П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 11 октября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
подсудимого: Скребцова Андрея Геннадьевича
защитника в лице адвоката Рябыкиной О.А.,
при секретаре Алехиной И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скребцова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скребцов А.Г. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, точное время дознанием не установлено, на мосту, расположенном при въезде в село (…), Скребцов А.Г. незаконно приобрел - нашел три патрона, калибра - 9 мм, после чего стал их незаконно хранить при себе в правом кармане спортивных брюк.
07 сентября 2010 года, Скребцов А.Г., находясь в (…) и проходя по (…) рядом с домом № **, был остановлен сотрудниками милиции, которые при производстве его личного досмотра из правого кармана надетых на нем спортивных брюк изъяли три патрона калибра 9 мм.
Согласно заключению эксперта № **, от 20 сентября 2010 года, представленные на исследование три патрона, представляют собой 9 - мм патроны отечественного производства с обыкновенной пулей и являются штатными боеприпасами к служебному нарезному огнестрельному оружию (…). Данные патроны для производства выстрела пригодны.
При рассмотрении уголовного дела Скребцов А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Скребцов А.Г. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Скребцова А.Г. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Скребцова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он незаконно приобрел и носил боеприпасы – три 9-мм патрона отечественного производства с обыкновенной пулей, являющиеся штатными боеприпасами к служебному нарезному огнестрельному оружию калибра (…).
При определении вида и размера наказания Скребцову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Скребцова А.Г., полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Скребцова А.Г. судом по делу не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к убеждению в том, что исправление Скребцова А.Г. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, при осуществлении за ним контроля специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скребцова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Скребцова А.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Скребцову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу – три патрона -передать на склад боеприпасов УВД СК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина