Приговор суда 14.07.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Шияноваомана Романа,

защитника в лице адвоката Рябыкиной О.А., предоставившей ордер № 002942 от 14.07.2010 года и удостоверение №1298, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 29.10.2004 года,

потерпевшего ХХХ,

при секретаре Смолеусенко И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Шиянова омана Романа, родившегося ХХХ:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шиянов совершил угон при следующих обстоятельствах.

6 апреля 2010 года в период времени с 6 часов 10 минут до 9 часов 00 минут Шиянов, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ -2106, регистрационный знак ХХХ, находящийся в пользовании ХХХ на основании доверенности от 23.08.2009 года, который был припаркован возле домовладения по адресу: ХХХ. Воспользовавшись тем, что ХХХ не закрыл двери автомобиля с использованием штатных запорных устройств, а также оставил ключи в замке зажигания автомашины, Шиянов сел за руль указанного транспортного средства, завел двигатель данного автомобиля и, неправомерно управляя автомобилем ВАЗ-2106, регистрационный знак ХХХ, без цели хищения, поехал по улицам г. Ставрополя. Находясь на ХХХ, напротив дома № ХХХ, Шиянов не справился с управлением и допустил дорожно-транспортное происшествие, причинив вышеуказанному автомобилю технические повреждения, после чего с места происшествия скрылся.

Таким образом, Шиянов совершил угон.

Подсудимый Шиянов с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Шиянова без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Шиянова приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шиянова по п. ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Шиянову наказания, суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шиянову судом признаются, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шиянову, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд находит, что для предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

При разрешении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд с учетом требований ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиянова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шиянову, до вступления настоящего приговора в законную силу, изменить с нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу заключить в зале суда.

Срок отбывания наказания Шиянову исчислять с 14 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шиянова не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ