ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 октября 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимого Фидий,
защитника в лице адвоката Спевак К.В., предоставившего ордер № 006911 от 01.10.2010г. и удостоверение №1044, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 19.03.2003г.,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Фидий Евгения Сергеевича, родившегося ХХХ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что:
15.07.2009 года примерно в 22 часа 45 минут, Фидий, находясь рядом с домом ХХХ, действуя по просьбе и в интересах ХХХ., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, получил от ХХХ и передал ХХХ денежные средства в сумме 550 рублей в счет оплаты за упакованное в один бумажный свёрток наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,311 гр., (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства, которое ХХХ, находясь в том же месте и в то же время, незаконно сбыл ХХХ.
Таким образом, Фидий, своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ;
- он же Фидий, 21.07.2009 года примерно в 21 час 10 минут, находясь рядом с домом ХХХ, действуя по просьбе и в интересах ХХХ, уступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, получил от ХХХ и передал ХХХ денежные средства в сумме 600 рублей в счет оплаты за упакованное в один бумажный свёрток наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,374 гр., (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства, которое ХХХ., находясь в том же месте и в то же время, незаконно сбыл ХХХ.
Таким образом, Фидий, своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 -ч. 1 ст. 228 УК РФ;
- он же Фидий, 30.07.2009 года примерно в 14 часов 00 минут, Фидий, находясь в районе ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, действуя по просьбе и в интересах ХХХ, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у неустановленного лица за собственные денежные средства в сумме 700 рублей, а затем незаконно хранил при себе, без цели сбыта, упакованное в один бумажный свёрток наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,261 гр., (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.
30.07.2009 года примерно в 22 часа 25 минут Фидий, находясь рядом с домом ХХХ, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства ХХХ., передал последнему приобретенное для него ранее вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 8,261 гр., (в сухом виде), за это получил денежные средства в сумме 700 рублей, тем самым компенсировав свои расходы по приобретению наркотического средства по просьбе ХХХ. 30.07.2009 года.
Таким образом, Фидий, своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 -ч. 1 ст. 228 УК РФ;
- он же Фидий, 04.08.2009 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в районе ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, действуя по просьбе и в интересах ХХХ, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии Проверочная закупка», незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства в сумме 700 рублей, а затем незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, упакованное в один бумажный свёрток наркотическое средство каннабис марихуана) массой 9,077 гр. (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.
04.08.2009 года примерно в 22 часа 45 минут Фидий, находясь рядом с домом ХХХ, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства ХХХ, передал последнему приобретенное для него ранее вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 9,077 гр. (в сухом виде), за это получил денежные средства в сумме 700 рублей, тем самым компенсировав свои расходы по приобретению наркотического средства по просьбе ХХХ 04 августа 2009 года.
Таким образом, Фидий, своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 -ч. 1 ст. 228 УК РФ;
Подсудимый Фидий с предъявленным обвинением по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228, УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Фидий без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за каждое из данных преступлений не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Фидий приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Фидий:
- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере от 15.07.2009г.) как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере;
- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере от 21.07.2009г.) как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере;
- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере от 30.07.2009г.) как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере;
- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере от 04.08.2009г.) как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы.
При этом, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фидий признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере от 15.07.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.
Фидий признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере от 21.07.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.
Фидий признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере от 30.07.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.
Фидий признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере от 04.08.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фидий наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фидий считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Фидий дополнительные обязанности – в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, а также периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для прохождения регистрации.
Меру пресечения Фидий в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пять бумажных конвертов с наркотическим средством каннабис («марихуана»), массой 9,211гр., 9,274гр., 8,161гр., 8,977гр., и 8,354гр. соответственно, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК по квитанции №6021 от 16.11.2009г. – уничтожить; 4 CD-RW диска с записями ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Фидий не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Амвросов О.П.