ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого Щедрина Д.Е.,
защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., предоставившей ордер №000196 от 30 сентября 2010 года и удостоверение №496, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002г.,
потерпевшей Р. Е.Н.,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Щедрина Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Щедрин Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 апреля 2009 года по 2 апреля 2010 года, точные дата и время судом не установлены, в дневное время, Щедрин Д.Е., находясь на законных основаниях в квартире ....., тайно похитил золотой кулон в виде знака зодиака «Телец» стоимостью 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, золотой крестик стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, цепочку металлическую, не представляющую материальной ценности, крестик металлический с прозрачными камнями, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Р. Е.Н., всего на сумму 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей, причинив Р. Е.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Щедрин Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Щедрин Д.Е. с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Щедрина Д.Е. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Щедрина Д.Е. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Щедрина Д.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Щедрину Д.Е. наказания, суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимому являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд находит, что для предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щедрина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Щедрину Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Щедрина Д.Е. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Амвросов О.П.