Приговор суда 12.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи - Ткачука В.Н.,

при секретаре Бретковской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора

Октябрьского района г. Ставрополя Соболевой Т.М.,

подсудимого Лежебокова В.А,

защитника подсудимого в лице адвоката Коротаевой М.А.,

представившей удостоверение № 243 и ордер №010809 от 16.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Лежебокова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Лежебоков В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Судом признано доказанным, что Лежебоков В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, путем обмана.

Данные преступления были совершены Лежебоковым В.А. при следующих обстоятельствах.

Лежебоков В.А. 09 мая 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь напротив дома ***, для осуществления телефонного звонка, попросил у ранее знакомого ему гр. ***. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Samsung GT - 1 Е1081Т», стоимостью 1150 рублей.

После того, как Лежебоков В.А., из за отсутствия денежных средств на счете, не смог произвести телефонный звонок с указанного телефона, ***. предложил последнему заменить сим-карту, находящуюся в телефоне, и сам, взяв телефон из рук Лежебокова В.А., менял сим-карты, а затем передал свой телефон последнему.

Лежебоков В.А., воспользовавшись тем, что ***. отвлекся и отошел в сторону, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, спрятал вышеуказанный телефон, поместив его в произрастающий рядом кустарник. После того, как ***., подойдя к Лежебокову В.А., потребовал возвращения принадлежащего ему мобильного телефона, Лежебоков В.А., путем обмана, осознавая, что принадлежащий ***. мобильный телефон «Samsung GT - 1 Е1081Т» им спрятан, ввел в заблуждение ***., убедив его в том, что указанный выше телефон был ему возвращен ранее.

Дождавшись, когда ***. уйдет, Лежебоков В.А. с места преступления с похищенным мобильным телефоном «Samsung GT - 1 El081T» скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ****. ущерб в сумме 1150 рублей.

Он же, примерно 15 мая 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Лежебоков В.А., находясь в районе ****, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, после чего оборвал с него листья, высушил и измельчил их, затем пересыпал в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

2 июля 2010 года у дома **** сотрудниками милиции был держан гр. Лежебоков В.А., у которого в ходе проведения личного досмотра, проводимого в 12 часов 50 минут, в заднем наружном кармане одетых на нём шорт был обнаружен и изъят один газетный пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 1106/3-1 от 8 июля 2010 года, растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в газетном свертке, упакованном в пластиковый пакет, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,09 грамм, что является значительным размером.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Лежебоков В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Коротаевой М.А. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Данное ходатайство подсудимого Лежебокова В.А. поддержано его защитником – адвокатом Коротаевой М.А., государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Соболева Т.М., против заявленного ходатайства подсудимого Лежебокова В.А. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.

Потерпевший *****. представил в суд заявление с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, в связи с занятостью на работе. В своём заявлении потерпевшая указал, он просит определить наказание Лежебокову В.А. на усмотрение суда, поскольку претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лежебокова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ, без судебного разбирательства в особом порядке, так как санкция указанных статей не превышает пяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Лежебоковым В.А., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Кроме этого, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лежебоков В.А., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лежебокова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.159 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Лежебокова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, путем обмана.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лежебокову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также цели предупреждения совершения новых преступлений.

В силу ст.15 УК РФ совершённые подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого Лежебокова В.А., то, что он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему в вину преступлений, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства суд относит согласно ст.61 ч.2 УК РФ к смягчающим его наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лежебокову В.А., судом не установлено.

Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, суд полагает необходимым назначить для исправления Лежебокова В.А., и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Лежебокова В.А. без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, при осуществлении за ним контроля специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденного.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лежебокова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Признать Лежебокова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лежебокову В.А. наказание, связанное с лишением свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лежебокову В.А. и наказание, связанное с лишением свободы, считать условным, установить ему испытательный срок на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лежебокова В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, место постоянного жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Лежебокова В.А. – подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта №№ 1106/3-1 от 8 июля 2010 года является наркотическим средством – «марихуана», массой 9,062 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 по Октябрьскому району УВД по г.Ставрополю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Ткачук В.Н.