Приговор суда 11.10.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Карашевича,

защитника в лице адвоката Газаряна А.К., представившего ордер №020626 от 1 октября 2010 года и удостоверение № 2202, выданное УМЮ УФРС РФ по СК 25.12.2009 года,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению

Карашевича, ХХХ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Карашевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

08.08.2010г. около 14 час.30 мин., Карашевич, находясь в цехе ИП «ХХХ», расположенном по ХХХ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ХХХ, в ходе ссоры нанес один удар имевшимся при нем ножом хозяйственно-бытового назначения ХХХ в область живота, причинив ему рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Причинение раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, квалифицируется по признаку опасности для жизни человека как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Карашевич. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ХХХ, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, заранее предоставив в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Карашевича без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Карашевича приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карашевича по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Карашевичу наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимому Карашевичу является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимому Карашевичу, является в опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

Карашевич ранее судим 22.12.2003г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на семь лет с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Промышленного районного суда г.Ставрополя от 04.07.2008г. условно – досрочно освобожден на не отбытый срок два года два месяца и 29 дней. Рассматриваемое в данном судебном заседании преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «в» п.7 ст.70 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года.

На основании ст.70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному данным приговором, часть неотбытого Карашевичем наказания по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 22 декабря 2003 года, отменив по нему условно – досрочное освобождение, и окончательно назначить Карашевичу наказание – три года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Карашевичу исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения Карашевичу в виде заключения под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож и шорты, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 по Октябрьскому району г.Ставрополя – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Карашевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Амвросов О.П.