Приговор суда 07.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 07 октября 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

Подсудимого Мамбетова Р.М

Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 496, выданное 22.11.2002 года УФРСК по СК и ордер № 000177 от 15.09.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевшего Ш. Р.А.

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мамбетова Р.М.*********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамбетов Р.М своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мамбетов Р,М 12 июля 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь возле дома ******* в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи имевшейся при нем отвертки выставил стекло с левой стороны багажного отсека автомобиля «....» государственный регистрационный знак ********* регион, припаркованного возле указанного дома, и из багажного отсека данного автомобиля тайно похитил сабвуфер «....» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Ш. Р.А., причинив Ш. Р.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Мамбетов P.M. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела Мамбетов Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Мамбетов Р.В. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший ДД.ММ.ГГГГ Р.А. против заявленного подсудимым Мамбетовым Р.В. ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мамбетова Р.В. без судебного разбирательства, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мамбетов Р.М., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мамбетова Р.М правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 с. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мамбетову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «и» УК РФ признается судом смягчающими вину обстоятельствами, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие рецидива в действиях Мамбетова Р.М. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личности подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима и без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Ш. Р.А. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамбетова Р.М виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Мамбетова Р.М, до вступления приговора в законную силу –содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Мамбетову Р.М. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Зачесть Мамбетову Р.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 сентября 2010 года по 07 октября 2010 года.

Взыскать с Мамбетова Р.М в пользу Ш. ****** 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: две резиновые перчатки, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ставрополю, - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мамбетовым Р.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.