
при секретаре Умаровой А.М.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого ------------
защитника подсудимого в лице адвоката -------, представившей удостоверение № 1901, выданное 29.02.2008 года УМЮ РФ по СК и ордер № 018048 от 06 августа 2010 года,
потерпевшего ----------
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -------, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
------------ своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
14 июня 2010 года, около 21 часа 00 минут, ------ в одной компании с малознакомым ему ------- находился недалеко от дома № ---- расположенного по ул. --------, Ставрополя, в районе Комсомольского пруда у ------------ возник умысел на открытое хищение соевого телефона у ----- Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ------ взял из рук у ------- его сотовый телефон «NOKIA 6233», стоимостью --------рублей, после чего, на требование последнего вернуть ему его имущество, отказался возвращать телефон владельцу и, продолжая реализовывать свой умысел, осознавая, что его действия ясны потерпевшему, скрылся с похищенным телефоном с места совершения преступлении. В результате совершенного -------- хищения ------------- был причинен материальный ущерб на сумму ------------- рублей. В дальнейшем ---------- распорядился похищенным имуществом по своем) усмотрению, выбросив телефон при его задержании после совершения преступления.
При рассмотрении уголовного дела -------------- с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником наедине, ------------------вину в совершении преступления признал полностью и просил суд о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ---------------- без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился, что ходатайство Страховым С.В. было заявлено после его консультации с защитником наедине по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что вина подсудимого ---------------- полностью доказана материалами уголовного дела.
Действия ------------- правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому ------ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы в ГУ СК «Буденовский лесхоз», характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений, мнение потерпевшего, которому ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы с учетом возраста подсудимого.
Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ----------- следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск потерпевшего --------------- в размере ------------- рублей подлежит удовлетворению, поскольку сумма ущерба подсудимым -----------не возмещена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --------------- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В силу ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором от 31.08.2005 года Видновского городского суда Московской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 21.10.2008 года ------ заменена неотбытая часть наказания более мягким видом наказания – исправительными работами сроком на 1 года 8 месяцев 20 дней с удержанием 15% заработка в доход государства, по состоянию на 16.06.2010 года неотбытая часть наказания составляет 1 меся 13 дней, с учетом того, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, окончательно определив наказание в виде 1 года 4 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ------------- в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ---------------исчислять с момента фактического задержания, то есть с 15 июня 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего -------------- в размере 3 500 рублей – удовлетворить.
Взыскать с подсудимого -------------- в пользу потерпевшего ----------- материальный ущерб в сумме ------------ ------------ рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.А. Коробейников