П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 03 сентября 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
Подсудимой Глухановой Н.Ю.
Защиты в лице адвоката Бородиной О.В., представившей удостоверение № 120, выданное 22.11.2002 года УФРСК по СК и ордер № 017383 от 29.07.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
потерпевшего Тарасенко С.И.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Глухановой Н.Ю.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глуханова Н.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Глуханова Н.Ю. 21 февраля 2009 года в обеденное время, находясь в офисе агентства недвижимости ***********, расположенного по ********* в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщила Тарасенко С.И. заведомо ложные сведения о праве собственности на земельный участок № ************ дачного некоммерческого товарищества ********** г. Ставрополе и между ней и Тарасенко С.И. был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости от 21.02.2009 года, согласно которому Глуханова Н.Ю. передает ему право собственности на земельный участок *********дачного некоммерческого товарищества «Встреча», расположенного на *********** в г. Ставрополе и получила от Тарасенко С.И. в качестве задатка, тем самым путем обмана похитила деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие Тарасенко С.И., причинив Тарасенко С.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным деньгами Глуханова Н.Ю. скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.
При рассмотрении уголовного дела Глуханова Н.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Глуханова Н.Ю. вину признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший Тарасенко С.И. против заявленного подсудимой Глухановой Н.Ю. ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Глухановой Н.Ю. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Глуханова Н.Ю., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Глухановой Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 с. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Глухановой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеется малолетний ребенок, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «и» УК РФ признается судом смягчающим вину обстоятельством, ущерб по делу не возмещен, положительно характеризуется с последнего места работы и удовлетворительно в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих вину Глухановой Н.Ю. обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимой Глухановой Н.Ю. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбытием.
Гражданский иск потерпевшей Тарасенко С.И. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер иска нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глуханову Н.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенного по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 26.05.2010 года окончательно назначить Глухановой Н.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Глухановой Н.Ю., до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – изменить на содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания Глухановой Н.Ю. срок содержания под стражей с 15 октября 2009года.
Срок содержания под стражей Глухановой Н.Ю. исчислять с 15 октября 2009 года.
Взыскать с Глухановой Н.Ю. в пользу Тарасенко С.И. 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: предварительный договор купли-продажи от 21.02.2009 года, - хранящиеся у потерпевшего Тарасенко С.И., - по вступлении приговора в законную силу – оставить в пользовании по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глухановой Н.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.