Приговор суда 14.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 14 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимого: Хабибулина Р.К.

защитника: Коротаевой М.А.,

при секретаре: Кобозевой И.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хабибулина Р.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибулин Р.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Хабибулин Р.К. 08 августа 2010 года около 01 часа 00 минут, находясь в доме (…), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х. С.Г-К., в ходе ссоры с последней, нанес ей один удар имевшимся при нем ножом хозяйственно-бытового назначения в область живота справа, причинив ей тем самым рану передней стенки живота в чревной области справа проникающую в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала поперечной части ободочной кишки, сопровождавшуюся внутрибрюшным кровотечением, которой здоровью Х. С.Г-К. причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

При рассмотрении уголовного дела Хабибулин Р.К. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Хабибулин Р.К. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая Х.С.Г.-К. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Хабибулина Р.К. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Хабибулиным Р.К. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хабибулина Р.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Х. С.Г.-К.

При определении вида и размера наказания Хабибулину Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие явки с повинной в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, личность подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Судом так же учитывается и мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибулина Р.К. судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств приводит суд к выводу о том, что исправление Хабибулина Р.К. может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибулина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Хабибулина Р.К. в период испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Хабибулину Р.К. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – женская туника, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Октябрьского района г. Ставрополя, уничтожить;

Нож, хранящийся у потерпевшей, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Просвирина